Планировка душевой в деревянной бане

Душевая в бане: как выбрать подходящий вариант

Душевая в бане — главный атрибут комфорта. И если в загородном доме есть центральное водоснабжение, то трудностей с организацией не возникнет. Тем, кому повезло меньше, не стоит отчаиваться, можно обойтись и альтернативными способами обеспечения душа горячей и холодной водой.

Душевая кабина в бане

Под кабину или душевой поддон для бани выделяется специальное место, оно довольно компактно. Существуют простые открытые конструкции – они огораживаются лишь частично, а внутреннее пространство выкладывается плиткой. Закрытые – полноценные кабины, снабженные полным набором дополнительных функций, например, гидромассажем.

Виды душевых кабин для бани

Фото моечных в бане

Простую кабину можно установить между двумя стенками, а в качестве двери выбрать любую подходящую. Более всего в России востребован обычный поддон – он значительно дешевле кабин, более надежный и простой с технической точки зрения. Душевая комната в бане оборудуется поддонами из различных материалов.

  • Стальные эмалированные – прочные и легкие, но со временем на них появляется ржавчина. От сильного напора воды они гремят;
  • Фаянсовые или керамические поддоны – обладают высокими декоративными качествами;
  • Мраморные – самые дорогие;
  • Эмалированные чугунные – тяжелые, но долговечные;
  • Акриловые поддоны – требуют обязательной установки на поддерживающие ножки, так как могут прогибаться под весом.
Читайте также:  Отделка бани внутри кедр

Простая душевая в деревянной бане

Закрытая душевая кабина для бани имеет сложную конструкцию, она оборудована дополнительными аксессуарами и устанавливается в моечной. Чаще всего ее принято монтировать там, где доступна централизованная канализация или септик, а также полноценное водоснабжение.

Еще один вид — душевая с турецкой баней. Она отличается от русской тем, что в кабину подается пар. Он вырабатывается кипящей водой и вбрасывается внутрь через специально установленную форсунку.

Парогенератор расположен за душевой, а уровень влажности контролируется при помощи специальных приборов – гигрометра и термометра. Душевой бокс с баней турецкого типа продается комплектом.

Самостоятельная установка душевой в бане

Душевая в банях — это удобно

Нагрев воды для душевой может осуществляться как с использованием электричества, так и без него. В первом случае устанавливается проточный накопительный водонагреватель.

В него подается под давлением холодная жидкость, но для достижения комфортной температуры важно соблюсти условия:

  • Мощность прибора 8 кВт;
  • Насос должен обрабатывать до 8 литров в минуту.

Часто эти условия невыполнимы, и лучше отдать предпочтение накопительному нагревателю или печке-каменке с баком. Под баней монтируется септик – многоступенчатая камера для сбора сточный вод, к которой подсоединяется асбестовая труба.

Горячее водоснабжение в бане

Инструкция по сборке душевой кабины:

  • Вмонтировать поддон или сложить его из кафельной плитки;
  • Подключить его к сливному отверстию;
  • Установить смесители для горячей и холодной воды;
  • Проверти герметизацию ближайших стен и пола;
  • Укрепить металлическую дугу для занавески.

Обратите внимание! Размер душевой в бане зависит от личных предпочтений, но при самостоятельной сборке важно к высоте прибавить до 30 см, а к ширине до 15-20 см.

Особенности внутреннего интерьера бани

Убранство помывочной комнаты в бане

Трудно представить себе баню без современных удобств, к которым относятся комната отдыха, туалет, бассейн, бильярд и мини-кухня. Хорошая баня, как маленький развлекательный комплекс для семьи, друзей и знакомых.

Особое внимание уделяют не только дизайну помещений для общения, игр, но и непосредственно для мытья. А отделка душевой в бане, может превратить этот уголок в сказочное место с оригинальным водопадом.

Стандартное устройство бани включает в себя предбанник, парилку и помывочную. Каждое из этих помещений оформляется по-разному в зависимости от стиля самой бани. Не редко в помывочной устанавливают душ, особенно в банях расположенных на дачных участках.

Распланировать все необходимые элементы и внутреннее обустройство надо еще до начала работ. Можно поставить стандартную душевую кабину для бани, цена на которую иногда достигает нескольких десятков тысяч рублей или обойтись обыкновенным поддоном, но гораздо интереснее почувствовать себя дизайнером и оформить внутреннее пространство по своему вкусу.

Для нестандартного оформления помывочной можно использовать разные декоративные отделки, предпочтение отдается натуральным материалам – камень, дерево, необожженная плитка. Главное создать законченный образ, который близок именно вам.

Разные направления дизайна бани

Вариантов для оформления бесконечное множество и сводится оно не только к подбору аксессуаров и мебели. Интерьер душевой в бане может иметь различное стилевое решение. Например, стиль кантри предполагает отделку душа массивом дерева, скрыв все коммуникации за декоративными деталями.

Какие виды отделки бывают и где применяются:

  • Самый распространенный строительный материал – вагонка. Хвойные породы подходят для предбанника и вспомогательных помещений. Лиственные – для парилки и помывочной;
  • Керамическая плитка – ею отделывают ту часть помещения, где устанавливается душевая бани;
  • Пластик используется только в бассейне, комнате отдыха, кухне и бильярде, если таковые имеются;
  • Металлические детали и стекло присутствуют в минимальном количестве в качестве аксессуаров;
  • Натуральный камень, мрамор, мозаика, витражи – используются в отделки стен и потолков в помывочных и непосредственно для душевых.

Творческий подход поможет вписать в интерьер стильную душевую кабинку с самыми современными функциями. А пол из керамической плитки без глянцевого покрытия, дубовые скамьи, стены, отделанные натуральным камнем, создадут атмосферу деревенского стиля.

Воплотить яркую необычную обстановку в помывочной можно с помощью мозаики, если отделать ею ту часть, которая отводится для душа. В специализированых магазинах продается мозаичная плитка, из нее своими руками выкладывается любой узор, например, восточный орнамент.

Не впишется в интерьер бани, сделанной в русском стиле, стандартная душевая кабина. Тут надо пофантазировать, чтобы придать помещению индивидуальный характер. Для этого стиля характерны стены из бревен, деревянные скамьи, бочки с водой и обливочное ведро вместо привычного душа.

Вывод

Душевая комната – необязательное, но приятное дополнение к бане.

Она дарит возможность поплескаться в воде после парной, если для установки бассейна мало места. К обустройству комнаты следует подойти столь же внимательно, как и к бане в целом. Видео в этой статье более подробно расскажет о данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/dushevaja/163-dushevaya-v-bane

Планировка бани внутри: все популярные размеры

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Раз есть участок, значит, должна быть баня. И точка. Примерно так думает абсолютное большинство хозяев, в чьем распоряжении находятся перспективные и не очень земельные участки. И их можно понять, ведь баня — это не только удовольствие для тела, но и для души. Однако количество получаемого удовольствия, как морального, так и физического, находится в очень строгой корреляции от планировки бани внутри: расположения ключевых функциональных зон, наличия или отсутствия просторного предбанника, обустройства комнаты для отдыха. Тут еще можно вспомнить и об удобной террасе, и о комнате для гостей на мансарде с уютным балкончиком, и даже о зоне барбекю с уже готовым к празднику мангалом. Как грамотно скомпоновать все эти зоны и добиться идеальной планировки бани внутри? Предлагаем вам полезные советы на этот счет с 70 фото уже готовых решений для самых разных размеров.

2 на 2

Планировка бани 2 на 2 чаще всего ограничена и безынтересна по вполне понятной причине — внутри есть серьезный дефицит полезного пространства. Взгляните на это фото и убедитесь в том, что, по сути, это чисто функциональное помещение, чаще всего выполняемое в виде пристройки к основной части дома. Либо как временный вариант — ту уж от каприза хозяина зависит.


Разгуляться здесь точно не получится: есть компактная парилка, часть печи для удобства вынесена в предбанник, чтобы можно было ускорить растопку, а мойка благополучно интегрирована в саму парную. В тесноте да не в обиде, как говорится. Обычная высота для таких скромных проектов — 2 метра. Чаще всего этого более чем достаточно для того, чтобы создать в парной действительно комфортный уровень пара и получить от банной процедуры истинное удовольствие.

Один из верных способов сэкономить на квадратных метрах — компактная электрическая печь. Конечно, любители старой доброй русской баньки тут начнут недовольно роптать, но ведь чувство комфорта должно быть на первом месте, верно? К тому же, большая печь абсолютна не нужна в банях 2 на 2 — в такую скромную внутреннюю планировку лучше вписать небольшую и современную электрическую печь, а освободившееся место с толком использовать для размещения еще одной скамейки.





3 на 3

От самых скромных размеров — к чуть менее скромным. На самом деле, особой разницы между планировкой внутри бани 3 на 3 и предыдущим вариантом нет — и по предложенным фото это очень легко заметить.



Разумным представляется объединение моечной и парилки в одном помещении. Все-таки для того, чтобы комфортно помыться, нужно пространство, а максимум, на что можно рассчитывать при таких стесненных условиях — это небольшой квадрат на 1,5 метра. Либо удлиненный вариант на 2 метра, но с метровой шириной. А вот объединение моечной и парной поможет добиться оптимального варианта:

  • и насладиться великолепным паром;
  • и удобно освежиться после банной процедуры.




На последнем фото предложен вариант оптимальной внутренней планировки бани для размера 3 на 3 с добавленным сверх этой площади крыльцом. Собственно, это распространенный вариант наращивания общей площади. Тем более, если участок позволяет. И пусть вы сделаете комнату отдыха меньше, но зато сможете пользоваться удобным крыльцом в любое время года.

3 на 4

Чем дальше — тем веселее. Планировки бани 3 на 4 внутри, конечно, не могут похвастаться такой вариативностью, как у решений с общей квадратурой полезной площади, превышающих 50 квадратных метров, но, тем не менее, позволяют грамотно распределить все необходимые функциональные зоны с единственно верной целью — сделать использование банного помещения действительно приятным и запоминающимся.

Разумеется, на общей площади в 12 квадратных метров трудно разместиться большой компании. Поэтому при размещении тех или иных зон следует учитывать наиболее вероятный факт: такой небольшой баней, скорее всего, будет пользоваться семья из 2-3 человек либо дружеская компания на столько же человек. Все, что свыше, так или иначе, но будет немного снижать уровень комфорта. Взглянем на варианты внутренней планировки бани 3 на 4 с объединенными мойкой и парилкой.




Если вы используете печь-каменку, то логично разместить ее между парной и предбанником, чтобы распространить тепло по всей площади постройки. К тому же, вынос топочной части в предбанник позволяет вам увеличивать температуру пара, даже не заходя в парную и не растрачивая, тем самым, тепло, которое так или иначе, но выходит через открытую дверь.

Особое внимание следует уделить оформлению парной:

  1. не располагайте верхний лежак чересчур высоко — есть риск, что человек будет ударяться головой о потолок, когда будет слазить;
  2. при обустройстве лежаков учитывайте, сколько человек будет регулярно пользоваться баней;
  3. не располагайте лежаки чересчур близко от печи в своем стремлении сэкономить место — это не только не приносит удовольствие, но даже опасно для жизни

Вариант планировки 3х4 с мойкой и парилкой отдельно

Если проявить смекалку и некоторую инженерную хитрость, то можно осуществить внутреннюю планировку бани 3х4 с раздельным размещением мойки и парилки. В этом есть немало плюсов:

  • принимать душ в прохладном помещении куда приятнее;
  • возможность раздельного и одновременного использования моечной и парной;
  • температура в парной всегда высокая, а пар — сухой и приятный.

Посмотрите на то, какие есть варианты планировки бани 3х4 именно с раздельной интеграцией двух зон.





4 на 4

Наверное, один из самых сбалансированных вариантов. По крайней мере, в плане средств, которые пойдут на оформление этой бани, и того уровня комфорта, который она логично обещает. С одной стороны, на 16 квадратных метрах трудно воплотить все свои гениальные идеи касаемо планировки. Но вот с другой, при серьезной оптимизации пространства можно получить результат, который по своей функциональности будет мало в чем уступать и в 2 раза более крупным участкам.

На этом фото приведен, пожалуй, самый распространенный пример планировки бани 4 на 4 — внутри все продумано до мелочей. Как таковой комнаты отдыха здесь нет, а ее функцию благополучно берет на себя просторный предбанник. В принципе, это очень удобно: человек, выходя из парной или моечной, может присесть и поговорить со своими друзьями или родственниками, а обогревается комната будет от прилегающей к печи стены.





5 на 4

Задумываясь о планировке бани 5 на 4, можно с уверенностью говорить о том, что имеющейся внутри площади хватает для раздельного оформления моечной и парной. К тому же, остается еще вполне комфортный запас, который можно успешно использовать для оформления просторной комнаты отдыха. Предбанник и раздевалку можно спокойно соединить с ней — это распространенная практика для банных помещений подобного формата.






5 на 5

Пожалуй, классический вариант бани, который очень часто используется по сей день. Отказываться от такого формата не имеет смысла:

  1. хороший запас полезной площади;
  2. оптимальное использование каждого сантиметра;
  3. удобное разделение функциональных зон.

Стандартная планировка такой бани 5 на 5 показана на следующем фото, отражающем все те зоны, что находятся внутри: вход — предбанник — комната отдыха — вход в парную — разделение на моечную. При желании оформляется мансарда, которую можно успешно использовать в качестве одноместной спальни. Хотя если с вами дети, то там могут спокойно разместиться и несколько ребятишек.




5 на 8

Одно из преимуществ крупноформатных банных помещений — это полная свобода действий с точки зрения планировки внутри. Наверняка, вы видели немало фото бань, в которых удобно организована и просторная комната для отдыха, и не менее просторная парилка, и удобный второй этаж — мансарда, где можно разместить бильярдную и даже выход на балкон. Конечно, обилие функциональных зон накладывает отпечаток на основательность подхода к строительству. Вам нужно продумать:

  • вопросы тепло и гидроизоляции всех комнат;
  • контролировать пожаробезопасность;
  • грамотно организовать парное пространство.

Для того, чтобы справиться со всем этим, лучше всего обратиться к специалистам. Они подготовят вам проект планировки бани 5 на 8 под ключ. Впрочем, есть и иной вариант: подсмотреть уже готовые варианты.





6 на 6

В планировке бани 6 на 6 находится место всем необходимым помещениям:

  • парной — она может занимать от 6 квадратных метров;
  • мойке — от 5 квадратов;
  • комнате отдыха и предбаннику — все вместе до 16 квадратов.

Такой размер предполагает и обустройство второго этажа — мансарды. А также вполне можно оформить и небольшую веранду, которой всегда приятно воспользоваться в любое время года. Если у вас в бане установлена железная печь, то ее можно обложить кирпичом — так теплый воздух в парной будет сохраняться куда дольше.





Еще несколько популярных размеров

6 на 4




6 на 3




8 на 8

Обратите внимание на фото планировки бани 8 на 8 — сразу видно, что внутри полно полезного пространства, которое требует от вас только одного: используйте его с толком! Очевидно, что столь крупные бани сегодня — это скорее исключение из правил. Соответственно, чем больше возможностей, тем сложнее в итоге придти к единственно верному решению. Целесообразно в таком случае обратиться к профессиональным специалистам, которые смогут выполнить планировку такой бани максимально качественно. Тем не менее, несколько хороших идей вы почерпнуть вполне можете — из фото, что расположены ниже.








Как правило, в таких больших банях можно сделать хамам: отвести под это дело отдельное помещение, оборудовать его нужными лежаками, поставить массажный столик. Женщины очень любят турецкую баню!

Заключение

Хороший способ выбрать удачную планировку бани — не только внимательно изучить сотни проектов и фото, но и определиться с тем, что вы ожидаете видеть внутри своего сооружения. Если вы планируете пользоваться баней лишь изредка, да и то, исключительно семьей, то совершенно не имеет смысла тратиться на оборудование ненужных зон, которыми все равно мало кто будет пользоваться. Если же вы страстный поклонник старой доброй баньки и не представляете себе выходных без классного пара, приятной компании и задушевных разговоров, то имеет смысл отнестись к планировке более чем серьезно. Ведь на кону не только ваш собственный комфорт — но и ваших гостей. Как там говорят про хозяев? Какой хозяин, такой и дом. Думается, это выражение обнаруживает свою актуальность и в случае с баней.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-bani-vnutri-foto.html

Оцените статью
Про баню