Планировка бани 6х6 веранда мансарда

Содержание
  1. Дом баня 6 на 6 с мансардным этажом — лучший вариант вашей первой постройки.
  2. Идеальный вариант построить баню 6 на 6 с мансардой и при минимальных затратах получить максимально полезное строение, которое будет гармонично смотреться даже на маленьком участке в 6 соток
  3. Дом с баней 6 на 6 «Раменский»
  4. Дом-баня 6х6 с мансардой – идеальный вариант для тех, кто не может позволить себе построить отдельный дачный домик по финансовым причинам или из-за нехватки площади земли.
  5. Проект двухэтажной бани из бруса «Раменский» (6х6)
  6. Баня 6х6 метров с мансардой: современные проекты и этапы строительства
  7. Преимущества бани с мансардой
  8. Материалы
  9. Баня из бревна
  10. Баня из бруса
  11. Что лучше
  12. Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества, особенности составления
  13. Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества
  14. Проекты бань с мансардой 6х6: примеры, как правильно составить чертеж

Дом баня 6 на 6 с мансардным этажом — лучший вариант вашей первой постройки.

Идеальный вариант построить баню 6 на 6 с мансардой и при минимальных затратах получить максимально полезное строение, которое будет гармонично смотреться даже на маленьком участке в 6 соток

Цитата: «Доброго времени суток, интересует баня с мансардным этажом 6 на 6 из бруса 150 на 150 естественной влажности».
Какая цена под усадку и под ключ ?
— Схему бани прилагаю
— Адрес : МО Раменский район ( 50 км от МКАД)
— Бытовка, вода, электричество есть

Дом с баней 6 на 6 «Раменский»

Общая площадь дома 56.7 м², площадь застройки на участке 36 м². Характеристики проекта: полутораэтажный, дачный, гостевой, дом с баней, из бруса, в европейском стиле, с двускатной крышей, квадратный, размеры 5.85х5.85 м (размеры указаны по осям) — габаритные размеры 6.0х6.0 м. Планировка: одна спальня, комната отдыха, санузел, душевая, парная, крыльцо — дома с баней до 100 кв. м

Дом-баня 6х6 с мансардой – идеальный вариант для тех, кто не может позволить себе построить отдельный дачный домик по финансовым причинам или из-за нехватки площади земли.

Особенностью бани является размер «коробки» — размер 6 на 6 не накладывает никаких ограничений на планировку помещений, а значит, дизайнеры могут воплощать в жизнь любые фантазии.

Проект двухэтажной бани из бруса «Раменский» (6х6)

Квадратная форма бани и ее небольшие габариты открывают широкое поле для экспериментов с проектом бани в два этажа 6х6, материалами и внутренним наполнением.

Удобная планировка первого и второго этажа, парная, душевая и санузел на первом этаже, комната отдыха на втором и первом этаже

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/dom-bania-6-na-6-s-mansardnym-etajom-luchshii-variant-vashei-pervoi-postroiki-5f6d51ad3aa39e43aa3b785f

Баня 6х6 метров с мансардой: современные проекты и этапы строительства

Для полноценной жизни в загородном доме со всеми удобствами и удовольствиями необходимо разместить на участке много важных элементов, включая различные зоны ландшафтного дизайна и полезные дополнительные постройки. Добиться этого можно путем повышения функциональности построек. Так, например, обычная деревянная баня может иметь минимальные габариты и максимальную функциональность за счет второго мансардного этажа. В этой статье мы расскажем о том, чем удобна баня 6 на 6 с мансардой, какой выбрать материал для ее возведения, каковы этапы ее строительства, какие бывают проектные решения таких построек и какие есть идеи для использования мансардного этажа.

Преимущества бани с мансардой

Главное преимущество двухуровневой бани в том, что она позволяет сэкономить место на участке. Если, например, домовладельцы желают иметь просторную баню с комфортной зоной комнатой отдыха, они могут получить это выделив минимальное пятно застройки. При этом зона отдыха частично или полностью отнесена в мансардную часть здания.

Читайте также:  Чертеж бани 6х4 из пеноблоков

Нередко бани с мансардами возводятся для того, чтобы не строить какой-либо объект отдельно. Например, в мансарде бани может располагаться:

  • летняя кухня;
  • мастерская;
  • гостевой домик;
  • бильярдная;
  • зимний сад и т. д.

Мансарда над баней может быть оформлена как веранда с широким остеклением в этом случае она будет выполнять функцию беседки. Иногда верхний уровень бани или гаража обустраивается как отдельное жилище для одного из членов семьи.

Имея два объекта под одной крышей можно хорошо сэкономить средства на строительство, подведение коммуникаций, отопление и обслуживание помещений.

Еще одно немаловажное преимущество – мансардные бани, построенные из бруса или бревна смотрятся гораздо эффектнее одноэтажных. Высокие скаты кровли придают им элегантный силуэт. Красивая банная постройка с мансардой может стать стильным центром композиции ландшафтного дизайна на участке.

Материалы

Эксплуатационная специфика бани требует применения для ее строительства материалов с определенными характеристиками, главная из которых – экологичтость. Стены бани не должны выделять вредные вещества даже в условиях высокой влажности и резких перепадов температуры. Не должны они в этих условиях деформироваться или разрушаться. Кроме того, для бани очень сложно подобрать вариант наружной и внутренней отделки. Поэтому лучше ее возводить из материалов, не нуждающихся в облицовке.

Всем этим условиям соответствует современная строительная древесина. Ее изготавливают с применением усовершенствованных технологий, в результате получается материал идеально подходящий для сооружения банных комплексов. Сегодня можно быстро и относительно недорого построить баню из бревна или бруса, изготовленного из хвойных пород дерева (кедр, пихта, лиственница, сосна), или лиственных (липа, осина, береза, дуб).

Баня из бревна

Бревно – это очень востребованный на сегодняшний день строительный материал. По типу обработки делится на несколько разновидностей. Вот основные из них.

Строганное. Этот вид бревна изготавливается путем обработки электрорубанком. При этом снимается незначительный слой древесины, и система волокон остается невредимой, что обеспечивает материалу высокие эксплуатационные свойства. Однако форма строганного бревна получается не идеальной, а конической – как природная форма ствола дерева.

Оцилиндрованное. При изготовлении такого бревна на станке спиливается существенная часть верхнего слоя, чтобы придать бревну правильную цилиндрическую форму. В результате характеристики материала несколько снижаются, зато он становится максимально удобным для строительства.

Скобленое. Данный вариант обработки предполагает снятие минимального слоя коры. Скобленая древесина сохраняет естественную смолистость, что делает ее максимально долговечной. Но по форме она не идеальна, и из нее сложно выложить стены без заметных зазоров между венцами.

Обычно для возведения бани выбирают оцилиндрованный материал, позволяющий делать очень качественные срубы без трещин и зазоров. Существует мнение, что лучше для бани выбирать древесину естественной влажности, а не высушенную. Но не все специалисты с этим мнение согласны. В любом случае доверять закупку бревна следует профессиональным строителям, имеющим опыт выбора качественной древесины.

Особенность бревенчатой бани в том, что она дает усадку, и начинать ее эксплуатировать можно только через гот после окончания строительства. После того как все стены будут выложены, сруб из бревна нужно зашлифовать и несколько раз произвести конопатку.

Баня из бруса

При изготовлении бруса из обычного бревна путем распила получают древесину квадратного или прямоугольного сечения. Брус тоже бывает нескольких видов.

Классический непрофилированный. Обычный брус с ровными кромками вырезанный из массива дерева.

Профилированный. Кромки такого бруса имеют специальные пазы (гребни) для максимально точного соединения брусьев между собой.

Клееный брус. При его изготовлении несколько тонких ламелей складывают и склеивают под прессом. В результате получается высокотехничный древесный материал.

Читайте также:  Можно ли при стенокардии париться в бане

Полубрус. При его изготовлении бревно обрабатывается только с двух противоположных сторон, предназначенных для соединения венцов. Другие две стороны остаются олукруглыми. Постройки из такого материала имеют вид бревенчатого сруба, но сохраняют технические характеристики сруба брусового.

Баней из бруса можно пользоваться практически сразу после окончания строительства. Усадка может быть от 1 до 10 процентов в зависимости от вида материала. Клееный брус отличается минимальным процентом усадки. Непрофилированный брус дает максимальную усадку и после возведения стен требует конопатки и отделки. Другие варианты бруса могут служить без конопатки.

Что лучше

Чтобы выбрать между оцилиндрованным бревном и профилированным брусом нужно сравнить основные характеристики этих материалов. Брус выходит несколько дороже бревна. Но у него есть свои преимущества. Он меньше весит, что позволяет сэкономить на обустройстве фундамента и перевозке. При этом он обеспечивает помещениям более высокую теплоизоляцию.

Что касается усадки – здесь тоже преимущество на стороне бруса. Его усадка прогнозируемая, даже в случае с материалом естественной влажности. Он «сжимается» более равномерно и плавно. Бревно же в большинстве случаев после усадки дает такие эффекты как появление трещин и межвенцовых зазоров, а также деформация форм. Избавиться от всего этого можно только путем повторной конопатки.

Есть еще один критерий – внешний вид. Баня 6х6 с мансардой и террасой из бревна выглядит как классическая русская изба из сказки. Для многих домовладельцев этот фактор является решающим. Но и брус тоже достаточно эстетичен. Он хорошо смотрится как в классической, так и в современной архитектуре. Так, например, если коттедж на участке построен в стиле хай тек или конструктивизм, то аутентичная бревенчатая постройка будет рядом с ним смотреться негармонично. Зато бревенчатая баня вполне впишется в любое архитектурное окружение.

При всех перечисленных отличиях нередко выбор делается в пользу более удобного в строительстве материала. Строить проще из профилированного бруса. Пазогребниевая система позволяет быстро и без особого труда соединять отдельные эжлементы. Это сказывается на скорости возведения постройки. Поэтому многие домовладельцы выбирают именно брус.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-6h6-metrov-s-mansardoj-sovremennye-proekty-i-jetapy-stroitelstva/

Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества, особенности составления

Собственная баня – это мечта любого владельца земельного участка. Что может быть приятнее, чем хорошо попариться, а потом попить чай на веранде, наслаждаясь красотой окружающей природы. Огромный выбор проектов бань разных размеров дает возможность любому сделать на своем участке место отдыха. Если у вас большая семья, или вы любите проводить время в компании друзей, то обратите внимание на проект бани 6х6 с мансардой.

Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества

Главное преимущество такой бани – это большая вместимость. Сама по себе баня 6 на 6 может вмещать компанию людей до 8 человек, а наличие мансарды позволяет повысить ее вместимость. При этом постройка достаточно компактная и не нуждается в большом участке земли.

Дом-баня 6х6 с мансардой – это оптимальный вариант для тех, кто не может позволить себе построить отдельный дачный домик по финансовым причинам или из-за нехватки площади земли. Мансарда может быть использована под разные цели: в ней делают спальню, дополнительную комнату отдыха, детскую, тренажерный зал, место для массажа и SPA-процедур – вариантов масса, они ограничены лишь вашими желаниями и идеями!

Строительство бани с мансардой выйдет значительно дешевле, чем возведение двух отдельных строений. Кроме того, в последующем вы сможете сэкономить на отоплении, т. к. тепло с первого этажа будет идти на второй.

Читайте также:  Когда можно идти в баню после удаления желчного пузыря

Проекты бань с мансардой 6х6: примеры, как правильно составить чертеж

Перед началом проектирования нужно определиться с местом, где будет располагаться баня. Оптимальный вариант – рядом с водоемом. В этом случае в проекте можно предусмотреть наличие веранды со спуском в воду, тогда вы сможете после разогрева в парной охлаждаться в пруду, озере или реке.

Определившись с местом расположения, можно составлять проект бани 6х6. В любой бане обязательно должны быть парная, моечная и комната отдыха.

Парная – это «сердце» бани. В ней должно быть достаточно места, чтобы в этом помещении комфортно могли разместиться отдыхающие. Но слишком просторной парную делать не стоит, поскольку увеличение площади помещения увеличивает расход топлива и времени разогрева парной. Минимальный размер парилки – 2 квадратных метра. Проект бани 6 на 6 обычно предусматривает парную размером около 5 квадратных метров. В парной нужно разместить полоки в несколько ярусов и печь.

Моечная – это также необходимое для бани помещение. В ней принимают душ после того, как разогрелись в парной, а женщины проводят косметические процедуры: наносят кремы, лосьоны, скрабы и т. д. К размерам моечной нет строгих требований: она может быть около 1 квадратного метра, чтобы в ней уместилась душевая кабина. Другой вариант – более просторное помещение, у которого размеры как у парной. В этом случае в нем можно сделать несколько душевых, поставить лавку, разместить тазики, ушаты и др. Если сделать просторную моечную, то в ней можно поставить купель или небольшой бассейн.

Комната отдыха – это самое крупное помещение в бане, в ней должна поместиться вся компания, пришедшая в баню. В этой комнате нужно обязательно разместить стол и места, где можно посидеть. Дополнительно в комнате ставят телевизор, магнитофон, бильярдный стол и делают мини-кухню. Если проект не предусматривает наличие тамбура, то в комнате отдыха нужно организовать зону, где можно оставить верхнюю одежду и обувь. Рекомендуется, чтобы размер комнаты отдыха был не менее 10 квадратных метров, в бане 6 на 6 можно сделать ее более просторной – около 16 квадратных метров.

Тамбур – это необязательное помещение, но желательно, чтобы оно было. Предбанник используют для хранения одежды, обуви, хозяйственных вещей и бревен для бани. Размеры предбанника могут быть любыми, в зависимости от проекта.

Проект бани 6 на 6 имеет достаточно просторные размеры, поэтому вы можете выбрать проект с дополнительными помещениями, к примеру, санузлом. Туалет в бане не необходимость, но он особенно актуален в зимнее время, т. к. вряд ли вы захотите в холод бежать через улицу до отдельно стоящего туалета.

Отличным вариантом будет проект бани с террасой. Терраса дает возможность отдыхать на открытом воздухе не только в хорошую погоду, но и в дождь. Значительно приятнее расслабляться между походами в парную не в помещении, а на улице, где вокруг природа и чистый воздух.

Второй этаж можно оформить по-разному. Самый простой вариант – оставить одно просторное помещение. Но это далеко не всегда хороший вариант, особенно в том случае, если вы остаетесь с ночевкой компанией. Можно сделать две небольшие отдельные комнаты.

Другой вариант – помещение и балкон. Небольшой балкон позволяет создать уютное место для отдыха в одиночестве или вдвоем. Он может иметь малую площадь, главное, чтобы на балконе уместились два кресла и миниатюрный столик.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-6-na-6-s-mansardoj-preimushhestva-osobennosti-sostavleniya.html

Оцените статью
Про баню