Печь для перевозимой бани

Содержание
  1. Как выбрать печь для мобильной бани?
  2. Режим горения
  3. Подходящий диаметр дымохода
  4. Печь должна быть с искрогасителем
  5. Размер и вес печи
  6. Печи для походной бани — парогенерирующая и с каменкой
  7. Отличие в способе образования пара.
  8. Посмотрите обзор 7 популярных печей для зимних палаток и бань от наших партнеров.
  9. Для быстрого нагрева бани нужна многослойная палатка
  10. Если хочется попариться даже на природе, то без неё не обойтись! Как сделать печь для походной бани?
  11. Типовые конструкции печей для походной бани и их устройство
  12. Пошехонка
  13. Берег
  14. Как сделать мобильную банную печь своими руками
  15. Простейшая печка-каменка
  16. Усовершенствованная конструкция с использованием металлических деталей
  17. Возможные сложности
  18. Полезное видео
  19. Безопасная установка бани и размещение в ней печи
  20. Мобильная баня: от прицепа до палатки
  21. Содержание
  22. История мобильных бань
  23. Перевозные мобильные бани

Как выбрать печь для мобильной бани?

печь Intent

Сегодня существует два принципиально разных подхода к организации банной атмосферы в мобильной бане: — парогенератор — печь с каменкой.

  • Печь с парогенератором имеет встроенный резервуар для воды и работает как самовар, постоянно происходит кипение воды и выброс пара наружу в палатку. Парогенераторы имеют печи «Алтай», «Сибтермо», НИП (Натрубный испаритель Петрова).
  • Печь с каменкой по классической схеме нагревает камни, а появление пара в бане происходит после подачи воды на каменку вручную. Это такие печи, как Миди, Берег, INTENT.

Любителей обеих подходов много, кому что нравится. Принципиальных отличий нет. В бане с парогенератором обычно более высокая влажность за счет непрекращающейся генерации пара. С каменкой Вы сами регулируете подачу воды и пара.

испаритель Петрова

Режим горения

В первую очередь следует понимать, что печь для мобильной бани должна выдавать короткое время максимальную мощность теплоотдачи для нагрева каменки и поддержания атмосферы в бане. В отличие от печей длительного горения, которые предназначены для поддержания средней комфортной температуры в палатке но зато в течение длительного времени без участия человека. Следует выбирать именно печи предназначенные для банного режима.

печь Алтай

Подходящий диаметр дымохода

Сейчас на рынке несколько стандартных размеров для труб дымохода для мобильных печей, это 65, 80, 90, 115 мм. Если у Вас уже есть палатка для мобильной бани, то следует выбирать так, чтобы отверстие разделки было как минимум на 1 см больше диаметра дымохода выбранной печи.

Печь должна быть с искрогасителем

Сегодня на рынке много производителей печей специализированных переносных печей оборудованных искрогасителем. Напомним, что для использования с тентовой конструкцией, палаткой, искрогаситель необходим. Искрогаситель — это дополнительное колено в тракте печи, предотвращающее выброс тяжелых остатков горения через дымоход.

Размер и вес печи

Ну и конечно, печь должна подходить Вам по эксплуатационным показателям, должна удобно размещаться в транспорте, подходить по мощности для Вашей мобильной походной бани.

Источник статьи: http://knr24.ru/interesno/kak-vibrat-prech

Печи для походной бани — парогенерирующая и с каменкой

Печи для походной бани разделяются на парогенерирующие и печи с каменкой.

Отличие в способе образования пара.

Парогенерирующие печи имеют встроенный резервуар для воды. Вода закипает и образовывается мягкий пар.
С парогенерирующими печами можно быстрее добиться высокой влажности в парилке.

Второй вариант банной печи имеет площадь для камней. Камни выкладываются на поверхность печи и на них, после разогрева, поддается горячая вода.
С такими печами воздух в парилке будет более сухой и чтобы добиться высокой влажности нужно часто поддавать на камни.

Посмотрите обзор 7 популярных печей для зимних палаток и бань от наших партнеров.

Для быстрого нагрева бани нужна многослойная палатка

Чтобы баня быстрее нагревалась, нужна не только мощная печь, но и соответствующая палатка.
К примеру, 3х слойные палатки будут нагреваться быстрее однослойных и двухслойных.

Читайте также:  Пропитка для пола в помывочной бани

Чтобы выбрать подходящую модель печки для бани, определитесь с целями:

  • при планировании походов и сплавов по рекам лучше отдавать предпочтение облегченным моделям печей. У них уменьшенный размер топки, на разогрев уйдет чуть больше времени, но зато значительно уменьшается вес.
  • если вы планируете перевозить баню в авто, то тогда можно выбирать уже из классических, мощных моделей.

Рассмотрите печи с каменкой — Intent , Intent Fat и парогенерирующую печь Алтай .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f3249c69db0e919c6502ab9/pechi-dlia-pohodnoi-bani-parogeneriruiuscaia-i-s-kamenkoi-5f5b073dd5e15d30de669590

Если хочется попариться даже на природе, то без неё не обойтись! Как сделать печь для походной бани?

Любителям туризма и загородного отдыха не раз случалось использовать походные бани. Это разборные и компактные конструкции, которые без труда переносятся одним человеком или в багажнике легкового автомобиля.

А по своим характеристикам они ничем не уступают капитальным сооружениям.

Главные элементы походной бани – это плотный тент-палатка и хорошая печка, которая быстро нагреет помещение. Каменку можно приобрести в магазине или сделать своими руками из подручных материалов.

Типовые конструкции печей для походной бани и их устройство

Среди готовых разборных печей для бани популярны два видаПошехонка и Берег. Все остальные конструкции являются вариацией на эту тему.

Пошехонка

Очень компактный вариант с габаритами 300х300х500 мм и весом 8—9 кг. Изготовлена из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм.

Фото 1. Готовая печь Пошехонка для походной бани. Устройство сделано из нержавеющей стали.

Полностью разборная конструкция: ножки, защитные экраны, дверца топки снимаются и помещаются внутрь корпуса печи. Оснащается трубой высотой 1,5 метра на двухколенном сочленении, что позволяет расположить её в любом удобном месте внутри бани.

Отсутствие каменки компенсируется плоской верхней стенкой, на которую укладывают камни. В конструкции всех пошехонок применён оригинальный воздухозаборник, поддерживающий длительное до 6 часов горение дров. Экраны по бокам топки защищают от случайных прикосновений и улучшают теплообмен.

Берег

Устройство такой конструкции отличается от обычной пошехонки. Во-первых, топка выполнена из более толстого материала и имеет скошенную нижнюю часть. Во-вторых, цельный кожух экранирует сильное инфракрасное излучение и служит каменкой. Оптимальный объем закладываемого камня 20—25 кг.

Для удобства использования оборудуется съёмной дверцей без петель с регулируемым отверстием подачи воздуха. Может оснащаться съёмным баком для воды на 12 литров. Ножки и труба отсоединяются и убираются в чехол. В верхней части топки установлен искрогаситель, делающий её эксплуатацию безопасной. Масса конструкции в сборе всего 11 кг.

Готовые печки позволяют нагреть походную баню до температуры 80—100 °C за 30—40 минут и получить хороший пар.

Фото 2. Компактная печь Берег для походной бани. Устройство имеет отделение для камней.

Плюсы металлических печей:

  • Быстрая установка на месте.
  • Удобство использования и чистота в помещении бани.
  • Бюджетные модели недороги и доступны каждому.
  • Возможность применять зимой, когда проблематично найти камень для печки, сделанной своими руками.
  • Может использоваться с готовыми переносными банями.

Как сделать мобильную банную печь своими руками

Не всегда удаётся взять с собой настоящую печку. Это может быть из-за ограничений по весу в дальнем походе или возникает спонтанное желание поставить баню на берегу реки в красивом месте. Постройка простейшей печи в этом случае не проблема.

Понадобится минимум инструмента — топор, лопата и крупные камни в достаточном количестве. Устройство этой печки будет напоминать баню по-чёрному.

Читайте также:  Бизнес изготовление каркасных бань

Простейшая печка-каменка

Порядок изготовления своими руками следующий:

  • Сначала размечается место под фундамент. С помощью лопаты отрывается небольшое углубление для топки глубиной 20—30 сантиметров. Края ямы делаются немного скошенными, чтобы не осыпались во время топки.
  • В яму закладываются сухие небольшие брёвна и закрываются слоем камней среднего размера. Затем снова помещаются дрова. Пласты чередуются, пока не получится аккуратная пирамидка. Слишком большой объём камней выкладывать не стоит — они будут долго прогреваться и потребуется сжечь немало брёвен.
  • Поджигаем нижние дрова и даём прогореть всему топливу. Камни периодически поправляем, чтобы наша конструкция не рассыпалась. В конце должна получиться небольшая кучка хорошо прогретой гальки.

Важно! Камни для печи лучше всего брать ровные и без трещин. Нагревать их придётся докрасна, потому что они будут единственным источником тепла в бане.

  • Накрываем импровизированную печь палаткой-парилкой. Каркас можно сделать из тонких жердей и обтянуть полиэтиленом или плотной непромокаемой тканью. Горячую воду нагревают в ведре или баке прямо на каменке во время топки.
  • Можно построить усовершенствованный вариант такой печки. Для этого понадобятся крупные плоские камни. Небольшое углубление в земле обкладывается галькой в форме буквы «П» и накрываем валуном. Сверху помещаются дрова. Затем нужно полного прогорания. Угли и золу можно убрать, чтобы не разносить грязь по парной. Эффективность такого варианта выше, чем у простой кучки камней.

Окопайте самодельную печь небольшим рвом для стока воды во время мытья.

Усовершенствованная конструкция с использованием металлических деталей

Для постройки понадобится заранее заготовленная решётка из толстых прутьев или сваренная конструкция в виде таганка. Возведение печи с их помощью ещё проще: укладывается основание из плоских камней с местом для топки, затем решётка или стальные прутья, сверху галька.

В качестве материала для постройки подойдёт старый железный ящик, кусок кладочной сетки, обрезок трубы. Любой металлический каркас заполняется камнями подходящего размера и укладывается на костёр.

После прогорания и нагрева каменки до желаемой температуры, её можно перенести в нашу походную баню.

Плюсы такой конструкции:

  • Чистота в парной.
  • Быстрота изготовления и прогрева.
  • Нет опасности осыпания камней в бане.
  • Удобно использовать повторно.

Возможные сложности

Затруднения могут возникнуть в связи с подбором необходимого строительного материала. Для лучшей устойчивости, камни для кладки печи выбирают плоской формы без трещин. Наполнять каменку желательно гладкими тяжёлыми камнями из реки — галькой, базальтом.

Внимание! Импровизированную печь размещают на некотором расстоянии от стенок бани — чтобы не прожечь тонкий полог.

Чтобы не разносить пепел и золу по всей палатке и не залить горячие камни — необходимо окопать периметр печи на небольшую глубину. В зимнее время дно в бане застилается лапником или специальными теплоизолирующими ковриками.

Полезное видео

Посмотрите видеообзор на печь Пошехонку, которую можно использовать в походной бане.

Безопасная установка бани и размещение в ней печи

Для металлических и самодельных печек должны выполняться следующие требования:

  • Походная баня всегда ставится на ровной и твёрдой поверхности недалеко от источника воды. Это необходимо для надёжного крепления растяжек и установки печи в горизонтальном положении.
  • Старайтесь располагать печь вдали от входа. Это удобнее и меньше риск обжечься.
  • Для металлической конструкции обязательны защитные экраны по бокам. Дымовая труба в месте выхода из палатки оснащается специальной противопожарной вкладкой. На конце трубы устанавливается искрогаситель — чтобы не прожечь платку. Он будет выполнять функцию дефлектора — усиливать тягу и защищать от осадков.

Походная баня — это не только полезно, но и несложно для самостоятельного устройства. Любители всего готового могут приобрести печь и баню в магазине, а для романтиков всегда остаётся вариант с настоящей каменкой.

Читайте также:  Как пойти в баню с месячными

Источник статьи: http://ogon.guru/pechi/dlya-bani/pohodnoy.html

Мобильная баня: от прицепа до палатки

Баня – это образ жизни, без нее участники нашего портал себя за городом не представляют.

Дача баз бани, это как жена без интима – кормит, поит, обстирывает, закатывает скандалы, но явно не хватает чего-то весьма существенного. А по сему, баня необходима.

А ведь многие любят не только загородный, но и походный образ жизни и истинным наслаждением считают попариться после «освоенных» километров на живописном берегу или опушке леса. Да и для тех, кто обживает участок постепенно, отдых на природе предпочтителен не только с шашлычком, но и с банными процедурами. Спасибо военным, с чьей легкой руки в народ пошли разнообразные мобильные бани, повсеместно используемые и в качестве походных, и в роли времянок. Рассмотрим основные разновидности мобильных бань.

Содержание

  • История мобильных бань
  • Перевозные мобильные бани
  • Палаточные мобильные бани

История мобильных бань

Авторство в отношении бань в целом выяснить практически невозможно, в том или ином виде они издревле встречаются у разных народов.

Упоминания о них встречаются в источниках не только существующих, но и давно исчезнувших древних цивилизаций. Но что неожиданно, так это «стаж» мобильных бань, позиционирующихся чуть ли не как инновация. Так, в трудах древнегреческого историка Геродота есть описание полевой бани скифов: они собирали каркас из жердей и обтягивали его войлоком. Что же касается военных походов времен Суворова и Кутузова, тут мнения расходятся. В одних источниках указано, что в обозах была и повозка с полевой баней, на которой перевозили печь, котел для воды и деревянные щиты. В других – что в качестве походной бани использовали палатку, которую протапливали посредством пушечных ядер, накаляемых на костре. Возможно, в ходу были оба варианта, и никаких расхождений нет, главное – бани действительно были мобильными и устраивались в любом желаемом месте.

Перевозные мобильные бани

В военной отрасли совершенствовалось не только оружие, но и обеспечение – появились более функциональные, перевозные тэнтованные бани.

Современные военные бани, установленные в прицеп или на платформу грузового вездехода, уже включают не только парную с твердотопливной каменкой, но и предбанник.

Перевозные мобильные бани для гражданского применения также представляют собой полноценную, преимущественно деревянную конструкцию контейнерного типа, установленную на автомобильной платформе или в прицепе. Габариты контейнера варьируются в широком диапазоне, но подобные бани обычно компактные. Это связано не только с функционалом – маленькая парная быстрее прогревается, но и с дорожными ограничениями при транспортировке. Считается, что идея поставить на колеса частную баню пришла финнам, еще в 1982 году. Тогда ноу-хау двух студентов всерьез никто не воспринял, посчитав неперспективным, однако спустя несколько лет такие бани колесили уже по многим странам. Добрались и к нам.

Авторство студентов весьма сомнительно, учитывая, что военные автобани у нас появились задолго до развала Страны Советов. Но сегодня наиболее популярны финского же «разлива» мобильные бани-бочки. Функционал таких бань варьируется достаточно широко:

  • Только парная с открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и полноценным предбанником внутри.

Хотя бочки могут использоваться и в мобильном режиме, будучи установленными на платформу или в прицеп, но по большей части у нас их заказывают под ключ и устанавливают на фундамент на участке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9205-mobilnaya-banya-ot-pricepa-do-palatki

Оцените статью
Про баню