Пиво и девушки в бане

Польза и вред употребления пива до, после и во время бани

Принято считать, что пить пиво в бане не просто нормально, а даже полезно. Причём это заблуждение разделяют даже те, кому употребление спиртного в парилке категорически противопоказано. В качестве аргумента эрудированные любители пенного напитка обычно приводят исследования о том, насколько он усиливает потоотделение. Но не всё так просто: попробуем выяснить, что происходит в организме человека, пьющего пиво перед, во время и после бани.

Последствия употребления пива до бани

Пиво – слабоалкогольный напиток, поэтому легко потерять бдительность. Считается, что посещение бани после двух – трёх бокалов пива обычное дело. А ведь в пол-литровой бутылке пива крепостью 4% содержится 20 г чистого этанола, что эквивалентно 50 г водки. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что водку нельзя пить в жару.

Углекислый газ усиливает действие спиртного. У выпившего человека улучшается настроение, его охватывает эйфория, ему кажется, что он буквально горы может свернуть. По мере того, как алкоголь проникает в кровь, сосуды расширяются.

В русской бане, где пар влажный, нагрузки переносятся несколько легче, чем в финской сауне. Тем не менее, вот что может произойти, если человек пойдёт в баню, предварительно выпив несколько бокалов пива:

Читайте также:  Строительство бани из силикатных блоков

  • под действием высокой температуры сосуды расширяются ещё больше, а они и так уже расширены из-за алкоголя. Если человек молод и здоров, его организм это перенесёт, хотя и не без труда. А вот в случае, когда стенки сосудов слабые, они часто не выдерживают и лопаются. Если сосуд располагается где-нибудь на теле, образуется синяк, а вот если разорвётся сосуд головного мозга, всё может закончиться инсультом;
  • у гипертоников под действием алкоголя и высокой температуры обязательно повышается давление. Большой опасности подвергаются больные атеросклерозом и варикозом;
  • двойные перегрузки: из-за алкоголя и высокой температуры воздуха, – вызывают аритмию. У человека с не очень здоровым сердцем может случиться приступ или даже инфаркт. Усиленная работа сердца пагубно влияет на печёночную артерию, повреждение которой смертельно опасно;
  • даже здоровый человек, выпивший пиво до бани, подвергается опасности: у него ослаблено внимание, пусть немного, но нарушена координация. В таком состоянии легко можно поскользнуться или удариться об острый угол каменки;
  • любой алкоголь сперва вызывает эйфорию, затем – сонливость, которая усиливается из-за высокой температуры воздуха. Человек способен просто уснуть в парной или в водоёме с холодной водой.

Холодное пиво после бани провоцирует заболевания горла

Можно ли пить пиво прямо в бане

Всё вышесказанное относится и к тем случаям, когда человек пьёт пиво прямо в бане, в перерыве между посещениями парилки. Но в этом случае нагрузка на организм ещё выше:

  • основное преимущество бани – возможность выведения шлаков из организма естественным путём, через открытые поры. И тут, не успела печень очиститься от токсинов, как в неё поступает новый яд (а этанол организм воспринимает только как яд). Причём пиво ещё более усиливает потоотделение, то есть происходит обезвоживание организма на фоне его интоксикации. Печень и почки в подобной ситуации испытывают огромные перегрузки;
  • баночное пиво стабилизируют с помощью кобальта. В обычном состоянии печень справляется с его выведением, но в случае, когда в организме не хватает воды для растворения токсинов, кобальт способен вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода или кишечника. Поэтому человек, пьющий пиво в бане, добровольно делает первый шаг к гастриту и язве желудка.
  • обычно в бане пиво пьют холодным. В результате можно заболеть ангиной даже летом.

Конечно, сложно оторваться от коллектива и почувствовать себя «белой вороной». Для тех, кто не хочет сказать твёрдое «нет» друзьям, настойчиво предлагающим ему выпить пиво в бане, есть выход: безалкогольный вариант.

Безалкогольное пиво содержит минимальное количество этанола, но обладает всеми полезными качествами обычного. Разумеется, злоупотреблять им нельзя. Медики рекомендуют ограничить дозу такого пива одной кружкой.

Употребление пива после бани

Сразу после бани пиво тоже пить нельзя. Сначала нужно восстановить водный баланс и напитать организм влагой. Для этого подойдёт зелёный чай, различные травяные чаи, ройбос, ягодные морсы, квас, обычная минеральная вода без газа. Сахар в напитках лучше заменить мёдом.
Зато через два часа после бани можно выпить одну – две кружки живого пива. Оно богато витамином C, благотворно влияет на пищеварение и нервную систему.

Когда пиво в бане может быть полезным

Как мы уже выяснили, пить пиво в бане вредно. Но это не значит, что нельзя получить от него пользу и удовольствие. Всё просто: нужно плеснуть напиток на раскалённые камни. Его разводят в пропорции: 700 граммов пива на литр воды.

Чтобы запах в парилке был приятным, на камни сначала нужно плеснуть обычной водой, а затем разбавленным пивом.

Пар живого качественного пива обладает массой полезных свойств. Вдыхая его, человек успокаивается, преодолевает последствия стрессов, излечивается от бессонницы. Благодаря антисептическим свойствам пива, такой пар – очень действенное средство против раздражений на коже и угревой сыпи.

Пиво содержит антиоксиданты, укрепляющие стенки капилляров. Тот, кто регулярно делает подобные процедуры, навсегда избавится от красных сеточек лопнувших сосудов. Вдыхая пивной пар, человек укрепляет лёгкие.

Пить пиво прямо в бане опасно для здоровья

Если нанести пивную пену на лицо и шею, кожа станет более упругой, а мелкие морщинки разгладятся. Пиво увлажняет кожу, отбеливает её и осветляет пигментные пятна. Можно также сделать пивную маску для волос: это укрепит их и сделает блестящими.

Пиво – как и многое в нашей жизни, – парадоксальный продукт. В зависимости от того, каким образом его употреблять, оно может причинить смертельный вред и принести большую пользу. Наши предки знали об этом: в старину выпивших людей в парную не пускали.

Ни в коем случае нельзя пить пиво до и прямо в бане. Только через два часа после посещения парной можно отведать живой ароматный напиток.

Источник статьи: http://alcofan.com/sochetanie-piva-i-bani.html

Как правильно пить пиво в бане и стоит ли вообще это делать?

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями.

Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если «серьезные» спиртные напитки, такие, как водка, для многих в сауне неприемлемы, поскольку все знают об опасностях, которыми они грозят, то к пиву отношение намного лояльнее.

Считается, что пить пиво в бане можно практически всем: организм получит пользу. Но так ли это?

Что будет, если выпить пива до бани?

Ситуация, когда компания друзей, «пропустив» кружечку-другую пива, приходит в баню и приступает к оздоравливающим процедурам, вызывает неодобрительное отношение медиков.

Во-первых, каким бы слабым ни был этот напиток, он содержит определенную долю алкоголя . А это значит, что человек расслабляется, его реакции уже не столь точны. В итоге он не может контролировать ситуацию так, как делает это трезвый человек. Его восприятие притупляется.

Такой человек может не рассчитать свои силы и слишком много времени провести в парилке, а это чревато проблемами с сердцем и сосудами. Не исключен обморок.

Во-вторых, организм реагирует на порцию спиртного сначала расширением, а затем сужением сосудов .

К тому моменту, когда наступает пора заходить в сауну, сосуды «сжимаются», а тут резко начинается воздействие горячего пара, провоцирующего их новое расширение. Результат может оказаться печальным: слабость, головокружение, потеря сознания.

Если вам не хочется проводить над своим организмом такие эксперименты — идите в баню трезвым.

Разрешено ли пиво в бане?

Ну, а кружечка пенного в самой сауне – как она скажется на здоровье? Может быть, здесь все не так однозначно?

Влияние пенного на организм парящегося

После попадания в желудок «употребляющего», пиво очень быстро проникает в кровеносную систему. Расширяются, затем сужаются стенки кровеносных сосудов.

Если абсолютно здоровый молодой человек еще способен пережить такой перепад артериального давления достаточно легко, то любой, кто имеет хоть какие-то проблемы с сердцем и сосудами, быстро ощутит негативные последствия:

  • резкое повышение (либо понижение) давления;
  • головную боль;
  • вялость;
  • сердцебиение.

Непосредственную опасность несет употребление пива в сауне гипертоникам, «сердечникам», а также людям с болезнями почек и печени. Высок риск инсультов и инфарктов, особенно у лиц старшего возраста. У них стенки сосудов теряют эластичность и не могут быстро реагировать на раздражающие факторы.

Переработка алкоголя происходит главным образом в печени. Если этот орган нездоров, то даже полкружки пенного напитка только добавят проблем к уже имеющимся.

Почки в сауне «отдыхают»: вся лишняя жидкость, все шлаки выводятся в основном с потом, мочи образуется мало. А продукты распада алкоголя покидают организм главным образом с мочой.

Поэтому при высокой температуре окружающей среды все шлаки и вредные вещества остаются в организме, отравляя его. Результатом могут стать резкое ухудшение самочувствия, тошнота, рвота.

Органы дыхания тоже страдают, если пить в сауне пиво, особенно целой компанией. Под воздействием горячих паров диафрагма расслабляется, объем легких несколько увеличивается. А вот кислорода вокруг становится все меньше.

Пьющие товарищи создают вокруг себя атмосферу, насыщенную алкогольными парами. О результатах долго распространяться не стоит, и так ясно: организм начинает испытывать недостаток кислорода. В сауне это хуже, чем просто в теплом помещении.

А что выпить в парилке?

В самой парилке лучше вовсе ничего не пить. А вот как только вы выйдете отдохнуть в предбанник, обязательно налейте себе стакан чая или несладкого сока.

Хорошо также выпить газировки или простой воды, кваса. Жидкость теряется с потом, поэтому ее запасы необходимо восполнять.

Пиво после бани

После окончания банных процедур можно позволить себе кружечку пенного, если вы не страдаете различными хроническими заболеваниями ЖКТ. Пиво способствует:

  • улучшению усвоения полезных веществ (витаминов В, меди);
  • укреплению сосудов (за счет их мягкой «тренировки»);
  • ускорению обмена веществ;
  • прекращению процесса камнеобразования в почках;
  • повышению иммунных сил.

Но не пейте много! Полезное действие пива в таком случае будет сведено на нет, вы получите банальное алкогольное отравление.

Кроме пива, после сауны очень неплохо завершить оздоровительное мероприятие зеленым чаем, клюквенным морсом, свежевыжатым соком.

Может ли пиво в сауне принести пользу?

Существует единственный способ использования пенного в сауне, который способен добавить здоровья, а не уменьшить его запасы. Это приготовление специального «коктейля», которым поливают камни .

В такой смеси должно быть 700 мл пива на литр воды, а также чайная ложка меда. Сначала на камни льют простую воду, затем этот раствор, а потом снова воду.

Вдыхание насыщенного ароматом дрожжей воздуха благотворно действует на обмен веществ, мягко «подстегивая» его, стимулирует иммунные силы организма.

Пиво (если употреблять его внутрь) и сауна несовместимы – так утверждают врачи. Приводимые ими доводы вас не убедили? В таком случае можете позволить себе наслаждаться пивом в парилке, беседуя с приятелями, но будьте готовы взять ответственность за возможные последствия на себя.

Но, может быть, пара часов удовольствия не стоит серьезных проблем со здоровьем? Купите себе бутылочку домой – там и выпьете ее, вернувшись из сауны. Это гораздо полезнее!\

Понравилась статья? Смелее ставьте лайк! И продолжим..

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/posamogonu/kak-pravilno-pit-pivo-v-bane-i-stoit-li-voobsce-eto-delat-5cbaf4c8a56d7d00aec07d03

Оцените статью
Про баню