Пиф для бани что это такое

Что за пароиспаритель для бани «мини ПИФ»

Друзья, всем привет! Сегодня я Вам расскажу о пароиспарителе Ферингера, который назвали «мини ПИФ», о его принципе работы и назначении, о том, чем он отличается от обычного пароиспарителя Ферингера «ПИФ» и почему » паровая пушка» теперь не нужна !

Я предлагаю начать обзор с разбора на схеме, где сразу определим назначение и преимущества «мини ПИФ».

Итак, вот печь в разрезе. Всегда хочется использовать всю эту большую массу камней в каменке по-полной и получать лучший пар. Поэтому заводом Ферингер было перепробовано уже множество вариантов подачи воды на камни.

Но есть одна проблема. Вода проливается слишком шустро и не взаимодействует со всей поверхностью камней в закладке. Как её не подавай сверху, она протекает так, как ей проще, и может достигать дна печи не испарившись даже при горячих камнях.

Так вот пароиспаритель «мини ПИФ» устроен таким образом, что находится внизу каменки — в зоне раскалённых камней. Своей плоской стороной он прижимается к стенке топки, от которой может быстро нагреваться. В пароиспаритель подаётся вода, она испаряется и пар проходит через весь объём камней каменки, используя энергию камней по-максимуму.

Читайте также:  Канализация для бани с туалетом своими руками

Пароиспаритель заполнен обрезками нержавеющей стали. А это даёт ему возможность быстро испарять подаваемую в него воду и быстро восстанавливаться между подачами. Ну а находясь в зоне раскалённых камней он работает как «паровая пушка» для банной печи!

В видео я это подробно объясняю.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал ! Спасибо, всего Вам доброго!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/chto-za-paroisparitel-dlia-bani-mini-pif-5caa2a85b803e100b03e4ad2

Что такое ПиФ

Особенности ПиФа

Такое конструкционное решение, как пароиспаритель Ферингера имеет ряд особенностей, среди которых стоит выделить:

— производится заводом Feringer с 2016 года;
— существенно повышает показатели противопожарной безопасности, благодаря возможности снижения температурных показателей в дымоходе;
-способствует улучшению КПД банной печи на 10%, что обусловлено отбором температуры у отходящих газов.

Материал изготовления ПиФа

Пароиспаритель Ферингера является частью конструкционной системы дымоходов.

Нагрев ПиФа осуществляется путем интенсивной передачи тепла дымовых газов.

Учитывая, что ПиФ испытывает достаточно большие температурные нагрузки, важно, чтобы его ресурсы соответствовали ресурсам топочного агрегата. В этих целях, производитель использует в производстве жаропрочную нержавеющую сталь, толщина которой от 2мм до 3мм.

Принцип работы ПиФа

Полностью разогретый ПиФ ускоряет прогрев парной, что особенно важно в холодную погоду.

В процессе нагрева от дымовых газов более 300°С, возможно появление шума, что связано с испарением воды.

Выходящий пар смешивается с воздушными массами, образуя паровоздушную смесь, догревается теплом, исходящим от трубы дымохода и выходит в парную, нагревая тем самым парильное помещение.

Прежде чем начать использование ПиФа, необходимо открыть клапан распределения пара и налить в предусмотренную емкость воду.

Заливка воды осуществляется интервально, небольшими порциями не более 100мм каждый 10-15 минут.

При заливке воды в 1-1,5 литра ускоряется прогрев (не так быстро, как при заливке малыми порциями).

Вода в емкости постепенно превращается в пар, разогретый до 100-150°С выходит через специализированный клапан отвода и, образуя паровоздушную смесь выходит в парную, нагревая и увлажняя тем самым помещение.

После прогрева камней, расположенный в каменке до отметки в 300-500°С, в целях создания наиболее комфортных условиях в парильном помещении, рекомендуется закрыть клапан распределения пара и залить 1-1,5 литра воды в ПиФ.

Образовавшийся пар, проходит через каменку печи, где расположены разгоряченные камни, нагревается до определенной температуры и образует смесь из пара и горячих воздушных масс, которая выбрасывается в парилку и создает потрясающие условия для приятных банных процедур.

Стоит отметить, что вне зависимости от выбранного варианта, заливку воды можно повторять необходимое количество раз.

Купить пароиспаритель Ферингер в Москве или доставкой по регионам Российской Федерации можно по приятной цене в нашем интернет-магазине.

Источник статьи: http://feringermsk.ru/blog/chto-takoe-pif

Что такое пиф для бани

Что такое пиф для бани

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Применяется для приклеивания декоративных элементов из керамики, камня или других минеральных материалов к нагревающимся поверхностям. Рекомендована для кладки, облицовки, шпатлевки, затирки и ремонта печей, котлов, каминов и заделки трещин на дымоходах. Мастика устойчива к воздействию воды и температуры до +1300°C. Отличная адгезия, высокая эластичность, удобство применения, низкий расход.

Что лучше для получения пара в бане: кассета для пара из нержавейки или мини-ПИФ

Обе комплектующих уже были в моей бане, и тем и тем я уже пользовался по отдельности, но вот сравнения не делал.

Для того, чтобы наглядно показать отличия в работе кассеты и мини-ПИФ, я установил и ту и другую комплектующую в печь, истопил баню и провёл тестирование. Ниже есть видео с этим экспериментом.

Из перечисленных характеристик и вытекают основные отличия данных пароиспарителей.

В видео ниже я показываю, как испаряет воду мини-ПИФ и как это делает кассета.

И кассета и мини-ПИФ позволяют получить пар без разрушения камней (вода подаётся не на камни, а на нержавейку), без лишней пыли, и при этом пар проходит через всю закладку камней, дополнительно прогреваясь. В любом случае на выходе из печи качественный лёгкий пар!

Что такое «ПИФ Стандарт» и почему это лучшая «паровая пушка» для бани

Самой простой конструкцией «паровой пушки» может быть трубка для подачи воды в нужную зону каменки! Т.е. обычная металлическая трубка, по которой можно доставить воду до раскалённых камней! Но это самая примитивная конструкция, обладающая недостатками.

Это мой любимый пароиспаритель,который изначально был установлен в мою печь Ферингер! Его исходное назначение другое, но в видео я рассказал, почему считаю его лучшей «паровой пушкой» для Русской бани!

Какой пароиспаритель для бани выбрать: «ПИФ Профи» или «ПИФ Стандарт»

Тем более, что я на практике (в своей бане) пользовался и тем и другим пароиспарителем!

Пароиспаритель «ПИФ Стандарт» имеет 2 переключаемых выхода пара. Сверху есть такой «флажок», с помощью которого можно открывать выход пара вверх или закрывать его. Таким образом, мы может пустить пар вверх (под кожух/облицовку стартового дымохода), либо пустить пар вниз в раскалённые камни каменки.

В первом случае (пар вверх) можно получить качественный прогрев и увлажнение парной. Во втором случае можно получать высокотемпературный пар во время парений.

Пар, выходя вверх, попадает под кожух стартового дымохода, где дополнительно прогревается об раскалённую трубу. Далее разогретая паровоздушная смесь прогревает и увлажняет всю парную.

Пар, выходя в разогретые камни, дополнительно прогревается от них и из печи уже выходит очень горячим.

В случае с «ПИФ Профи» пар выходит через штуцер диаметром 1″, и пар можно использовать так, как того хочется! С помощью гофрированных нержавеющих труб и соответствующих фитингов пар можно развести в различных направлениях и переключать по необходимости.

Для примера, пар можно использовать для запаривания веников, подведя его в подготовленное для этого место. Можно сделать фитоконтейнер для запаривания трав паром. Можно завести пар под полок, чтобы он поднимаясь вверх прогревал лежащих на нём. И так далее.

По опыту своей эксплуатации я больше склоняюсь к «ПИФ Стандарт», т.к. это уже готовое решение, не требующее никаких дополнительных вложений и манипуляций. Поставил и пользуйся! Кроме того, 2 возможных выхода пара самые необходимые!

Напишите в комментариях, что Вы думаете по поводу этих пароиспарителей! Какой пароиспаритель лучше на Ваш взгляд?

Что за пароиспаритель для бани «мини ПИФ»

Я предлагаю начать обзор с разбора на схеме, где сразу определим назначение и преимущества «мини ПИФ».

Итак, вот печь в разрезе. Всегда хочется использовать всю эту большую массу камней в каменке по-полной и получать лучший пар. Поэтому заводом Ферингер было перепробовано уже множество вариантов подачи воды на камни.

Но есть одна проблема. Вода проливается слишком шустро и не взаимодействует со всей поверхностью камней в закладке. Как её не подавай сверху, она протекает так, как ей проще, и может достигать дна печи не испарившись даже при горячих камнях.

Пароиспаритель заполнен обрезками нержавеющей стали. А это даёт ему возможность быстро испарять подаваемую в него воду и быстро восстанавливаться между подачами. Ну а находясь в зоне раскалённых камней он работает как «паровая пушка» для банной печи!

В видео я это подробно объясняю.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-takoe-pif-dlya-bani/

Разрезали парогенератор для бани, чтобы показать Вам его устройство

Хотели бы Вы узнать, как устроен парогенератор для бани? Специально для этого на заводе Ферингер разрезали так называемый пароиспаритель Ферингера, и вот как он выглядит!

Был такой мощный нержавеющий парогенератор (слева), а его взяли и разрезали на 2 части (справа). Зато видно все внутренности и сейчас я расскажу Вам как эта конструкция работает!

Ниже, кстати, есть видео, где я рассказываю об устройстве, принципе действия и назначении пароиспарителя Ферингера. Видео 2-хлетней давности, но суть никак не поменялась!

Я тут немного стрелочек добавил. )) Но так будет нагляднее!

Красными стрелками показан поток дымовых газов (частично пламени) внутри парогенератора. На входе в пароиспаритель диаметр 115 мм увеличивается, но в центре потока появляются 2 рассекателя. Таким образом общий поток рассекается и движется ближе к внутренней стенке ПИФ. 2 этих рассекателя позволяют хорошо раскалить нижнюю и верхнюю зоны парогенератора.

Вода показана синими стрелками. После подачи она проходит гидрозатвор и попадает в нижнюю часть пароиспарителя, где нагревается и испаряется.

Полученный пар поднимается вверх по вдоль стенок парогенератора, разогреваясь в верхней раскалённой зоне. На выходе пар получается перегретым (в случае небольшого заполнения самого пароиспарителя). В данном случае (ПИФ Стандарт) пар может выйти в 2-х направлениях — вверх наружу или внутрь каменки. Для этого есть специальный переключатель.

Если пустить пар вверх, то он попадёт под облицовку стартового дымохода, где дополнительно прогреется и выйдет ближе к потолку в виде качественной паро-воздушной смеси.

Если же пустить пар вниз, то он попадёт в самую раскалённую зону каменки (близ верха топки) и, пройдя через разогретые камни, дополнительно прогреется.

Смотрите видео, где я рассказываю о пароиспарителе Ферингера:

Ставьте 👍, если понравился рассказ о внутренностях пароиспарителя, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Вчера вышла статья с видео о том, какую проблему вдруг выявили с данным парогенератором и как я её проверял — Весь год продавали печи с парогенератором, и вдруг выясняется проблема с подачей воды

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/razrezali-parogenerator-dlia-bani-chtoby-pokazat-vam-ego-ustroistvo-5dbbf23d95aa9f00b15655cd

Что лучше для получения пара в бане: кассета для пара из нержавейки или мини-ПИФ

Недавно под одним из видео на Youtube-канале мне предложили сравнить кассету для пара и мини-ПИФ — это 2 вида пароиспарителей из нержавеющей стали. Отдельно об обоих я рассказывал в предыдущих статьях и видео (ссылки внизу), а в этот раз их сравнение.

Обе комплектующих уже были в моей бане, и тем и тем я уже пользовался по отдельности, но вот сравнения не делал.

Для того, чтобы наглядно показать отличия в работе кассеты и мини-ПИФ, я установил и ту и другую комплектующую в печь, истопил баню и провёл тестирование. Ниже есть видео с этим экспериментом.

Мини-ПИФ это пароиспаритель в виде кармашка, наполненного обрезками нержавеющей стали. Его принцип работы — сильно нагреваться от стенки топки и моментально испарять подаваемую воду большой поверхностью разогретой нержавейки. То есть мини-ПИФ имеет большую поверхность испарения (много плоских обрезков нержавейки) и моментом «взрывает» подаваемую порцию воды.

Кассета — это набор пластинок из нержавеющей стали. И она имеет значительно больше массу нержавейки. Здесь тоже большая площадь испарения, но принцип работы отличается, т.к. вода подаётся не на всю нержавейку разом, а на верхнюю пластину, откуда перетекает ниже и ниже, пока всё не испарится.

Из перечисленных характеристик и вытекают основные отличия данных пароиспарителей.

  • Мини-ПИФ резко испаряет весь объём воды, подаваемый в него, т.к. принимает его на всю имеющуюся нержавеющую сталь разом. Но при этом мини-ПИФ имеет меньшую мощность, т.к. общий вес нержавейки меньше.
  • Кассета же мощнее (тяжелее), в нагретом состоянии способна испарить много воды. Но испаряет она не всей нержавейкой, а поочерёдно пластинами. Верхние пластины находятся в постоянной работе, в то время как нижние могут вообще не задействоваться.

В видео ниже я показываю, как испаряет воду мини-ПИФ и как это делает кассета.

Ставьте 👍, если понравился рассказ о кассетах и мини-ПИФ, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

И кассета и мини-ПИФ позволяют получить пар без разрушения камней (вода подаётся не на камни, а на нержавейку), без лишней пыли, и при этом пар проходит через всю закладку камней, дополнительно прогреваясь. В любом случае на выходе из печи качественный лёгкий пар!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/chto-luchshe-dlia-polucheniia-para-v-bane-kasseta-dlia-para-iz-nerjaveiki-ili-minipif-5dc8e73b420eca6800c39a95

Оцените статью
Про баню