Печь для щитовой бани

Каркасно-щитовая баня

Настоящее русское гостеприимство отличается тем, что сначала гостей приглашают попариться в бане. В результате этого многие люди, планируя разметку своего загородного участка возводят на нем каркасно-щитовую баню. Такой вид бань стал очень популярен в последние годы. Многие, покупая участок, сразу заказывают каркасно-щитовую баню.

Современные компании могут построить каркасо-щитовую баню за очень короткий срок времени, продумывая все до мелочей детали проекта. Даже некоторые компании предлагают своим клиентам возможность самостоятельного создания уникального проекта каркасной бани.

В чём суть каркасно-щитовой бани?

Каркасно-щитовые бани – это самый уникальный вид из всех бань. Их уникальность состоит в том, что они долговечные, тёплые, надёжные, быстровозводимые, простые в строительстве, а главное недорогие. Поэтому каркасно-щитовые бани очень популярны в в западной Европы, Канаде, США, и в данный момент в России. С каждым годом на нашей территории всё большую популярность приобретает такой вид бань.

Срок службы каркасно-щитовой бани гораздо меньше, чем у кирпичной. Но хорошо построенное каркасное здание может стоять более 100 лет. Это свидетельствует тому, что в Европе стоят сооружения, построенные более двух столетий.

Если сравнить обычную деревенскую баню и каркасно-щитовую, то каркасная баня ни чем не уступает ей в площади и мощности печи. А по экономичности, так намного превосходит её. Возвести щитовую баню можно и своими силами.

Если специальными материалами утеплить стены, то баня будет очень долго сохранять тепло, и легко прогреваться. И соответственно сэкономит средства на обогреве.

Читайте также:  Когда делать массаж до парилки или после

Давайте сравним коэффициенты теплопроводности:

  1. Простая деревянная стена (0,13-0,15).
  2. Теплоизоляционные материалы (0,03-0,04).

Конечно же, мы видим существенную разницу.

Ещё к существенным преимуществам этой технологии является множество вариантов внешней и внутренней отделки. Например, снаружи стены можно отделывать сайдингом, плиткой, обычной доской и даже штукатуркой. А стены при желании можно обшить и блокхаузом и не никто не отличит её от рублёной. Ещё раз повторяясь, что каркасную баню можно выстроить за рекордно короткое время. Но срубу, как правило, нужно простоять минимум год на усадку. Значит, отделку бани нужно забыть как минимум до следующего сезона.

Обрабатывать каркас бани обязательно специальным антисептиком. Размер бруса должен быть учтён с толщиной утеплителя, так как утеплитель улаживают между стойками каркаса, значит, его толщина не допустима, быть больше толщины бруса. Внешняя и внутренняя обшивка влияет на дополнительную прочность конструкции каркаса.

Верхние, нижние обвязки и угловые стойки изготавливают из брусьев. Толщина должна быть не больше бруса промежуточных опор. Прокладывают рубероид, но так, что бы нижняя обвязка должна была отсечена от фундамента. Промежуточные стойки с тем учетом, что удобно укладывать теплоизоляцию и обшивку.

Для расчёта шага во время сборки и монтажа у нас возникнет вопрос, чем защищать каркас снаружи? Можно поступить совсем банально. Обшить его обычной фанерой. Но можно использовать более передовые материалы. Такие как OSB и ЦПС.

Схема утепления каркасно-щитовой бани

  1. Внутренняя обшивка – вагонка или хвоя;
  2. Размер доски каркаса 50×100 (через 60 см);
  3. Создание пароизоляции;
  4. Утеплитель PAROC 100 ММ;
  5. Ветро- и гидроизоляция;
  6. Внешняя обшивка – вагонка, блок-хаус (или любой материал на выбор заказчика).

Вообще для наружной обшивки бани идеально подходит листы OSB или ЦСП. Это хорошие материалы для строительства бани, так как они водостойки и не горючи. ЦСП что означает в переводе (цементно-стружечные плиты) изготавливаются из спрессованных стружек с добавкой специального цементного состава. Поверхность листа гладкая. Что в дальнейшем подходит для отделки бани штукатуркой. Нарезание листов ЦПС происходит с помощью болгарки. Крепёж проводится загодя проделанными отверстиями.

Вид предбанника из материала OSB

Плиты OSB намного проще в обработке, так как состоит она из крупной стружки, склеенной при помощи смол. Не смотря на многослойность, эти панели не коробит.

Утепление каркасно-щитовой бани

Одним из важнейших этапов в строении бани это её утепление. Самое сложное не выбор материала, а его монтаж. Утеплителем может быть пенополистерол, или материалы с добавлением минеральной ваты.

Пенополистерол – это надёжная защита от водяного пара. Водопоглащение у него сводится к нулю. Материал клеится с внутренней стороны на монтажный клей. Зазоры закрывают монтажной пеной для того что бы между элементами были закрыть дыры. Внутри помещения применяется пароизоляционная плёнка со слоем фольги (например «Ютафол»). Стыки проклеиваются скотчем. Металлическая фольга отражает тепловые волны. Значит, парная намного быстрее прогревается. Далее проводится поверх плёнки обшивка каркаса. Налаживают её горизонтально – это гарантирует стенам дополнительную прочность. Значит, воздухообмен будет очень малый. Поэтому нужно поставить вентиляцию. В этом описанном способе утепления бани главное преимущество – простота и лёгкость монтажа.

Конечно лучше же уложить утеплитель в два слоя. Например, первый слой – 100 мм, а второй 50 мм. И отделать плитными материалами. Как вариант можно рассмотреть – один слой выполним рулонных материалов, а другой из плит.

Теплоизоляционные материалы, сделанные с использованием стекловаты или минерального волокна, отличаются паронепроницаемостью и негорючестью. Тогда и конструкция выходит совсем другая. Стены бани «дышат» как деревянный сруб. Но по мере насыщения влагой утеплителя, теплопроводность постепенно снижается. В результате тепло быстрее уходит. Так как влага с внешней стороны между утеплителем и наружной обшивкой пропитывает их, тогда требуется дополнительная гидрозащита.

Для внутренней пароизоляции применяют микроперфорованную пленку. Швы проклеиваются скотчем. Внутри помещения отделывают вагонкой.

Этот способ очень трудоёмкий. При нарушении технологии укладки утеплителя, в состав которого входит стекловата, через определённое время может дать усадку и уменьшит теплоизоляционные характеристики всей конструкции

Достоинства каркасно-щитовой бани

И так давайте подведём итоги! Теплопроводность каркасно-щитовой бани меньше, чем построенная из кирпича или у которой стены изготовлены из профилированного бруса. Но есть, конечно же, ряд безусловных достоинств:

  1. Высокая энергоэкономия. Так как из бани меньше тепла уходит, значит, на обогрев требуется меньше энергии. И разумеется расходы на дрова и элетроэнергию значительно уменьшаться.
  2. Очень лёгкая конструкция. В связи с лёгким весом можно облегчить и фундамент, а это расходы на материалы плюс времени. Технология из каркаса не даёт усадку.
  3. Очень большая скорость возведения. Каркас бани можно собрать всего за несколько дней. А вместе с отделочными работами и установки обогревательного оборудования, то за пару недель уже будет баня готова. Парилку эксплуатировать можно будет сразу же после завершения строительства.
  4. Каркасное строительство его технология позволяет упрятать всё оборудование – элементы автоматики, кабели, трубы – в стену. Это конечно же улучшит внешний вид здания если сравнить с кирпичными или бетонными «крепостями».
  5. Ну и последнее преимущество состоит в том, что баня действительно по финансовым затратам будет относительно недорогая, чем другие виды.

Конечно же, все эти достоинства хороши в том случае если баня будет построена добросовестно и качественно. При чём финансы на её затраты доступны каждому жителю нашей необъятной родины. И как мы видим, что она удобная для использования, тёплая, а это значит, провести время в ней нам будет очень комфортно. Баня, как говориться, что надо.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/stroitelstvo-bani/karkasno-shhitovaya-banya.html

Щитовая баня своими руками

Баня стала желанным атрибутом для жителей коттеджей и дач. Простая постройка из дерева дарит людям здоровье и неповторимые ощущения. Для тех, кто не может себе позволить возведение бани из бревен существует альтернативный вариант – каркасно-щитовая баня.

Такая конструкция представляет собой каркас из деревянных брусьев, зашитый утепленными щитами. Этот тип постройки отличается:

  • невысокой стоимостью материалов;
  • небольшим сроком возведения бани;
  • быстрой прогреваемостью и низкой теплопроводностью материала;
  • минимальной усадкой;
  • простотой выполнения работы.

Недостаток конструкции – стыки между щитами, которые необходимо тщательно герметизировать с помощью минерального утеплителя и пароизоляции.

Проект

Планировка бани

Небольшая щитовая баня своими руками включает три комнаты: моечную, парную и комнату отдыха. Это необязательная компоновка, количество комнат увеличивают или уменьшают по своему желанию. Сделать проект помещения можно самостоятельно или воспользоваться готовым. На чертеже необходимо отметить расположение окон, дверей, печки, коммуникаций.

Фундамент

Столбчатый фундамент изнутри

На площадке, выбранной под строительство бани, с помощью колышков и бечевки проводится разметка под фундамент. Для легкой каркасной постройки чаще всего используется свайная основа из асбестоцементных труб. Эти опоры прослужат долгий срок, они прочны и не разрушаются под воздействием влаги. Работа не требует особых умений и использования специальной техники.

Подземная часть столбов закапывается ниже глубины, на которую промерзает зимой грунт в вашем регионе. Их диаметр выбирают с учетом веса планируемой постройки, для бани потребуются столбы в 20 см. Асбестоцементные сваи располагают в каждом углу здания и в местах пересечения стен. Все места под столбы отмечаются колышками.

Столб

Ямы под трубы выкапываются от 1 до 1,5 м, на дне устраивается песчаная подушка в 20 см. Столбы выравнивают по уровню, при наличии грунтовых вод промазывают мастикой для гидроизоляции. Основание труб заливается бетоном. Внешняя сторона обматывается рубероидом и засыпается песком. Внутрь столбов кладут 2‒3 железных прутка и заливают бетон. После его застывания приступают к строительству каркаса. Столбчатый фундамент даст возможность поместить слив и обеспечить вентиляцию пола. Вместо асбестоцементных труб можно установить железобетонные блоки.

Цокольная обвязка

На установленные столбы необходимо уложить слой рубероида в качестве гидроизоляции. Далее выполняется устройство цокольной обвязки. Для этого берется брус 120×120 мм и пропитывается антисептиком. Лучше использовать древесину хвойных пород, таких как сосна или кедр. Брус укладывается по всему периметру и крепится способом «в полбревна» ‒ от одного бруса отпиливается половина с верхней части, а у второго с нижней. При соединении образуется ровная плоскость. Проверенная с помощью уровня обвязка, крепится к трубам анкерами.

Изготовление каркаса

Несущие стойки выполняются из бруса толщиной в 12 см. Они устанавливаются в углах бани и местах постройки перегородок. К нижней обвязке стойки крепятся стальными уголками. Устанавливать брусья нужно строго по вертикали, используя для контроля отвес и уровень. До выполнения верхней обвязки стойки фиксируются временными подкосами.

При наличии длинных стен требуется установка дополнительных стоек. Для них используется брус с меньшим диаметром. Шаг крепления стоек – 50 см, для дверного проема оставляют 1 метр. Можно устанавливать брусья, выполняя вырубку цокольной балки, но чтобы ее не ослаблять, лучше пользоваться стальными уголками.

Верхняя обвязка изготавливается так же, как цокольная. Ее горизонтальность выставляется по уровню, и брус крепится к стойкам металлическими уголками. На обвязку укладываются потолочные балки.

Крыша

Строительство крыши

Каркас бани готов, осталось накрыть ее крышей. Конструкцию кровли выбирают с учетом количества осадков, при большом снежном покрове, лучше установить двускатную крышу. Кровельный материал не должен утяжелять конструкцию бани, ведь у нее легкий фундамент. Лучше не использовать натуральную черепицу, а выбрать рулонное покрытие. Для устройства крыши устанавливаются висячие стропила, к которым крепится горизонтальная обрешетка. Ее шаг зависит от выбора кровельного материала. Под кровлей обязательно устанавливается гидроизоляционная мембрана.

Потолок бани изнутри отделывается вагонкой. Для утепления между балками укладывается минеральная вата, снизу нее выстилается слой пароизоляции, а сверху – гидроизоляция. При зашивании потолка обустраивается выход печной трубы.

Обшивка каркаса

Чтобы баня хорошо сохраняла тепло в любое время года, нужно правильно выполнить теплоизоляцию стен. В роли утеплителя можно положить минеральную вату, но пенополистирол, который совершенно не впитывает влагу, более надежен и долговечен. Материал плотно укладывается между стойками каркаса, плиты пенополистирола проклеиваются между собой строительным скотчем. С внешней стороны утепления натягивается гидроизоляция, для этого можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой. С внутренней стороны выполняет крепление пароизоляции. Подходящим материалом станет изолон, его фольгированный слой направляется внутрь бани, стыки проклеиваются специальным скотчем.

Размер щита

Для внешней обшивки стен применяют доску или OSB плиты. Декорировать баню можно сайдингом или блок-хаусом. В качестве внутренней обшивки используют доски лиственных пород деревьев: ольхи, липы, осины. Вагонка из хвойных деревьев сосны или ели стоит дешевле, она отлично подойдет для комнаты отдыха и моечной.

Окончательная отделка бани требует установки перегородок между комнатами, окон и дверей, устройства пола и печки.

Возведение каркасно-щитовой бани не занимает много времени и не предполагает существенных денежных затрат. Прежде чем приступить к работе, можно посмотреть видео, повествующие об этапах работы.

Видео

В этом видео показано, как можно построить каркасно-щитовую баню за один день из готовых щитов:

Готовая каркасная баня

Пример каркасно-щитовой бани

Маленькая каркасная баня

Каркасно-щитовая баня

Баня накрыта металлочерепицей

Баня 6×4,5

Источник статьи: http://kakpravilnosdelat.ru/shhitovaya-banya-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню