Печь для бани чт1

Печи Магнум для бани: особенности и модели

В настоящее время существует множество способов отопления дачи, жилья за городом, бани. Котлы, камины, электрические и газовые конвекторы с лёгкостью наполняют помещение теплом, однако ничего не заменит такую простую и удобную вещь, как печка. В современном варианте она в силах конкурировать с котлами и каминами.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Российская печь Магнум довольно быстро нашла своё место и числится на хорошем счету у покупателей на огромном рынке банной продукции. Она имеет свои отличительные особенности, в том числе прочность и долгий срок службы.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Чугунная топка ЧТ-1 Магнум

Ассортимент печей

Изначально печи Магнум делались из печек для бани Калита (выпуска завода Инжкомцентр ВВД). Они облицовывались природным камнем (облицовка «русский пар»). Заказ облицовки осуществлялся в Карелии и на Урале. Теперь же компания занимается выпуском печек и процессом облицовки сама. p, blockquote 3,0,1,0,0 —>

Отзывы владельцев данных печей свидетельствуют о надёжности и безопасности конструкций. Печки Магнум имеют каменную облицовку, благодаря которой риск получения ожогов становится значительно ниже. Защитная чугунная обкладка экранирует жёсткое ИК-излучение, что, в свою очередь, повышает экологичность.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Ассортимент печей включает в себя модели с мощностными характеристиками от 15 кВт. Средние габариты наименований (т.е. высота на ширину) составляют 825х570 мм, вес 220 кг, коэффициент полезного действия достигает 60 %. Обогревают печки помещения объёмом до 35 м³. Минимальная стоимость моделей 75 000 рублей.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Конструктивно рассматриваемая печка включает в себя топочную камеру и облицовку.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Ассортиментный ряд Магнум состоит из следующих наименований: Егерь, Змеевик егерь, Тайга, Джек, Гауди, ЧТ-1, Русский пар, Магнум, Витязь, Президент .

p, blockquote 7,1,0,0,0 —>

Чугунная топка ЧТ-1

Печь Магнум ЧТ-1 является классическим представителем печек данного производителя. Все конструкции похожи одна на другую: все одинаковых габаритов, похожи «внутренней начинкой», имеют одну толщину чугуна. Но! Все отличительные особенности в мелочах. p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Заводом Магнум была усовершенствована конструкция топочной дверцы, которая теперь сочетает в себе интересный дизайн, прекрасные эксплуатационные характеристики и оптимальную стоимость.

Тоннель топки и дверцы выполнены из жаростойкой высоколегированной стали в пять миллиметров и окрашены стойкой к температурам краской чёрного цвета.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Печь для бани Магнум с чугунной топкой ЧТ-1 в талькохлорите

Достоинства печи Магнум ЧТ-1 заключаются в следующем:

p, blockquote 11,0,0,1,0 —>

  1. Все отеплители отливаются на территории Российской Федерации.
  2. Встроенная система «чистое стекло».
  3. Жаростойкий чугунный сплав.
  4. Механизм прочного закрывания дверцы.
  5. Надёжное крепление тоннеля к печке.
  6. Внушительные петли дверцы тоннеля.
  7. Съёмная полка в тоннеле.
  8. Покраска тоннеля в камере.
  9. Работающие поддувные механизмы.
  10. Печной тоннель имеет всё необходимое в комплекте, надёжно упакован.
  11. Печка собирается без специнструментов и доработок.
  12. Гарантия производителя 3 года.

Представим технические характеристики печи Магнум ЧТ-1.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Наименование параметра Значение
Номинальная тепловая мощность, кВт 15
Объем парного помещения, м³ до 35
Высота, мм 750
Ширина, мм 440
Глубина без тоннеля, мм 630
Глубина с тоннелем, мм 850
Размер топочной дверцы (ШхВ), мм 390х480
Размеры стекла (ШхВ), мм 300х220
Масса чугунного топочного агрегата, кг 190
Масса тоннеля с дверкой, кг 49
Рекомендуемая масса камней, кг 70-80
Вид топлива (дрова), мм 500
Внутренний диаметр дымоотводящего патрубка, мм 150
Диаметр дымохода, мм 130
Рекомендуемая высота дымохода (от колосника до оголовка), м более 4

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Профильный рынок предлагает покупателю три вида печек для бани, изготавливаемые из кирпича, стали, чугуна. Парную обогреет любая из них. Но отзывы потребителей свидетельствуют о том, что банные печи из чугуна отличаются более удачным набором функций. За этим стоят особенные характеристики материала.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —> p, blockquote 15,0,0,0,1 —>

В частности печь твердотопливная длительного горения Магнум станет оптимальным вариантом чугунной печки с открытой каменкой для приятного времяпрепровождения в бане.

Недавно купила печь Магнум ЧТ-1. Собирается отлично, все чётко встало в пазы, ничего дорабатывать не потребовалось, потому что изготовитель это уже сделал, где необходимо. Топочная камера не дымит, и дым не проникает в помещение. Чуть позже обещаю написать отзыв о том, какова печка в пользовании!

приобрел данную печь и начались проблемы; газовые дымы в парилки. разобрал посадил на термостойки герметик (для особо одаренных все есть и плоскость и посадочные места очистил, по образованию инженер) собрал появилась другая беда после нескольких парений- в зольнике влага, начал разбираться-трещина в ёмкости для камней, разобрал явный брак в литье, обратился на завод изготовитель надо отдать должно- поменяли, но за доставку пришлось платить. собрал печь не мог нарадоваться все хорошо. Не долго радовался через 2 месяца при закладке дров топку увидел трещину в емкости камней, плеснул воды и точно опять вода в «ХАТУ» при эксплуатации конечно приходиться плескать на камни и конечно вода попадает на стенки емкости, но ведь это так и должно быть, да и воды то банный ковшик на 3-4 места на камни, вот такой результат, моё мнение что то с литьем и формой ёмкости при нагреве возникают большое напряжение метала, так как емкость имеет достаточно много углов и достаточно небольшого количество воды на раскаленный чугун и она лопается по центральной линии изгиба ванны, явные конструкторские просчеты. Попытаюсь снова найти общий язык с заводом изготовителем, но надежды мало! Заварю и засыплю кварцевым песком единственное что приходит в голову, вот такая эта печь «МАГНУМ» Чт-1 подумайте прежде чем брать.

Спасибо за подробный рассказ о своём опыте эксплуатации печи «МАГНУМ» Чт-1. Потенциальные покупатели должны взвесить возможные сложности в её будущей эксплуатации и принять окончательное решение о покупке.

Источник статьи: http://teplofan.ru/pechi-i-kaminy/pechi-magnum

Дровяная печь Магнум Президент ЧТ-1 в камне

* Номер Вашего телефона:

Пожалуйста, укажите свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

Для быстрого прогрева парной нужно лишь открыть чугунную дверцу сверху. Как только температура поднилась до необходимой Вам величины, следует закрывать чугунную дверцу, перекрыв горячий поток воздуха. В парную продолжает поступать мягкое и комфортное тепло, исходящее от облицовки печи. За счет того, что облицовка из натурального камня очень массивная — парная никогда не перегреется. Больше не придется обливать стены холодной водой, чтоб поднять влажность и понизить температуру. Благодаря тому, что камни находятся в полностью закрытой каменке, печь Президент прогревает камни до температуры свыше 400 0 С, при этом нижняя часть каменной закладки прогревается более чем на 500 0 С. Попадая на раскаленные камни, вода испаряется взрывным способом и превращается в мелкодисперсный перегретый пар, который в народе называется «легкий». Только «Легкий пар» благотворно и оздоровительно влияет на организм человека! Пар выпадет конденсатом, а Вы снова с комфортной температурой в парной и с раскаленными камнями в каменке печи Президент ЧТ-1.

Модель Президент ЧТ-1 от Магнум представлена в нескольких вариантах облицовки с использованием натурального камня, таких как:

1. Теплоемкий талькохлорит. Это экологически чистая горная порода с гладкой поверхностью. Равномерно и долго отдавая накопленное тепло, талькохлорит благотворно влияет на самочувствие человека, повышая иммунитет, снижая давление, улучшая обмен веществ. Талькохлорит – безусловный лидер среди прочих материалов по термо-физическим свойствам. Сто килограмм талькохлорита заменяет по теплоемкости 500 килограмм кирпичной кладки. На практике, протопив печь 4 часа, 3 часа печь работает по инерции и более суток остается теплой. Особый смысл талькохлорит приобретает при установке на банную печь.

2. Самоцвет змеевик. Печь с отделкой этим декоративным минеральным камнем выглядит по-царски роскошно. Нагреваясь, змеевик выделяет озон, обладает множеством лечебных свойств. Змеевик – это талькомагнезит с вкраплениями серпентинита. Правильнее его называть оталькованный змеевик. Цвет такого камня может переходить от серо-зеленого до темно-зеленого. Порода чуть более твердая, чем талькохлорит, лучше полируется и имеет в своей структуре Белый Кварц, который при нагреве выделяет озон. По теплоаккумулирующим свойствам змеевик чуть менее теплоемкий, чем талькохлорит (порядка 10-15%), но взамен этого Вы получаете царский внешний вид банной печи Президент ЧТ-1.

3. Мы предлагаем печи Президент, как целиком выполненные из талькохлорита или змеевика, так и комбинированные варианты. В последнем случае центральные плиты изготавливаются из отдающего «доброе» тепло талькохлорита, а змеевик используется в качестве отделки, придавая печи эксклюзивности и неповторимости.

Для печей Президент, Русский пар, Магнум, Егерь, Тайга мы настоятельно рекомендуем ставить немецкий керамический дымоход Шидель. Гарантийный срок службы дымохода Шидель 30 лет. Банная печь Президент ЧТ-1 — мощный топочный агрегат, который может сильно раскалить нержавеющий дымоход, а это приведет к лишнему перегреву в парной, а также повышенной пожарной опасности при несоблюдении условий сборки и эксплуатации. Дымоход Шидель не нагревается свыше 50С по внешней стенке, а это безопасность Вам, Вашей бане и печи.
Облицовка поверхностей природным камнем: плитка и уголок из талькохлорита или из змеевика — красивая и безопасная отделка портала печи со стороны топочной, отделка прилегающих стен к печи в парной и облицовка дымохода Шидель. При облицовке деревянных стен идет не просто отделка плиткой, а установка профильной стенки из огнеупорных материалов минерит и базальтовая вата. Только после этого на листы минерита специалисты кладут плитку, используя специальный термостойкий клей. Совокупность этих компонентов при монтаже приводит к обеспечению противопожарных норм и требований СНИП.

Источник статьи: http://dompechey.ru/banya-i-sauna/drovjanye_pechi_dlya_bani_i_sauny/drovjanaja_pech_prezident_cht_1_v_kamne

Дровяная печь для бани Магнум класса премиум — Русский Пар ЧТ-1

* Номер Вашего телефона:

Пожалуйста, укажите свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

Грамотная установка банной печи – это самый главный этап создания идеальной парной. Но не менее важна и правильная эксплуатация этого агрегата, поскольку от нее зависит полнота использования печного потенциала. Чтобы быстро прогреть помещение парной, следует открыть чугунную дверцу в верхней части печи. Поток горячего воздуха немедленно устремится оттуда и за считанные минуты прогреет парилку. Убедившись, что нужный температурный уровень достигнут, дверцу можно закрыть. После этого мягкое тепло продолжит медленно поступать от нагретой каменной поверхности печной облицовки. При таком подходе стены парной никогда не перегреются, и не придется по старинке охлаждать их холодной водой.
Камни, заложенные в специальный ящик печи Русский Пар ЧТ-1 прогреваются до температуры около 400 градусов, а в нижней части топки этот показатель достигает 500 градусов. Вода, попадая на раскаленную поверхность, превращается в перегретый мелкодисперсный пар, который затем конденсируется на всех поверхностях парилки, понижая их температуру до комфортной.
Печь Русский Пар ЧТ-1 — одна из немногих на российском рынке, способна создать настоящий «легкий пар» в Вашей парилке. С нашей печью нахождение в парной будет всегда легким и комфортным.

Мы уже упоминали, что печь Русский Пар ЧТ-1 выглядит роскошно и респектабельно, благодаря облицовке из разных видов натурального камня. Пришло время поговорить об этих видах подробнее.
1. Талькохлорит. Этот минерал представляет собой соединение талька, магнезита и хлорита. Он имеет сероватый оттенок и матовый, шелковистый блеск. Цвет талькохлорита может варьироваться от светло-серого до зеленоватого или красноватого. Отличительная черта этого минерала – хорошие теплотехнические свойства, позволяющие ему удерживать тепло в 5 раз эффективнее, чем кирпич. То есть, протопив баню в течение 4-х часов, в ней можно будет париться еще часа 2-3, а комфортная температура в помещении сохранится в течение суток. Талькохлорит обладает также целебными свойствами, нормализует давление, тонизирует, улучшает обмен веществ.
2. Змеевик. Этот камень не обладает столь впечатляющими теплотехническими характеристиками, зато его внешний вид способен удовлетворить самые высокие дизайнерские требования. В его состав входит кварц, который при нагревании выделяет озон, что в разумных количествах весьма полезно для человеческого организма (вспомните, как легко и привольно дышится на улице после грозы, когда воздух насыщен озоном). Змеевик имеет приятный серо-зеленый или темно-зеленый цвет, а его поверхность легко поддается полировке.
3. Комбинированная облицовка двумя этими видами минералов позволяет совместить уникальные теплотехнические показатели талькохлорита с эстетическими свойствами змеевика. Центральные панели облицовки выполняются из талькохлорита, а в отделочных элементах применяется змеевик.

Комплектация печи
Русский пар ЧТ-1

Русский пар
1110

Русский пар
1365

Русский пар
1600

Источник статьи: http://dompechey.ru/banya-i-sauna/drovjanye_pechi_dlya_bani_i_sauny/drovjanaja_pech_dlja_bani_klassa_premium___russkijj_par_cht_1

Читайте также:  Рецепты применяемые в бани
Оцените статью
Про баню