Печь камин для бани облицовка

Камин-печь для бани

В былые времена поход в баню являлся всего-навсего вынужденной гигиенической процедурой. Сегодня же все в корне изменилось, и посещение бани стало полноценным ритуалом для тела и души.

Баня и сауна у современного человека пользуются большой популярностью. Поэтому, если есть возможность, многие строят парилки прямо во дворе собственной дачи или загородного дома. Конечно же, сердцем любого банного заведения является печь. Именно она трудится над тем, чтобы люди получали от парной истинное удовольствие.

Особенности и преимущества

В последнее время особым спросом пользуется у любителей попариться камин-печь. Такие печи хороши тем, что возле них можно приятно посидеть после главной процедуры.

Каминная дверца, как правило, изготавливается из стеклокерамики. Она и превращает обычный отопительный агрегат в печь-камин. Благодаря такой конструкции можно смело созерцать на горящее пламя в камине, не опасаясь, что можно обжечься.

Печь-камин – это удачная комбинация функциональности, практичности и экономии. Она обеспечивает необходимую температуру в парной и дает много согревающего пара, который окутывает тело, словно одеяло. В предбанном покое она служит камином. Поэтому после основных процедур можно наслаждаться отдыхом, любуясь живым огнем в каминной печи.

Разновидности

Отопительный прибор – это самый главный аппарат, который должен быть в парилке. Без него банная, сауна, станут обычным помещением, не несущим никакой пользы. Без такого агрегата не получится попариться и уж тем более отдохнуть. Сегодня разные производители предлагают огромнейший ассортимент печей-каминов, поэтому определиться с подходящим устройством бывает иногда довольно сложно.

В зависимости от материала изготовления печи-камины делятся на кирпичные каменки и металлические.

По классификации называются:

  1. Каменка с открытым камином или закрытым.
  2. Холодные и горячие.
  3. Печи длительного горения или прямого нагрева.

Есть варианты два в одном, когда печь превращается в барбекю. Такой совмещенный агрегат особенно хорош для любителей попарится и вкусно поесть.

Если же возможности провести время у настоящего камина-печи нет, можно купить электрический инфракрасный камин. Его плюс заключается в том, что передача большого потока тепла происходит за сравнительно небольшой промежуток времени.

Дизайн или как оформить

Вопрос о том, как оформить печь-камин в предбаннике или украсить отопительное оборудование для комнаты отдыха волнует многих умельцев-самоучек, решивших сделать кладку печи-камина собственными силами. Этот момент также актуален и для домовладельцев, которые пользуются печным отоплением. Отделка очага обычной штукатуркой никакой эстетической ценности не несет, а после непродолжительного периода эксплуатации просто требует обновления.

Существуют следующие виды отделки:

  • Крестьянская (применяются глина, известь и побелка). Давным-давно печи обмазывали подобной смесью, а затем белили. Высохшие стены украшали разными рисунками, в основном цветами. В наши дни этот способ практически нигде не используется.
  • Декоративным кирпичом. Жаропрочный материал надолго сохраняет тепло.
  • Жаропрочной керамикой (терракота, майолика, клинкер, керамогранит).
  • Изразцами. Самый распространенный способ облицовки обогревательных элементов. Отличается от обычной плитки коробчатой структурой, служащей креплением изразца к поверхности.

Как построить своими руками

Существует много интересные авторских разработок в сфере сооружения печей-каминов, которыми могут воспользоваться все желающие. Но самыми известными считаются банные печи конструкции Кузнецова. В печах русского умельца течение газов происходит естественным путем, а не за счет тяги по дымоходу.

К преимуществам печей Кузнецова относятся:

  • Постепенное нагревание печи от нижнего ряда кирпичей до самого верхнего.
  • Низкая вероятность появления трещин и других дефектов.
  • Возможность использовать оборудование для отопления в качестве печи и камина одновременно.
  • Дополнительный нагрев стенок печи-камина газами, выходящими из топки.
  • Минимальное образование сажи, благодаря чему можно на долгое время забыть о чистке дымохода.

Печь — ключевой атрибут любого типа бани – турецкой, русской, финской и т.д. Без нее трудно представить ту удивительную атмосферу, которая царит в парилке. Сделанная собственными руками печка-камин – это неповторимое сооружение, аналогов которому не сыскать, этим она и ценится больше всего.

Конечно, в настоящее время во многих банях стоят электрические печи, но они не могут превзойти настоящие каменки.

Чтобы сделать печь-камин, хозяину домовладений придется изучить элементарные строительные навыки, овладеть мастерством работы с базовыми инструментами: теркой, правилом, мастерком. Особенно серьезно к вопросу сооружения отопительного прибора стоит подходить, если стоять оно будет на втором этаже.

На первом этапе нужно выбрать место для отопительного оборудования (планировка), снять все возможные мерки, а потом сделать чертеж и проект, исходя из требований места.

После бумажной работы можно приступать к сооружению фундамента. Отопительная система весит не менее 500 кг, это нужно учесть при заливке основы под печь. Яму для фундамента нужно рыть минимум на 0,5 метра в глубину. Ее дно можно выложить строительным мусором и залить цементным раствором до отметки пола не делая перерывов, чтобы фундамент был цельным.

После заливки фундамента нужно выдержать паузу сроком на одну неделю, чтобы основание полностью высохло. Это время можно потратить на закупку строительных материалов и выполнения отверстия для дымохода.

На высохшую поверхность необходимо уложить два слоя рубероида, который в последствии прижимается цементным раствором. На него же кладется плитка (только если будет использоваться фирменная печь-камин). При создании кирпичного объекта на гидроизоляционном слое тут же делается порядовка первого ряда кирпича.

Профессионалы советуют для создания печи-камина использовать огнестойкий кирпич, обычный для кладки нижних рядов не подходит. Оптимальная толщина соединяющего строительный материал слоя — 3 мм.

Все этапы строительного процесса нужно контролировать уровнем и отвесами.

Таким образом, можно соорудить печь-камин в максимально сжатые сроки.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/kaminy/pech-dlya-bani/

Облицовка банной печи: Как выбрать облицовочный материал? Инструкции +Видео обзоры

Баня – неотъемлемая часть русской традиции оздоровления тела и духа, неизменная постройка на загородном участке, обладать которой хотят многие. Вопрос декорирования главного конструкционного элемента обсуждают еще на этапе проектирования.

Облицовка банной печи играет не только эстетическую роль, но и защитную. Зачастую владельцы бань не заморачиваются и применяют простую штукатурку, которая со временем растрескивается, а трещины время от времени замазывают.

Современный рынок радует обилием разнообразных материалов для облицовки печи в бане, которые наделены отличными эксплуатационными характеристиками. Среди них наиболее популярные: металл, дерево, кирпич, плитка, камень.

Банная печь из металла

Это самый простой и традиционный вариант сооружения печи в бане.

Конструкция имеет ряд преимуществ, которые делают ее популярной:

  • легкость установки;
  • простота использования;
  • нагрев за короткий промежуток времени;
  • хорошая тяга;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • бюджетный вариант;
  • экономность в расходе топлива.

Для того чтобы конструкция работала исправно, ее предварительно готовят к эксплуатации, улучшают изначальные характеристики. Речь идет об обшивке каркаса натуральным камнем или кирпичом. Учитывая дороговизну этих материалов, не каждый может себе позволить построить из них печь. А для облицовки потребуется намного меньше того же кирпича, поэтому такой вариант вполне приемлем для тех, кто хочет сэкономить.

Без облицовки железной печи в бане не обойтись по нескольким причинам:

  • металл быстро раскаляется, поэтому нахождение в помещении становится невыносимым;
  • стремительный нагрев сменяется быстрым остыванием. Для поддержки определенной температуры придется постоянно закладывать дрова;
  • облицовка поможет оптимизировать процесс нагрева и удержания комфортной температуры в бане, влажность воздуха будет поддерживаться на оптимальном уровне;
  • отделочные материалы обеспечат защиту от ожогов, которые могут возникнуть при случайном притрагивании к раскаленной поверхности металлической печи.

Облицовка банной печи из камня

От показателей качественной работы печи в бане зависит выбора отделочных материалов, а также их количество. Само собой разумеется, что финансовая сторона вопроса играет немаловажную роль, но на первое место стоит поставить производительность конструкции, с учетом того, что строение не носит временный характер.

Банная печь должна обладать такими характеристиками:

  • устойчивость к высоким температурным показателям;
  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • прочность и надежность;
  • эстетичность;
  • влагоустойчивость.

Для отделки печи подходят такие материалы как: кирпич, кафель, изразцы, природный камень, дерево. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Облицовка печи в бане кирпичом

Кирпич имеет эстетичный внешний вид и подходит как для строительства печей, так и для облицовки. Для укладки на поверхность нет необходимости монтажа укрепляющей сетки. При этом важно учитывать то, что материал довольно тяжелый, и оказывает существенную нагрузку на фундамент. Именно это нюанс необходимо учесть на этапе создания чертежа.

Совет.

Для создания декоративной отделки банной печи используют облицовочный кирпич.

Декоративный кирпич для облицовки печи в бане способен преобразить печку до неузнаваемости, сделать ее своего рода произведением искусства. Такой материал не уступает по красоте мрамору ил граниту. Для того чтобы облицевать металлическую печь, между ее стенами и кирпичом засыпают мелкофракционный сухой песок для защиты от деформирования металла, которое неизбежно возникает при воздействии высоких температур. Кроме того, прослойка способствует передаче тепла внутрь парилки.

Отделка банной печи плиткой

Плитка – универсальный материал, часто применяемый для разных целей. Ее популярность объясняется доступной стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Недостатком керамической плитки для облицовки банной печи считается ограничение температуры нагрева. Элементы не оснащены замками для соединения, поэтому материал деформируется под воздействием высокой температуры. Специалисты не рекомендуют применять керамику для облицовки банных печей, а вот для каминов – это вполне подходящий вариант.

Клинкерная плитка идеально подходит для отделки печи в бане. Разнообразие текстур и цветовой гаммы позволяет подобрать оптимальный вариант для парилки. Материал производят с имитацией разнообразных видов облицовки: кирпич, изразцы, древесина, мрамора, гранит. Клинкерная плитка обладает повышенным уровнем устойчивости к износу, прочностью и долговечностью.

Примечание.

Внешнее покрытие клинкера бывает глянцевым либо матовым.

Для создания оригинальной и приемлемой по стоимости отделки банной печи, используют сочетание керамической плитки с клинкером. Для того чтобы материал надежно фиксировался на поверхности печки, подбирают клеевой состав высокого качества, с высоким уровнем огнеупорности. Это то, на чем экономить не стоит, иначе придется постоянно обновлять отвалившуюся плитку. Процесс укладки не отличается особой сложностью, при желании владельцы бани могут справиться самостоятельно.

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками

Мастера по изготовлению печей долго искали подходящую замену керамической плитке, да такую, чтобы выдерживала высокую температуру и не деформировалась. Задача упростилась с появлением изразцов. Иначе говоря, это обычная плитка, изготовленная из глины с высокими показателями жароустойчивости. Элементы имеют объемную форму, изнаночная сторона оснащена выступами, которые называются румпы. С их помощью плиточки объединяют друг с другом и образуют сплошную кладку.

Изразцы укладывают единовременно с сооружением печи или камина. Это позволяет укрепить несущую стенку печи. Для соединения конструкции с главной кладкой, применяют усики из проволоки, которые помещают в швы между кирпичами. Изразцовая плитка соединяются так называемыми стальными скобами, и закрепляется цементным раствором.

Разнообразие цветовой гаммы, узоров и текстур изразцов удивляет. При таком разнообразии можно подобрать любой материал и сделать банную печь неповторимой.

Камень для облицовки банной печи

Натуральный или искусственный камень – отличный материал для отделки печи в бане. Природный материал высоко ценится благодаря своим уникальным характеристикам, среди которых выделяют прочность и долговечность. Имитация натурального камня – современный недорогой отделочный материал, который почти ничем не уступает предыдущему, отвечает требованиям эксплуатации печей, выдерживает высокие температуры и передает тепло.

Печи, облицованные камнем, выглядят умопомрачительно, вызывают восхищение. Натуральный камень при нагревании выделяет тепло и энергию, и благотворно влияет на организм человека.

Клеевой состав для фиксации камня должен обладать термоустойчивостью.

Природный камень для облицовки печи в бане:

Искусственному камню отдают предпочтение, когда стоит задача сократить бюджет на строительство печи в бане. Учитывая показатели прочности и надежности, которыми наделены современные материалы, такой вариант считается одним из лучших. Кроме того, натуральный камень имеет большой вес, соответственно т под баню возводят основательный фундамент.

Деревянная облицовка банной печи

Древесину используют в различных сферах строительства. Материал годится не только в качестве топлива для печки, но и для красивой отделки. Дерево обладает прочностью и легкостью одновременно, поэтому не оказывает существенного влияния на основание бани. Выбирая древесину в качестве декора, не забывайте о том, что материал не обладает высокими показателями теплопроводности, поэтому к воплощению идеи в реальность стоит подойти взвешенно. Древесина лучшим образом подойдет для создания акцентов, отделки пола, потолка, углов парилки или лежанки.

Про низкий уровень пожароустойчивости дерева известно многим, в связи с этим материал не рекомендовано применять возле источника открытого огня. Древесиной отделывает отдаленный участки помещения, предварительно обработав элемент антипиренами.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/vnutrinnia-otdelka/oblicovka-bannoj-pechi-kak-vybrat-oblicovochnyj-material.html

Читайте также:  Самые эффективные маски для лица в бане
Оцените статью
Про баню