Печь для мобильной бани палатки

Обзор печей для походной бани: самодельные и покупные

Тем, кто всерьез увлечен туристскими походами, нет нужды говорить о том, что такое возможность помыться в бане после нескольких дней пребывания на природе. Но походные бани могут быть и самоцелью, когда люди отправляются на природу исключительно с целью попариться и искупаться в красивом месте. Для тех и других мы расскажем о том, какой может быть мобильная баня и печки для нее.

Баня в походе – как организовать

Независимо от того, о какой – мобильной или стационарной – бане идет речь, в ней обязательно должно присутствовать само помещение парилки, в котором удерживается пар и горячий воздух, а также печка, которая этот жар и пар производит. А вот полки – по возможности.

Соответственно, если на месте нет готовой парилки, ее нужно самостоятельно привезти туда, а печку для парной можно либо собрать из подручного материала, либо воспользоваться покупной. Промежуточный вариант – взять с собой некоторые заготовки для создания печки на месте. Но обо всем по порядку.

Читайте также:  Как собрать баню из кругляка

Еще одним фактором будет характер похода. Труднее всего тем, кто хочет попариться в пешем походе. Им придется нести лишние килограммы на себе. Проще всего тем, кто едет на машине до места – у них нет чересчур жестких ограничений на вес, поэтому они могут взять печку потяжелее, к примеру. Остальные случаи (водный, конный туризм) – что-то среднее между первым и вторым.

Проще всего, разумеется, взять с собой полиэтилен, на месте нарубить стойки, а в качестве печки использовать найденные на месте камни, нагретые костром. В этом случае груз увеличится только на вес плотного полиэтилена.

Но не будем забегать вперед. Ниже мы опишем разные самодельные и покупные варианты, а пока расскажем об их плюсах и минусах.

Достоинства и недостатки печи, изготовленной на месте и привезенной

Изготовленная на месте печь могла бы считаться оптимальным вариантом для пешего похода, если его участники нормально относятся к приготовительным работам, которые предшествуют банным процедурам.

Потому что для нагрева камней нужно собрать достаточно большое количество дров – это не менее двух часов активного сбора, причем годится исключительно сухостой, дрова должны быть не слишком тонкими, потому что тонкие сгорают быстро и не дают нужного жара, но и не слишком толстыми – не больше 15 см в диаметре.

В отсутствие привезенного, понадобится время и на изготовление каркаса из жердей.

Да и сам костер с камнями должен поддерживаться до 6 часов.

Так что можно придти к выводу, что основное достоинство изготовления походной бани на месте в том, что она не утяжеляет груз, который берется в поход. Но при этом ее основной недостаток – в необходимости вложить достаточно труда и времени на ее подготовку.

В то же время привезенная с собой печка тоже не лишена недостатков. Мы уже говорили, что только самые легкие модели можно взять в пеший поход. Но именно они отличаются наименьшей мощностью.

С другой стороны, покупные печки незаменимы в холодное время года, когда они не только согревают палатку, но позволяют готовить в ней. И это – помимо парилки в самый холод!

Стоят они не сказать, что совсем дешево, учитывая срок эксплуатации такой тонкой стали, но это плата за нержавейку.

На наш взгляд, покупать печку рентабельно только для заядлых туристов, путешествующих в разное время года.

Самодельная печь для походной бани

Для начала поделим все варианты на два класса: париться с самодельной печкой можно «по-черному» и «по-белому». В первом случае костер с дровами оказывается внутри палатки, во втором камни переносятся из костра в палатку, а грязь остается снаружи.

Впрочем, поступить можно по-всякому: кто-то дожидается прогорания дров, а потом переносит каркас с тентом так, чтобы камни оказались внутри. Кто-то переносит только каркас, а тент натягивает потом. Если же переносить камни, то это удобнее делать по предварительно уложенному желобу от костра до палатки.

Кстати, способов укладки камней и дров тоже много.

1-й способ «Бутерброд»

Дрова и камни укладываются на землю послойно, начиная с дров, причем вниз идут наиболее толстые полешки 10-15 см в диаметре. Потом слой камней. Костер начинают разжигать тогда, когда уложено 3-4 слоя. Но в процессе горения, когда дрова выгорают, камни нижних слоев смешиваются, можно добавить еще слоев наверх. Все зависит от запланированного количества камней.

Длительность горения такого костра – не менее 2 часов, а лучше больше (до 6). И камни должны прилично раскалиться.

2-й способ «Пирамида»

В этом случае сначала выкладывается пирамида из камней, которая со всех сторон обкладывается дровами. В процессе горения добавляются новые дрова – до тех пор, пока камни в пирамиде не прогреются до нужной температуры. Хорошо, если видно, что они светятся малиновым, но днем это трудно разглядеть.

3-й способ «П-образный очаг»

Для нагрева камней подобным образом надо сначала выложить что-то вроде очага в форме буквы «П». Для этого придется поискать достаточно плоские камни, которые будут напоминать кирпичи. Из таких «кирпичей» выкладывается очаг такой высоты, чтобы в него помещалось достаточное количество дров во внутренней полости. Кирпичные печи подробно проанализированы здесь.

Верх очага закрывается камнями. Это можно сделать тоже разными способами. Можно просто аккуратно сложить камни так, чтобы они образовывали щелистый свод. Можно упростить задачу, положив на верх очага решетку, а поверх нее – уложив пирамиду камней.

4-й способ «Сетка с камнями»

В этом случае помимо тента с собой придется везти еще и сетку для камней. Или даже несколько сеток, потому что в этом случае удобно менять остывающие на те, что ждали своего часа в костре.

Итак, нужно сделать из сетки цилиндр, закрыть его с одной стороны такой же сеткой (сделать дно), а уже на месте наполнить камнями и закрыть второй торец. Потом сетка отправляется в костер, нагревается, переносится в баню, остужается водичкой и снова отправляется в костер. (Поэтому лучше делать несколько).

5-й способ «Каркас из прутка»

Еще одна домашняя заготовка – это сваренный из арматурного прутка простенький каркас, на который удобно укладывать камни, чтобы внутри оставалась «пещерка» для костра. С ним вам уже нет необходимости искать плоские камни.

6-й способ «Трубопровод для сауны»

Оригинальный способ обогрева палатки и устройства в ней суховоздушной финской бани заключается в том, чтобы приспособить для подачи горячего воздуха длинную трубу. Обратите внимание, что печам для сауны посвящен отдельный раздел с несколькими статьями.

Для этого надо будет выбрать место с перепадом рельефа, чтобы в низинке развести костер, а палатку поставить повыше, но в пределах досягаемости трубы.

Трубу ближе к концу (но не сам конец) проводят через костер, чтобы она могла свободно затягивать воздух извне, нагревать и поднимать его в палатку.

Однако мы не упомянули о самодельных металлических печках. И вот почему: они тяжелые. Промышленно изготовленная печь для походной бани делается из жаростойкой нержавейки толщиной 0,5-0,8 мм. Обычно это сталь AISI 430. Но варить нержавейку самому сложно, поэтому самодельные печки делаются из более толстой конструкционной стали. А это резко увеличивает их массу. Что приемлемо только при выезде на автомобиле или в стационарной бане. Поэтому металлические и в частности чугунные печи являются популярным видом агрегатов.

Печь для мобильной бани из магазина

Рынок таких печей не так уж велик, ему далеко до обычных стационарных. Все, что нам удалось найти, мы опишем в нашем обзоре.

Продукция компании PoshehonStar

Фирма PoshehonStar выпускает печи для мобильной бани в виде серии под общим названием «Пошехонка». В нее входят три печи, различающиеся размерами и мощностью.

Вот параметры каждой из представленных производителем моделей:

Объем 15 л

30 л 45 л Вес 3,5 кг

5 кг 6,5 кг Размеры 23х23х50 см

нет данных 30х30х65 см Размеры топки 23х23х33 см

25х25х50 см 30х30х50 см

Толщина стенок 0,5 мм, дымоходных труб 0,4 мм. По словам производителя, для изготовления печей используется легированная немагнитная нержавейка AISI 304. То, что она немагнитная – хорошо, значит, жаропрочная.

Также на фирме надеются, что печка прослужит владельцу не менее пяти лет, но гарантию дают только на один год.

В комплекте поставляются: сборный дымоход из 5 прямых и двух угловых (45 градусов) труб, сумка-чехол, металлическая разделка при установке в палатку.

Парогенератора нет, пар добывается от камней, для этого их надо уложить на верх печи, а лучше на какой-нибудь поддон, чтобы поместить больше.

Помимо использования в походной бане «Пошехонка» годится для готовки пищи и обогрева палатки (это относится к большинству походных печей).

Время непрерывного горения от 5 до 10 часов – этот параметр зависит от модели. В большей – горение дольше.

Продукция компании «ГорынычЪ»

Линейка походных печей представлена тремя моделями разной мощности: «Горыныч», «Ярило», «Громила».

Материал, из которого они изготовлены – сталь AISI 430, толщина деталей 0,4-0,8 мм. Предел жаропрочности этой марки стали 850 градусов.

«ГорынычЪ» «Ярило» «Громила»
Вес 6 кг 8 кг 9 кг
Объем топки 12,5 л 20 л 25 л
Габариты (ДШВ) 400х280х300 460х360х380 520х380х400

фото производителя горынычъ.рф

Комплект поставки одинаков для всех моделей: печь, шибер, дымоход разборный, ножки, кочерга, искроуловитель, парообразователь.

Наличие парогенератора избавляет от необходимости искать и разогревать камни. Он прекрасно справляется с выдачей пара уже в начале топки. Поэтому печи с парогенератором востребованы и популярны.

Использованная в конструкции цилиндрическая форма хороша тем, что ее не ведет от жара и перепадов температуры. А для того, чтобы снизить тепловую нагрузку на торцы, они сделаны в форме конусов и набиты минеральной ватой Rockwool.

Помимо этого у печей фирмы «ГорынычЪ» есть защитный кожух и искрогаситель – то и другое весьма способствует пожарной безопасности. Искрогаситель представлен двумя устройствами: внутри печки это отбойник пламени, а наверху дымохода это «зонт».

При желании можно также прикупить бак для воды на 6,5 литров и угловые дымоходные сегменты на 45 и 90 градусов. Печи с баком для воды обладают достаточно широким спектром достоинств, поэтому пользуются спросом у клиентов.

Также в продаже имеются дизельный и газовый модули для тех же моделей.

Продукция компании «Берег»

Печь «Берег Банная» изготовлена из той же марки стали, что и у «Горыныча» – AISI 430, толщина везде 0,8 мм.

В комплект поставки от производителя входят: печь, искрогаситель, съемная дверца, стакан для подачи кислорода, стационарные экраны ИК-излучения, ножки и дымоход.

Кстати, те же экраны одновременно являются коробом для камней, куда их может поместиться до 20 кг.

Габариты топки (ДШВ) 520х195х180 мм.

Габариты печки (ДШВ) 700х280х415 мм.

Продукция компании «Теплодар»

Печь для мобильной бани Алтай. Фото Теплодар

Печь «Алтай» российского производителя имеет следующие габариты:

ВШГ 615х880х425 мм.

Вес 14 кг

Материал – жаростойкая, высоколегированная сталь. Марку производитель не указывает.

Камни не нужны, потому что есть парообразователь, причем фирменный – многосекционный, скоростной.

Парилка готова через 10-20 минут. Объем обогреваемого помещения – до 70 кубометров.

Также у печи есть конвекционный кожух, который усиливает воздухообмен и защищает от пожаров и ожогов.

У печки есть стеклянная дверца, складной дымоход, ножки, проходной узел из негорючего материала, сумка.

Продукция компании «Инвент Групп»

«Печь туристическая для походной бани», производитель – Инвест Групп. Изготовляется из нержавейки толщиной 0,5-0,8 мм. Конструкторы предусмотрели короб для камней, куда помещается 10-20 кг.

Комплект поставки: дымоход сборный, ножки, зольник.

У печи есть пламегаситель, благодаря которому КПД печки оказывается выше. Помимо этого приспособление препятствует прожиганию искрами тента.

Длительность горения одной закладки от 1 до 4 часов – этот параметр зависит от топлива.

Мощность 4 кВт, объем обогреваемого помещения 50 кубов.

Масса агрегата – 15 кг.

Габариты 550х400х250 мм.

Печь Экономка. Фото Инвест Групп

Продукция компании «Термофор»

Годится для бани, обогрева палатки и варки пищи. В комплект входят: дымоход, ножки и сумка.

Габариты ВШГ: 570х230х550 мм.

Парогенератора нет, зато есть искрогаситель.

Вес 15 кг.

На сайте «Термофора» в каталоге «Пичуги» нет, зато есть другая печь для мобильной бани – «Дуплет». О ней сказано, что она изготовлена из жаропрочной стали. В комплект поставки входят: сумка и дымоход.

Печь Дуплет. Фото Термофор

Парогенератора тоже нет.

Продукция компании «Мобиба»

В линейку походных печей от производителя входят: «Паробомба-3», «Гравицапа КЦ-1», «Медиана-5», «Согра-3».

«Паробомба-3»

Комплект поставки: конвектор, парогенератор, чехол, дымоход, корона. поддон для камней.

Изготовитель предоставляет владельцу возможность выбора при получении пара – можно от камней, можно от парогенератора, который, кстати, двухсекционный и нагревает пар до 600 с лишним градусов. А чтобы не свариться от такой температуры пар выводится не в палатку, а под кожух-конвектор. Поэтому он не обжигает.

Объем топки 49 литров, объем парогенератора – 5,8 л.

Диаметр печки 380 мм, высота с подиумом 880 мм.

Вес 19,4 кг.

Видео

На офсайте позаботились о том, чтобы у покупателей было полное представление об их продукции, предоставляется подробный обзор:

«Гравицапа КЦ-3»

В комплект входят печи: конвектор, чехол, дымоход, корона, сегмент-пароперегреватель, полка-донце для камней.

Диаметр печи 380 мм. Высота с подиумом 810 мм.

Диаметр топки 270 мм.

Высота топки 400 мм.

Объем топки 23 литров.

Есть парогенератор, как у «Паробомбы», и место для камней.

«Медиана-5»

Банная походная печка, но с возможностью приготовления на ней пищи. Варочная поверхность усилена ребрами жесткости.

Походная печь Медиана-5. Фото Мобиба

Вес печи 16,6 кг (вместе с дымоходом).

Габариты (ДШВ): 620х280х610 мм (с ножками).

Объем топки 29 литров.

Глубина топки 40 см.

Усовершенствованный конвектор, благодаря чему не перегревается пол.

Усовершенствованный замок на дверце – не стучит в дороге.

Имеется встроенный искроуловитель.

В модели отсутствует парогенератор, но можно париться с камней. Производитель рекомендует светлые камни округлой формы, размером с гусиной яйцо или чуть больше.

Полезное видео

Обзор «Медианы-5» от производителя:

«Согра-3»

По словам производителей, «в теплую летнюю погоду» «Согра-3» вполне может быть использована в качестве банной печки-каменки. Но основное предназначение этой модели все-таки обогрев дачи, гаража или теплицы. Дело в том, что «Согра-3» представляет собой высокоэффективную печь длительного горения – одной закладки хватает на непрерывный обогрев в течение 10 часов.

Разумеется, она может пригодиться в длительном походе – обогревать палатку. Кроме того, на ней можно готовить еду.

Весит такая печь 11,5 кг.

Габариты (ДШВ): 600х330х470 мм.

Объем топки печи Согра-3 – 25 литров.

Материал – жаростойкая нержавеющая сталь.

В комплект поставки входят: конвектор, искроуловитель, варочная поверхность, чехол. дымоход, ножки.

Видео

Тестирование на длительность горения:

Да, из видео вы узнали, что «Мобиба» производит еще и печку «Дюна». Но эта модель не предназначена для использования в походах. В сущности, это упрощенная «Согра», у которой нет искрогасителя. И именно по этой причине она не годится для установки в палатке. Основное назначение – обогрев дачных и туристических домиков. Вес 8,1 кг.

На этом наш обзор закончен, а выбор походной печки по-прежнему за вами.

Где купить

Помочь в выборе могут сотрудники компании, которые представлены в разделе «Где купить печи для бань и саун». Они предлагают широкий выбор агрегатов, в том числе и походных.

Источник статьи: http://parilochka.com/pechi-dlya-bani/pohodnye.html

Оцените статью
Про баню