Печь термофор для маленькой бани

Печи Термофор для бани и сауны. Характеристики «ходовых» моделей

«Наши печи вызывают уважение к своему имени, а если и меняются, то для того, чтобы стать ещё совершеннее». (выдержка из миссии компании «Термофор»).

Всем читателям привет! С Вами снова автор этого блога. И сегодня предлагаю поговорить о «сердце парной»…

Для кого-то данная статья будет востребованной. Другой равнодушно подумает «не моё». Поэтому, объявляю сразу: тема такая – печи Термофор для бани: обзор популярных моделей.

Всё-таки полезно, что есть узкоспециализированные компании. Те, которые целенаправленно развивают одно направление и вкладывают в него все свои таланты и ресурсы.

Банные печи Термофор работают на разных видах топлива. Дровяные, газовые, электрические. Говорим о дровяных, поскольку основной акцент в производстве, сделан именно на них. Всего производится более 20-ти серий, каждая из которых имеет 10-ть и более модификаций.

Справка: Термофор – российская торговая марка. Компания имеет сибирские корни. Делаю на этом акцент, поскольку, кто, как не мы сибиряки, проводим в бане полжизни. Разовьём мысль дальше: следуя логике, лучшие вина делают во Франции, обувь в Италии, а печи для бани — в Сибири. Всё складно…

Я выбрал пять интересных, на мой взгляд, серий: Калина, Гейзер, Ангара, Тунгуска и Компакт. Эти печи для бань сделаны из высококачественного металла и являются полностью готовыми изделиями. Правда, для 100 процентной комплектации ещё требуется дымоход (обычно сэндвич труба), длина которого, как известно, определяется на стадии строительства бани.

Читайте также:  Режим работы городской бани переславль

Рассмотрим основные характеристики каждой модели. Пройдёмся от простых и доступных в цене, к более высокому и эксклюзивному стилю.

Из этой статьи вы узнаете:

Серия Компакт (малый класс)

Бюджетный вариант, свыше 10 модификаций.

Вот, как выглядит «структура» модели Компакт Carbon. Особенности:

  • Уже название, сообщает нам о небольших габаритах каменки и возможности её установки для маленьких парных;
  • Дымоход расположен по центру, что позволяет упростить монтаж;
  • Внизу каменки имеются сливы, для удаления излишков воды (что хорошо в качестве антикоррозийных мер);
  • Некоторые модели оснащены возможностью применения встроенного бака для подогрева воды;
  • Два варианта цветового дизайна: антрацит и терракот;
  • Два варианта материала для корпуса: жаростойкая и конструкционная (4 мм) сталь

А эта печь каменка для бани, носит имя КОМПАКТ Витра. Она оснащена прозрачным экраном (диагональю 42 см). Конечно, это увеличивает её стоимость в сравнении с аналогичной моделью, без экрана. Но, разве откажешь себе в удовольствии созерцать горящие поленья. Особо популярна для саун. Необычный дизайн, правда? Маленькая и красивая.

Дровяная печь-каменка рассчитана для помещений, от 6 до 12 м³. Длина полена — до 0,37 м. Объём топки 42 литра. Собственный вес 57 кг и масса загружаемых камней, до 35 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 735 х 410 х 710. Цена – уточняйте в компании или в специализированных интернет магазинах…

Серия Тунгуска (средний класс)

Несколько больше Компакта. В серии более 10 моделей.

Глубокая каменка интенсивно греется с пяти (из шести) сторон. Это гарантирует скоростной и равномерный разогрев камня.

Кстати, минимальная длина дымоходов для всех перечисляемых серий печей = 5 метров. Это правило актуально для всех печей, имеющих естественную дымовую тягу. В противном случае, нормальная работа теплового агрегата не гарантируется.

Особенности:

  • Сплошной, без вентиляционных каналов защитный экран, обеспечивает длинноволновое инфракрасное тепло. Кроме того, конвекционные потоки горячего воздуха выходят по всей площади верхнего периметра печи (что ускоряет прогрев помещения);
  • Толщина топочных деталей, на которые припадают максимальные механические и термические воздействия, дополнительно «с запасом» усилена;
  • Конструкция водяного теплообменника разогревается пламенем, а не боковиной топки (как было в предыдущих моделях этой серии);
  • Три варианта цветового дизайна: антрацит, шоколад и терракот;
  • Два варианта материала для корпуса: жаростойкая и конструкционная сталь.
  • Имеются модели, оснащённые прозрачным экраном (диагональю 42 см).

По мнению производителей, Тунгуска — самая ходовая модель. Периодически модернизируясь, выпускается с 2001 года. Основное применение – сухие финские сауны.

Рассчитана для помещений, от 8 до 18 м³. Дровяная печь-каменка имеет объём топки 46 литров. Собственный вес 56 кг и масса загружаемых камней, до 60 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 835 х 410 х 805. Цена – уточняйте в компании.

Серия Ангара (средний класс)

В серии более 10 моделей, в том числе работающие на газе.

Все каменки Ангара производятся из жаропрочной легированной стали и обеспечены 3-х летней гарантией на прогорание и коррозию железа, а также на герметичность сварных швов.

  • Закрытая печь, конструкция которой позволяет создавать круговой поток пламени. Он способствует прогреву камней до 600 градусов;
  • Для подачи воды обустроена специальная воронка, через которую удобно и безопасно вливать воду;
  • Конструкция водяного теплообменника теперь разогревается пламенем, а не боковиной печи (как было в предыдущих моделях этой серии);
  • Днище и бока топочной камеры усилены особо жаростойкими элементами из хромистой стали (3 мм);
  • Три варианта цветового дизайна: антрацит, шоколад и терракот;
  • Два варианта материала для корпуса: жаростойкая и конструкционная сталь;
  • Также имеются модели, оснащённые прозрачным экраном (диагональю 42 см).

Воронка для залива воды — очень практичная штука.

Полностью закрытая каменка делает Ангару самой «русской» банной печью. Обеспечивает умеренную температуру и влажный пар.

Предназначена для помещений, от 8 до 18 м³. Длина полена, до 0,5 м. Объём топки — 40 литров. Собственный вес 58 кг и масса загружаемых камней, до 70 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 835 х 420 х 905. Цена – уточняйте в компании.

Серия Гейзер (средний класс)

В серии 10 моделей. Конструктивное отличие – двухкамерная каменка: полностью и частично изолированная. Особенности:

  • 2-х ступенчатая система образования пара даёт возможность получить приятный пар;
  • Воронка, обустроенная дозатором, направляет воду в самую горячую часть печи;
  • Рациональное устройство паропровода, конструктивно разделяющее каменку на внешнюю и внутреннюю, не позволяет их засорять каменной крошкой;
  • Дымоход расположен по центру. Это позволяет упростить монтаж;
  • Водный теплообменник (в специальных модификациях) встроен в топку печи и прогревается прямым излучением пламени;
  • Три варианта цветового дизайна: антрацит, терракот и шоколад.

Умная печь, «прощающая» даже неопытного парильщика. Главное: попадите в воронку дозатор — остальное сделает печь. Она превратит воду в насыщенный аэрозольный пар, который заполнив весь объём закрытой каменки и не найдя выхода под нарастающим внутренним давлением, устремится в трубу.

Проходя сквозь раскалённую от высокой температуры трубу, пар дополнительно разогревается, а скорость его движения ещё больше возрастает. Мощная струя насыщенного аэрозольного пара врывается в верхнюю каменку, продувая весь объём камня для печи, и там, разбиваясь о его раскалённые поверхности, превращается в прекрасный сухой пар. Он вырывается с фирменным звуком, схожим на клокотанье камчатских гейзеров. Отсюда и название…

Дровяная печь-каменка. Для помещений от 8 до 18 м³. Объём топки 40 литров. Длина полена, до 0,5 м. Вес печи 75 кг и масса загружаемых камней 70 кг. Габариты (Д х Ш х В) 835 х 420 х 905 мм

Серия Калина (премиум класс)

По 8-мь моделей для каждого цветового исполнения. Полюбуйтесь на конструкцию «королевы-печки» Термофор.

С теплообменником лабиринтной конструкции, позволяющим быстро прогреть парную и почти центнер лежащих камней. По сути, это производительная печь и камин в одном лице.

Особенности:

  • Конструкция изготовлена из жаропрочной легированной стали;
  • 3 года гарантии от прогорания и деформации сварных швов;
  • Два дизайна оформления: антрацит с элементами из н/ж стали и полированная н/ж;
  • Все модели оснащены большим прозрачным экраном (диагональю 54 см);
  • Имеется модификация со встроенным теплообменником и с баком для воды, который можно разместить в соседнем помещении;

Калина предназначена для больших по объёму парных, и ориентируется на режим работы финской сауны (высокая температура и низкая влажность). Большой прозрачный экран позволяет наблюдать из комнаты отдыха за всей красотой горения поленьев.

Дровяная печь-каменка со встроенным теплообменником и выносным баком для горячего водоснабжения. Для помещений от 18 до 30 м³. Объём топки 79 литров. Собственный вес 79 кг. Масса загружаемых камней 90 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 790 х 610 х 930. Цена – уточняйте в компании.

В заключение скажу, что печь для бань Термофор хороша ещё и налаженным сервисом. Новосибирская компания имеет точки розничных продаж во многих городах России и ближнего зарубежья. Этот факт уже многое значит…

Анекдот в тему : — Вадик, я тебе хочу сказать: «Женщину надо любить, как Емеля печку!».

— Люся, а это как? — Как, как. Не слезать с неё!

Надеюсь, сумел сообщить нечто полезное, способствующее принятию решения или хотя бы движению мысли в заданном направлении. Подписывайтесь на новости блога и приглашайте друзей в наш круг любителей бани.

Успехов и правильно выбранной печки! До встречи!

Цитата мудрости: Умеренность необходима, а сомнения полезны (Манн Томас).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/pechi-termofor-dlya-bani-i-sauny.html

Дровяные печи для сауны и бани фирмы Термофор

Дровяные банные печки Термофор, изготовленные из высоколегированной нержавеющей стали, используются в русских банях и саунах для получения качественного пара и эффективного нагрева воды. Они удобны в эксплуатации, надежны, экономичны, отличаются стильным дизайном. Модельный ряд чрезвычайно широк. С 2013 года производятся эргономичные газовые каменки — аналоги дровяных.

Устройство и принцип работы

Знатоки банных процедур утверждают, что печи для бани Термофор создают мягкий здоровый пар и комфортную температуру. Поверхности, покрытые жаростойкими кремниевыми эмалями, выдерживают до 600 °С. Пирамидальная открытая или закрытая каменка прогревается с пяти сторон. Печи оснащены системой самоочистки от сажи. Стальные топки оборудованы безопасными дверцами. Минимальная масса камней — 25 кг, максимальная — 100.

Благодаря своим уникальным особенностям и характеристикам, печи для сауны и бани Термофор пользуются неизменным покупательским спросом. Вода нагревается до 90–95 °С в специальной стальной емкости, которая установлена на основании дымохода, либо выносной бак подключается к печи с теплообменником. Температура в парилке поднимется до 100 °С за 30–40 минут в летний период и за 50–70 морозной зимой. Наличие выносных топливных каналов позволяет топить из смежного помещения.

Благодаря тому, что печи каменки Термофор имеют два режима работы, нагрев можно регулировать с помощью эргономичного зольника. Воздух прогревается мягко и динамично. Быстрый набор температуры достигается путем максимального наполнения топливника мелкими дровами при полном открытии зольника. Равномерное и устойчивое горение создается с помощью чугунного колосника. Кожух-конвертер выполняет роль экрана, который гасит инфракрасное излучение, идущее от топки.

Популярные модельные линейки

Дровяные модели рассчитаны на обогрев парилок до 18 м³. Стальная поверхность покрыта термостойкой защитной эмалью. Печь оборудована закрытым отсеком для камней, который со всех сторон прогревается пламенем. Наличие выносного топливного канала позволяет топить из смежного помещения. Судя по отзывам о печах банных Термофор данной серии, вода, попадая на камни, преобразуется в легкий и сухой пар. Экран из жаростойкого стекла Schott Robax, которым оснащена Гейзер Витра, дает возможность следить за пламенем.

Разработаны для небольших бань (до 12 м³). Благодаря короткому топливному каналу их устанавливают в русских банях и финских саунах без привязки к углу или к стене. Каменки привлекают покупателей современным дизайном, высокой эффективностью нагрева и демократичной ценой. Через окно из закаленного стекла хорошо наблюдать за пламенем.

Примечательно, что дровяные печи-каменки для бани Тунгуска и Компакт изготовлены из стального сплава, содержащего хром. Они способны выдерживать максимально высокие температуры — до 750 °C. Большая масса закладываемых камней, являясь мощным парогенератором, создает в парилке стабильный режим и обеспечивает быстрый нагрев площадей до 24 м³. Модели, имеющие стильный классический дизайн, окрашены кремнийорганической эмалью. Они комплектуются термостойким прозрачным экраном, что дает возможность следить за пламенем. Бак для нагрева воды, как вариант, монтируется на трубе дымохода.

Модель разработана для небольшой русской бани (до 12 м³). Дымоход располагается по центру. Каменка набирает температуру с помощью теплообменника. Встроенный или навесной бак моментально нагревает воду. Производится несколько цветовых вариаций. Есть возможность купить печь дровяную Термофор с коротким и длинным топливным каналом.

Печи предназначены для парилок до 9 м³. Они отличаются малыми габаритами и невысокой ценой. Могут использоваться для бань, где парная совмещена с душем. Оборудованы центральным дымоходом. Вентилируемая каменка имеет два отсека, что позволяет максимально эффективно использовать тепло и удерживать его длительное время. Выносная топка дает возможность топить из соседнего помещения.

Печи работают на природном газе. Они созданы на базе экономных моделей Компакт и отапливают парилки до 12 м³. Дверца топки изготовлена из жаростойкого прозрачного стекла. Газовые модификации используются для периодического нагрева. Если в парной находятся люди, нагрев необходимо прекратить.

Уникальные технические характеристики банных печей Калина компании Термофор позволяют использовать их для финских саун и русских бань. Дровяные конструкции из жаростойкой хромистой стали со встроенным лабиринтным теплообменником рассчитаны на обогрев больших площадей. Дополнительно монтируется нагревательный бак (55–73 л). Печь можно топить из соседнего помещения благодаря наличию выносного канала. Модели Калина оснащаются широким светопрозрачным экраном.

Имеют открытую каменку и вихревой теплообменник, разработаны для обогрева парилок от 8 до 18 м³, в расчете на температурный режим русской бани. Дымоход, расположенный посредине, помогает поддерживать тепло в течение длительного времени. Вода поступает в центральную, самую горячую часть закрытой каменки, через специальную воронку. Прежде всего прогреваются камни, а в помещении создается довольно умеренный микроклимат. Стальная дверца модели Ангара Витра оборудована широким светопрозрачным экраном, что позволяет с максимальным комфортом наблюдать за игрой пламени.

Особенности установки печей Термофор

Они предназначены для установки в парилках, объемом 4–50 м³, а также в смежных комнатах русской бани и финской сауны. Печь выбирают, ориентируясь на:

  • объем бани;
  • качество термоизоляции;
  • температурно-влажностный режим;
  • скорость прогрева парилки;
  • количество людей, которые будут париться одновременно.

Дверь топки должна быть направлена в противоположный по диагонали угол. Перед ней следует постелить теплоизоляционный материал, а доски накрыть металлическим листом. Дымоход изолируют материалом, способным выдерживать предельно высокие температуры. При установке газовой модификации, нужно позаботиться о защите поверхности стен от перегрева. Между печью и стеной укладывают кремнеземистое полотно и устанавливают стальной отражательный экран.

Краткий обзор модельного ряда

Следует отметить, что цены на печи компании Термофор зависят от класса модели, ее мощности и габаритов. Широкий модельный ряд дает возможность подобрать оптимальный вариант каждому покупателю. Стальные эргономичные агрегаты блестяще вписываются в современные дизайнерские концепции. В настоящее время производятся печи Термофор, предназначенные для больших банных помещений и очень компактные, для маленьких домашних бань.

Модель Диапазон размеров печей (глубина, ширина, высота), мм Диапазон размеров парилки, м³ Диапазон цен, рублей
Оса 415х660х605 4-9 6 000-8 000
Шилка 730-830х415х690 6-12 11 070-25 000
Гейзер 830х415х800-900 8-18 14 000-23 900
Компакт 730-830х415-500х690 6-12 7 000-16 200
Тунгуска 830-1000х415х790-810 8-24 16 000-25 600
Уренгой 647-745х451х705-800 6-12 12 000-15 850
Калина 760х605х935 18-30 28 400-32 250
Ангара 830-850х415-500х790-900 8-18 11 630-26 840

«Люблю мягкий умеренный пар. Друзья порекомендовали дровяную печку Ангара 2012 от Термофор, которая прежде всего нагревает камни. Третий год пользуюсь и никаких нареканий — температура воздуха в парной остается весьма умеренной, идеальной для русской бани».

Константин Вольнов, Кимры.

«Выбирая печь, исходил из размеров своей бани. Поскольку она маленькая, приобрел модель Оса, предназначенную для парилок от 4 до 9 м³. Компактная дровяная печка из жаростойкой хромистой стали имеет все необходимые функции для создания хорошего пара. Баня нагревается быстро и равномерно. Но больше всего новая каменка радует своей экономичностью».

Викентий Дворкин, Кострома.

«Решил заменить старую дровяную печь. Продавец посоветовал модель Гейзер, за что я ему благодарен. Камни нагреваются очень быстро. Вода, попадая на них, закипает и мгновенно растворяется в воздухе, а пар получается легким и сухим. Со старой печкой подобного эффекта достичь не удавалось».

Иван Тарасов, Екатеринбург.

Источник статьи: http://termogurus.ru/drovyanye-pechi-dlya-sauny-i-bani-firmy-termofor.html

Оцените статью
Про баню