Планировка для бани 6х4 из бруса

Проект бани из бруса 4 на 6: самые важные тонкости

Классический размер для русской бани – 6 на 4 метра, она достаточно компактна, чтобы поместиться в любом уголке загородного участка. Общая площадь составит 24 квадратных метра, а полезная 20,5.

Но в тоже время просторна, она подходит для большой семьи или внезапно нагрянувших гостей. Баня из бруса будет хорошо держать тепло и эстетично выглядеть.

Проект бани 4х6 из бруса позволяет сделать просторную комнату отдыха, где поместится и столик, и шкаф для одежды и несколько табуреток или стульев. В парной, размером 2*2 метра удобно соорудить полки вдоль двух стен сразу, а в моечной установить полноценную душевую кабину для бани. По желанию, площадь одной из комнат можно изменить – увеличить или уменьшить.

Преимущества бани из бруса

Брус – отличный материал для строительства

Традиционно бани строились из бревен, но сегодня все больше предпочтение отдается брусу, как более дешевому материалу. Он облагается всеми свойствами натурального дерева, при этом постройка будет возведена в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

В чем основные преимущества бруса:

  • Относительно небольшой вес, не потребуется мощный фундамент . Подойдет столбчатый или ленточный;
  • Просто собрать своими руками – можно купить готовый проект, который не нуждается в многомесячной усадке. Его возводят непосредственно на участке, как конструктор;
  • Кровля выполняется из шифера, ондулина или металлочерепицы . Стропила из бруса с сечением 150*100 мм – это залог прочности и комфорта;
  • Благодаря конструкции имеет повышенную прочность ;
  • Внутреннюю отделку можно производить практически сразу после окончания основных строительных работ.

Если предпочтение было отдано бане из профилированного бруса, то внешняя отделка и конопатка уже не потребуются. Этот вид материала имеет привлекательный внешний вид и хорошее сцепление деталей. Холодный воздух не проникнет внутрь, даже если на улице сильный северный ветер.

С возрастом середина ствола, из которой брус изготавливают, пропитывается смолами, становясь более плотной и прочной. За счет чего и появляются столько высокие технические характеристики.

Особенности конструкции бани

Проект бани из бруса 6х4 включает три полноценных помещения

Стандартная комплектация бани – это тамбур, объединенный с предбанником. Иногда их разделяет дверь, но за счет этого уменьшается его площадь.

Парилка – основное банное помещение, именно там и происходят все оздоровительные процедуры. И моечная – там устанавливают душевую кабину, самодельный душ с поддоном или простые лавки.

Основные достоинства, которые имеют проекты бань из бруса 4 на 6:

  • Все комнаты – это полноценные помещения, где можно развернуться сразу нескольким людям;
  • Пространство позволяет установить настоящую кирпичную каменку, она не только быстро прогреет помещение, но и создаст неповторимую атмосферу русской бани;
  • Если позволяют финансы, то для организации дополнительной площади, допустимо возведение мансарды. Это превратит обычную баню в уютный домик для гостей.

Обратите внимание!
Перед выбором планировки важно выдержать определенное соотношение размеров комнат, высоты потолка и прочих архитектурных элементов.

Тонкости планировки

Чертеж бани из бруса

Существует множество планировок, где возможно применить проекты бань из бруса 6х4, но специалисты не рекомендуют очень увлекаться. Лучше придерживаться стандартных схем.

К примеру, пристроить к бане небольшую террасу. Через нее осуществляется проход в предбанник.

  • Отдых;
  • Раздевалка;
  • Хранение банной утвари;
  • Предотвращение поступления холодного воздуха в парилку.

Главная деталь – полы, теплые и не скользкие, желательно с водоотводом. Кафельная плитка тут неуместна, доски – отличное решение. Еще важны большие окна, для обеспечения естественного освещения.

Моечное отделение может находиться между парной и предбанником – это очень удобно, так как все основные банные процедуры будут совершаться без захода туда. Таким образом, все желающие будут спокойно мыться. Между парной и моечной допускает как установка капитальной стены, так и тонкой перегородки.

Читайте также:  Бесцветный лак для вагонки в баню

В комнате должны свободно устанавливаться скамейки, обеспечиваться доступ к холодной и горячей воде. Отопление осуществляется за счет печи, тепло от которой переходит в моечную из парной. Окна – обязательный атрибут, но их делают маленькими и под потолком.

Парная – сердце бани

Цена обустройства парной зависит от личных предпочтений

Парная — это главное помещение в бане, от ее правильного устройства и зависит весь эффект от процедуры. К ней предъявляются особые требования, которым полностью удовлетворяет комната в 4-5 кв. метров. Инструкция по строительству и внутренней отделке обязана строго соблюдаться, иначе посещение бани может стать даже опасным.

Правила для обустройства парной:

  • Квадратная форма — позволяет уместить все, что необходимо для проведения банной процедуры;
  • Два человека обязаны помещаться свободно, а также не должно быть препятствий для размахивания веником;
  • Порог не менее чем 20 см;
  • Дверная коробка – 150 см, вне зависимости от роста владельцев. Это нужно для сбережения тепла;
  • Ширина полка от 40 см;
  • Расстояние от потолка до полка минимум 1 метр;
  • Внутри парной дерево не покрывается лаком или краской.

Парная из бруса обшивается вагонкой лиственных пород, для сохранения тепла под нее можно уложить изоляционную фольгу. В качестве пола используются доски, под которыми функционирует система стока – септик. Высота потолков во всех комнатах не меньше 2,1 метра.

Вывод

При проектировании бани важно учитывать особенности – количество человек в семье, назначение – только париться или еще и мыться, сколько потребуется помещений – два или три. Баня с размерами одной из стен 4, а другой 6 метров является классическим вариантом, где прекрасно распределяются все помещения, и необходимая атрибутика. Видео в этой статье подробно расскажет о многообразии проектов.

Источник статьи: http://9ban.ru/proekti/272-proekt-bani-iz-brusa-4-na-6

Проект бани из бруса 6х4: особенности составления, постройки и планировки, фото

Большинство владельцев частных домов, дачных участков планирует постройку бани. Нет ничего приятнее, чем попариться в бане, в которой отлично очищается тело, снимается напряжение и улучшается самочувствие. Кроме того, посещение бани – это излюбленное занятие русского народа еще с древних времен.

Постройка бани своими руками или заказ бани «ключ» – каждый выбирает для себя сам. Если у вас имеются строительные навыки, необходимое оборудование и время, то возведение строения своими силами обойдется значительно дешевле. Баня «под ключ» – вариант для тех, кто не имеет свободного времени или плохо разбирается в строительстве.

Постройка любого строения начинается с проекта. Сегодня существует масса разнообразных решений строительства бани, рассмотрим один из них.

Проект бани из бруса 6х4: особенности, преимущества

Этот проект в настоящий момент является одним из самых популярных, он имеет оптимальные размеры: в помещениях не будет тесно, и вы сможете спокойно передвигаться, но при этом баня не займет слишком много места. Баня получается довольно просторной и вмещает до 6 человек.

Обычно в бане 6х4 делают четыре помещения:

На входе обустраивают небольшое крыльцо или террасу.

Если посмотреть в интернете фото проектов бани 6х4 из бруса, то можно увидеть, что все они отличаются: в каком-то большая парная и узкая мойка, в какой-то просторная комната отдыха и компактная парная и т. д. Преимуществом бани такого размера является то, что размеры каждого из помещений можно по своему желанию варьировать, увеличивая одно за счет уменьшения другого.

Итоговая постройка получается достаточно компактной, поэтому она может поместиться даже на небольшом участке.

Баня из бруса – это хороший вариант для тех, кто современным баням, саунам, хамам предпочитает именно русскую баню. Брус – это дерево, т. е. экологически чистый и натуральный материал, во времена Руси бани строили именно из дерева. Но в отличие от обычных бревен брус имеет свои преимущества:

  • меньший расход. У бруса тонкие грани, а у бревна нет, поэтому для постройки одного и того же здания потребуется меньшее количество бруса;
  • надежность. Вероятность образования трещин на боковых поверхностях у бруса меньше, чем у бревна;
  • легкий и быстрый монтаж. Для постройки бани из бруса достаточно купить материал и можно сразу начинать собирать из него сруб своими руками, постройка проще и по плечу даже тем, кто не имеет огромного опыта в строительстве. Если брусьев не хватило, то можно сразу докупить нужное количество;
  • быстрая усадка. Брус сохнет быстрее, чем бревна;
  • ровные стены. Благодаря этому площадь дома будет чуть больше, хотя с внешней стороны площадь постройки имеет одинаковые размеры.
Читайте также:  Проект бани с навесом для барбекю

Постройка бани из бруса 6х4 по проекту своими руками

Чтобы баня получилась качественной, и ее посещение было в удовольствие, нужно соблюдать определенный порядок работ.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-brusa/proekt-bani-iz-brusa-6h4-osobennosti-sostavleniya-i-postrojki.html

Планировка бани 6х4: от идеи до воплощения

Проживание за чертой города приносит свои плюсы. Свежий воздух, снижение различных шумов, а также возможность построить собственную баню. Различные фото в журналах и каталогах предлагают вам разнообразные решения строительства бани, а ниже будет подробно рассмотрена планировка бани 6х4.

Проектирование бани

Отдельное строение является самым комфортным по использованию, но самым затратным предприятием. Вам необходимо возвести маленький домик, со всеми условностями настоящей бани. План бани 6х4 является наиболее распространенным — таким образом, вы предусматриваете условия купания для стандартной семьи от четырех до шести человек.

Материал для возведения бани

Совет! Перед тем, как составлять чертежи бань 6х4, вам необходимо определиться – из какого материала вы будете возводить строение.

Баня с каркасом – вы можете, как купить готовый каркас (см. фото), так и возвести его самостоятельно, при помощи нескольких брусьев.

Вариант постройки из готового каркаса.

Является наиболее легкой по сборке, среди прочих бань. По вашему усмотрению вы можете разместить парную, моечную, веранду, раздевалку и предбанник.

Баня из бруса (см. фото) – материал будет стоить вам дороже, вы ощутите больший комфорт при использовании парилки, так как брусья сохраняют все качества настоящего дерева.

Не забывайте, для сохранения герметичности бани, вам необходимо будет проложить каждый ряд из брусьев специальным полотном изо льна.

Бревенчатая баня (фото) – не требует дополнительной внешней обшивки. За счет того, что бревна толстый и надежный материал – вам не понадобится дополнительного утепления стен.

Также, перед тем, как будет составлена схема бани 6х4, предусмотрите следующие моменты:

  1. Количество членов вашей семьи, которые в дальнейшем буду пользоваться баней,
  2. Предусматриваете план бани 4х6 для того, что бы париться или только для купания,
  3. Рассчитываете пространство с тем условием, что необходимо разместить моечную, парную и предбанник (с условием того, что в парной одновременно должно находиться не менее двух людей, не стесняющих друг друга),
  4. Готовая площадь здания должна занимать не менее десяти квадратных метров – подобные размеры помогут принять баню одновременно всей семье в несколько заходов,
  5. Планировка бань 6х4 должна предусматривать следующие моменты – вентиляционный канал, канализационный канал, системы для подачи горячей и холодной воды, возможность пользоваться электричеством. И все это должно быть учтено с нормами пожарной безопасности.

Планировка бани 4х6 является наиболее самодостаточным вариантом. Отличительная черта этого проекта – возможность обустройства террасы. Так вы сможете спокойно подышать свежим воздухом, перед тем, как совершить очередной заход в парилку.

Также, планировка бани 6 на 4 предусматривает наличие тамбура, или предбанника. Таким образом, вы сохраняете тепло в парилке в любое время года, и дополнительно даете время своему организму, перестроится на теплый воздух бани. Также, советуем вам разместить комнату для мытья между парной и предбанником.

В таком случае, вы совершаете все необходимые банные процедуры в пределах двух комнат. Соответственно, вам нет необходимости выходить из бани, для принятия душа, который находится в доме.

Перед тем как начнете стройку – проконсультируйтесь по поводу того, насколько верен ваш план бани 4 на 6. Это может быть как строительные фирмы, так и различные архитекторы. При возможности, можете заверить его нотариально (проставить печать в различных инстанциях).

Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

  1. Начинайте постройку с покупки необходимых материалов. После того, планировка бань 6х4 была составлена вами, отправляйтесь за строительными материалами. Постарайтесь приобрести все одним махом. Вам необходимо подсчитать – сколько древесины, пиломатериалов, оконных блоков, вплоть до гвоздей вам понадобится. Большинство строительных фирм предоставляют бесплатную доставку, если вы приобретете товар оптом.
Читайте также:  Город дзержинский сауна березовая роща баня

  1. Далее подготовьте участок для строения. Своими руками избавьтесь от различных кустов и растений, что бы своей корневой системой, они не повредили фундамент. Простое срезание поверхности кустов – не поможет. Перекопайте участок, убедитесь, что отсутствуют какие либо растения, который помогут помешать стройке.

Участок подготовлен под строительство

  1. Затем подготавливаете фундамент. Выкапывая яму, отложите подальше грунт и почву – они понадобятся для различных работ. Наиболее комфортным и удобным вариантом, является вариант фундамента с мелким заглублением.

Так как чертеж бани 6х4 не предусматривает постоянного давления на фундамент, глубоко зарываться в землю нет необходимости. Но, всегда рассчитывайте тип вашего грунта, вероятность подземных вод и процент замерзания.

Проект бани 4 на 6

Каждый слой в 25 миллиметров песка, не забывайте проливать водой – так вы укрепляете песчаную подушку перед укладкой арматуры. Сам фундамент предпочтителен двух видов – ленточного типа и столбчатого типа.

  1. Выкапывая траншеи, делайте их такими, что бы их поперечное сечение, не превышало тридцати сантиметров. В каждый угол выкопанной траншейной линии устанавливается столб.
  2. Заливая фундамент необходимо предохранить его от засыхания. Можете использовать как природные материалы – мох, сухие листья, так и просто прикрыть рубероидом. Фундамент должен быть влажным и не нагреваться на солнце.

Готовый фундамент после снятия опалубки.

  1. После того, как вы залили фундамент и начали закладывать основание – пришло время устанавливать венцы. Рассмотрите, где именно планировка бани 4 на 6 предусматривает местонахождение окон и дверей. Помните, что они не должны быть слишком большими – через них может уходить лишнее тепло.
  2. Также, вам следует учесть, что возведение бани из брусьев производится в несколько этапов.

В процессе строительства.

Это необходимо для того, что дерево «осело» и приняло постоянную форму. Перед укладкой, вам необходимо стесать при помощи торцов. Сначала вы устанавливаете первый венец на фундамент и даете ему пару месяцев «настоятся».

Если вы проводили работы зимой, этот срок составляет полгода, если летом – необходимо ждать почти год. Но, для тех, кто не привык так долго ждать, можете применить пару хитростей – совершите пропилы до сорока миллиметров — таким образом, вы избегаете возникновения щелей между срубами. Эти щели впоследствии заделываются.

Наиболее распространенными видами соединения брусьев являются:

  • «В чашку» — за счет того, что брусья выглядывают наружу, вы сохраняете максимально тепла в вашей бане.
  • «Хвост ласточки» — визуально напоминают хвост ласточки, также хорошо сохраняют тепло.
  • И третье соединение – при помощи винта и шурпа.
  1. И наконец – монтирование крыши. Вы можете выбрать между односкатной или двускатной крышей – этот момент предусмотрите, когда будет создаваться планировка бани. Единственное их отличие – это наклон. Наиболее эстетичен вариант с двускатной крышей, где наклонности соединяются и образуют конек.

Каркас двускатной крыши.

  1. При установке окон, дверей – выбирайте их из деревянных материалов. Они являются наиболее надежными и долговечными. Также, большим преимуществом является то, что дерево не выделяет различных токсичных веществ при длительном нагревании, в отличии окон из ПВХ. Также помните, что для поддержания высокой температуры необходимо изготавливать окна и двери меньшего размера.

Инструкция предполагает, что очередность окончательных работ следует в следующем порядке:

  1. Утепление стен;
  2. Утепление пола;
  3. Установка печи;
  4. Установка дымохода;
  5. Различные внутренние отделки;
  6. Установки лежаков в парилке;
  7. Установка душевой кабины;
  8. И напоследок – внешние отделочные работы.

Заключение

Планировка бани 4 на 6 внутри, должна предусматривать как дизайнерские, так и практичные моменты.

Для парилки вы можете установить как полки, так и деревянные табуреты. Полки являются предпочтительнее – так вы можете прилечь. При помощи электрической проводки в парилке установите нагреватели.


Идеальным и классическим вариантом станет банная печь-каменка, которую лучше приобрести готовую к использованию. Ее цена выйдет вам дешевле, чем приготавливать подобную печь самостоятельно.

Проект планировки бань 6х4 предусматривает, что электричество, вентиляция, канализация проводится в помещение, когда все работы уже подошли к концу. Видео продемонстрирует еще некоторые интересные нюансы.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/369-planirovka-bani-6h4

Оцените статью
Про баню