Пиломатериалы для домов бань

Пиломатериалы для домов бань

Качественные пиломатериалы для строительства и отделки дома, дачи, бани и сауны!

Мы сотрудничаем с надежными российскими и зарубежными производителями отделочных пиломатериалов. На страницах нашего интернет-магазина представлен широчайший ассортимент изделий из различных пород древесины.
Вся представленная продукция соответствует заявленным сортам и характеристикам.
Наши преимущества:

  • Бережная и оперативная доставка транспортом нашего магазина
  • Отличное соотношении цены/качества
  • Возможность ознакомиться с продукцией «живьем» перед покупкой
  • Удобная форма оплаты для физических и юридических лиц
  • Оплата заказа при получении
  • Доставка в день заказа
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту

Если у вас возникли вопросы и требуется консультация специалиста, наши менеджеры с радостью помогут сделать вам правильный выбор!
Помните, что дом или баня, построенные из качественных материалов будет радовать вас и ваших близких не один десяток лет!

Источник статьи: http://bestdeck.ru/

Пиломатериалы для бани

Дерево в бане никогда не утратит своих позиций, потому что, во-первых, это материал традиционный для бань, а во-вторых, доступный (если все леса не сгорят). Поэтому стоит систематизировать то знание о применении различных пиломатериалов для бани и сауны, которое изложено в опубликованных на нашем сайте статьях. Кроме этого, пиломатериалы не единственное, что возможно сделать для бани из разных пород дерева, отдельно рассмотрены на нашем сайте окна, двери, мебель.

Читайте также:  Оборудование для авто бани

Проходите по ссылкам – мы всегда говорим по существу дела, так что полезное найдется для каждого, кто задается соответствующими вопросами.

Пиломатериалы для бани и сауны

Для начала выясним, что именно может найти применение в бане или сауне. Если владелец выбрал деревянную постройку, то она будет сложена из бревна, а оно может иметь либо цилиндрическую форму (оцилиндрованную или естественную форму ствола), либо в виде бруса (с квадратным или прямоугольным сечением). Это стеновой материал. Разумеется, кроме него понадобятся доски, брус и бруски различного сечения, которые участвуют при формировании крыши, пола и других элементов строения.

Но даже в кирпичной или из другого материала постройке найдется применение дереву. На крыше, на потолке и стенах, на полу, а также для рам и дверей используются различные пиломатериалы – доски, брус. Из них изготовляются стропила, балки перекрытия, обрешетки, настилы, лаги и др. Ну и, отдельным пунктом, конечно, обшивка вагонкой.

Доски

Доской называется пиломатериал, ширина которого существенно больше его толщины. В сечении это вытянутый прямоугольник.

В продаже можно встретить доски обрезные и необрезные. Сечение в виде прямоугольника имеют только первые, а у вторых это трапеция, потому что верхняя плоскость оказывается уже нижней. Необрезные доски в основном продаются с остатками коры – обзолом.

Отделке бани необрезной доской мы посвятили вот эту статью.

Помимо обреза есть еще важные моменты – кто хочет доску подешевле, тому лучше брать нестроганную. Простроганная доска имеет более гладкую поверхность, которую остается только зашлифовать. А если брать нестроганную, то придется строгать самому.

То же касается влажности – доски с естественной влажностью будут дешевле высушенных, но покупателю придется обеспечить им правильные условия сушки (и при этом быть готовым к тому, что часть досок в итоге уйдет в брак из-за коробления).

Еще один фактор – порода древесины. В бане используются любые породы на выбор, но есть и рекомендации – хвойные не использовать в парилке, например.

Подтеки смолы на хвойной древесине

Сосна дешевле, из нее получаются хорошие стропила, балки, лаги и т.п. Липа, осина, ольха и им подобные подороже – отлично подойдут для отделки (именно отделки) парилки. То есть обрешетку можно делать из сосны, а наружная отделка и полки – из лиственных.

Кстати, если выбираете доски для полков, то полезную информацию об их видах и размерах можно получить из этой статьи.

Поможет в выборе половой доски для бани и научит правильному ее монтажу вот эта статья.

А еще есть вариант полностью построить баню из досок. То есть использовать их в качестве обшивки стенового материала. Это возможно только в том случае, если баня будет каркасной, с утеплителем между досками обшивки. О том, как именно делается такая баня – читайте здесь.

Дерево вообще нуждается в обработке, но в бане стоит понимать, какая обработка допустима в том или ином помещении внутри и в целом снаружи. Видам обработки досок в бане посвящена эта статья.

Вагонка

Это тоже разновидность доски, но мы решили выделить ее в отдельную категорию. Дело в том, что вагонка – это весьма популярный вариант отделки, поэтому в этой связи возникает множество вопросов, на самые частые из которых мы отвечаем в наших статьях.

Разумеется, все хотят узнать, что есть лучшее и прицениться к нему. О том, какая вагонка достойна так называться, мы говорим в этой статье.

Тем же, кто уже сделал свой выбор в пользу недорогих лиственных и колеблется только между липой и осиной, мы собрали технические характеристики той и другой древесины, сравнили и предлагаем сделать ставку либо на эстетику, либо на лучшие показатели. Читайте об этом здесь.

Перед тем, как заняться непосредственно укладкой вагонки, нужно провести утепление. Редко когда оно не нужно. И если в вашем случае в нем есть необходимость, ознакомьтесь с вариантами, описанными нами в этом материале.

Переходим к монтажу. Как именно происходит обшивка бани вагонкой? Читайте об этом здесь. А если всего лишь нужно узнать, какие есть способы крепления, какой инструмент для этого нужен – загляните в статью, отдельно разбирающую способы крепления.

Остается только упомянуть о том, что вагонка представляет собой чаще всего тонкую доску, которая легко увлажняется, а потому подвергается риску заражения грибами. Увеличить ее срок службы можно с помощью обработки, о которой мы рассказываем в этой статье.

Бревно и брус

Толщина/диаметр этих пиломатериалов варьируется в широких пределах – от 10 см до эксклюзивных 40 и более.

Самые тонкомерные бревна и брус используются либо для возведения построек, эксплуатируемых только в теплое время года, либо для внутренних перегородок. На юге России, может быть, из них можно было бы построить и всесезонную баню.

Обычно рекомендуемая для средней полосы толщина – 20 см, в более северных районах – либо она же с утеплением, либо бревна потолще.

Само бревно бывает двух видов – конической, где комлевая часть толще вершинной, либо же оцилиндрованные, то есть прошедшие станок, приводящий бревно к правильной форме ровного по всей длине цилиндра. Последнее удобнее для строительства, но при обработке на поверхности оказываются разные слои, с разной способностью впитывать влагу.

Как выбрать лучшее бревно для бани – узнаете из этой статьи.

Брус также имеет различную форму – квадратный в сечении или прямоугольный, профилированный в частях, которые стыкуются при возведении стены или без профиля (нужного для препятствования образованию щелей, а также проникновению влаги). Помимо этого он может иметь выпуклую лицевую и заднюю стороны, либо же быть прямым.

Что из имеющегося сортимента бруса лучше подходит для бани – читайте здесь.

Если же брус уже выбран, и остается только обработать и уложить его в стену, перед началом работ рекомендуем ознакомиться с вот этой статьей.

Полезное видео

Тем, кто интересуется пиломатериалами для бани, возможно пригодится и рассказ о наиболее часто встречающихся ошибках при возведении бани на участке.

Расскажите в комментариях, какие вопросы, связанные с строительством и обустройством бани для вас наиболее актуальны.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме – тогда точно не пропустите новые материалы.

Где купить

Пиломатериалы в широком ассортименте реализуются компаниями, представленными в разделе «Где купить дерево для бани и сауны».

Что лучше: вагонка из липы или осины?

Предположим, что владелец бани уже сделал выбор в пользу древесины лиственных пород для внутренней обшивки бани. И тут его поджидает необходимость сделать ставку на один из двух наиболее часто предлагаемых и сходных по свойствам материалов. Приходится выбирать: вагонка для бани – осина или липа? Можно ли сказать, какая порода древесины лучше для бани?

Ну, разница между ними действительно не слишком велика. Тем не менее, мы попробуем обозначить ее более отчетливо, сравнить реальные характеристики той и другой породы, а окончательно решать, конечно же, читателю.Далее

Какая лучшая вагонка для бани

Когда мы говорим «лучший», то подразумеваем либо что-то неизмеримое (субъективное мнение), либо измеримое (качественное или количественное превосходство). Первое непригодно к рассмотрению – это личные эстетические или эмоциональные предпочтения, а вот второе изучить будет интересно.

Однако стоит заметить, что выбор владельца бани обусловлен прежде всего его приоритетами, а они могут расставляться по-разному. Например, если в приоритете соблюдение рамок ограниченного бюджета, то лучшей вагонкой для бани будет та, которая имеет оптимальное качество при заданной стоимости. Поэтому первым делом, конечно, читателю стоило бы обозначить для себя приоритеты.Далее

Выясняем, чем обработать вагонку в бане

Вагонка – один из наиболее популярных материалов для внутренней отделки бань. В меньшем объеме ее используют для облицовки фасадов, но все же такая возможность применения тоже есть. При этом она является тонкой профилированной доской, чаще всего из дерева, которой не помешала бы защита.

Вот о том, стоит ли, где, как и чем обработать вагонку в бане, мы и будем рассматривать в данной статье. Тем же, кто еще только собирается монтировать этот материал у себя в бане, советуем ознакомиться с другими материалами по теме вагонки.Далее

Разбираемся, как обшить баню вагонкой

Простой и умеренный по цене способ создать интерьер из натурального дерева – это обшить баню внутри вагонкой. Как это сделать – об этом и пойдет речь в данной статье.Далее

Чем и как крепить вагонку в бане

Несмотря на то, что в некоторых статьях на нашем сайте мы также затрагиваем вопрос о том, как крепится вагонка в бане, читателю бывает нужно оперативно получить ответ на практический вопрос, поэтому различные варианты крепления вагонки в бане мы решили вынести в отдельный материал.

Давайте последовательно рассмотрим виды и способы, а напоследок устроим голосование, в котором может принять каждый, у кого есть личный опыт работы с этим пиломатериалом, и так будет видно мнение большинства.Далее

Разновидности половой доски для бани и как их стелить

Задумались о том, что будет стелиться в качестве пола? Конечно, у бани есть специфика, которую надо учитывать при выборе, но сейчас мы попробуем показать, что многое зависит и от выдвигаемых вами требований. Перечисляя особенности разных помещений, описывая возможные варианты, мы хотели бы дать ключ к тому, как справиться с задачей в конкретно вашем случае.Далее

Отделка необрезной доской в бане

В продаже повсеместно можно встретить дешевый пиломатериал под названием «необрезная доска». Годится ли он для отделки бани? Если да, то как превратить непривлекательного вида доски в красоту?

Сразу ответим, что не только годится, но с ним еще связано ощущение аутентичности русского стиля. То есть делая задешево внутреннюю отделку бани необрезной доской, вы получаете дизайнерское оформление, которое наверняка оценят ваши гости.Далее

Размеры и виды доски для полков в бане

Из какого пиломатериала предпочтительнее было бы делать банные полки́? Постараемся ответить на этот вопрос, не подменяя и не замещая ответ на него рассуждениями о том, как должна быть правильно устроена банная «мебель».

Дело в том, что мы уже посвятили целиком одну статью рассказу о том, какого размера – по высоте и ширине – должен быть полок для русской и для финской бани, подробно расписав все отличия, связанные с особенностями национальных бань. Поэтому тем, кому сейчас важнее определиться не с габаритами досок, а с размерами самого изделия из них, мы рекомендуем пройти по ссылке.Далее

Выбираем, чем обработать доски в бане

Дерево для бань – традиционный материал, поэтому деваться некуда, надо искать современные средства защиты. Потому что в противном случае прослужит оно в бане недолго, а это обидно, учитывая то, сколько денег вкладывается обычно в строительство из него. Но надо разбираться в том, что предлагает рынок. С этим мы можем немного помочь.

Каркасная баня из досок – дешево и добротно

Очень интересна и востребована тема бюджетного строительства, потому что все-таки хочется сделать хорошо и добротно, даже если средств особо нет. Давайте попробуем исследовать возможности такого подхода.

Один из самых простых и доступных вариантов – баня из досок на каркасе с утеплителем, обшитая внутри вагонкой или другой доской. И есть три способа соединения досок между собой. Все они рассматриваются ниже.

Способы обработки и укладки бруса в бане

Те, кто строится из бруса, могут интересоваться тем, как правильно класть брус на баню или чем его обработать в двух случаях – когда они сами занимаются всеми строительными и отделочными работами, и когда у владельцев есть желание проконтролировать процессы, которыми занимается нанятая бригада.

Так как укладка бруса (на наш взгляд) требует хотя бы минимальных практических навыков плотницкого дела, мы советуем приобретать и расширять такой опыт хотя бы под руководством опытных людей. В этом случае мастер из множества существующих способов как укладывать брус для бани выберет тот, что оптимально подходит для вашего случая. Мы же помочь с конкретикой не сможем – местоположение и другие обстоятельства у всех разные.

Вторая часть статьи посвящена пропиткам для бруса – внутренним и наружным, которыми безопасно обрабатывать баню.

Какой брус для бани лучше

Различные породы древесины и различные поперечные сечения бруса дают простор для выбора подходящего для вашего случая варианта, но при этом остается вопрос, чем руководствоваться при этом выборе, то есть какой брус лучше для строительства бани? Читатели, раздумывающие над выбором лучших решений для строительства, могут ознакомиться с материалами об обустройстве потолка, крыши, вентиляции, покраске.

Сначала мы опишем все разновидности этого вида пиломатериалов, а потом перейдем к критериям выбора.

Бревно для бани: какое лучше?

Дом или баня из оцилиндрованного бревна (читателям, интересующих брус для бани, сюда) – широко распространенная практика, вплоть до того, что можно вообще ничего не знать о предмете, заказать какой-нибудь строительной компании «под ключ» строение и получить готовый результат. Но вряд ли вы бы стали читать наши статьи, если бы вас все устраивало в таком варианте.

Да и мы сами считаем, что хороший хозяин обязательно сочтет нужным вникнуть в предмет, узнать побольше о самом материале – какое бревно лучше для бани, какого размера, диаметра, как они различаются, какими свойствами обладают. Это знание пригодится и для того, чтобы понимать, из чего ведется стройка, и чтобы контролировать какие-то параметры или процессы. Да и после тоже – сруб не сказать, что капризен, но все-таки требует ухода.

Так что давайте со всем разберемся, а попутно, глядишь, и какие-то мифы развеем.

Об утеплении бани под вагонку

Вагонка – материал отделочный, его крепят на стены тогда, когда закончены все остальные работы, в том числе и по утеплению. Следовательно, задаваться вопросом о том, чем утеплить баню изнутри под вагонку следует задолго до того, как начнется ее монтаж.

Однако бывает и по-другому – баня уже давно закончена, но не устраивает то, как она держит тепло. И тогда надо думать о том, как правильно утеплить баню под вагонку, чтобы ликвидировать проблему с теплоизоляцией. Конечно, ее придется демонтировать на время. А дальше – поступать в точности так, как если бы вы только строились.Далее

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/drevesina/pilomaterialy

Оцените статью
Про баню