Печь для бани филипьева

Печь каменка для большой сауны

(Печь В. Филипьева)

Безусловно, интересны варианты конструкции металлических банных печей, разработанные на основе опыта строительства и эксплуатации больших бань с удобствами. Но очень важно не только правильно изготовить такую печь, но и суметь грамотно ее установить и эксплуатировать. Только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на получение удовольствия от банных процедур без таких «досадных недоразумений», как пожары, число которых, к сожалению, неумолимо растет с увеличением количества индивидуальных бань. Как обезопасить себя в подобной ситуации рассказывает В. Филипьев из поселка Черноголовка Московской области.

В наше время мало кого устроит крохотная банька на одного-двух человек. Хочется иметь просторную сауну, да такую, чтобы и русскую парную в ней можно было устроить, и предбанник служил бы не только раздевалкой, но и местом отдыха. И душ с моечной тоже нужны. Кто-то и на бассейн замахивается.

Габариты бани — не проблема: строй хоромы, сколько средства позволяют. А вот как нагреть большой объем — задача не простая. Есть в продаже печи, но как правило, малой производительности и рассчитанные на установку только в сауне. А надо отопить и остальные помещения. Ставить еще одну печь не всегда удобно. Как видите, проблема существует и не все это учитывают при строительстве бани.

Читайте также:  Строить бани по этапно

Рис. 1. Первый вариант конструкции печи.

Рис. 2. Второй вариант конструкции печи: 1 — передняя стенка корпуса; 2 — отражатель; 3 — верхняя панель корпуса; 4 — передняя стенка каменки; 5 — задняя стенка каменки; 6 — задняя стенка корпуса; 7 — под; 8, 9 — панели днища топливника; 10 — колосники; 11 — днище зольника; 12 — задняя стенка зольника; 13 — ножки корпуса; 14 — пята ножки; 15, 16 — боковые стенки каменки; 17, 18 — боковая стенка корпуса; 19 — заглушка; 20 — скоба; 21 — дверка топливника; 22 — дверка зольника.

Рис. 3. Раскрой листового материала.

По моему мнению, кирпичную печь устанавливать в баню нецелесообразно, так как топить ее надо не менее 5-6 часов (представьте, сколько нужно дров). При этом температура в парной (без пара) ограничена 80-90°С (по правилам эксплуатации печей температура наружной поверхности кирпича не должна превышать 90°С). Такая печь для сауны, где температура может быть существенно выше, уже не подходит.

С другой стороны, чаще всего на садовых участках горят именно сауны, так как хозяева мало уделяют внимания противопожарной защите. Стены бани не выдерживают жар от металлических печей, трубы, как правило, выполняют из металла, который со временем прогорает. Поэтому для производительных печей трубы рекомендуется делать только из кирпича.

Предлагается два варианта печи, которые отличаются, в частности, расположением выходного отверстия дымохода. Печи рассчитаны как на сауну, так и на русскую баню. Все зависит от интенсивности топки.

В первом варианте (рис. 1) отверстие расположено со стороны, противоположной топочной дверце, во втором
(рис. 2) — в верхней части боковой стенки. Это позволяет изменить расположение трубы. Кроме того, во втором варианте возможно установить рядом с печью имеющий с ней общий дымоход камин, обращенный в сторону места отдыха.

В первой конструкции вода нагревается с помощью труб, вваренных в саму печь. Во второй на свободную верхнюю часть печи устанавливается бак из нержавейки. В этом месте, в кладке, разделяющей сауну и моечную, выполняется соответствующее размерам бака отверстие. Бак выступает в моечную на 20-25 см, где заправляется водой и имеет кран.

Обе печи — непрерывного действия. Камни изолированы от дымовых газов и нагреваются за счет передачи тепла металлическими коробами.

Печи (см. рис. 1, 2) имеют достаточно просторную топку с наклоном для лучшего сгорания дров. Поды печей также сделаны с наклоном для улучшения тяги и препятствуют выходу дымовых газов — дымлению через открытую топочную дверцу. В первом варианте горячие газы, охватывая с трех сторон короб с камнями, совершают полный оборот и выходят в трубу. Во втором — газы проходят между боковинами печи и наклонными стенками короба (в этом случае короб прогревается более интенсивно), далее наклонным листом отражаются к верхней передней части печи и через стальной патрубок направляются в кирпичную трубу. Золу выгребают из ниши, расположенной ниже топочной дверцы, чистка находится выше.

Материал для печей — листовая сталь толщиной 6 мм. В качестве колосников используются стальные арматурные прутки диам. 22 мм, установленные с зазором 3-5 мм.

На рис. 3 приведена раскладка листового материала. Номера листов соответствуют позициям, обозначенным на общих видах печей.

Металлическую печь устанавливают непосредственно в сауне. Топка обращена в сторону комнаты отдыха и своей передней поверхностью отапливает это помещение. Боковая стенка корпуса печи прогревает моечную, основное тепло забирает сауна.

Рис. 4. Облицовка металлических печей-каменок.

Для пожаробезопасности печь обкладывают установленной на едином с нею фундаменте защитной стенкой толщиной в полкирпича (рис. 4). Кладку выполняют из красного кирпича на цементном растворе.

Стенка, отделяющая моечную от сауны, отстоит от боковой поверхности печи на расстояние не более 1 см. Кирпич укладывают в шахматном порядке в зоне боковой стенки печи. Не доходя 5-6 см до ее верха, кладка переходит в сплошную до потолка. Образованные в кладке проемы позволяют печи прогревать моечную излучением. Поверхность кладки со стороны моечной можно обложить керамической плиткой, не перекрывая проемы.

Со стороны комнаты отдыха для предотвращения ожогов печь заглублена в сауну на 10 см и полностью открыта. На уровне верха корпуса печи кладку стенки переводят в сплошную до потолка. При кладке нужно оставлять между кирпичом и печью тепловые зазоры: боковые — 5 мм, а вертикальные —10-20 мм.

В сауне для предотвращения ожогов и уменьшения прямого излучения раскаленной печи до ее верхней части выкладывают стенку кирпичом, располагаемым в шахматном порядке, с отступом на полкирпича от корпуса печи. Кладку связывают со стенкой, примыкающей к топке.

Расстояние от корпуса металлической печи до любой деревянной стены с учетом защитного слоя кирпича должно быть не менее 250 мм. Так как мощное тепловое излучение верха печи сопровождается еще и высокой температурой восходящего воздуха, деревянный потолок над печью также необходимо защитить. Был случай, когда при хорошей теплоизоляции боковых стенок печи, возгорание бани началось с потолка, который был изолирован в этом месте только слоем жести. Лучше изолировать печь сверху экраном из кирпича, уложенного плашмя над зоной печки на металлических уголках, закрепленных, например, между балками перекрытия или на специальных, приваренных к печи, стойках. Размеры экрана над печью должны превышать ее собственные размеры в плане не менее чем на 250 мм.

Рекомендуется следующий порядок обустройства сауны.

После изготовления фундамента сверху кладут по всему периметру двойной слой гидроизоляции и два ряда кирпичной кладки на цементном растворе. Со стороны топки кладка на четверть кирпича должна быть смещена в сторону сауны для удобства выгребания золы.

Пол комнаты отдыха желательно расположить на два слоя кирпичей ниже днища корпуса печи. Перед печью на пол укладывают один слой кирпичей размером не менее 51×51 см, так как стального листа не достаточно из-за сильного теплоизлучения.

Пол в сауне нужно поднять на два-три слоя кирпичей выше, что обеспечит лучший прогрев пола. Высота сауны — не более 220 см.

После установки печи приступают к кладке защитных кирпичных стен и трубы. При наличии камина выходной патрубок печки наращивают соответствующей стальной трубой, которую вводят в отдельный дымоход сечением в 1/2 кирпича в кладке камина, объединяющийся затем с основным его дымоходом (сечением не менее, чем в кирпич) в верхней части камина. Зазоры между кирпичной кладкой и металлической трубой печи должны быть не менее 5 мм по горизонтали и не менее 20 мм по вертикали для компенсации теплового расширения деталей печи при топке. Зазоры следует уплотнить асбестом или стекловатой. Печная труба не должна перевязываться с другой кладкой. С камином кирпичный экран можно перевязать 2-3 раза. В местах стыковки труб необходимо предусмотреть чистки. Задвижки печей устанавливают в кладке трубы.

При топке сухими дровами для нагрева сауны объемом 20 м3 до температуры 100°С в летнее время требуется около часа.

При разогреве сауны печь топят интенсивно, далее для поддержания необходимой температуры оставляют гореть не более 4-5 поленьев.

Так как металлические печи очень производительны и рассчитаны на быстрый прогрев бани, чрезмерная неконтролируемая топка после достижения заданной температуры может привести к перегреву сауны и возгоранию деревянных конструкций.

Источник статьи: http://www.mukhin.ru/new_house/fireplaces_stoves_barbecue/64_oven_stove_for_large_saunas.html

МАЛОГАБАРИТНАЯ ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ ПЕЧЬ С КАМИНОМ — ТЕПЛОБЛОК

МАЛОГАБАРИТНАЯ ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ ПЕЧЬ С КАМИНОМ

Малогабаритная отопительно-варочная печь с камином В.Филипьева очень хорошо подходит для эксплуатации в дачных условиях. Печь имеет два режима работы, летний и зимний. Кроме этого возможна одновременная топка печи и камина. Габариты печи (1010х1140 мм) позволяют установить духовой шкаф, однако автор предпочел ему просторную сушилку. Низ топливной камеры и ее боковые стенки выложены огнеупорным кирпичом, что повышает эксплуатационные характеристики печи.

С противоположной от топки стороны, к печи пристроен камин. Ширина портала камина составляет 64 см. При этом вся конструкция расположена на едином фундаменте. Еще одной особенностью печи является расположение трубы. Она только лишь примыкает к печной части, и не усложняет конфигурацию дымоходов всего устройства. С другой стороны, такое ее расположение позволяет к данному камину пристроить печь практически любой конструкции. Возможны также отдельные исполнения, как печи, так и камина.

Готовя проект данной малогабаритной отопительно-варочной печи с камином, я сделал несколько изменений в ее конструкции, а именно:

Огнеупорные кирпичи, которыми облицована топливная камера, переставил с тычковой грани на ложковую;

Кирпичи, вынимающиеся для чистки каналов печи, заменил прочистными дверцами;

Изменил конструкцию паровытяжного канала варочной камеры, добавив дополнительную задвижку для этого канала;

Уточнил раскладку рядов в тех местах, где имелись совпадающие вертикальные швы.

Печь имеет размеры 1010 х 1140 х 1750 мм без учета трубы. Мощность печи автором не предоставлена.

Источник статьи: http://xn--18-9kcp0aebwcf5a.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC.php

Печь для бани филипьева

Необычную печь для отопления бани придумал житель Твери и получил патент на изобретение

Давно мечтаю поставить на участке баньку. Но все никак не получается изыскать необходимые для этого средства.

И тем не менее, не теряю надежды, а в свободное время присматриваю варианты срубов и банных печей.

Вот как, согласно патентным материалам, выглядит схематически запатентованная банная печь:

В первую очередь, лично меня заинтересовало конструктивное исполнение самой каменки, выполненной в виде емкости, внутри которой заложены камни (см. поз. 7 на схеме).

Впрочем, при необходимости получения пара повышенной влажности, здесь можно также «по-старинке» плеснуть воды на камни из ковша.

Кроме того, конструкция предусматривает регулировку количества исходящего теплого воздуха за счет использования специальных задвижек (поз. 18 на схеме).

По-моему, в данной конструкции банной печи, все продумано до мелочей и сделано по уму.

А как на ваш взгляд?

Ознакомиться подробнее с техническими характеристиками данного изобретения вы можете здесь .

КЛАДКА ПЕЧЕЙ

Своими руками!

Печь с камином (видео урок кладка печей)

Отопительно-варочная печь с камином В.Филипьева

Очередная печь-камин являеться лостоиным представителем своей ниши была создана В.Филипьевым, имеет чугунную плиту и камин с достаточно большой топкой, что предьявляет особые условия к дымовой трубе она должна быть не менее 12 метров, либо во время кладки камина необходимо будет уменьшить ее площадь на 1-3 ряда.

Печь имеет два режима работы — летний и зимний. Возможна одновременная топка печи и камина. в видео уроке подробно описаны все стадии кладки начиная с пода заканчивая кладкой трубы. Строительство своими руками этой печи доступно большинству каменщиков.Даже опытным печникам данное видео будет полезно с практической точки.

Порядовки печи с камином Филипьева.

Порядовки стандартные, кладка стандартная делаем все по чертежам выдерживая ровный слой шва 5-8 мм и все будет в порядке.

Материалы дял кладки печи-камина:

— кирпич красный (керамический) – 600 шт;

— кирпич шамотный (ША-8) – 30 шт;

— дверка топочная 210 х 250 мм – 1 шт;

— дверца поддувальная 140 х 140 мм – 1 шт;

— дверца прочистная 140 х 140 мм – 3 шт;

— колоссник РД-5 300 х 250 мм – 1 шт;

— плита чугунная 410 х 710 – 1 шт;

— дымовая задвижка летнего хода 130 х 130 мм – 1 шт;

— дымовая задвижка печи 130 х 130 мм – 1 шт;

— задвижка камина 275 х 215 мм – 1 шт;

— задвижка паровытяжная 130 х 130 мм – 1 шт;

— уголок стальной 40 х 40 х 750 – 7 шт;

— уголок стальной 40 х 40 х 1140 – 1 шт;

Если что то не ясно в порядовке или описании задайте вопрос в комментариях постараюсь ответить в кротчайшие сроки.

Возможна вам будет интересна эта статья:

16 комментариев: Печь с камином (видео урок кладка печей)

как всегда у филипьева все печи продуманы до конца в конструкции не уступают буслаевским не сколько.

Дымит камин — что делать?

приветствую, какой имено у вас камин дымит? печь-камин филипьева или другой? отпишите всю имеющююся у вас информацию об своем камине, обязательно поможем разобраться. Для начала ознакомтесь со статьей «расчет сечения дымовой трубы камина по шведской формуле» ссылку поставил в конец статьи, часто неопытные печники о ней даже не знают. обязательно опишите насколько герметично помещение(пластиковые окна,двери), размер портала камина. В какой момент происходит задымление сразу или через 20-30 минут топки.

Добрый день!
По видео уроку сложил отопительно-варочную печь с камином Филипьева. та которая на два режима (лето-зима). Печь работает СУПЕР! С камином есть проблемы. Помещение 6*6,5*2,3 м,
деревянный сруб, одно двойное окно, дверь, черновой потолок утеплен частично. Суть проблемы: горящий камин выдает порциями дым в помещение, при этом тяга хорошая по задней стенке отрываясь искры с дымом «пулей» улетают вверх, а ближе к арке периодически дым закручивается и выдает порции в помещение. На крыше наблюдал картину как дым, при ветре, засасывался назад в трубу нисходящим потоком. Пробовал вставить в трубу выгнутый из жести каминный зуб — не помогло. Поднял выше низ топки камина чуть лучше, но дым не пропал, так же пробовал топить с колпаком на трубе и без — одинаково.
Не знаю что еще можно предпринять!
Помогите Добрые Люди разобраться.

Высота трубы около 3,2м, 50см. над коньком, из 5-ти кирпичей 25см на 12 внутри. Верх трубы с коротких сторон поднят на 2 кирпича на них колпак, подветренная сторона с длинной стороны трубы. Перекрывал верх топки вроде не дымит, но не точно одному не удобно, заметил что если дрова ставить на заднюю стенку топки дыма нет, только при догарании если кинуть пару щепок пока тлеют до момента их загарания поддымливает.

Вообщем еслибы у меня была задача исправить такую ситуацию я бы воспользовался 1 методом и заложил несколько нижних рядов топки, если у вас другая модель камина а расчетами заниматься лень то количество заложеных рядов определите опытным путем закладывая насухую кирпичем кладку.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pech-dlya-bani-filipeva/

Оцените статью
Про баню