Планировка двухэтажной бани из бруса

2 этажные бани из бревна или бруса: проекты, фото, чертежи

Когда вы задумали строительство бани, неминуемо возникает вопрос: «А может, стоит сделать ее двухэтажной?». Если позволяет бюджет и есть желание, можно строить два этажа: при незначительном удорожании стоимости (примерно на 25-30%) вы получаете почти двойную площадь. Почему почти? Потому что немалый кусок — по минимуму два квадрата — «съест» лестница. Тем не менее, перенеся комнату отдыха на второй этаж, вы сможете сделать остальные банные помещения более просторными. Но у такого решения есть минус: ноги с непривычки после беганины по лестнице могут «гудеть». Потому, наверное, комната отдыха на втором этаже располагается нечасто. Обычно там жилые или гостевые комнаты.

Проекты двухэтажных бань

Для каждого лучший проект — свой. У всех у нас разные привычки и представления о том, как правильно париться в бане. Кто-то предпочитает суховоздушную сауну и ему нужна небольшая парилка: быстрее нагревается. А кто-то предпочитает нежаркую русскую парную, да еще хорошо поработать веником. Тут парилка должна быть больше.

Тоже относительно моечной. Там может быть только душ да обливное ведро, и тогда большая площадь ни к чему. А иногда в моечной устанавливают купели, некоторые даже немалых размеров. А еще бывают мойки с высокими температурами — порядка 30-40°C. В них тогда ставят деревянные топчаны, типа полоков, и отдыхают во влажном и теплом воздухе, не выходя в прохладную (относительно этих помещений) комнату отдыха. Тогда и площади должны быть соответствующими.

Как можно менять планировку, исходя из своих предпочтений. Это проект бани 6 на 3, а в больших размерах возможностей еще больше

Но есть несколько правил, которые универсальны:

  • Если планируете баню использовать и зимой, входная дверь не должна вести напрямую в комнату отдыха. Должен быть закрытый тамбур. Его можно пристроить, выгородить на веранде или в комнате отдыха. Размеры совсем небольшие — открыть двери и зайти, но так холодный воздух попадает в помещение намного меньше.
  • Двери в парилке и моечной должны открываться наружу.
  • Для русской бани в парилке должны быть окна. Именно так: два окна. Одно напротив двери размером 50*50 см, второе небольшое под полоком. Эти окна нужны не столько для освещения, сколько для вентиляции. Между заходами в парную необходимо основное окно и двери в парилку открыть, проветрить. Затем снова готовить парилку. А окошко под полоками помогает после бани проветрить саму проблемную область, где обычно и начинаются проблемы.
  • В моечной окно тоже необходимо . Служит оно тоже для проветривания, а еще для эвакуации. Так что тут размеры должны быть чуть больше. Если вас смущает, что в них будут заглядывать, поставьте узорчатые или непрозрачные стекла. И проблема решена.
  • На втором этаже при планировании помещений в первую очередь нужно определить где будет проходить дымоход, и как его огородить.

Основываясь на этих правилах, вы из любого проекта более-менее подходящего для вас, сможете сделать свой идеальный вариант планировки бани.

Проект первого этажа бани 6 на 6 + терраса

В этом варианте планировки бани уже выгорожен тамбур. В нем можно будет сделать или поставить шкаф для хранения верхней одежды или банных принадлежностей. Лестница находится в дальнем углу комнаты отдыха.

Проект планировки первого этажа двухэтажной бани из бруса

Площади помещений получаются такие:

  • парилка 5 м 2 ;
  • моечная 5,8 м 2 ;
  • тамбур — 2,4 м 2 ;
  • комната отдыха 16 м 2 ;
  • терраса 12 м 2 ;

План двухэтажной бани 6 на 6 с двумя входами

Интересный проект бани, подходит для размещения на широкой стороне участка. Имеется два крыльца с пристроенными тамбурами. Одно используется как котельная — оттуда топится банная печь, второе — для входа в комнату отдыха. Единственный минус в этой планировке — моечная от парилки находится через тамбур. Не самое лучшее решение: раздевшись придется проходить через помещение голышом, да еще и помещение холодное. Чтобы устранить его нужно сделать котельную длиннее, и тамбур перенести на место моечной. Это также устранит возможность появления сильного сквозняка — из двух дверей, расположенных напротив.

Интересный проект 2 этажной бани с двумя входами

В данной планировке площади помещений такие:

  • парилка 5 м 2 ;
  • моечная 5,6 м 2 ;
  • тамбур 1 — 3,9 м 2 ;
  • тамбур 2 — 2,5 м 2 ;
  • комната отдыха 21 м 2 ;
  • терраса 12 м 2 ;
  • спальня на втором этаже — 34 м 2 ;
Читайте также:  Витекс баня скраб для тела

Планировка бани из бруса 5 на 5

За счет того, что по 20 см уходит на создание соединений по углам, «в чистом виде» размер внутренних помещений будет 5 на 5 метров, а по наружному, для фундамента — 5,4*5,4.

В этом проекте парилка имеет приличные размеры — 2,4 на 2,2 метра. В таком варианте можно поставить угловой широкий полок. Один человек сможет лежать, а еще двое — сидеть. Топится печь из комнаты отдыха, одной из стенок выходит в моечную. Рациональное расположение, позволяющее отопить все помещения. Единственное — мощность печи нужно будет брать с приличным запасом.

Проект двухэтажной бани

Площади помещений в таком варианте бани:

  • парилка 5,3 м 2 ;
  • моечная 3,6 м 2 ;
  • тамбур — 3,6 м 2 ;
  • комната отдыха 15 м 2 ;
  • спальня на втором этаже 25 м 2

Особенности двухэтажных бань из бруса

До начала строительства двухэтажной бани придется продумать не только стандартный набор вопросов, насчет утепления и гидроизоляции, но добавятся еще новые:

Второй этаж из бруса или бревен не обязательно делать полностью. Выгнав его на некоторую высоту, остальное можно «добрать» кровлей». Получится баня в полтора этажа…

  • Как сделать отопление второго этажа. Наиболее распространенный вариант — от трубы банной печи. Но топиться эта печь лишь время от времени, так что необходим второй источник тепла. Это может быть вторая дровяная печь, но уже отопительная. Причем дымоходы должны быть раздельными, иначе дым от верхней печи попадает вниз. В результате оба этажа оказываются задымленными. Часто в качестве источника тепла используют электрические обогреватели, но это если нет перебоев с электропитанием.
  • Продумать систему вентиляции или герметичный люк. Если у вас русская баня, лучше и то и другое. Пар поднимается вверх. Его нужно или не пустить на второй этаж (люк) или эффективно вывести (система вентиляции).

И еще вам придется решить, будете вы делать полноценный второй этаж — выгонять стены на всю высоту. Ведь можно сделать мансарду — часть стены будет из бруса, а часть закроется кровлей. Первый вариант более дорогой но второй этаж получается такой же площади, как и первый. Второй — с мансардой — более экономный, но площадь помещений за счет скатов кровли получится меньше.

Так нужно скреплять стены, чтобы их не повело при усушке. Вместо железного бруса ставят еще деревянный

Если решите делать мансарду, ее можно тоже сделать по-разному — уложить несколько венцов — три-пять, а все остальное «добрать» крышей. Но тогда крыша должна иметь более сложную ломаную конструкцию. Второй вариант — полтора этажа — это когда из бруса возводят стенку метра на полтора, и только потом идет кровля. Тут можно сделать обычную двускатную кровлю, но с большим уклоном.

Есть еще более экономный вариант: первый этаж сделать из сруба, второй — по каркасной технологии. И в бане будет дерево, и нагрузка на фундамент будет не такой большой. Причем будет тепло. Отличный, да еще и недорогой вариант 2-х этажной бани.

Еще один совет, основанный на практике: перегородки внутри лучше делать каркасные. Во всяком случае, ту, через которую будет проходить печка (если топиться она будет из другой комнаты). Иначе весь брус будет порезан на небольшие куски, ведь чаще всего дальше идут двери в парную. В результате вся перегородка состоит из небольших сегментов, а скрепить их так, чтобы крепеж не мешал усадке (сделать обсаду) — та еще морока.

Планировка двухэтажной бани

По опыту многих обладателей бани самый оптимальный размер деревянной бани — 6*6 метров. Дело в размерах пиломатериалов: именно шестиметровые брусья, доски и другие пиломатериалы считаются стандартом. Потому проблем с материалами не возникает. Причем отходов получается тоже минимум.

Второй плюс такой бани — помещения получатся более-менее просторными. Это только на первый взгляд кажется, что площади будет много. В реале, разложив все на бумаге по полочкам, учтя толщину стен и перегородок, отделки, вы будете поражены, тем, что помещения получаются совсем миниатюрными.

Лестница займет, как минимум два квадратных метра

Разрабатывая планировку соей бани, так и поступите. Нарисуйте крупно в масштабе план бани. В том же масштабе прорисуйте простенки и стены, впишите лестницу, нарисуйте печку. А потом посчитайте, сколько «в чистом» виде останется площади. Чтобы это не было для вас неприятным сюрпризом по факту строительства.

Но не все могут финансово «потянуть» такую стройку. Тогда, исходя снова-таки из размеров материала, меньше отходов будет в бане из бруса 6*3 м. Проекты есть и для такого варианта, только в этом случае придется или делать совмещенную парилку с моечной, или переносить комнату отдыха на второй этаж.

Читайте также:  Внутренняя отделка парилки вагонкой

С другой стороны, можно сэкономить на стройматериалах, если строить, например, баню 6*4 или 6*5. Все пиломаетриалы, которые имеют меньшую длину, чем 6 метров считаются нестандартом. Но такая длина тоже получается достаточно часто. И этот нестандарт продают по ценам, намного ниже. Что характерно, качество древесины при этом не ухудшается.

Так формуют чаши из бруса

Однако качественный материал нестандартной длины нужно искать. Если вас не пугает необходимость вести поиски, можно вполне ощутимо сэкономить. Только один момент: покупать стандарт и нестандарт желательно на одной лесопилке — параметры бруса или доски будут одинаковыми. Ни для кого не секрет, что есть определенные погрешности в геометрии пиломатериалов, размеры выдерживают с точностью до миллиметра далеко не все производители. Так что если часть материала закупить на одном предприятии, а часть — на другом, могут возникнуть проблемы со стыковкой.

Источник статьи: http://baniwood.ru/proekty-dvuxetazhnyx-ban-iz-brusa-i-brevna.html

Двухэтажная баня: советы мастеров и рекомендации проектировщиков

Современные бани уже давно перестали представлять собой небольшие и невзрачные конструкции, которые не имеют достаточного уровня комфорта и изготовленных с применением древних технологий. Они строятся с применением современных материалов, имеют ввод воды и электричества и при этом обладают различными техническими решениями для повышения функциональности. Именно поэтому двухэтажная баня с террасой считается образцом передового строительства, в котором реализованы все технологии для повышения комфорта.

Любительское фото готовой бани в два этажа с небольшой террасой и балконом

Поэтапное строительство

Прежде всего, нужно отметить, что первый этаж будет приспособлен под парную и помывочную. При этом если двухэтажная каркасная баня будет иметь большие габариты, то там же можно расположить бассейн. Второй этаж лучше выделить для организации комнаты отдыха, где часто устанавливают бильярдный стол, массажный лежак и даже несколько тренажеров.

Вариант проекта с указанием площадей всех комнат

Проект

  • Типовое строительство двухэтажной бани всегда начинается с проекта.
  • В нем необходимо указать все используемые материалы, способы их монтажа и особенности крепления.
  • Также проект двухэтажной бани должен содержать план расположения всех комнат с указанием расстановки предметов интерьера.
  • Отдельное внимание уделяют системам коммуникаций, которые обычно состоят из электрической проводки, водоснабжения и вентиляции.

Два варианта планировки с размерами и указанием площади комнат

  • Если планируется создать строение с мансардой, то также изготавливают отдельный проект кровли.
  • Когда в бане подразумевается размещение кирпичной печи, то отдельно подготавливают ее чертежи и порядовку.

Совет! Если нет способностей к самостоятельному созданию проекта, то для данного процесса привлекают специалиста. Также можно воспользоваться уже готовыми разработками и чертежами.

Вариант изготовления свайного поля

Фундамент

Считается, что лучше всего делать баню из бруса с габаритами 6х6. Это оптимальные размеры для подобных конструкций и они отлично позволяют реализовать все дополнительные функции строения.

При этом использование данного материала позволяет применять свайный фундамент.

  • Необходимо отметить, что такое основание не может выдерживать больших нагрузок, но двухэтажное строение, даже с учетом мансарды оно вполне перенесет.
  • Изготовление фундамента производится по специальному проекту под названием «свайное поле».
  • Для его создания используют план размещения комнат первого этажа. На нем отмечают места установки свай.

Принципы организации основания на сваях

  • Обычно двухэтажные дома с баней садятся на опоры по периметру несущих стен, простенков, а также в местах расположения печей и лестниц. При этом нужно помнить, что на месте стыков всех перегородок нужно также устанавливать сваи.
  • После того, как все опоры будут установлены, их перевязывают между собой металлическим швеллером, создавая площадку из квадратов. Для одноэтажных конструкций этого можно не делать, а производить монтаж на пятаки.

Совет! Существует несколько видов свай, каждый из которых разработан для определенного типа почвы. Правильно подобрав опоры, можно значительно усилить основание, сделав его жестче и прочнее.

Внешний вид готовой конструкции

Укладка венцов

  • Когда создаются деревянные двухэтажные бани из бруса, то особое внимание уделяют выбору резных замков для создания углов и других соединений. Дело в том, что существует целый ряд различных типов исполнения таких узлов, которые имеют свою особенную конструкцию.
  • Обычно профессиональные мастера используют не более трех или четырех способов для угловых соединений, которые используют в зависимости от технических условий или личных пожелании заказчика.

Варианты соединения брусьев

  • Стоит отметить, что при возведении стен нужно сразу изготавливать балки перекрытия, лаги, черновые полы и межкомнатные перегородки.
  • Если строится дом с габаритами 6х8, то могут возникнуть проблемы с длиной брусьев. Поэтому сразу следует заносить в проект расчетный материал в шесть метров, а значит, одновременно нужно указать тип наращивания и расположение таких соединений.
  • Некоторые мастера советуют при создании таких строений использовать клееный брус. Дело в том, что этот материал отлично переносит воздействие влаги, хорошо герметизирует помещение и имеет хороший внешний вид.
  • Если было принято решение использовать брус из массива древесины, то перед его установкой следует произвести обработку защитными пропитками, наделяющими изделие дополнительными качествами.
Читайте также:  Изготовление деревянной мебели для бани

Принцип наращивания бруса

  • В качестве уплотнителя применяют рулонную паклю или специальные резиновые прокладки .
  • Для соединения между венцами используют деревянные шплинты. Их располагают в заранее подготовленных отверстиях сделанных в шахматном порядке.
  • Для фиксации всех элементов инструкция по монтажу советует использовать металлические скобы. Они довольно практичны и очень надежны.

Совет! Все особенности данной конструкции заносят в проект и при монтаже точно исполняют все его указания. В противном случае можно легко допустить ошибку.

Уплотнитель, который устанавливают между венцами

Крыша

  • Прежде всего, необходимо отметить, что конструкция кровли должна быть максимально облегченной. Это связанно с типом выбранного фундамента, которому не желательны дополнительные нагрузки.
  • Если будущая конструкция имеет габариты 6х4, то для нее вполне подойдет односкатная крыша. Это поможет хорошо сэкономить, но сразу отпадает возможность изготовления мансарды.
  • Лучше всего применять для создания стропильной системы брусья меньшего размера и с прямоугольным поперечным сечением. Это поможет снизить вес конструкции без потерь для ее прочности.

Простейший принцип изготовления мансарды

  • Фиксацию всех элементов осуществляют металлическими скобами и длинными гвоздями. Однако профессиональные мастера рекомендуют применять специальный крепежный элемент, способный осуществлять зажим в двух или трех плоскостях.
  • Кровельная планировка двухэтажной бани обычно ничем не отличается от других строительных объектов и создается по одному принципу.

Совет! Утепление кровли производится на полу чердака. Однако если будет создаваться мансарда, то дополнительно нужно защитить от холода и саму крышу.

  • Для того чтобы отопить помещение с габаритами 6 на 6 и при этом поддерживать определенную температуру во всем здании можно использовать несколько типов организации систем подогрева.
  • Самый практичный способ советует в парилке устанавливать кирпичную печь каменку с двумя водяными баками. При этом один из них должен располагаться на трубе дымохода на втором этаже. Это позволит поддерживать комфортную температуру наверху.

Большая печь из кирпича

  • Также некоторые мастера советуют своими руками установить дополнительный бак, который связывают с основным резервуаром двумя трубами на разном уровне. Такое решение дает возможность получить большой запас горячей воды и дополнительный нагревательный элемент в помещении.
  • Стоит отметить, что такая система отлично работает только при непосредственном использовании парилки. В противном случае в нем будет зимой холодно.

Заводская печь с кирпичной обшивкой

  • Еще один метод нагрева подразумевает использование небольшой печи с баком для воды и отдельной системы отопления. При этом можно использовать газовый котел или же специальные многофункциональные отопители для сауны с разветвленным подогревом помещения.

Совет! Выбор печи зависит только от личных предпочтений пользователей и необходимой функциональности изделия.

Принцип размещения печи в строении

Теплоизоляция

Если вся конструкция изготовлена из клееного бруса, то при расположении в мягком климате она в защите от холода не нуждается. Однако при этом нужно особое внимание уделить уплотнителям и герметикам, чтобы в строении не было щелей.

Также рекомендуется использовать жидкий утеплитель. Его цена довольно высока, но именно благодаря ему можно получить защиту от холода, влаги и открытого огня одновременно. При этом данный материал сохраняет внешний вид конструкции, а при добавлении красителя, может его разнообразить.

Помещение сауны лучше утеплять влагостойкими рулонными изделиями со слоем из светоотражающей поверхности. По окончании монтажа комнату полностью зашивают и покрывают специальным защитным составом.

Утепление парилки материалом со светоотражающей поверхностью

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что изготовление современных бань в два этажа является сложным процессом, который требует точных расчетов и подготовительных работ (читайте также статью «Проекты двухэтажных бань из бруса, на чем остановиться»).

Однако двухэтажная баня и дом из бруса, при правильном подходе, могут быть изготовлены всего за один сезон. Для этого нужна лишь четкая координация всех действий и правильно составленный план работ.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/160-dvuhetazhnaya-banya

Оцените статью
Про баню