Печь со щитком в бане это

Содержание
  1. Кирпичный дымоход в бане со щитком
  2. Нужен ли кирпичный щиток в бане
  3. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить
  4. Кирпичные трубы к металлическим печам бани
  5. Как сделать трубу из кирпича в бане
  6. Труба из кирпича для бани
  7. Виды кирпичных дымоходов
  8. Основание дымохода
  9. Как выложить кирпичную трубу
  10. Материал
  11. Теплоизоляция
  12. Вывод
  13. Кирпичные трубы к металлическим печам в бане, видео-рекомендация
  14. Мой Уголок Земли
  15. Металическая банная печь со щитком.
  16. Металическая банная печь со щитком.
  17. Re: Металическая банная печь со щитком.
  18. Re: Металическая банная печь со щитком.
  19. Re: Металическая банная печь со щитком.
  20. Re: Металическая банная печь со щитком.
  21. Re: Металическая банная печь со щитком.
  22. Re: Металическая банная печь со щитком.
  23. Re: Металическая банная печь со щитком.
  24. Re: Металическая банная печь со щитком.
  25. Re: Металическая банная печь со щитком.
  26. Мощная печь для бани с кирпичным щитком
  27. Я начал все с нуля

Кирпичный дымоход в бане со щитком

Нужен ли кирпичный щиток в бане

Друзья, всем привет! Периодически мне задают следующий вопрос – стоит ли всё-таки делать кирпичный щиток в бане с печью Ферингер или же можно обойтись без него?

Вопрос, на самом деле не такой простой, как кажется на первый взгляд, потому что кирпичный щиток обладает довольно сильными преимуществами, но в тоже время у него есть и недостатки. Поэтому я предлагаю с этого и начать! А потом уже взвесить все за и против кирпичного щитка и сделать необходимый вывод.

Итак, какие есть плюсы у кирпичного щитка:

1. Увеличивает общий КПД. Известно, что КПД банных печей не велик и у некоторый моделей довольно много тепла улетает с дымом в трубу. Печи Ферингер в этом плане очень эффективные, но даже они не остужают дым до конца.

Кирпичный щиток это дымооборот, в который поступают дымовые газы после банной печи и где эти дымовые газы отдают всё (ну или почти всё) тепло большой массе кирпича. Таким образом формируется большой запас тепла в кирпичной кладке, который можно использовать для прогрева, поддержания температуры и сушки бани!

2. Поддерживает температуру. Разогретый кирпич очень хорошо поддерживает температуру в парной! Даже при периодических проветриваниях температура держится на заданных 50-60 градусах!

Читайте также:  Малина баня кривой рог

3. Очень правильное мягкое излучение в парную. Кирпич, как и камень, даёт правильное мягкое излучение в парной. Это излучение не доставляет дискомфорта и прогревает тело насквозь!

4. Возможность поддерживать температуру не только в парной, но и в мойке. Так как одной стороной кирпичный щиток обращён в мойку, она получает хороший источник тепла!

5. Сушка бани. После окончания банных процедур запасённое в кирпиче тепло уходит на качественную просушку бани и, как следствие, продлевание её срока службы.

А теперь какие есть минусы у кирпичного щитка:

1. Требования к фундаменту. Сам кирпичный щиток весит около 700 кг. Кроме того, если трубу далее делать тоже из кирпича, то вес ещё увеличится! И это, конечно, требует капитального фундамента!

2. Требует мастерства. Не каждый сможет самостоятельно сложить кирпичный щиток и сделать это качественно. Не смотря на простоту конструкции, без навыка в кладке сложно сделать хорошо!

3. Зависимость от прогрева щитка. И главный для меня минус это зависимость от прогрева массы кирпича. Если саму печь Ферингер можно топить всего одной закладкой дров, то на прогрев кирпичного щитка этого будет не достаточно! И нужно топить больше и дольше!

Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

О том, как выложить кирпичные трубы к металлическим печам бани, пойдёт речь в данной статье. Вы узнаете, как правильно выложить, своими руками, дымоход из кирпича в бане.

Существуют уже готовые решения, как например, сборные дымоходы (сендвичи), так и самоделки. Вы можете соорудить дымоход их чего угодно, из любого, подручного и негорючего материала.

При проектировании бани, каждый хозяин задумывается над тем, какую печь установить и как устроить дымоход. Это в банном деле наиболее важный вопрос.

Кирпичные трубы к металлическим печам бани

Что нужно знать при установке железной печи в баню. Что устанавливать, прямую кирпичную трубу или щиток. Эти вопросы волнуют многих, кто решил своими руками сделать отопление в бане.

В последнее время наблюдается тенденция установки железных печей (котлов, печи-камина и так далее), с выводом дыма через кирпичный щиток.

Как сделать трубу из кирпича в бане

Если совершить небольшой экскурс в прошлое, то можно заметить, что у железных буржуек была железная труба для вывода дыма.

А вот кирпичные печи строились с щитком, который обогревал две смежных комнаты. Так было повсеместно и не зря.

Дело в том, что печи из кирпича очень медленно отдают тепло в помещение. Фактически весь жар уходит в трубу и поэтому, вполне логично сделать колодцы. Проходя по ним тепло частично уходит в кирпич, хотя, иногда огонь всё же прорывается из дымохода на улицу.

Газы нагреваются до высоких температур и нужно увеличивать площадь, которая забирает тепло и отдаёт его в помещение.

Металлические печи отдают тепло в помещение практически сразу. Газы, поступающие в кирпичный щиток имеют не высокую температуру.

Если дымовые газы пускать по щитку, то они остынут до такого состояния, что на выходе будет образовываться конденсат. При этом тяга уменьшается, печь дымит, а дымоход начинает быстро разрушаться.

Всё это указывает на то, что для металлической печи следует устанавливать прямой выход в виде трубы из металла или из кирпича. То есть, для металлической печи кирпичный щиток делать не рекомендуется.

Труба из кирпича для бани

Определившись с видом трубы из кирпича, уже можно приступать к проектированию. Кирпичная труба может располагаться как внутри помещения, так и снаружи.

Такое решение принимается индивидуально, всё зависит от проектных особенностей бани и от того, где расположена печь по проекту. Однако следует знать, что при внешнем расположении, труба должна надёжно крепиться к стене дома.

Схема расположения печи в бане.

Виды кирпичных дымоходов

Металлическая печь (МП) в бане, может иметь несколько различных видов дымохода.

Дымоход может быть:

Кирпичные дымоходы, также разделяются на типы:

Нужно отметить, что кирпичные дымоходы относятся к коренным или стеновым трубам.

Коренными называют дымоходы устанавливаемые на фундамент. Стеновые дымоходы монтируются непосредственно в стене здания (щиток с колодцами).

Рассмотрим простейший вариант коренной трубы с монокирпичным дымоходом.

Монокирпичный дымоход состоит из:

Кроме того, внизу находится дверца для удобного удаления сажи. А сверху, по желанию, можно установить задвижку, для сохранения тепла, после прогорания печи. Также задвижку используют для регулировки тяги.

Основание дымохода

Фундамент под трубу должен быть надёжным и прочным. Следует произвести расчёт веса готовой конструкции, давление на основание. Затем, на основе полученных данных определить на какую глубину заливать фундамент.

Для основания кирпичного дымохода берут самые прочные кирпичи без трещин, ведь на них опирается весь дымоход. Желательно выкладывать основание шире трубы на кирпич, для увеличения площади опоры.

Как выложить кирпичную трубу

Затем выкладывают ровную трубу с гладкими, внутренними стенками. Ровные швы не должны содержать пустот или раковин.

Если труба находится внутри помещения, то в районе перекрытия её увеличивают на кирпич. Это называется распушкой и делается в противопожарных целях, для уменьшения температуры на краях.

Сверху на трубу надевается колпак, он же дымник, зонтик и так далее. Его роль сводится к защите кирпичной кладки от осадков.

Помимо этого, верхний ряд кирпичей рекомендуется укрепить гидроизоляционным фиброцементным раствором.

Материал

Для кладки дымохода используют полнотелый, печной кирпич, способный выдержать высокие температуры.

В идеале, материал из которого будет выкладываться дымоход, должен быть устойчив к:

Помимо этого, если вы хотите чтобы дымоход служил долго и не разрушался, то, топить печь следует только сухими дровами или углём.

Теплоизоляция

Кирпичная труба нуждается в качественной теплоизоляции, особенно, если она установлена на улице.

Однако, даже самая надёжная изоляция не сможет защитить дымоход от конденсата. Если дымовые газы, попадающие из печи в дымоход будут иметь слишком низкую температуру, то существует риск возникновения конденсата.

Влага и кислотное воздействие способны разрушить дымоход за короткий период.

Вывод

Если вы желаете установить кирпичную трубу к металлической печке, то данная печь должна быть малоэффективной, сжирающей тоннами дрова и нещадно жарящей дымоход.

При использовании современной, металлической печи, с длительным горением топлива, при котором всё тепло отдаётся в помещение, а выходящие дымовые газы имеют низкие температуры, будет образовываться конденсат, разрушающий кирпичную кладку.

Поэтому, кирпичные дымоходы для высокоэффективных МП с длительным горением топлива устанавливать не рекомендуется.

Лучше всего использовать металлические дымоходы сэндвичи или керамические дымоходы с длительным сроком эксплуатации.

Кирпичные трубы к металлическим печам в бане, видео-рекомендация

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kirpichnyy-dymohod-v-bane-so-schitkom/

Мой Уголок Земли

Cтроительство частных жилых домов

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • Наша команда

Металическая банная печь со щитком.

Металическая банная печь со щитком.

Сообщение вогнистый владимир » 15 мар 2016, 21:21

Примерный план бани со щитком.

Вариант щитка с МбП.

Сама печь с воздушными регистрами.




Вариант щитка с МБП и вторым контуром.


Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 21:33

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:29

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:40


Здесь воздух будет греться. проходя через трубы. а каркас каменки наверно будет по центру.


А здесь теплоотдача еще и через отверстия в кладке.

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 22:47

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:53

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 23:22

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение вогнистый владимир » 16 мар 2016, 06:34

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение А С » 16 мар 2016, 07:02

А в споре может родиться истина?

Могут ли двое не знающих узнать то чего они не знают?

Re: Металическая банная печь со щитком.

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 08:24

Источник статьи: http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?t=1098

Мощная печь для бани с кирпичным щитком

Всем привет, в этой статье я расскажу об одной мощной и надёжной банной печи, которую варили кустарным способом. А также, как эту печь чуть не угробили шабашники.

Эту печь я увидел у одного очень хорошего заказчика, Владимира. Печь у него самодельная, мощная, из металла толщиной 10мм. Печь под потолком соединяется со щитком, который имеет 2 вертикальных канала (вниз и вверх). И щиток этот уже отслужил свое. Он собирался переделать кирпичный щиток и обратился к каменьщикам, работавшим по соседству. Они сказали: «Дядя Вова, не переживайте, все сделаем», но получилось все иначе.

Сама по себе кладка была ничего (под штукатурку). Но кирпич недешёвый, и не хотелось бы его прятать под слой штукатурки. Но, если бы только это было проблемой.

1. Щиток сложен криво.

2. Некоторые швы на щитке имеют толщину 5 см .

3. Весь кирпич сперва пилился болгарской, но после выпитой чекушки стал просто колоться молотком.

4. Клали щиток на чистую шамотную глину(не смесь).

5. Внутри глина оставалась на стенках, и не зачищалась.

6. Красный кирпич шёл в перемешку с шамотным.

Это основные ошибки, которые были совершены ребятами. Не говоря о металлических пластинах , выпирающих прямо в щиток. В общем, получился самый настоящий сажесборник.

Но и это ещё не самое страшное. Щиток, проходя через потолок, был вплотную прижат к деревянным балкам, а со швами в 5 см это очень опасно. Да ещё и на чистую глину, которая развалится после первой же топки.

К моему приезду Владимир уже все разобрал, поэтому фото нет. Как он сказал, ему стыдно было показывать это все печнику.

Я начал все с нуля

Я разложил первый ряд таким образом, чтобы он попадал в перекрытие с зазором. И начал кладку.

Место соединения сделали из шамотного кирпича, подпиливая каждый кирпич под трубу. Место соединения трубы обмотал базальтом для компенсации расширения.

На чердаке сделан небольшой боров. Соединение борова и основной трубы я решил сделать не по старинке. Я сделал прямоугольный короб из нержавейки сечением дымохода. Этот короб завёл в трубу на 12 см, а остаток завёл в сам боров.

На фото не этот короб, а защита деревянной площадки, на которой стоит дымоход. Короб, к сожалению, не сфотографировал, но суть я думаю ясна. Такое соединение даже если и даст трещину, то дымления и выпадения уголков уже не произойдёт.

Вот такой получился ремонт. Не ведитесь на дешёвые работы, а вызывайте специалистов. Печь дело серьёзное.

Тепла и уюта Вашему дому.

Если статья была полезной ставьте лайк, это лучшая благодарность.

Если статья была полезной ставьте лайк, это лучшая благодарность.

Обязательно пишите свое мнение в комментариях, для меня это важно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi/moscnaia-pech-dlia-bani-s-kirpichnym-scitkom-5e491b1c718cf95620fef01f

Оцените статью
Про баню