Пихтовое эфирное масло для бани

Как правильно применять пихтовое масло в бане

Дорогие читатели! Какой русский человек не любит баню! Регулярное посещение бани – это не только гигиеническая процедура. Это гораздо больше. В бане мы расслабляемся и отдыхаем телом и душой, особенно, если идем в баню компанией. После бани всегда чувствуешь себя, как будто заново родился. А еще баня лечит! Сегодня мы прихватим с собой пихтовое масло и в бане будем правильно им лечиться.

При помощи эфирных масел в разы увеличивается эффект посещения бани: улучшается настроение, увеличивается сопротивляемость к болезням, улучшается работоспособность, исчезает усталость. Дело в том, что масла – это летучие концентрированные вещества, которые испаряясь, способны проникать в организм и действовать через стенки клеток. А горячий воздух и влажность бани или сауны – идеальны для применения эфирных масел.

Во время банных процедур расслабляется тело, активизируется кожное дыхание, оно становится равномерным и глубоким. Кожные поры раскрываются, через пот выводятся из организма шлаки и токсины, а затем с удвоенной силой впитываются все полезные вещества из воздуха и через какие-то 30 минут они начинают свое лечебное воздействие на организм.

Польза пихты в бане

Целебные свойства пихты и ее масел ценились с очень давних времен, это было одно из первых растений, которое применяли для ароматерапии. И по сей день эфирные масла пихты не потеряли своей актуальности и уникальности. Капнув несколько капель в ковшик с водой и вылив это на раскаленные камни или горячие деревянные доски в бане, тут же улучшается настроение, а раздражение, беспокойство и усталость тут же проходят.

Читайте также:  Проекты одноэтажных домов без гаража и бани

Это природное лекарство рекомендуется применять в холодное время года. Зимой иммунитет ослабевает, поэтому организм более восприимчив к различным инфекциям и простудам. Собираясь в баню заранее запаситесь пихтовым маслом и веником из пихты.

Для оздоровления в бане используют следующие лечебные методы:

  • ингаляции
  • массаж пихтовым веником
  • растирания
  • ванночки для ног

Пихтовые ингаляции

Ингаляции — очень эффективный метод лечения простудных заболеваний, ангин и бронхитов. О том, как правильно их делать в домашних условиях, можно прочитать здесь. А сегодня ингаляции мы делаем в бане. Пожалуй, проведение их в бане более эффективно. Помимо лечения простуды, вдыхание паров пихты еще поможет успокоиться и избавит от бессонницы.

Для проведения ингаляции в ковш с горячей водой добавьте 2-3 капли средства и брызните на раскаленные камни. Вдыхайте аромат глубоко через нос. Если проводите такую ингаляцию впервые, то начните с 1 капли, если нет аллергии, то в последующем дозировку масла можно увеличить.

Ингаляцию можно провести и другим способом. Возьмите пихтовый веник и заварите его кипятком в отдельном тазу. Подождите несколько минут. Как только веник будет готов, вы почувствуете хвойный аромат по всей бане. Для усиления эффекта поднесите веник к лицу и глубоко вдыхайте аромат веника в течение нескольких минут.

Массаж пихтовым веником

Для веника собирают ветки пихты длиной не более 50-70 см, лучше с приростом молодых иголок. Собирать можно в любое время года, но лучше заготавливать веники, начиная с марта – апреля, когда идет интенсивное движение соков в дереве. Обычно, начиная с этого времени и до осени, хвоя дерева мягкая и ароматная. Нет смысла повторять, что собирать ветки надо в экологически чистых местах.

Традиция париться пихтовым веником давняя и зародилась она в Сибири и Алтае, где хвойные деревья всегда были в почете. Хорошо распаренные молодые иголки не колются, они приятно прилегают к телу. Массаж пихтовым веником и его аромат оказывают дезинфицирующее, противомикробное, обезболивающее, противовоспалительное действие и

  • укрепляют иммунитет,
  • омолаживают и укрепляют кожу,
  • снимают боль при ряде заболеваний,
  • успокаивают при стрессе, нервном истощении и расслабляют,
  • стимулируют активность головного мозга,
  • снимают усталость после тяжелой физической работы.

Массаж веником хорошо помогает при невралгии, миалгии, артритах, при многих кожных заболеваниях. Следует учесть, что есть люди с чувствительным кожным покровом, они должны быть внимательными в парилке. А также в парилке необходимо помнить о безопасности – слишком горячий веник может вызвать ожог.

Растирания

Эффект от применения улучшится, если пихтовое масло втирать в кожу. Лучше растирания проводить, когда прогреты больные места. Баня, как вы понимаете, идеальное место для прогревания.

Подобный метод очень помогает при артритах, ревматоидных полиартритах, миалгиях, при болях в тазобедренных и коленных суставах. Втирают пихтовое масло на чистую кожу, можно предварительно протереть морской солью. О том, чем полезна морская соль, можно узнать здесь или тут.

Ванночки для ног

Это еще одна простая процедура, которую можно провести в бане. Налейте в таз воду, комфортной для вас температуры, и добавьте в нее 2-3 капли пихтового масла. Длительность процедуры не более 10-15 минут.

С помощью подобной процедуры можно лечить такие болезни, как грибковые поражения кожи и ногтей ног, опрелости, повышенную потливость ног, для снятия усталости, при полиартритах суставов стопы.

Меры предосторожности

Не стоит забывать о противопоказаниях. Если вы впервые пользуетесь подобным препаратом, сначала проведите тест на переносимость, так как возможны аллергические реакции.

Не стоит проводить подобные процедуры беременным женщинам и лицам, страдающим сердечными болезнями. Сердечникам особенно опасно длительное пребывание в жаркой бане, процедуры с применением пихтового масла им лучше проводить дома.

Более подробно о целебных свойствах и применении пихтового масла прочитайте в статье «Лечение пихтовым маслом – как самостоятельно приготовить масло». С пожеланиями доброго здоровья Таисия Филиппова

Источник статьи: http://domovichka.ru/pihtovoe-maslo-v-bane-lechebnye-svojstva-i-primenenie

Пихтовое эфирное масло для бани

С давних пор посещение бани на Руси было не только гигиенической процедурой, но и одним из универсальных методов для восстановления душевных и физических сил.

Старинные лекари прописывали парные процедуры при множестве недугов, в том числе и нервного характера, а также в качестве превосходного способа расслабить тело, очиститься, снять напряжение, похудеть и зарядиться жизненной энергией.

Традиции парных очищающих процедур распространены не только в странах постсоветского пространства. Турецкий хамам, финская сауна, японское сэнто, римские бани, шведские басто, русская парная – вот лишь малая часть заведений для очищения тела посредством воздействия пара.

В разы усилить лечебное действие парилки помогают натуральные концентрированные выжимки из растений – эфирные масла.

Ароматерапия в бане

Банная ароматерапия приносит ощутимую пользу для здоровья, поскольку сочетание целебных компонентов растений и горячего воздуха позволяет с легкостью воздействовать на каждую клеточку тела посредством тепла, фитонцидов и иных биологически активных фитонутриентов. Независимо от того влажный он либо сухой, горячий пар полезен для тела во всех отношениях.

Во-первых, он раскрывает поры, способствует интенсивному потению, а вместе с жидкостью выводятся накопленные шлаки и токсические вещества.

Во-вторых, очищает кожу, активизирует метаболизм и запускает механизмы естественного сжигания жира.

В-третьих, обогащенный лечебными ароматическими компонентами пар воздействует на тело через органы дыхания, нормализуя все протекающие процессы в организме. Существует еще в-четвертых, пятых и так далее.

Все полезные результаты систематических пропарок трудно уместить даже в научный трактат. Применение эфирных масел для бани уходит своими корнями в старину. В хорошей парилке правильно подобранный эфир – незаменимое лечебное и восстанавливающее банное средство.

Единственное, что объединяет разные эфирные масла – это их способность воздействовать на энергетическое поле человека, восстанавливая ауру и в дальнейшем сохраняя ее целостность. В остальном, каждый эфир обладает своими уникальными характеристиками.

Как выбрать эфирное масло для бани?

Какое лучше предпочесть в той или иной ситуации? Ответ на эти вопросы кроется в терапевтических свойствах различных эфиров. Оздоровительные качества выжимок из растений поистине удивительны.

Одни из них обладают успокаивающим нервную систему действием, другие тонизируют и заряжают бодростью, третьи действенно и безопасно очищают бронхо-легочную систему. Существует масла для бани, активизирующие метаболизм и запускающие механизмы похудения.

Классификация свойств и применение эфирных масел для бани:

  1. Дезинфекция воздуха в парной: чайное дерево, душица, кедр, можжевельник, кипарис.
  2. Повышение иммунитета: герань, кедр, розмарин, приморская сосна, пихта, розовое дерево.
  3. Лечение болезней органов ЖКТ: имбирь, валериана, бергамот, ваниль, гвоздика, укроп.
  4. Мигрень, головная боль, умственное перенапряжение: лимон, мандарин, розмарин, иланг-иланг, базилик, шалфей, мускат, мята, мелисса, бергамот.
  5. Бессонница, стресс, невроз, синдром хронической усталости: лаванда, мята, апельсин, жасмин, корица.
  6. Тревога, апатия, меланхолия, хандра: апельсин, лимон, ваниль, корица, гвоздика, пальмароза, жасмин, иланг-иланг, мелисса, лаванда.
  7. Болезни опорно-двигательного аппарата: эвкалипт, можжевельник, розмарин, базилик, чайное дерево, ель, кипарис, пихта, лимон.
  8. Кашель, сопровождающий заболеваний органов дыхания: укроп, фенхель, майоран, можжевельник, кипарис, сосна, ель, кедр, анис, майоран, эвкалипт.
  9. Заболевания мочеполовой сферы, в том числе фригидность и импотенция: жасмин, иланг-иланг, сандал, нероли, пачули, роза, кардамон, мускатный орех.
  10. Очищение проблемной кожи: чайное дерево, розмарин, лаванда, бергамот, пихта, мускатный шалфей, гвоздика, мирра, полынь Таврическая.
  11. Целлюлит и растяжки (стрии): все цитрусовые, розмарин, можжевельник, душица, ладан.
  12. Ушибы, растяжения, спортивные травмы: мелисса, мирт, можжевельник, розмарин, базилик, лаванда, мята перечная, эвкалипт, ель.

Как пользоваться эфирными маслами в бане?

Опытные банщики не рекомендуют капать чистые эфирные масла либо их смесь непосредственно на раскаленные камни, поскольку чрезмерно интенсивный аромат может вызывать головные боли и иной дискомфорт.

Наилучшим способом применения эфиров в парилке считается приготовление ароматизированной воды: 10 капель выбранного масла добавляют в 1,5 л теплой воды, которую впоследствии используют для замачивания веников, протирания деревянных полок, полива на каменку (не более 30 мл за 1 раз).

Полезные рекомендации по применению эфирных масел для бани:

  • Не превышайте рекомендованные дозировки и пропорции. Помните, что чистые эфиры – высококонцентрированные выжимки, для которых принцип «больше, значит лучше» категорически не годится.
  • Никогда не применяйте в бане масла, на которые у вас имеется аллергия. Если вы не знаете действия какого-либо масла, то от его использования лучше отказаться.
  • При первичном использовании масла, когда вы еще не знаете реакцию своего организма, лучше сократить рекомендованную дозировку втрое, а время пребывания в парной до 2-х минут.
  • Начинайте банную ароматерапию с малого: первые заходы следует находиться в парилке не дольше 3-х минут.
  • По отзывам поклонников банных процедур, не желательно париться чаще, чем 1-2 раза в неделю, поскольку происходит усиленная нагрузка на сердечную мышцу.

Эфирные масла в бане для похудения

Спектр воздействия на организм эфиров, применяемых с целью нормализации массы тела, достаточно широк.

  1. Избавление от стресса, вызванного добровольным отказом от определенных продуктов или строгой диетой. Используются следующие эфирные масла: лаванда, апельсин, иланг-иланг, жасмин, бергамот.
  2. Снижение аппетита и активизация метаболизма. Лучше всего в этом направлении работают: имбирь, грейпфрут, кардамон, герань, корица.
  3. Избавление от отеков путем вывода избытка воды их межклеточного пространства тканей. Применять: сладкий укроп, фенхель, можжевельник, мандарин, кипарис, душицу.
  4. Подтяжка обвисающей в процессе похудения кожи и избавление от косметических дефектов. Лифтинговым эффектом обладают следующие эфирные масла: ладан, пачули, сандал, иланг-иланг, нероли, лимон, корица, ветивер, жасмин, анис.

Банные процедуры качественно расслабляют и прогревают тело, поэтому антицеллюлитный массаж после распарки действует намного эффективнее и приводит к интенсивному похудению. По отзывам опытных массажистов, в качестве массажного масла лучше всего использовать растительные выжимки виноградных косточек, миндаля, жожоба, персика и абрикоса.

Эфиры, обладающие антицеллюлитным воздействием, добавляют в количестве 5-8 капель на 20 мл базисной основы. После банных процедур рекомендуется и самомассаж с маслами, способствующими похудению, а также обертывания и аппликации на проблемные участки тела.

Если вы никогда не посещали парную, то перед началом оздоровительных процедур с применением ароматерапии желательно проконсультироваться с наблюдающим вас доктором.

При имеющихся хронических заболеваниях сердца и сосудов от пропарок лучше воздержаться. Чтобы получить максимальное наслаждение от бани, используйте только высококачественные эфирные масла.

Легкого вам пара и будьте всегда здоровы!

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE/

Оцените статью
Про баню