Пивные бани в чехии

Пивные спа-ванны в Праге

Золотой и изумрудный источник — источники расслабления — это пивные ванны. Сочетание отборных компонентов: хмеля, солода, чистейшей воды и настоящего чешского пива «Kynšperský Zajíc». Хмель — изумруд Чехии. А солод и пиво — настоящее золото Чехии.

Пивные ванны в Праге

  • Пивная Ванна (20 минут)
  • Неограниченное потребление тёмного и светлого пива «Kynšperský Zajíc»
  • Отдых у камина на сеновале (20-30 минут)

Цены на пивные спа

1 ванна 1 человек 1 900 CZK 83 EUR
2 человека 2 600 CZK 113 EUR
2 ванны 2 человека 3 200 CZK 139 EUR
3 человека 4 300 CZK 187 EUR
4 человека 5 000 CZK 217 EUR

Цены указаны за один час.

Пивная ванна

Мы наполним для вас 1000 литровую гидромассажную ванну из королевского дуба или лиственницы. В ванну с температурой воды 35-38 градусов добавляется тёмное пиво, смешанные в определённой пропорции пивные дрожжи и натуральные измельчённые компоненты отборных сортов хмеля и солода.

Хмель обладает лечебным свойствами поскольку содержит в себе большое количество эфирных масел. Действует, как успокоительное противовоспалительное и антибактериальное средство. Масло хмеля отлично снимает усталость.

Солод — душа пива. Благодаря нему пиво содержит углеводы, протеины, минеральные соединения, а так же полезные для здоровья органические кислоты и витамины

Пивные дрожжи — передают коже целый комплекс витаминов группы В. Способствуют увлажнению и регенерации верхних слоёв кожи. Для большей эффективности процедуры рекомендуем выпить кружку тёмного или светлого пива. Во время принятия пивной ванны вы сами сможете налить себе неограниченное количество настоящего чешского пива «Kynšperský Zajíc».

Показания к применению пивных ванн

Лечение псориаза, целлюлита, акне, регенерация кожи, боли в спине и суставах, положительный эффект при нервных перегрузках, стрессе, понижение кровяного давления, улучшение кровообращения.

Противопоказания к применению пивных ванн

Пациенты с высоким кровяным давлением, состояния после операции сердца, женщины в состоянии беременности от 3 месяца, дети до 18 лет

Дубовая купель

Горячая ванна, приготовленная в купели из дуба содержит дубильные вещества, галловую и эллагаловую кислоты, пентозаны, пектины, жирное масло.

Вода из купели обладает сильно выраженным вяжущим свойством, благодаря чему уплотняется поверхностный слой кожи, оказывается антисептическое и противовоспалительное действие, стимулируется клеточная регенерация (ранозаживление), ускоряется процесс рубцевания.

Такие ванны оказывают полезное воздействие на целый ряд важных процессов, протекающих в нашем организме: в первую очередь на процессы терморегуляции и обмен веществ (что приводит к потере лишнего веса), на сердечно-сосудистую систему, на дыхательную функцию. Тем самым мы получаем удивительную возможность укрепить свое здоровье и сохранить его крепким на долгие годы.

Купели изготавливаются в традициях бондарного искусства, без применения шпунтов, клея и лака, поэтому являются экологически чистыми. Отсутствие химического покрытия дает дереву возможность находится в непосредственном контакте с водой, насыщая ее своими целебными свойствами. Их содержание очень велико, это подтверждено многочисленными исследованиями и тысячелетним опытом.

Ванна в дубовой купели с температурой воды 37-38°С помогает нормализовать сон, снять стресс и раздражение. К тому же эта приятная процедура приводит к потере лишнего веса, положительно сказывается на потенции, обладает антицеллюлитным эффектом, повышает упругость кожи, оказывает омолаживающий эффект, а значит является настоящей находкой для ухода за телом, заботы о красоте и хорошем самочувствии.

Источник статьи: http://www.pivnispa.cz/ru/beer-spa/

Пивные ванны в Праге

Чехия издавна славится своим отменным пивом. Однако во время путешествия по этой стране можно не только наслаждаться вкусом хмельного напитка, но и оздоравливаться с его помощью, принимая пивные ванны.

История пенных ванн

Полезные свойства пива использовались народными целителями не одно тысячелетие. Но основателем современных пивных ванн считается Роман Вокати – специалист в области бальнеологии и физиотерапии, работающий в одной из лечебниц курорта Марианске-Лазне. Именно он разработал комплекс лечебных процедур с использованием пенного напитка, который был впервые реализован в 2006 году в пивоварне Ходовар (Chodovar) в одноименном городке.

Правда, существует и другая история, повествующая о зарождении «хмельного спа». По легенде, один их ходоварских рыбаков случайно упал в бочку с пивом и пробыл там некоторое время. После этого он почувствовал, что его спина практически перестала болеть, и через несколько дней повторил «купание», предварительно добавив в емкость с холодным напитком горячей воды. В результате рыбак позабыл о проблемах с позвоночником и суставами.

Так или иначе, сегодня пивные ванны являются невероятно популярной процедурой, осуществляемой во многих чешских городах, в том числе и в Праге.

Суть процедуры

Пивная ванна – это дубовая бочка, наполненная специальным раствором. Состав жидкости для купания варьируется в разных салонах. Классический вариант – это минеральная вода и пивные компоненты в соотношении 50/50.

В качестве активных веществ используется пивное сусло с высокой концентрацией хмеля и солода, а также дрожжи, добавляемые непосредственно в воду. Алкоголя в растворе нет, зато его обогащают травяными экстрактами и натуральными маслами.

Температура купели – от 34 до 37 градусов. Погружаться в нее можно в купальнике, но лучше – вообще без одежды, благодаря этому повышается эффективность пивной терапии.
Продолжительность сеанса – 20-30 минут. После этого рекомендуется отдохнуть, а также не принимать душ в течение 12 часов, чтобы все полезные вещества проникли вглубь кожи.
После каждого клиента емкость для омовения тщательно очищается и дезинфицируется. Кроме того, сам по себе дуб является хорошим антисептиком.

Польза купания в пиве

Эффект от пивных ванн определяется уникальным составом раствора для купания, ведь под воздействием высокой температуры поры кожи раскрываются и насыщаются активными веществам, присутствующими в воде.

Пивные дрожжи являются источником витаминов группы В, крайне важных для здоровья кожи. Благодаря им покровы быстрее обновляются, увлажняются и заживают. Помимо этого, в дрожжах содержится множество ценных аминокислот, микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец), ферментов и прочих соединений. Они положительно влияют не только на кожу, но и на сердечно-сосудистую, иммунную и нервную системы.

Хмель выделяет в воду эфирные масла, обладающие мощным дезинфицирующим и регенерирующим действием. А углекислый газ способствует ускорению обменных процессов, активизации кровообращения и снятию воспалений. Кроме того, в минеральной воде, на основе которой готовится пивной раствор, есть кремний – элемент, отвечающий за поддержание молодости кожи.

Таким образом, пивные ванны действуют на организм в следующих направлениях:

  • оздоравливают кожу, делая ее более эластичной, свежей, увлажненной;
  • лечат угревую сыпь, псориаз, экземы, заживляют небольшие раны;
  • регулируют потоотделение;
  • придают волосам блеск и силу;
  • уменьшают выраженность целлюлита;
  • снимают усталость и расслабляют за счет гидромассажа и теплого пара;
  • прогревают суставы, унимая в них боль;
  • помогают организму очиститься от токсинов;
  • нормализуют артериальное давление;
  • повышают иммунитет;
  • улучшают пищеварение и так далее.

Однако купание в хмельном напитке имеет и свои противопоказания, к ним относятся:

  • беременность;
  • возраст до 15 лет;
  • любые заболевания в острой стадии;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой и мочеполовой систем;
  • новообразования;
  • индивидуальная непереносимость пива.
  • Кроме того, при варикозе, гипертонии и наличии аллергии на дрожжи и хмель перед сеансом стоит проконсультироваться с врачом.

Особенности процедуры в разных заведениях

В чешской столице можно найти множество заведений, предоставляющих своим клиентам услугу под названием «пивная ванна» (pivni lazne). Смысл процедуры везде одинаков, но в каждом спа-салоне она имеет свои особенности.

GRAND RELAX Spa & Wellness

Полный комплекс услуг в этой сфере предоставляют зарекомендовавшие себя положительно Grand Relax. Спа-салон находится в Нове-место (Прага 1), в непосредственной близости от станции метро Florec. Рядом с входом в оздоровительный центр находится трамвайная остановка Bílá labuť (трам: 3,8,14;52).

Интерьер располагает к отдыху и релаксации, всё свежо и современно. Языкового барьера не возникнет, персонал хорошо говорит на русском и английском.

Клиентам предлагается широкий спектр пивных ванн, давайте рассмотрим основные.

Специальное рождественское предложение

  • Традиционная пивная ванна с неограниченным потреблением пива BERNARD + чешские колбаски к пиву
  • Релаксация на кровати с подогревом
  • Прохладительные напитки
  • Оригинальный сувенир после процедуры
  • Фотография на память

Уникальная цена — 3500 крон за двух человек.

Пивные ванны на 1 час

  • Традиционная пивная ванна с неограниченным потреблением пива BERNARD (30 минут)
  • Релаксация на кровати с подогревом (30 минут)
  • Оригинальный сувенир после процедуры
  • Фотография на память

Всё это удовольствие на двух человек обойдётся в 6000 крон. Согласитесь это может стать отличным подарком своей второй половине.

Пивные ванны на 2 часа

  • Традиционная пивная ванна с неограниченным потреблением пива BERNARD
  • Массаж с пивным маслом по вашему выбору
  • Релаксация на кровати с подогревом
  • Оригинальный сувенир после процедуры
  • Фотография на память

Данная процедура обойдётся не намного дороже первой — 7400 крон на двух человек. Одновременно ванну могут принять до 6 человек в 3 купельнях.

Это далеко не полный перечень услуг которые можно совместить с пивными ваннами. С полным списком услуг и цен вы можете ознакомиться тут (анг.яз.).

Пивные ванны Grand Relax уникальная спа-терапия, используются только натуральные ингредиенты — хмель, дрожжи и других природные вещества, которые используются в производстве пива и оказывают благотворное влияние на ваше тело.

Grand Relax не ограничивается пивными ваннами, это полноценный спа-центр. Основные сферы деятельности: массаж, косметология, процедуры для тела, спа процедуры, фитнес зал и конечно же пивные ванны.

  • Адрес: Na Poříčí 1052/42
  • Сайт: grandrelax.cz
  • Телефон: +420 606 162 142
  • Время работы: 09:00 – 23:00

Lázně Pramen

Отзыв и фотографии прислала Татьяна.
В последние путешествие в уже полюбившуюся Прагу, мы с супругом в поисках неисхоженных туристами мест, совершенно случайно проходя мимо наткнулись вот на такое заведение.

Зашли, на рецепции нас встретила и все подробно рассказала по-русски, приятная девушка. Разрешили фотографировать. Предложили на выбор пивные или винные ванны — мы выбрали пивные ванны, но есть еще возможность принять одному — винную, второму — пивную, например.

Поскольку место абсолютно новое и там еще немного резерваций, было свободно и мы решили испробовать на себе знаменитые чешские пивные ванны. Заранее мы не планировали и не резервировали, соответственно, время визита, то нам пришлось подождать около 15 минут, пока набирали воду.

Очень понравилось оформление интерьера. Очень уютно, видно, что к оформлению подошли с душой! Играет спокойная музыка, тихо, никто не беспокоит, но если нужна помощь, то есть звонок для персонала.


От всего веет новизной, чистотой, мы уже от этого были под впечатлением.

Затем у нас было примерно 5 минут до запуска ванн, в которую при нас добавили измельченные хмель и солод и размешав это в пиве, вылили в ванну.

Вся процедура длится 1 час и нам оставили таймер, для того, чтобы мы ориентировались когда выходить, больше персонал нас не беспокоил.

Затем мы посидели в ванных около 20 минут, сидя сами себе наливали пиво (количество неограниченно), на выбор 2 сорта: темное и светло. Мы остались довольны.

Ванны выключились, мы решили еще немного посидеть в них и попить пиво. Затем, завернувшись в простыни и накрывшись пледами валялись на сеновале.

Персонал рекомендовал не принимать душ, мы так и сделали, от кожи был приятный запах, так что нужды не было. Но если сильно хочется, то душевая есть прямо в комнате.

Конечно, все когда-либо заканчивается, закончилось и наше приятное время в пивных ваннах, мы поднялись на рецепцию, где нас ждал приятный сюрприз в виде пива «Вельвет», хотя стоимость и не включена в процедуру, но найти это пиво в Праге не очень легко, да и цена невысокая. После мы еще купили пивную косметику (шампунь и кондиционер).

Вышли- отдохнувшими и довольными, рядом нам посоветовали ресторан «У белки», где отличная чешская кухня стала великолепным завершением дня.

Уже в отеле заглянули на сайт пивных и винных ванн, где все по-русски, что порадовало, есть возможность резервации. Персонал (как нам сказали) весь говорит по-русски, по-чешски и по-английски, так что можно звонить и не опасаться, что не поймут.

Надеюсь, что наша случайная находка кому-то поможет организовать досуг и ваши путешествия в чудесную Прагу, также оставят только приятные воспоминания….

  • Адрес: Dejvická 255/18
  • Сайт: pivnispa.cz
  • Телефон: +420 728 059 770
  • Время работы: 11:00-22:00

Spa Beerland

В качестве емкости для купания используются тысячелитровые дубовые лохани с гидромассажем. В воду добавляются пивные компоненты, применяемые для изготовления пива «Крушовице». Время процедуры – 20 минут. При этом разрешается самостоятельно наливать себе пиво «Крушовице» в неограниченном количестве.

После купания клиенты могут отдохнуть в течение 20 минут на кушетке, устланной соломой, завернувшись в теплое полотенце, и понаблюдать за горящим огнем в камине.

Зал рассчитан на 4-х человек. Полотенца, простыни, халаты и тапочки предоставляются салоном. Стоимость процедуры для одного человека – 70 евро.


  • Адрес: Žitná 9, Praha 1
  • Сайт: pivnilaznespabeerland.cz
  • Телефон: +420 252 544 849
  • Время работы: 10:00-22:00

Prague Beer Spa Bernard

В деревянные ванны, в каждой из которых может свободно разместится два человека, наливается раствор из воды и непастеризованного пива «Бернард». Процедура длится около часа и включает в себя непосредственное купание и отдых в постели с подогревом, который желательно совместить с массажем.

Во время сеанса можно пить сколько угодно пива «Бернард». После окончания купания в качестве сувенира выдается бутылка хмельного напитка и документ о проведении спа-процедуры.

Цена пивной ванны для одного человека – 78 евро. Максимальная вместимость зала – 4 человека.

  • Адрес: Týn 644/10, Praha 1
  • Сайт: pivnilaznebernard.cz
  • Телефон: +420 221 771 048
  • Время работы: 11:30 — 22:00

Pivní lázně BBB

Пивная ванна осуществляется на основе запатентованной технологии BBB (Bier.Bottich.Bad). Купание производится в деревянных чанах, наполненных минеральной водой и пивом, подогретыми до 35 градусов. Поддержание температуры достигается за счет теплообменника, а массажный эффект обеспечивается вихревой конструкцией ванны.

Вся процедура продолжается около часа: 30 минут – купание, 30 минут – отдых на постели с овсяной соломой. Пиво можно пить в желаемом количестве. Стоимость для одного посетителя – 79 евро.

  • Адрес: Masná 1059/5, Praha 1
  • Сайт: pivnilaznebbbpraha.cz
  • Телефон: +420 222 76 26 20

Пивные ванны в Праге – это спа-процедура, которая не только благотворно влияет на организм, но и позволяет окунуться в традиционную чешскую культуру в буквальном смысле слова.

Источник статьи: http://praga-praha.ru/pivni-lazne/

Читайте также:  Дома бани медвежьи озера
Оцените статью
Про баню