Плакаты ссср про баню

Плакаты ссср про баню

«Солнце, воздух и вода множат силы для труда!». Подборка спортивных плакатов СССР

Одним из важнейших факторов формирования советского гражданина заключалось в его здоровье, физическом развитии и выносливости.

Государство в свою очередь этому способствовало. Строились стадионы, спортивные поля, оснащались спортивные залы, проводились разного рода мероприятия, соревнования и спартакиады.

Предлагаю рассмотреть пропагандистские плакаты СССР на спортивную тему.

На заметку! Дейнека Александр Александрович (1899-1969)- живописец, график, педагог, профессор. Академик АХ СССР. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945» и др. Окончил полиграфическое отделений ВХУТЕМАСа. Работал в «Окнах РОСТа», «Окнах ТАСС». Мозаики мастера можно увидеть на ст. московского метро «Маяковская», «Новокузнецкая».

Суровые советские плакаты

Каждый советский человек до сих пор наверняка прекрасно помнит агитационные советские плакаты, лозунги которых уже превратились в крылатые фразы. Цели таких плакатов были разными — например, донести до народа отношение правительства к определенному событию или пропаганда человеческих ценностей. Сейчас эти плакаты являются элементами нашего культурного наследия.

Но встречаются такие плакаты советских времен, при виде которых не можешь не задаться вопросом, о чем вообще думали авторы и художники, так как они вызывают по крайней мере легкое недоумение.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/plakaty-sssr-pro-banyu/

Вспоминаем самые известные советские плакаты

В первую очередь многие плакаты создавались для народов СССР и дружественных стран социалистического блока. При этом, плакаты отражали местную тематику и имели призывы на различных языках. Как правило, их содержимое понятно без слов. В них отчетливо просматривалась острая подача информации, агитация, доступность и быстрый отклик. Почти на каждом известном плакате изображались призывы и жесты, мотивирующих людей к труду или действиям.

Характер самих плакатов менялся по мере развития СССР, при этом содержавшаяся в них иллюстрация сочетала ценности социальной справедливости, патриотизм, общеобразовательные элементы, а так же призывы вести здоровый образ жизни. Советские плакаты — это наше культурное наследие про которое не стоит забывать.

Ты записался добровольцем?

Данный плакат был создан в июне 1920 года , художником Д. Моором . Плакат призывает добровольно вступать в ряды Красной Армии.

Капитан Страны Советов ведет нас от победы к победе!

Плакат создал художник Б. Ефимов в 1933 году , во время выполнения плана пятилетки. На плакате изображен Сталин за штурвалом корабля, на котором написано — СССР. Плакат возвышает культ личности Сталина выше других и показывает у кого в руках штурвал правления страной.

5 летку в 4 года выполним

Плакат был создан в 1948 году , художником В. Ивановым . Одним из лозунгов был « Даёшь пятилетку за 4 года! » призывавший работать настолько усердно, чтобы пятилетний план был фактически выполнен за 4 года. Пятилетка — это план развития экономики СССР, рассчитанный на 5 лет. Планы составлялись Госпланом СССР и их выполнение считалось важной задачей населения СССР. В течение первых пятилеток было построено огромное количество промышленных сооружений и объектов.

Родина-мать зовёт!

Самый известный плакат времён Великой Отечественной войны, создан художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года . Агитационный образ оказался настолько проникновенным и впечатляющим, что стал подлинным шедевром. По уровню воздействия на чувства людей с ним могла сравниться лишь песня « Священная война ». И тем, кто этому воздействию подвергался, уже не нужно было на политзанятиях объяснять, как и для чего защищают Родину.

Напился, ругался, сломал деревцо — стыдно смотреть людям в лицо. Стыдно!

Социальный плакат посвященный антиалкогольной тематики, создала художник Н. Вележаева в 1958 году . На плакате изображен мужчина, закрывший от стыда свое лицо ладонями. Плакат заставляет призадуматься о своих возможных поступках в пьяном виде.

Кино в массы!

Автор плаката В. Говорков , нарисован в 1946 году .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5dc5795f5563ed655c35587e/vspominaem-samye-izvestnye-sovetskie-plakaty-5dc5a3e02978bf375cfa4ba3

Читайте также:  Брус 100 150 для бани
Оцените статью
Про баню