Планировка бани с хамамом и верандой

Баня с хамамом проект, д. Борзые, МО

Прародительницами турецких хамамов считаются легендарные римские термы. Воздух в них обогревали установленные под полом объемные котлы с водой. А пар попадал в помещение через небольшие отверстия в полу.

Современный хамам, конечно, и устроен, и выглядит иначе. В отличие от старинного турецкого прототипа, обязательным условием которого было наличие нескольких парных с разной температурой воздуха, в сегодняшней бане хамам парилка, как правило, всего одна. Обогревается она за счет проложенных под полом и за стенами труб водяного отопления, а пар нагнетается с помощью парогенераторов.

Однако осталось и то, без чего не бывает настоящего хамама: достаточно низкая температура в парной (не более 35-50 градусов) при почти стопроцентной влажности воздуха. А еще – роскошный богатый интерьер с обилием многоцветной мозаичной отделки.

Проект бани с хамамом для частной усадьбы

Заказчик, для которого мы создавали этот проект, делал упор не только на обязательное наличие турецкой бани хамам. Любители попариться в банке бывают разными: кому-то по душе та самая восточная влажная прохлада, а кто-то любит погорячее да поэкстремальнее.

Читайте также:  Технология перекрытия потолка в бане

Поэтому в нашем проекте нашлось место не только для деликатной турецкой парной, но и для традиционной русской баньки с влажностью около 70% и температурой воздуха в пределах 60-80 градусов. За обогрев и пар в этой парилке отвечает двусторонняя печь-камин.

И ведь это еще не все. Далее – подробнее о расположении помещений в нашем проекте бани с хамамом и парной.

Внутренняя планировка

Поднявшись на крыльцо и заодно набрав охапку дров для печки в расположенном по левую руку компактном дровнике, мы заходим в тамбур. Здесь можно снять одежду, а затем – переместиться в гостиную, совмещенную с мини-кухней. В помещении площадью всего 19 кв. м. нашлось место и уютному мягкому уголку, и журнальному столику, и подвешенному к потолку посредством консоли плоскому телевизору, и месту для приготовления пищи.

Сворачиваем налево и попадаем, собственно, в банный комплекс. Из небольшого предбанника-раздевалки словно солнечные лучи расходятся в разные стороны двери в русскую парилку, турецкий хамам и душевую. В ней имеется как привычный нам традиционный душ, так и верхний, который еще называют тропическим.

Тропический душ – это не просто «помыться». Это — расслабиться, забыть о проблемах и стрессах, изгнать из головы навязчивые мысли, запастись эмоциональной энергией и заручиться хорошим настроением.

Также из предбанника можно попасть в санузел.

Что еще предусмотрено в проекте бани с хамамом

Логично, что работа банного комплекса требует сложного технического обеспечения. В нашем случае это бойлер, мини-электрокотел и достаточно мощный парогенератор. Они собраны в одном техническом помещении с отдельным входом с улицы.

Есть в нашей русской бане с хамамом и еще один выход – из гостиной. Пройдя через широкие раздвижные двери, мы попадаем на большое крыльцо-веранду с мангалом, деревянным столом и такими же скамьями. Здесь можно с удовольствием трапезничать на свежем воздухе в хорошую погоду в окружении экзотических зеленых насаждений. Отличный способ охладиться после банно-помывочных процедур! А если вдруг настигнет дождь и ветер – достаточно просто закрыть окна и двери.

Материалы строительства и наружной отделки

Раз уж мы покинули гостиную, самое время обсудить, как выглядит строение снаружи. Ни для кого не станет откровением утверждение, что такие объекты должны не только качественно отапливаться, но и быть теплыми сами по себе. И лучший материал для этого – комфортный, уютный, гигроскопичный и экологически безупречный природный керамический кирпич. Поэтому так востребованы среди наших клиентов различные проекты кирпичных бань – с террасами, верандами, бассейнами и другие.

Мы не стали изобретать «строительный велосипед» и спроектировали баню-хамам именно из такого кирпича. Тем более, что на участке уже есть кирпичный дом – и наш банный комплекс идеально с ним гармонирует.

Для наружного оформления был выбран темный облицовочный кирпич, который мы удачно скомбинировали с искусственным цементным камнем с неровной рваной поверхностью. Им отделаны цоколь и простенки.

Скатная кровля будет покрыта коричневой черепицей. Ее нарочитую сдержанность и лаконичность несколько разбавляют дымоходы, украшенные изящным кованым декором.

Завершает картину щедрое остекление: стеклянные двери, панорамные и переплетные окна обеспечивают помещения достаточным количеством естественного освещения.

Поработать нашей команде пришлось немало. Но и результат того стоил: проект кирпичной бани с хамамом получился элегантным, изысканно-сдержанным, очень практичным и при этом по-домашнему теплым и уютным. Это – мнение заказчика, с которым мы полностью согласны.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже):

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Новый проект 2020 года!

Проект бани на плите. Главный вид.

Баня-гостиная, с мансардой: в овраге — оригинальный проект на Рублевке

Интересный проект бани в стиле Райта, Новая Рига, Московская область

Проект кирпичного дома бани, Ферязкино, Тверская область

Руководитель проекта Рябков Сергей Сергеевич

Главный архитектор проекта Лыткина Е. В.

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/banya-s-hamamom-proekt

Проект большой бани: с бассейном, хамамом в Московской области

Сегодня малогабаритными банными постройками на приусадебном участке никого не удивишь. На пике популярности проекты большой бани с бассейном. И это совсем неудивительно, ведь такой комплекс рассчитан для круглогодичного комфортного проживания целой семьей.

Как раз одно из таких проектных решений и было реализовано нашим архитектурным бюро.

Можно сказать уверенно – проект получился весьма удачным и пополнил нашу коллекцию интересных работ, готовых к воплощению – строительству бани-мечты.

Большая баня с хамамом и бассейном: все для полноценного отдыха

Данный проект большой бани, площадь которой составила 280 кв. м., примечателен тем, что основной упор специалисты сделали на наличие бассейна. Ему отведена внушительная площадь – порядка 102 кв. м. Грамотное использование пространства как говорится «на лицо» – бассейн располагается в левой части здания, а все остальные помещения, необходимые для комфортного принятия водных процедур, в правой. Причем, несмотря на малую площадь парной, хамама и санузлов, этого оказалось достаточно для помывки большой семьи.

Разрабатывая проект бани с хамамом, архитекторы и проектировщики продумали все досконально, выделив отдельное помещение для восстановления. Оно тут просто необходимо. Дело в том, что при банных процедурах целесообразно чередование высоких температур с интервалами, предназначенными для полного восстановления организма человека. Собственно, сделать эти временные промежутки максимально комфортными как раз-таки и призвана комната отдыха. Она стала неотъемлемой составляющей банного комплекса, как, собственно, и парная. Для удобства ее совместили вместе с кухней.

Баня с большой террасой: уютное место на свежем воздухе

Приятно дополняет проект бани с большой комнатой отдыха роскошная открытая терраса, площадь которой составляет 64 кв. м. Ее изюминка – высокий потолок и общая с банным комплексом кровельная конструкция. Такое архитектурное решение позволило визуально расширить пространство и создать ощущение единства с открывающимся с веранды пейзажем.

Терраса включает в себя зону барбекю и ванну с гидромассажем. Благодаря грамотному размещению зоны барбекю изоляция не нужна, дымоход обеспечивает полное отхождение продуктов горения, тем самым, не позволяя им попасть в пространство террасы. Пожалуй, открытая веранда – наилучший вариант для семейных трапез после банных процедур.

Примечание. Проект бани с хамамом и большой террасой разрабатывался с учетом предпочтений заказчика, одним из которых стало разделение бассейна и террасы большими панорамными окнами с дверью, обеспечивавшей прямой доступ в бассейн. Такая просьба была одобрена нашими проектировщиками и включена в проект, тем более, что это позволило обеспечить естественную освещенность веранды и визуально расширить пространство.

Фасад бани: коричневый клинкер с декоративными вставками

Кирпичная отделка была выбрана неслучайно. Клинкерный кирпич представляет собой натуральный материал, который отличается долговечностью, не боится механических воздействий и перепадов температур, не требует обработки специальными средствами и выглядит элегантно. Именно практическая составляющая этого отделочного материала имела первостепенное значение для заказчика.

Коричневый фасад бани был согласован с первого раза. Для большей выразительности и оригинальности использовался комбинированный метод отделки, подразумевающий применение всевозможных декоративных вставок из натурального камня и под плитняк. Столь оригинальное экстерьерное решение легко в основу уникального проекта бани из кирпича под ключ, который непременно оценил заказчик.

Отопление большой бани: обеспечение комфортного микроклимата

На стадии проектирования особое внимание было уделено вопросам, касающимся качественного отопления, ведь холодная баня – далеко не самое приятное место. В результате грамотного планирования отопление большой бани было организовано следующим образом. Под котельную проектировщики отвели помещение площадью 14 кв. м, в котором расположили все необходимое оборудование, в т. ч. и для бассейна. Оно не шумит и отвечает всем требованиям безопасности. Котельная имеет отдельный вход. Такое решение является весьма удачным, поскольку обеспечивает чистоту в бане и легкодоступность в обслуживании котельной техники.

Подводим итоги

При выборе и адаптации проекта учитывалась планировка участка, количество человек, которые будут одновременно посещать баню, а также финансовые возможности клиента. Грамотный подход проектировщиков и архитекторов обеспечил сравнительно быструю реализацию проекта большой бани. В итоге заказчик остался доволен: все пожелания и вкусовые предпочтения были учтены, ожидания полностью оправдались.

Планировки большой бани с бассейном

Хотите и вы поучаствовать в столь интересном творческом процессе? Звоните! В нашем архитектурном бюро можно заказать не только персональный проект бани с большой террасой, но и выбрать наиболее оптимальный вариант из базы типовых вариантов. Возможно ваш звонок станет первым шагом на пути к реализации вашей мечты – постройки большой бани с бассейном. Будьте уверены, мы вам в этом поможем.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Новый проект 2020 года!

Проект бани на плите. Главный вид.

Проект бани с террасой из кирпича

Проект небольшой бани

Баня с бассейном

Главный архитектор проекта Рябков Сергей Сергеевич

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/proekt-bolshoj-bani-s-bassejnom-i-terrasoj

Оцените статью
Про баню