Печь для русской бани бочка

Баня-бочка: как устроена и какую печь выбрать

Обычная баня — это отдельно стоящее здание на участке со своим фундаментом, крышей, дымоходом, канализацией. Ее строительство требует времени, сил и денег, а также места на участке. Если участок небольшой или нет ресурсов на строительство обычной бани, есть альтернатива — баня-бочка. Это небольшое по размерам здание с дровяной печью, которое не занимает много места и привлекает внимание необычным видом. Для бани-бочки не нужен фундамент и не понадобится время на строительство. Конструкцию можно купить готовой, как и печь. Выбрать баню-бочку поможет наша статья.

Как устроена баня-бочка

Баня действительно по виду напоминает настоящую бочку. И сделана она по тому же принципу. Баня собирается из деревянных досок, которые стягиваются снаружи металлическим обручем.

Так как в помещении бани будет повышенная влажность, важно сделать стенки герметичными и защитить их от влаги. Для этого доски соединяются с помощью пазового соединения и обрабатываются влагозащитной пропиткой.

Бани-бочки различаются длиной и размером диаметра. От этих показателей зависит количество свободного места внутри и наполнение помещения бани. Высота потолков в такой бане будет два-два с половиной метра, что вполне удобно, учитывая ее компактные размеры. Длина может быть минимальной — два метра, или достигать шести метров.

Внутри бани используются все поверхности: в дальнем углу размещается печь, на стенах можно повесить баки для воды.

Какие бывают бани-бочки

Данная баня всегда имеет нестандартную форму и компактный размер. Но между ними могут быть различия. Например, баня может быть круглой или овальной формы. Нагревается такое помещение без углов быстрее.

Бани различаются размерами, а значит, одновременно в такой бочке может мыться разное количество человек. В самой маленькой — один-два, в банях побольше уместится 4-5-6 человек. Но большого простора в ее парилке, конечно, не будет. Если баня несколько метров в длину, внутри может быть несколько зон. Например, парилка и зона для отдыха или раздевалка.

Есть бани с колесами, которые можно перевозить с места на место, как прицеп. Но стоит иметь в виду, что для транспортировки подходят модели не длиннее восьми метров.

Чтобы баня функционировала, понадобится подключить ее к коммуникациям. Канализация понадобится для утекания грязной воды. Проблему с чистой водой можно решить с помощью подключения к водопроводу или самостоятельно заполнять баки с водой.

Внутри баню необходимо дополнить баками для воды, печью, обшить деревом, подключить слив для грязной воды, устроить вентиляцию.

Какие дымоход и печь выбрать для бани-бочки

Кроме правильно выбранных размеров бани, важно купить хороший дымоход и печь. Выбрать их стоит вместе, так как оборудование не сможет работать одно без другого, а патрубок печи должен быть подходящего диаметра для трубы.

Читайте также:  Как оформить газ в бане

Печь для бани-бочки должна быть компактной и легкой по весу, печь из кирпича точно не подойдет. Выбирайте стальные или чугунные модели. Такие печи могут быть компактными и при этом отапливать большие площади. С нагревом воздуха в бане-бочке они точно справятся.

На эффективность работы печи непосредственно влияет дымоход. От него зависит и уровень тяги, и расход топлива, и чистота воздуха в бане.

Так как крыша бани-бочки небольшая по площади, а у здания нет фундамента, для нее подойдет сэндвич-дымоход из нержавеющей стали. Это легкая по весу конструкция подойдет для небольшой крыши. Сэндвич-дымоход состоит из трех слоев. Слой негорючего утеплителя решает проблему образования лишнего конденсата, сосулек на трубе, быстрого загрязнения трубы в холодное время года. Стальной внутренний слой не задерживает на своей поверхности сажу, кроме этого, сталь не может треснуть, а значит, уровень тяги будет достаточным и не случится пожар.

Стоимость бани-бочки

Цена на баню начинается от 100 000 рублей и доходит до миллиона. Она зависит от размеров, наполнения, отделки, дерева для стен.

Выбор моделей действительно огромный. Чтобы определиться, учитывайте несколько параметров.

  • Дерево изготовления и внутренняя отделка.
  • Размеры бани и помещения в ней.
  • Материал кровли.
  • Печь и дымоход.

Производители чаще всего предлагают вариант «под ключ», то есть баню уже с отделкой, печью, дымоходом и баками для воды. Обращайте внимание на мощность печи и качество дымохода при выборе полностью готовой бани. Мощность печи измеряется в киловаттах: 1 кВт. на 1 кубический метр помещения. Но печь не должна работать 100% времени на полную мощность. Поэтому выбирайте модель на 30% мощнее необходимой минимальной мощности.

Дымоход из стали может быть однослойным. Это подходящий вариант для бани-бочки. Но сэндвич-дымоход предпочтительнее. С ним вы не будете знать проблем с тягой, частыми загрязнениями или большим расходом дров.

Источник статьи: http://dimohodov.ru/articles/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D0%B2%D1%8B/

Печь для русской бани № 01Р Бочка

Материал топки низколегированная сталь 10 мм
Жароприемная плита 20 мм
Гарантия 3 года
Тип каменки Сетка (закрытая)
Тип топлива Дрова

Объем парной 8 — 16 м 3 12 — 20 м 3 20 — 30 м 3
Тип каменки Закрытая
Облицовка Облицовка не требуется
Бак для воды Выносной (опция)
Тип топлива Дрова
Вес загружаемых камней До 90 кг До 140 кг До 200 кг
Вес загружаемых камней в стеку До 320кг До 400кг До 400кг
Паровая пушка в комплекте
Толщина жароприемной плиты 20 мм
Материал топки низколегированная сталь 10 мм
Покраска термостойкая эмаль
Длина поленьев 650 мм 650 мм 750 мм
Длина топочного тоннеля 200 мм
Диаметр дымохода 160 мм
Мощность 20 кВт 27 кВт 35 кВт
Топочная дверца чугунная без стекла
Размер 700 х 600 х 1150 мм 700 х 700 х 1250 мм 800 х 800 х 1250 мм
Вес 230 кг 290 кг 340 кг
Гарантия 3 года
Читайте также:  Бани с террасой под общей крышей

Печь 01Р «Бочка» одна из лучших печей, не требующих обкладки кирпичом, способна создать климат русской бани в парном помещении, погасить тепловое излучение от металла топки, максимально быстро просушить баню.

Климат в парной, создаваемый печью, очень близок к климату с кирпичной русской печью. Огромная теплоемкость печи (ее вес с камнями порядка 1 000 кг) позволяет получать мягкий климат русской парной на протяжении длительного времени, не теряя качества пара.

Внешний вид печи 01Р «Бочка» никого не оставит равнодушным. Камни, стянутые вокруг печи массивными коваными обручами, имеющими фактуру состаренного железа, также закрыты от выпадения коваными ламелями с четкой фактурой дерева. Ламели собраны на заклепки ручной работы. Все это искусство и мастерство, с которым изготовлена наша печь. Также может быть установлен литой массивный чугунный портал с большим панорамным стеклом. Из комнаты отдыха он будет смотреться как настоящий камин: брутально и благородно.

Печь для тех, кто хочет наслаждаться непревзойденным качеством пара и удивлять друзей красотой и колоритом Вашей бани.

Источник статьи: http://pechi-troyka.ru/pechi/pechidliabani/setka_59.html

Решение для запасливых хозяев: простая, но надежная печь-бочка для бани, дачи или теплицы

Возможности 200-литровой бочки на дачном участке практически безграничны.

Она обогреет теплицу и подсобные помещения, пригодится для сжигания мусора, а также в процессе окуривания деревьев при ранних заморозках.

Самодельные «буржуйки» из бочки используются и в качестве банной печи.

Печка «Бубафоня»: принцип действия

Одна из самых распространенных конструкций печки из бочки, выложенная много лет назад в интернете пользователем с одноименным ником.

Особенность печи — возможность ограничить подачу воздуха, за счет чего не горящие, но тлеющие дрова долго выделяют тепло. Схема практически аналогична схеме котла Стропува.

В изготовлении «Бубафоня» очень проста, но ее конструкция и принцип работы далеки от стандартных приборов.

В обычных печах горение распространяется вверх, здесь оно начинается сверху при полной загрузке дров. Постепенно, с прогоранием верхних слоев дров горение опускается ниже.

Зажигается топливо сверху через трубу, подводящую воздух. Поскольку диаметр блина меньше диаметра бочки, в зазоры просачиваются пиролизные газы и поступают в дымоход. Со сгоранием дров блин также опускается. Подача воздуха регулируется заслонкой.

Изготовление печи из бочки

Желательно брать нержавеющую бочку с высокими термостойкими и жаропрочными свойствами. Такое изделие служит дольше без образования ржавчины и механических повреждений.

Важно! Нельзя использовать бочку, в которой перед этим хранились взрывоопасные и горючие материалы.

Для работы понадобятся материалы:

  • бочка;
  • дымоходный блок;
  • покупные или сделанные своими руками, дверцы из той же стали, из которой изготовлена бочка;
  • вода;

  • труба для дымохода: пластиковая предпочтительнее, она легче по весу, за ней проще ухаживать;
  • болты, гайки;
  • отрезной диск.

Инструменты для работы:

Для защиты глаз, кожи и ушей понадобятся специальные перчатки, очки и наушники.

Подготовка корпуса

Во избежание перегрева стали в бочку заливают ведро холодной воды. Удаляется крышка. Отверстия для топки, зольника и каменки вырезаются в боковой части корпуса.

Зольник находится в самом низу, на один кирпич выше дна бочки, затем следует отверстие для топки. Каменка может быть с другой стороны корпуса под верхней крышкой.

Читайте также:  Проекты дачных домов с баней и бассейном

Укладка фундамента

В целях безопасности печка из бочки в помещении ставится на фундамент. Оптимально укладывать послойную конструкцию из цемента, рубероида и кирпича.

Поэтапное возведение фундамента:

  1. Разборка пола.
  2. Роется котлован глубиной 0,5 м, с диаметром, при котором со всех сторон бочку от стенок котлована будет отделять 0,3 м.
  3. На дно укладывается щебень и трамбуется.
  4. На образованную подушку заливается цементный раствор.
  5. После высыхания цемента он укрывается двумя слоями рубероида.
  6. Укладывается кирпич в 2 слоя: нижний слой — на ребро, верхний — горизонтально.

Порядок установки своими руками

  1. После установки бочки с отверстиями на фундамент нижняя часть выкладывается кирпичом на высоту 0,6 м, параллельно формируются разделенные колосниками зольник и топка.
  2. Дверки привариваются, образовавшиеся щели заделывают раствором.
  3. Для разделения топки и каменки устанавливается решетка. Используется металлический профиль с зазором от 5 до 8 мм.
  4. Стены до верха выкладываются огнеупорным кирпичом.
  5. На металлическую решетку до начала дверки выкладывается несколько слов гранитного камня: снизу крупные, сверху мелкие фракции. Между камнями должен проходить дым.
  6. Выполняется приварка дверки, щели заделываются.
  7. В изначально снятой крышке создается отверстие для дымохода.
  8. Приваривается отводная труба.
  9. Крышка с трубой надевается на бочку и герметично приваривается.

Фото 1. Вид из предбанника на обложенную кирпичом печь-бочку. С этой стороны располагается дверца топки.

В банном помещении дверь печи обращена в предбанник, каменка повернута в сторону парилки. Для растопки используется любое твердое топливо.

Справка. Для образования пара камни сбрызгивают теплой водой через каменку.

При изготовлении печи для теплицы используется труба на всю длину помещения, дымоход располагается на противоположном конце.

Возможные сложности

Основная сложность в установке печи — поиск места для нее в подсобных помещениях, которые, как правило, являются небольшими. При этом нужно установить не только саму бочку, но и соблюсти нормы удаления ее от стен. Данная проблема решается путем измерения и тщательного планирования местоположения печки. Дымоход делают высоким, чтобы получить достаточную тягу.

Важно! При выполнении работ есть риск повредить глаза и кожу, поэтому нужно использовать защитные аксессуары на всех этапах стройки.

В процессе эксплуатации нужно регулярно чистить котел, удалять золу, контролировать горение во избежание обратной тяги. Такая «сложность» связана с элементарной эксплуатацией изделия, ее нужно просто принять как данность.

Полезное видео

Видео, в котором показаны 3 разных варианта конструкции печей из бочки: от самой простой до сложной и креативной.

Печь-бочка — универсальная конструкция для бани и дачи

Достоинства печи из бочки очевидны. В первую очередь, это доступный и бюджетный вариант для дачного участка. При этом самым сложным изделием является печь для бани. А вот для сжигания мусора на открытом воздухе или обогрева подсобных помещений использование бочки окажется оптимальным и простым решением.

Если же точно соблюсти поэтапную технологию установки печки и выбрать для этого прочный качественный материал, можно получить долговечную функциональную конструкцию. Важным моментом при этом является техника безопасности и своевременный уход за прибором.

Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-dachi/iz-bochki.html

Оцените статью
Про баню