Планировка бани 3х4 с туалетом

Планировка бани 3х4 – пусть и «малютка», но плана требует всё равно

Качество в мелочах

Легко раскидывать карандашом по листу, когда в твоих планах баня 9 на 10 метров – здесь есть, где развернуться и на мансарду и даже на кухню. Всё гораздо сложнее, когда имеешь всего-то 12 квадратов и надо уместить всё, что необходимо, не забыв и про печь.

Планировка бани 3 на 4, которую ещё называют просто «срубом» или, любя, «малюткой», не составляет большого труда, это можно сделать и своими руками, никакая инструкция здесь не нужна

Хотя всё возможно, как показывают приводимые в статье схемы. Важно только очень точно подойти ко всему процессу проектирования.

План бани 3 на 4 имеет, как правило, максимум 3 помещения, хотя часто обходятся и без предбанника (проект «А»)

Во-первых, решить, что же необходимо в первую очередь, благо, что список будет небольшой.

Читайте также:  Ткань применяемая в бане

Это только 3 помещения, как можно видеть в проекте «А»:

  • предбанник – всегдашний атрибут бани, но, как будет видно дальше, им можно и пожертвовать;
  • моечная – здесь указана только скамейка, даже не полог;
  • парная – заметим, из парной есть небольшое окно шириной 40 см.

Во-вторых, проанализировать полученное и решить, что можно ещё улучшить. В данном проекте сразу бросается в глаза отсутствие в бане печи или котла.

Полезный совет! Обращаем ваше внимание – когда вы заказываете проект бани у подрядчика, по умолчанию, понимается, что способом обеспечения тепла вы будете заниматься сами. Фирма может по вашему настоянию предложить свои варианты, может выслушать и даже реализовать ваши предложения.

Но если вы собираетесь заказать баню «под ключ» и уехать куда-нибудь на Камчатку, не контролируя ход выполнения работ, вы получите, скорее всего, именно бревенчатый сруб. Способом отопления вам уже придётся заняться отдельно, что возможно окажется очень неожиданно и неприятно. Не забывайте о подобной повсеместной практике строителей.

А, в-третьих, прежде чем приступать даже к такому проекту советуем ознакомиться с уже имеющимися мировыми достижениями в этой области. Ведь проектов бань, даже более того, их концепций, очень немало.

Возможные принципиальные подходы

Возможная планировка компактной бани 3 на 4

Все бани можно разделить на три группы:

  • в первую входят бани, основным способом обогрева в которых является сухой пар . В таких самая высокая температура воздуха – от 60 до 120 градусов, но совсем небольшая влажность – около 25%;
  • во вторую, так называемые, сырые бани – в них уже главенствует пар, который при температуре в 50-70 градусов обеспечивает влажность от 75 до 100%;
  • в третью – водяные бани . Здесь уже вовсю «хозяйничает» вода.

Среди этих трёх групп и размещаются следующие варианты бань из мирового опыта:

  • Римская баня , как комбинация переходящих друг в друга пяти комнат. Первую можно назвать по-нашему, предбанником (хотя идея исходит от древних римлян). Вторую – «теплой», в ней температура повышается. Третья – «жаркая», здесь температура ещё выше. Четвертая – уже парная (как установлено, у римлян в ней температура была не менее 85 градусов). А пятая – разгрузочная, ароматическая.

Очень полезно в чертеж бани 3х4 включать и сноски на породу используемого дерева и его качество, как это принято в любом профессионально подготовленном чертеже

  • Ирландская баня . Она очень похожа на римскую, но если та «последовательного» типа – комнаты идут одна за другой, то в ирландской все комнаты выходят в общий коридор, их обычно три, и, выходя из одной, посетитель может тут же последовать в следующую, более жаркую. Ну, или отказаться от продолжения процедур.
  • Русская баня . Здесь все нам привычно и представленный выше проект «А» наглядный пример такой бани – предбанник, а к нему моечная и парная. В парной размещается печь.

Атрибуты русской бани неизменны в любые времена

  • Финская баня , называемая ещё сауной. Здесь помещение одно, но с высокой температурой воздуха и малой влажностью.
  • Японская баня — офуро . По нашим понятиям такую баню и назвать этим уважаемым словом нельзя – это просто бочка с горячей водой (до 60 градусов) и целебными травами. Мало кому удаётся просидеть в таком «помещеньице» больше 10 минут.
  • Турецкая баня — хамам. Такие бани относятся к группе влажных и хорошо подходят для тех, кто не любит больших температур. Основным элементом такой бани является большой бассейн с горячей водой. Перед попаданием в этот бассейн посетитель попадает в несколько других с более холодной водой. Отличительной чертой турецких бань является очень хорошо подобранная и строго поддерживаемая температура во всех помещениях.

Баня турецкая тоже может иметь скромные размеры

Полезный совет! Прежде чем приступать к строительству бани, советуем внимательно отнестись к выбору её местоположения на участке.

Рекомендуем соблюдать следующие правила.

  • Во-первых, располагать баню не ближе чем в 15 метрах от основного жилого здания, это требования техники безопасности.
  • Во-вторых, по возможности, как можно ближе к водоёму.
  • И, в-третьих, на проверенном, не склонном к сбору влаги (говорят – не пучинистом) грунте. Если вам не повезло и грунт пучинистый, то лучшим выходом из данного положения будет его удаление на глубину до полутора метров и замена его хорошо утрамбованной песочно-гравийной смесью. В любом случае баню придётся ставить на сваи

Рекомендуемое расстояние от различных объектов

Ещё проекты

Проект «А»

Здесь отмечаем следующие нюансы:

  • почти половину всей площади занимает предбанник;
  • в моечной не предусмотрен полог, а только скамья;
  • полог не предусмотрен и в парной;
  • из моечной и парной есть небольшие окна 40 на 40 см, если для моечной это обычное дело, то окно в парной часто не предусматривается;
  • самое главное – в данном проекте не указано расположение котла;
  • ещё одним недостатком можно считать отсутствие указания на схеме точки размещения сливного отверстия.

Проект «B»

Особенности этого проекта сразу бросаются в глаза:

  • вход с улицы сразу в моечную – хороший вариант, если необходимо «выжать» из имеющейся площади максимум возможного; но такой вариант заставляет обратить особое внимание на утепление входной двери, что может вызвать сложности в холодное время года;

Здесь схема бани 3х4 явно даёт понять, что создаётся сооружение в основном ради моечной – вентиляция в парной выдаёт автора с головой, но это тоже вариант (проект «В»)

  • с пологами всё в порядке и в моечной, и в парной – это благодаря отказу от предбанника;
  • зато слишком большими представляются внутренняя дверь и окно из моечной;
  • печь размещается в парной, но управление ей производится из моечной, что нужно признать очень разумным выбором;
  • в противовес, может быть, установке принудительной вентиляции в парной, это уже лишнее, её логичнее перенести в моечную;
  • как недостаток, отмечаем, также отсутствие указания на схеме точки слива отработанной воды.

Проект «С»

Простой проект привычной, родной русской бани. Здесь:

  • половина всей площади отдана под комнату отдыха – предбанник;
  • моечная заменена на душевую, хотя тут есть всегда возможности для изменения этого решения;

А это идеальный и рекомендуемый вариант, можно сказать традиционной планировки бань 3х4 (проект «С»)

  • парная почти в два раза больше душевой;
  • из парной нет окна, зато большое окна из предбанника – больше метра шириной;
  • к сожалению, в проекте также не указано расположение печи и точки слива воды.

Проект «D»

Здесь, пожалуй, всё можно признать идеальным:

  • вся площадь отводится для «дела» — предбанника нет;
  • есть печь для парной, но управление из моечной, а значит тепло достанется и ей;
  • и в моечной, и в парной прекрасные пологи, причём в парной на трёх уровнях;
  • небольшие, а значит уверенно держащие тепло двери;
  • из недостатков отметим два: снова не видно место слива и печь находится от моечной за стеной, а это накладные расходы на материал стены и теплопотери для моечной.

Выводы

Как видите, даже такие небольшие бани, площадью всего в 12 кв.м, способны пробудить фантазию. Выбирайте из имеющихся проектов тот, что вам по душе.

Внесите свои коррективы и обязательно согласуйте проект с расположением на участке. Не забудьте о водоотводе и ни в коем случае не делайте его под фундамент.

Этот план бани 4х3 представляет более основательный подход к оформлению парной (проект «D»)

Посмотрите дополнительное видео в этой статье, подберите на память несколько фото, вам не сложно будет сделать свой выбор, если у вас в голове не более, чем план бани 3х4 и цена за всю эту идею.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/361-planirovka-bani-3h4

2 красивых проекта бани 3х4 с планировкой помещений + фото и видео интерьера

Отправим материал на почту

Планировка бани 3х4 — это вариант расположения комнат и предметов интерьера на бумаге, и зависит от многих факторов. Рассмотрим, из чего должен состоять типовой проект бани 3х4, какие размеры помещений и требования к ним должны соблюдаться. Приведем несколько примеров бань с красивым интерьером и варианты расположения мебели и предметов. Также, дадим советы, как можно использовать пространство размерами 3 на 4 с максимальной выгодой.

Особенности строительства и преимущества бани 3х4

Многие домовладельцы предпочитают строить на участке небольшие бани из-за очевидных выгод:

  • на строительство постройки уходит меньшее количество строительных материалов;
  • мини–бани можно возводить самостоятельно, без найма специалистов;
  • на строительство здания уходит 2-3 недели.

Для отопления выгодно применять электронагреватели. Коммунальные расходы при этом не будут разорительными. Маленькая парная быстро прогревается.

Особенности строительства:

  1. Правильная планировка бани 3 на 4, учитывает количество человек, проживающих в доме. Парная для большого семейства, должна иметь размеры 2 на 3 метра.
  2. Если намечаются посиделки с друзьями, выделяют комнату отдыха. План создается с учетом возможностей, пожеланий домовладельца.

Важно! При строительстве нужно предусмотреть теплоизоляцию парилки, душевой. Для этой цели используют стекловолокно, минеральную вату.

Основные правила размещения бани

  • Рекомендуется возводить постройку в отдалении от жилого дома. От строения до проезжей дороги должно быть больше 10 метров.
  • Чтобы избежать крупного пожара, рядом с баней нельзя строить деревянные сараи, гаражи, заборы. Вокруг желательно посадить живую изгородь.
  • Подобные постройки не размещают на болотистых грунтах. Если строение возводится на почвах с близко пролегающими грунтовыми водами, придется делать фундамент и дренажные канавы.
  • Заранее определяют тип вентиляционной системы, продумывают, как провести воду, электричество.
  • Удачный вариант постройки с мансардой. Второй этаж используют под комнату отдыха. Такая баня должна иметь внутреннюю лестницу. Следует рассчитать наклон конструкции, ширину, высоту ступенек.

Виды бань

Сразу нужно определиться к какому виду будет относиться планируемая постройка. Традиционно в России строят:

  1. Русские классические бани. Постройка делается из дерева и состоит из 3 комнат. Обогревается строение кирпичной печью.
  2. Финские сауны. В помещении всего одна комната. Обогрев происходит за счет горячего пара.

Количество отсеков, положение перегородок зависит от вида строения, типа обогрева. Русскую печь построить самому без опыта и знаний сложно. В современном варианте ее заменяют котлом, электрическим камином.

Важно! Обустроить турецкий хамам, римскую баню на небольшой территории не получится. Японская Офуро (бочка с горячей водой) для россиянина не понятна.

Материалы для строительства и отделки бани

Лучшая баня для приусадебного участка изготавливается из бревен. Планировка бани с размерами 3 на 4 из бруса выполняется по общим правилам, о которых будет сказано ниже.

Сруб должен делать мастер. Без опыта, знаний построить деревянную постройку сложно. Здание из бревен не нуждается в декоративной отделке.

Строительный материал выбирают в зависимости от региона проживания, финансовых возможностей. Жителям Сибири, Урала выгоднее заказать древесину через местный лесхоз, чем покупать кирпич. Проживающему на Кавказе населению доступен дикий камень, которого много по берегам горных рек. На юге можно применить:

Кирпич подойдет, если есть деньги, чтобы нанять опытных каменщиков.

Материалы для внутренней отделки

Традиционно внутренняя облицовка парилки выполняется из вагонки, керамики. Эти природные материалы устойчивы к влаге. Сосна выделяет особый аромат, но пригодна только для подсобных комнат.

Стены парилки нельзя облицовывать синтетикой. Пластик плохо переносит высокие температуры и выделяет пары, которые вредны для человека.

Современные модные течения (лофт) позволяют применять для отделки необрезную доску. Подходящие сорта древесины:

Натуральное дерево подходит для обшивки стен и укладки полов. Древесностружечные материалы не подходят для влажных помещений, они имеют в своем составе синтетический клей, плохо переносят воду.

Материалы для внешней отделки

Когда возведен каркас и установлена крыша, приступают к внешней отделке здания. Дизайн и вид строительного материала зависит от финансовых возможностей владельца. Часто используют для облагораживания стен:

  • керамическую плитку;
  • декоративную штукатурку;
  • сайдинг;
  • евровагонку;
  • деревянные доски.

Оптимальные габариты помещений для маленькой бани

С самого начала определяются с высотой помещения. Этот параметр зависит от вкусов хозяина. Для высокого мужчины добавляют 1 метр к росту. Возводить строение ниже 2,3 метров не рекомендуется.

На полках должен удобно разместиться взрослый человек. Обычно делают лежанки от одной стены до другой противоположной. Маленькую парилку, рассчитанную на одного человека, выполняют в виде кабинки с размерами 0,85х1,20 см, 1х1,5 м.

В полутораметровой парилке придется размещаться сидя либо подогнув ноги. Это неудачный вариант. Поместиться в таком помещении вдвоем невозможно. Печь должна быть компактной и расположена так, чтобы люди не могли получить ожоги.

Минимально возможные размеры для остальных помещений:

  • предбанник 1 на 1,2 м.;
  • душевая 1 на 1 м.;
  • комната отдыха 2 на 3 м.

Габариты пристроенных к основному зданию конструкций (террасы, веранды) рассчитывают индивидуально.

Нюансы строительства маленькой бани

Задумка начинается от выбора варианта отопления. Кирпичная печь долго сохраняет тепло, но мастеров, которые способны ее выложить, практически не осталось. Поэтому если нет возможности оплатить работу специалиста лучше купить котел, электрообогреватель.

Двери в русской бане низкие, пар скапливается под потолком. Внутри парилки обустраивают каменку. Чтобы получить легкий пар, на горячие камни льют прохладную воду.

Часто дверь в парилку делают из термостойкого толстостенного стекла. Они хорошо вписываются в любой интерьер и позволяют видеть, как себя чувствует человек внутри сауны.

Душевую можно заменить купелью, деревянной бочкой. Пристроенную к зданию террасу необходимо обустроить мангалом.

Баня размером 3 на 4: внутренняя планировка

Легко представить расположение комнат, мебели в помещении с габаритами 10 на 10 м. Проектируя небольшое сооружение, продумывают каждую мелочь. Внутреннее пространство придется разделить на 3 помещения:

  • предбанник, который играет роль входа, раздевалки, хранения твердого топлива;
  • моечная, она же душевая;
  • парная.

Для правильного использования свободного пространства понадобится многофункциональная мебель. Лавки, лежанки должны быть удобными, но не слишком громоздкими.

Важно продумать, как будут протянуты коммуникационные системы. Обозначить место:

Для семьи из 3 человек удобна баня 3х4, планировка внутри которой выполнена с учетом рекомендуемых размеров:

  • предбанник, одновременно выполняющий функцию раздевалки-2 на 3 метра;
  • парилка- 2 на 2 метра;
  • душевая (санузел)- 1 на 1 метр.

Там, где стоят дровяные печи, газовые котлы должно быть окно небольшого размера для вентиляции. Сразу следует решить, в каком углу будет установлена система отопления. Без этого строение эксплуатировать нельзя.

Видео описание

Как построить каркасную баню 3 на 4 с пошаговой инструкцией в этом видео:

Бани 3 на 4: фото, проекты, интерьер

Внутреннее убранство, обустройство может быть выдержано в определенном стиле. Дизайн небольшого помещения разрабатывается детально.

Мебель передней проходной комнаты может быть многофункциональной.

Диван с откидным сиденьем, встроенным ящиком используют для хранения утвари, веников, трав.

Интерьер бани в русском стиле

Для такого помещения подходит русский этнический стиль. Он может иметь уклон в былинную старину, сказочность. Обязательные атрибуты:

  • деревянные шайки, лейки;
  • дубовые веники;
  • связки лекарственных трав;
  • кованые элементы;
  • вышитые полотенца, простыни.

Деревянную утварь расписывают традиционными мотивами, растительными орнаментами. Фасад сруба, крыльцо можно украсить резными деталями. Внешняя отделка должна гармонировать с дизайном комнат.

Баня размером 3х4: красивые проекты

Строение может иметь небольшую пристройку – веранду. Популярны строения с мансардой. Это баня 3 на 4, планировка которой ведется с учетом лестницы и фундамента. Под крышей обустраивают комнату отдыха.

Проект простой маленькой бани

Небольшое одноэтажное строение может состоять из двух комнат. В этом случае парилку быть обустраивают по типу сауны. Выгоды очевидны:

  • низкий расход энергии на отопление;
  • экономия на строительных материалах;
  • небольшие затраты на содержание здания.

Общую площадь помещения делят на парную и раздевалку. Мойку размещают за шторкой в проходной комнате. Вместо душевой в маленькой бане может быть бак с водой, ведро на цепи.

Проект бани с террасой

Если хозяин домовладения планирует посиделки на открытом воздухе, в план строения вносят пристройку. Летняя терраса используется в теплое время года как комната отдыха. Закрытая отапливаемая веранда заменит раздевалку, предбанник. Здесь устанавливают диванчик, стол, кресла.

Размеры террасы могут превосходить общую квадратуру бани. Габариты конструкции зависят от количества членов семейства. Здесь должны свободно располагаться все жильцы дома.

Пристройка может быть возведена:

  • между домом и баней;
  • вдоль передней стены строения.

Галерея, соединяющая хозяйственную постройку и жилое здание удобна в холодный и дождливый сезон. Если внутри конструкции предусмотрена печь, мангал нужно удлинить трубы, через которые уходит дым.

Пристройка может быть выполнена в виде веранды. Помещения такого типа пристраиваю к стене основного здания. Веранда – это зарытая конструкция, которая может отапливаться в зимний период. На лето некоторые хозяева демонтируют рамы, превращая комнату в открытую террасу.

Видео описание

Какой будет баня, помогут определиться рекомендации из этого видео:

Коротко о главном

Бани 3х4 экономически выгодно строить, возводятся за 2-3 недели и не требуют больших затрат на постройку. Здание бани возводится вдали от жилых строений и в соответствии со строительными нормами.

Обычно они строятся из деревянного сруба, но встречаются и варианты из самана и кирпича, газобетона. Для внутренней отделки выбирают дуб, ольху, липу, другую древесину лиственных пород.

Размеры парной должны быть такими, чтобы людям комфортно было в ней находиться, то есть не менее 0,85х1,20м или 1х1,5м на одного человека.

Габариты остальных помещений подбирают исходя из имеющейся потребности.

Проект бани может быть:

  • простым и предусматривать наличие только двух комнат: парной и раздевалки;
  • традиционным — с парной, душевой и предбанником;
  • с террасой, где она играет роль раздевалки и комнаты отдыха.

Интерьер бани 3х4 часто планируют в русском стиле с деревянными тазиками, вениками, ведром для обливания и декором в лучших народных традициях.

Источник статьи: http://m-strana.ru/design/banya-3-na-4-planirovka/

Оцените статью
Про баню