Печь для бани чугун нержавейка или металл

Особенности выбора чугунных печей для бани

Вы любите баню? Особенно баню с хорошим целебным паром, дающим заряд бодрости и отличного настроения. А баня невозможна без печи, желательно чугунной или кирпичной. Современные банные печи бывают газовыми и электрическими, но намного лучше дровяные. Они дают не только жар, но и свет пламени, треск горящих дров, создают особую атмосферу. Чугунным печам требуется не так много времени для нагрева, как печам из кирпича, но при этом они быстрее остывают. Когда есть необходимость быстрее подготовить баню, и при этом получить хороший пар, чугунные печи являются идеальным решением для установки и в бане, и в сауне.

Достоинства печей из чугуна

Если сравнивать печи для бани из чугуна и стали, то первые лучше не только из-за способности долго сохранять тепло, но и способности противостоять коррозии. Это связано с тем, что в состав чугуна входит графит. Благодаря графиту чугун приобретает прочность позволяющую выдерживать высокие температуры.

Чугунные печи обладают следующими достоинствами:

  • Теплопроводность: чугун имеет очень высокий КПД – 82%. Поэтому одной закладки дров хватит н на несколько часов.
  • Прочность: чугунные печи не разрушатся от перепадов температур и прослужат много лет. Кроме того, они имеют относительно небольшой вес – около 60 кг. При желании их можно демонтировать и перенести на новое место. Срок службы печей может составить более тридцати лет.
  • Уход: печи из чугуна не ржавеют и не нуждаются в особом уходе, они не требуют дополнительных покраски или облицовки.
  • Дизайн: современные печи для бани из чугуна бывают изящными и красивыми, с различным декором, дверцы при желании можно сделать из жаростойкого стекла, чтобы наслаждаться видом пылающего огня.
  • Безопасность: чугунные печи одни из наиболее пожаробезопасных.
Читайте также:  Баня уютная ново садовая

Пожалуй, единственный минус чугунных печей в отличии от стальных, – несколько высокая цена.

Качество чугунных печей

Все вышеописанные преимущества присущи только печам из высококлассного чугуна. Если же печь изготовлена из чугуна низкого качества, то она быстро придет в негодность.

К выбору печи следует отнестись серьезно, и выбрать печь производителя хорошо зарекомендовавшего себя, не имеющего нареканий и рекламаций потребителей. Наличие в России чугунно литейных заводов, позволило отечественные производителям наладить выпуск качественных моделей чугунных банных печей, которые в соотношении цена/качество превосходят многие зарубежные аналоги. На рынке России в настоящее время лидирует продукция ПТК «Везувий» и «Гефест». Особым спросом пользуются модели чугунных печей для бани Везувий Легенда, они имеют чугунные герметичные топки различного размера, рассчитанные на разный объем парильных помещений.

Чугунные печи для бани произведенные из качественного чугуна могут выдержать перепады температур, т.е. если на горячую печь плеснуть холодной водой, печь не деформируется, при обычном использовании служат долгие годы.

Конструктивные особенности чугунных печей для бани

Следует различать чугунные печи для бани на дровах по следующим критериям:

Объем топки — как правило это показатель определяет мощность печи, и оптимальный объем камней. При выборе печи следует подбирать печь оптимальной мощности исходя из размеров парильного помещения. Не следует выбирать печь превышающую оптимальную мощность — так как в процессе топки интенсивность горения приходится понижать, и в этом случае печь не обеспечивает должный уровень прогрева камней и баня не входит в «режим».

Емкость для камней — это может быть металлическая сетка или короб из кирпича или цельного камня — талькохлорита или талькомагнезита, которые аккумулируют тепло. Так же печи обычно различают с открытой или закрытой каменкой.

С выносным туннелем или без выносного туннеля. Наличие выностного туннеля — позволяет производить закладку дров из смежного с парильным помещения, например из комнаты отдыха или предбанника.

По типу печных дверок — со стеклом, или без стекла, глухих печных чугунных дверок. При выборе печи следует учесть, что наличие стекла банной печи снижает КПД и повышает теплопотери. Для того, чтобы протопить банную печь со стеклом потребуется больше времени и дров, но за то наличие большой каминной дверцы — позволяет смотреть на огонь, создает атмосферу комфорта и уюта.

Особенности выбора печи

Прежде чем купить печь для бани из чугуна, нужно выяснить следующее:

  • Производительность: зависит от площади помещения парилки. Как правило, указывается в инструкции.
  • Топливо: печи для бани могут использовать в качестве топлива газ, дрова или электричество. Электрические модели наиболее просты в уходе.
  • Топка: чугунная печь может иметь обычную или удлиненную топку. Последний вариант встраивается в стену, что позволяет отапливать баню из предбанника.
  • Материал: отличается по качеству и толщине. Чем толще и лучше чугун, тем дольше прослужит печь, но нужно помнить, что толстый металл будет долго нагреваться.
  • Ёмкость для воды: она бывает встроенной или навесной, отличается по объему, крепится на дымоход, сбоку печи или сзади. Выбор определённой модели бака зависит от конкретного случая.
  • Дверца: если хочется смотреть на огонь, то стоит выбрать чугунные печи для бани со стеклянными дверцами. Они обойдутся дороже простых металлических, но позволят наслаждаться видом огня.

Чугунную печь несложно доставить на место и осуществить монтаж самостоятельно, главное — уделить внимание пожаробезопасности. Пространство вокруг печи выкладывается огнестойким материалом, например кирпичом. На пол перед топкой необходимо положить лист металла, чтобы избежать случайного возгорания от выскочивших искр.

Источник статьи: http://www.pechnik.su/article/osobennosti-vybora-chugunnykh-pechey-dlya-bani/

Выбираем для бани чугунную, каменную или металлическую печь: особенности использования

Инженеры уже давно придумали центральное горячее водоснабжение, но люди все равно продолжают мыться в бане. Это гораздо дольше, нежели просто принять душ. Баня требует длительного нагрева помещения, а процесс мытья в ней – это целый ритуал. К тому же баня дороже душа. Построить баню – удовольствие не из дешевых. Но люди все равно строят бани на дачных участках и во дворах частных домов. Мытье в бане это нечто большее, чем просто процесс поддержания себя в чистоте. В бане расслабляются, отдыхают душой и телом, встречаются с друзьями. Именно поэтому каждая из бань должна быть индивидуальна и в то же время идеально соответствовать всем нормам пожарной безопасности.

Бани могут отапливаться электричеством, но тогда воздух в помещении становится сухим и знаменитая русская баня превращается в сауну. Стандартный вид отопления – твердое топливо. Так было заведено в незапамятные времена и даже с развитием технологий дровяное отопление бани считается преобладающим и наиболее удобным. При проектировании бани особое внимание уделят ее сердцу – печи. Существует несколько видов печей в зависимости от материалов:

Монтаж

В первую очередь хозяев волнует монтаж оборудования в недавно построенной бане. В этом случае установка металлической печи будет значительно проще. В качестве материала для печей используют нержавеющие легированные стали. Этот материал не боится повышенной влажности бани, не ржавеет при длительном контакте с водой, а благодаря легированию производители добиваются необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик. Легирование – это процесс искусственного обогащения материала различными добавками для получения особых физических и механических свойств материала.

Легкий металл, из которого изготовлена печь, позволяет установить ее на перекрытии бани. Это значительно экономит трудозатраты при постройке.

С чугунными отопительными приборами дело обстоит несколько сложнее. Этот материал теплоемкий и при этом весьма тяжелый. Если установить печь из чугуна на перекрытия первого этажа дома или бани, то конструкция не будет обладать достаточной прочностью, поэтому при проектировании необходимо заранее продумать место расположения парной и предусмотреть дополнительную фундаментную подушку для чугунной печи. Допускается вместо обустройства полноценного фундамента просто залить площадку цементно-песчаной смесью. В этом случае ее для печи необходимо дополнительно армировать арматурной сеткой. Такая подушка будет равномерно распределять вес чугунной установки по основанию.

Больше всего сил придется потратить на установку каменной конструкции. Она однозначно требует собственного фундамента. Он ничем не отличается от обычного фундамента под несущие стены. Масса каменной печи составляет около четырех тонн вместе с трубой. Такой большой вес ни одни перекрытия не выдержат. Начинать строительство новой бани необходимо именно с фундамента для печи:

  1. На многих участках залегают глинистые грунты, при замерзании они увеличиваются в объеме из-за содержащейся внутри влаги, это свойство называется лучинистость. для борьбы с неприятными свойствами глин и суглинков строители устанавливают под фундаментом песчано-гравийную подушку. Она позволяет равномерно распределить нагрузку и создать искусственное основание с очень хорошими свойствами.
  2. Площадь обычной банной печи обычно составляет 1 – 2 квадратных метра. Первая плита, устанавливаемая под фундамент должна превосходить это значение в несколько раз. Подушка устанавливается ниже глубины промерзания почвы. Это значение рассчитывается в зависимости от средней температуры наиболее холодной пятидневки. Для каждого региона это значение известно и занесено в справочные значения.
  3. После этого можно монтировать остальные части фундамента. На дачных участках проще всего будет сделать монолитный фундамент. Для этого в котлован помещают арматуру и заливают ее прочной бетонной смесью.
  4. После заливки фундамент застынет за несколько дней, а набирать прочность он будет в течение 28 дней. Для правильного застывания фундамента требуется большая влажность воздуха, работы, проводимые в слишком сухих условиях, будут выполнены некачественно.

Для повышения влажности в первое время бетон можно обложить мокрыми тряпками и дополнительно смачивать их по мере высыхания.

Таким образом, можно сказать, что самые простые в установке металлические печи для бани и если хозяева собираются поставить тепловое оборудование в уже построенную баню, то металл становится самым рациональным вариантом.

Безопасность

Баня – это источник повышенной опасности. Бани традиционно отапливаются дровами, печи имеют открытую топку, куда постоянно подкидывают дополнительное топливо. Для обеспечения безопасной работы перед любыми топками необходимо обустроить площадку из негорючего материала для падения углей.

Если говорить о безопасности людей в бане, то здесь выигрывает каменный или кирпичный вариант печи. При касании такого оборудования человек получит несильный ожог, а если задеть металлическую раскаленную докрасна печь, то следы от такого контакта будут заживать еще очень долго.

Эта особенность кирпичных печей обуславливается способностью материала равномерно распределять тепло по всему своему объему, благодаря чему нагрев воздуха и нечаянно протянутой руки происходит не так резко.

Все печи в местах контакта с деревянными стенами обкладывают негорючими материалами: базальтом или кевларом. Благодаря этому дерево не нагревается, до него не добирается огонь и снижается риск возгорания.

Эффективность

Эффективность установки – это главный критерий, имеющий значение для владельцев бани или дома. Есть несколько параметров, по которым оценивается качество работы прибора:

  • В зависимости от скорости нагрева выбирают один из вариантов: стальная печь прогреет помещение за время, не превышающее получаса, для получения тепла от чугунной печки понадобится примерно час, а каменная печь из керамического кирпича будет сначала разогреваться сама и только потом начнет прогревать окружающее пространство.
  • Для парных разного размера следует выбирать различные материалы для печей. Большой объем можно эффективно отапливать с помощью кирпичной печи, а для небольших парных подойдет чугунная печь. Совсем маленькие пространства можно доверить стальным моделям, отапливаемый ими объем ограничивается 30м 3 .
  • Длительность остывания важна, если в бане моется много людей по очереди или хозяева не хотят постоянно подкладывать очередную порцию топлива. Лучше всего в этом случае покажет себя каменный кирпичный вариант. Такие печи способны сохранять тепло около 12 часов. В этом случае можно единожды затопить каменную печь для дома, и при этом она будет сохранять комфортную температуру.
    Стальные модели не могут похвастаться такими хорошими характеристиками, они остывают практически мгновенно и хозяевам приходится беспрестанно подкладывать топливо на протяжении всего времени нахождения в бане или дачном домике.
    Чугунные изделия могут сохранять свое тепло немного дольше, но при этом они все равно остынут через час.
  • Стальные или чугунные печи могут нагревать воду за счет наличия водяного бака. При использовании кирпичных строений придется дополнительно позаботиться о наличии горячего водоснабжения в парной или в доме.

Отличается и принцип работы печей. Чугунные и стальные модели нагревают находящийся рядом воздух, по законам физики он поднимается вверх, а на его место приходит холодный воздух, после чего тоже нагревается, поднимается вверх и этот процесс повторяется заново. Из этого можно сделать вывод о необходимости постоянной циркуляции воздушных масс в комнате.

В отличие от чугуна кирпичная кладка способна не только нагревать касающийся ее холодный воздух, но и при помощи инфракрасного излучения повышать температуру всех объектов, находящихся в помещении.

Стоимость

Еще один критерий, волнующий будущих владельцев печи – это ее стоимость.

Самый дешевый вариант – это стальная печь. Она не только немного стоит, но и не требует дополнительных действий со стороны установщика. Они могут расположиться на перекрытиях первого этажа, что делает такие печи очень дешевыми. Однако в банях зачастую выполняется обкладывание железной печи кирпичом. Это делается для повышения ее теплоемкости. Такие отопительные приборы могут сохранять тепло дольше своих «голых» собратьев. Благодаря равномерному распределению тепловой энергии печи не будут очень агрессивны к неосторожным касаниям, но даже обложенную кирпичной кладкой печь не рекомендуется трогать.

Средняя по цене – чугунная печь, качественная модель в несколько раз превосходит по стоимости стальной вариант. Такие конструкции требуют дополнительного обустройства площадки для равномерного распределения нагрузки по основанию.

Каменные печи для дома обойдутся в самую большую сумму. Это обуславливается мастерством печника. Настоящих профессионалов своего дела в последнее время очень трудно найти, обычно их зовут по совету знакомых. Только при работе с проверенным человеком можно надеяться на его добросовестный труд.

Самостоятельное выполнение работ

Многие хозяева не доверяют наемным работникам или хотят самостоятельно разобраться в вопросе установки печей. Для таких людей существует ряд инструкций, где можно найти информацию, как сделать и установить стальные или каменные печи своими руками.

Каменная

Для самостоятельного монтажа каменной печи придется сильно постараться, но результат способен превзойти все ожидания:

    Сначала необходимо выбрать место для установки оборудования. Это может быть центр дома, тогда отопление будет максимально удобно распределяться по жилому пространству. Печь-камин располагают в боковой части общей комнаты, где она одновременно обогревает пространство и собирает вокруг себя домочадцев.

При расположении печи в центре дома допускается пересечение с перегородками, разделяющими пространство на комнаты.

Нельзя использовать для строительства печей пустотелые кирпичи. Глина должна полностью заполнять их объем.

  1. После подбора основных материалов необходимо купить фурнитуру, включающую в себя решетки, дверцы, ручки и кочергу.
  2. Перед началом работы печники советуют заранее собрать всю конструкцию без раствора, убедиться, что материалов хватает, и печь получается, как задумано, и только после этого можно приступать к кладке.
  3. Сначала укладывают основание – базовый слой. Во время этих работ можно использовать раствор, иногда вместо кирпичей заполняют его щебнем.
  4. При укладке первого ряда особенно важно следить за положением кирпичей в пространстве. Линия наружной стены должна быть строго параллельна земле и стенам. Проверить это можно с помощью уровня. Чем чаще мастер будет прикладывать уровень, тем качественней получится печь.
  5. Та стена печи, которая будет ближе остальных к стене должна быть оснащена вторым слоем кирпича для создания дополнительной защиты от возгорания и излишнего нагрева горючих материалов.
  6. Дверцу для удаления устанавливают при помощи раствора во втором или третьем ряду.
  7. Над маленькой дверцей располагают решетку.
  8. После этого монтируют большую дверцу, ведущую в топку, она служит для закладки дров и должна позволять без проблем помещать внутрь топливо.
  9. В дымоходе необходимо установить заслонки.

После выполнения работ и монтажа трубы можно считать работу выполненной. Теперь остается лишь убрать строительный мусор, дать раствору схватиться и приступать к пробной растопке.

Чугунная

Для изготовления чугунных печей требуется литье, поэтому самостоятельно изготовить ее получится лишь у сталеваров на заводе. Такие установки необходимо приобретать в проверенных фирмах с хорошими отзывами.

Но после приобретения можно своими силами подключить этот источник тепла. Для этого достаточно лишь поместить печь на место ее постоянного обитания и обеспечить выход продуктов горения на улицу. Ближайшие к установке стены необходимо отделать негорючим материалом. В качестве него используют базальтовую ткань. Можно монтировать металлические листы, это будет значительно дешевле, но металл вблизи печи непременно нагреется и будет создавать угрозу для неаккуратных людей, проходящих мимо.

Стальная

Установка стальной печи – самая простая. Для этого не придется даже просить грузчиков доставить ее на место. Стальные модели весят немного и потому с их монтажом можно справиться без посторонней помощи. Как и в случае с чугунными установками, стальные требуют устройства дымохода и защиты из негорючего материала.

Выбор печи зависит от требований хозяев дома. стальные варианты выбирают любители летнего отдыха на даче. Оборудование можно смонтировать самостоятельно, оно не требует ухода и при необходимости очень быстро отапливает комнату.

Чугунные печи могут использоваться круглый год, долговечны и понравятся людям, приезжающим на выходные круглый год.

Каменная печь – идеальный вариант для людей, постоянно проживающих за городом или приезжающих на дачу с завидной регулярностью.

Источник статьи: http://ventilationpro.ru/sistemy-otopleniya/tverdotoplivnoe-otoplenie/vybiraem-dlya-bani-chugunnuyu-kamennuyu-ili-metallicheskuyu-pech-osobennosti-ispolzovaniya.html

Оцените статью
Про баню