Планировка бане с топкой в предбанник

«Плюсы» расположения топки банной печи в предбаннике

Проекты банных печей, в которых топка вынесена в предбанник, реализовать сложнее, чем сложить печку, которая полностью будет находиться в парилке. И этот факт останавливает многих, кто планировал класть печное сооружение своими руками и без посторонней помощи.

Однако нет таких чертежей и планов порядовок, в которых невозможно было бы разобраться при большом желании. А желание быть должно, так как такие конструкции имеют ряд неоспоримых достоинств.

Достоинства выносной топки

Металлическая или кирпичная банная печь с топкой, выходящей в предбанник, обладает следующими достоинствами…

  • Выносная топка будет аккумулировать тепловую энергию, прогревая не только саму парилку, но и предбанник. Это обеспечит дополнительный комфорт, особенно в холодное время года. Согласитесь, раздеваться перед банными процедурами и одеваться после них гораздо приятнее в теплом помещении.
  • Вынося из парилки топливную дверцу, вы исключите риск сжигания кислорода внутри. А это делает баню еще полезнее и приятнее для организма. Кроме того, недостаток кислорода в условиях повышенных температур может быть опасен для здоровья. Обратите внимание, обычно, чтобы снизить степень выгорания кислорода, монтируется дополнительная система вентиляции. Имея печь с выносной топкой, вы сможете сэкономить на этом и время, и деньги.
  • Печная конструкция с выносной топкой подразумевает, что дрова (брикет) будет храниться не в парной, а в предбаннике. Во-первых, это позволит поддерживать чистоту в банном помещении. Во-вторых, дрова не будут отсыревать под воздействием пара и воды. В-третьих, можно сразу принести много дров и организовать их постоянное удобное хранение рядом с печью. И в-четвертых, обычно парная расположена далеко от входа в баню, а следовательно, носить туда дрова не всегда удобно. При расположении топки в предбанники это неудобство устраняется само собой.
  • Во время того, как вы будете топить баню, вам не нужно будет каждый раз заходить и выходить в парилку и, тем самым, охлаждать помещение. К тому же, подкидывание дров будет усложняться тем, что температура в бане будет стремительно расти, в то время как в предбаннике микроклимат будет гораздо комфортнее для более-менее длительного нахождения в одежде (в том числе теплой в зимнее время года).
  • Выносная топка – это еще и экономия площади в парилке. Согласитесь, большинство самодельных бань не такие уж и большие. А для того, чтобы организовать пространство для топки нужен как минимум лишний квадратный метр.
  • Уборку предбанника (а именно устранение золы и щепок) гораздо легче осуществить, так как помещение остается сухим. В парной же, наоборот, любой мусор, смешиваясь с водой, превращается в грязь, которую сложно устранить обычным веником и совком.

Несколько слов о недостатках выносной топки в предбаннике

Самый главный «минус» такого инженерного решения уже был упомянут – это сложность реализации проекта для новичка в печном деле. Если это ваша первая печь, то лучше не рисковать и пригласить профессионала на помощь. Но это, как известно, повлечет за собой определенные финансовые расходы.

Кроме того, есть вероятность, что вам придется иногда прерывать водные процедуры, чтобы настроить интенсивность горения и таким образом отрегулировать уровень жара. И так как топка находится в предбаннике, то вам нужно будет выходить из самой парилки в более прохладное помещение. Однако мы рекомендуем относиться к этому как к еще одному завуалированному «плюсу». Ведь перепады температур – это не что иное, как закаливающие процедуры для организма. А значит, вы получите двойную пользу для здоровья.

Читайте также:  Почему после бани рвота

О самом сложном: врезка печи в стену и другие нюансы монтажа

Итак, если вами выбран проект с выносной топкой, значит, печь будет класться (устанавливаться) между двумя помещениями. Чтобы все прошло без сучка без задоринки и вы остались довольны своей работой, учитывайте следующие нюансы…

  1. Стены следует подготовить ко врезке печной конструкции. Стены, соприкасающиеся с печным сооружением, в идеале должны быть кирпичными либо возведенными из любого другого огнестойкого материала. Однако большинство бань деревянные. И это еще не приговор. Просто ваша задача немного усложнится тем, что вам придется установить защитные изоляторы.
  2. Нужно правильно рассчитать параметры проема. Для определения расстояния от топливника до горючей базы используйте показатели мощности модели печи, которые указаны в документации. Если же вы делали печь самостоятельно, следует учитывать усредненные характеристики, а именно 25 см при наличии изоляторов и 40 см без них.
  3. Важно сделать кирпичную кладку на определенном расстоянии от узла топливника. Между кладкой и топкой должен быть воздушный зазор, размеры которого также можно уточнить в документации к модели печи. Не забудьте отделать это пространство защитными материалами, например, каменной или базальтовой ватой.

Если вы монтируете металлическую печь (в том числе с баком для воды) массой до 700 кг, фундамент заливать необязательно. Если же вы кладете печь из кирпича, фундамент закладывается по общим правилам.

Вы можете вывести топку на один уровень со стеной предбанника либо оставить ее несколько заглубленной в проем. Второй вариант является более предпочтительным в силу свое безопасности. При таком расположении топочная дверца не станет причиной термического ожога.

Источник статьи: http://pechinfo.ru/bezopasnost/plyusy-raspolozheniya-topki-bannoj-pechi-v-predbannike

Проекты бань с предбанником

Дизайн предбанника должен прорабатываться с учетом технических требований и удобства функционирования. В общепринятом смысле это помещение используется для раздевания/переодевания перед банными процедурами. Еще одно значение – проходная комната. Современный предбанник в бане используется и как зона отдыха после парной. Именно назначение этого помещения будет непосредственно влиять на оформление интерьера.

Интерьер и планировка предбанника

Основные требования к предбаннику

Главное функциональное назначение этой комнаты – возможность комфортно раздеться/переодеться перед банными процедурами. Поэтому следует учесть следующие требования к предбаннику:

  1. Оптимальный микроклимат. На этот показатель влияет несколько факторов: вентиляция, отопление предбанника, качество отделочного материала. Например, хвойные породы деревьев содержат эфирные масла и смолы, которые благотворно влияют на здоровье отдыхающих.
  2. Размер предбанника. В зависимости от назначения помещения схема комнаты должна предусматривать от 1,3 куб. м. на одного отдыхающего. Этот показатель поможет комфортно переодеться. Маленький размер помещения создаст дискомфорт, особенно если оно планируется и как зона отдыха после парилки.

План бани с размером предбанника

  • Освещение рекомендуется более яркое. Часто применяют сочетание естественного источника света (окно) и лампы.
  • Если топка печи выходит в предбанник, предусматриваются дополнительные метры для безопасного передвижения в ее зоне и хранения дров.
  • Если на этапе проектирования предусмотреть эти нюансы, то предбанник своими руками получится комфортным в эксплуатации.

    Особенности планировки

    Проектирование предбанника неотъемлемо связано с разработкой общей схемой и проектом бани. На этом этапе требуется четкое понимание функционального назначение помещения. Будет ли это комната только для раздевания или из-за компактности постройки, она будет еще содержать зону отдыха. Какие дополнительные условия для банных процедур требуются (чаепитие, массаж, караоке и просмотр фильмов, прочее)?

    Проект и планировка бани из бруса с предбанником

    Определившись с назначением помещения, приступают к планированию:

    • Входная зона. Дверь в предбанник проектируется с минимальными размерами. Располагают на противоположной стене от входа в парилку по диагонали. Лучше если она будет выходить на южную сторону. Это позволит сохранить тепло в момент банных процедур;
    • Во входной зоне следует предусмотреть место для размещения верхней одежды и обуви. Это может быть шкаф или просто вешалка с подставкой для обуви. Все зависит от финансовых и технических возможностей;
    • Окно/окна. Рекомендуются небольших размеров с выходом на южную сторону. Здесь важно предусмотреть их расположение и с учетом зонирования. Окно размещают в зоне отдыха. Следует заложить конструкцию с возможностью проветривания;

    Планировка предбанника с окнами

  • Зона переодевания. Ее размещают вблизи от входа в моечную и делают скрытой. Это позволит чувствовать себя уютно женской половине отдыхающих. Здесь же предусматривают комод или шкаф для хранения чистого белья (полотенца, простыни, шапочки для бани);
  • Зоне отдыха отдается больше пространства. Ее параметры должны позволить вместить элементарный набор мебели: стол, скамейку. При необходимости и технической возможности, лежак для массажа.
  • Грамотное зонирование поможет обеспечить комфортное пребывание в бане. Видео подборка оформления интерьера и планировки предбанника.

    Планирование коммуникаций

    Этот этап проектирования связан с зонированием предбанника. Внимание уделяют следующим коммуникациям:

      Электричество. Продумывают систему отопления. Если будут использоваться электроконвекторы, то закладывают дополнительную мощность кабеля. Провод подбирают негорючий с защитой от воды. Стоит помнить о повышенной влажности в предбаннике. Наличие конденсата из-за разницы температур в комнате отдыха и парилке может стать причиной замыкания и пожара. Предусмотреть схему освещения. К столу подвести розетку, которая позволит вскипятить чай. Если планируется размещение телевизора и иных электроприборов, лучше продумать систему подключения еще на этапе проектирования. Это позволит избежать удлинителей, переносок в момент эксплуатации.

    Схема освещения предбанника

  • Отопление. Нередко печь используется не только для прогревания парилки, но и предбанника. Для этого предусматривают два вида размещения: топка из предбанника или одна из стенок банной печки выходит в комнату отдыха. Такое размещение позволяет экономить на энергоносителях. Установленные скамейка и стол в такой теплой зоне позволяют получить максимальное удовольствие от банного отдыха. Для отопления может монтироваться теплый пол в предбаннике. Он обеспечит комфортное передвижение по комнате отдыха босиком. Если баня используется регулярно, то многие подключают ее к общей системе отопления жилых построек. Тут важно учесть расположение строений и техническую возможность это осуществить.
  • Вентиляция. Предусматривают систему приточно-вытяжную. Схема планируется с привязкой к общей вентиляционной системе бани. В момент проектирования продумывают расположение каналов, рассчитывают их габариты и поточность. Воздух в течение часа должен полностью обновляться в троекратном размере объема помещения. Нередко монтируют принудительную вентиляцию. Она позволяет обеспечить нормальный микроклимат в помещении. При разработке схемы потоков воздуха продумывают размещение продухов и отдушин. Они не должны создавать сквозняков.
  • Грамотный расчет и расположение коммуникаций позволяют организовать оптимальный микроклимат в предбаннике.

    Особенности предфинишной отделки

    Отделка предбанника подразумевает его гидроизоляцию и утепление. Такие меры дают возможность быстро прогревать помещение, и длительное время сохранять в нем тепло:

      Потолок в предбаннике должен быть гидроизолирован. Повышенная влажность, проникающая на крышу, значительно сокращает ее срок службы. Гидроизоляция потолка в предбаннике

    Утепление с помощью керамзита или минваты позволяет сохранить тепло и уменьшить образование конденсата на потолке. Использование фольгированного отражателя дает возможность сохранять требуемый температурный режим. В момент финишной отделки рекомендуется оставлять технические вентиляционные зазоры;
    Стены предбанника. В зависимости от типа постройки: каркасная, сруб, кирпичная, прочее, предусматривается система гидроизоляции стен. Для деревянных строений используется мембранная пленка, а кирпичные здания требуют уже основательной системы влагозащиты. Иначе строение прослужит недолго. Утепление осуществляют с помощью минваты. Применяет и фольгированный материал, но стоит понимать, что он «не дышит» создает эффект термоса. Финишная отделка осуществляется с техническим зазором;

    Схема отделки стен в предбаннике

  • Пол. Учитывая повышенную влажность от банных процедур, предусматривается его гидроизоляция и утепление. Все чаще стала использоваться облицовка плиткой в качестве финишной отделки. Она не только обеспечивает влагозащиту, но и позволяет устанавливать систему теплый пол, что создает максимально комфортные условия для отдыха.
  • Вопросу «как утеплить предбанник?» уделяется особое внимание. От качества зависит уровень комфорта и безопасности отдыха, срок службы строения.

    Финишная отделка

    Интерьер предбанника должен не только отвечать эстетическим требованиям владельцев, но и дополнять оздоровительный эффект от процедур. Поэтому для облицовки должны применяться только экологически чистые материалы. Наибольшее распространение получили следующие виды:

      Дерево. Это может быть вагонка, блокхаус. Такая облицовка придает особый уют и создает эффект близости к природе. Пример интерьера и отделки предбанника деревом

    Не стоит забывать и про целебные свойства древесины. В зависимости от выбора породы можно добавлять нужный оздоровительный эффект в микроклимат предбанника. Чаще используются хвойные деревья, которые обладают природными антисептическими свойствами. Что положительно влияет на здоровье отдыхающих, а также продлевает срок службы облицовки в достаточно агрессивных условиях эксплуатации;

  • Плитка, камень. Нередко применяется для отделки пола. Обеспечивает легкость ухода и гидроизоляцию подпольного пространства, в том числе гидроизоляция фундамента. Смонтировав под такую систему теплый пол, получают дополнительный источник отопления. Нередко камнем и плиткой отделывают стену смежную с парилкой. Особенно, если топка печи или одна из ее стен выходит в предбанник. Такая облицовка обеспечивает нужный уровень пожарной безопасности. Стоит отметить, что природный камень аккумулирует тепло, это позволяет долго поддерживать требуемый температурный режим.
  • Сочетание камня и дерева придает особый уют помещению. Мало решить вопрос, как построить и отделать свой предбанник, важно еще и создать особую атмосферу комфорта, подобрав стилистическое оформление.

    Оформление интерьера

    Отделка предбанника учитывает и стилистическое направление. От этого зависит не только выбор финишной облицовки, но и комплект мебели, декоры:

    1. Классический русский стиль бани подразумевает деревянный стол, лавку, самовар. В качестве декоративных элементов используется: посуда, расписанная под хохлому, лапти, баранки, скатерть и занавески с вышивкой. Все это поможет оформить помещение в соответствии с русскими традициями.
    2. Сказочный стиль. Стол, сделанный из коряг и стволов деревьев; пучки трав и ягод на стенах все это напомнит логово лешего и вернет в детство, где было место тайнам и сказкам.
    3. Корабельный стиль можно оформить в сауне. Добавив морской атрибутики к деревянной отделке.

    Вариант отделки и оформления предбанника

    Даже если места для мебели мало, стилистическое оформление достигается мелкими деталями и декорами.

    Построенный небольшой предбанник превращают в произведение искусств, используя ненужные старые вещи.

    Как сделать предбанник уютным, комфортным с энергосберегающим эффектом решается еще на этапе проектирования. Не следует забывать, что планировку следует рассматривать в комплексе с другими помещениями бани. Только такой подход позволит грамотно спроектировать и построить уютное место для отдыха.

    Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/planirovka-predbannika.html

    Оцените статью
    Про баню