Печь сварожичи для бани

Печь для бани Славянка Люкс

Печи Славянка Люкс оптимальны для парной до 18 м 3

Чугунная банная печь Славянка в облицовке из натурального камня талькокварцит, талькомагнезит, талькохлорит, змеевик (серпентинит) или пироксенит. Хорошей альтернативой банной печи под кирпичной кладкой является облицовка из природного камня для быстрого получения в парной режима Русской бани. Она гарантирует быстрый нагрев и хороший мелкодисперсный пар.

Как работает печь в каменной облицовке

Парная прогревается сначала конвекционным воздушным потоком. Внизу у ножек облицовки есть зазор для проникновения воздуха, остальная часть печи плотно закрыта облицовкой. Вверху предусмотрено выходное отверстие: в модели Люкс/Президент это дверка каменки, в модели Русский пар это конвекционные отверстия с заглушкой. При прохождении снизу вверх между раскаленными конвекционным ребрами печи, воздух высушивается и нагревается до высокой температуры, и поднимается к потолку через открытую дверцу. Потом остывая, опускается вниз и снова засасывается печкой. Этот режим называется постоянной воздушной конвекцией.

Сухой и горячий воздух постоянным воздушным потоком обеспечивает быстрое нагревание парного помещения, но, если дверцу не закрывать, то в режиме постоянной конвекции температура в парной будет стремиться к 100-120 градусам и выше, а влажность к 0%. Таким образом мы получим режим финской суховоздушной сауны.

После нагревания воздуха до 50-60 С 0 , а кому-то нравится 70-90 С 0 , дверка (она же конвекционное отверстие) закрывается для остановки конвекции воздуха, дабы не перегреть и не пересушить парную. Закрытая каменка начинает сильно нагреваться и максимально нагревать камни, а облицовка излучать мягкое тепло в парной. Поддав воды на раскаленные камни и чугунную топку, мы получим под потолком «паровой пирог» с температурой выше 150 С 0 . Остается только правильно его использовать с вениками. Это и есть комфортный режим Русской Бани, когда Вы дышите и находитесь в комфортных 60 градусах, а паритесь нагретым и легким паром.

Читайте также:  Крыльцо для бани 3х4

Источник статьи: http://svarojich.ru/catalog/pech_slavyanka_/pech_slavyanka_lyuks/

Оцените статью
Про баню