Планировки саун бань хамам

Проект турецкой бани, Правила проектирования хаммамов

Проектирование хамама требует наличия профессиональных знаний и навыков, которые позволят продумать каждую мелочь, выбрать высококачественные материалы и грамотно реализовать все пожелания клиента. Основная особенность турецкой бани – высокая влажность, и этот факт необходимо в первую очередь учитывать при проектировании , выполнении монтажных и отделочных работ. Если проектирование хамама выполнено правильно, то есть, соблюдены все нормы и правила, Вы сможете насладиться ни с чем несравнимым расслабляющим и оздоровительным эффектом турецкой бани.
Проект хамам предусматривает различные варианты внутренней отделки помещения. Традиционным и наиболее предпочтительным вариантом является использование натуральных отделочных материалов, таких как мрамор, мраморная мозаика и восточная плитка. Возможны также различные комбинации материалов.
Проектирование хамам должно быть направлено на создание удивительного, неповторимого микроклимата, обладающего оздоровительными и лечебными свойствами. Этот эффект достигается благодаря сочетанию не очень высокой температуры и высокой влажности.


Разрабатывая проект хамам, важно учесть основные особенности турецкой бани:
-Наличие холодной и горячей воды
-Вентиляции
-Канализации (Слив воды)
-Подогрев пола, стен, лежаков
-Гебек (массажный стол)-опционно.
Кроме того, необходимо предусмотреть размещение лежаков и массажных столов. Особое внимание в проектирование хамама следует обратить на принудительную вытяжку и естественную вентиляцию в помещении. Так же следует помнить, (особенно зимой) что воздух, выбрасываемый наружу из хамама , имеет 100% влажность. Удачный проект хамама предполагает также правильное размещение парогенератора, который поддерживает заданную влажность воздуха, возможность ароматерапии и комфортное освещение.

Доверьте свой проект хамам лучшим — компании «Триметра»!

Турецкая баня (хамам)-сложное инженерное сооружение. Затраты на постройку хамама весьма ощутимы для заказчика. Именно поэтому важно продумать все до мелочей перед тем, как приступать непосредственно к стройке. Тщательно продуманный и выверенный проект турецкой бани-половина дела.

Обычно проект разбивается на 2 этапа.

Первый этап: Согласование 3d-визуализации и планировки турецкой бани.

Второй этап: Непосредственно проектирование турецкой бани после заключения договора на строительство хамама.

В состав проекта входит следующий перечень чертежей:

  1. Состав проекта
  2. Технические условия
  3. Пояснительная записка
  4. Обмерный план
  5. План помещения
  6. Расстановка оборудования
  7. План потолка
  8. Разрезы и сечения
  9. Чертежи лежаков
  10. Отделочная ведомость
  11. Развертки с отделочными материалами
  12. Визуализация
  13. Электрическая схема
  14. Отопление и водоснабжение
  15. Вентиляция
  16. Смета на строительство турецкой бани
  17. Инструкция по эксплуатации хамама

Эта статья будет полезна проектировщикам и архитекторам, получившим задание на проект хамама.

Размер парной ограничен в первую очередь количеством электроэнергии, которую возможно выделить на его работу, а так же высокой стоимостью строительства. Обычный хамам- небольшое помещение. В нем невозможно долго находиться при стандартной температуре 50°C.

Чем ниже температура, тем дольше время комфортного в нем пребывания. Подробнее про процесс парения почитать можно здесь.

Очень затратно делать парную больших размеров. Количество необходимой для работы хамама электроэнергии прямо пропорционально его объему. Ориентировочно требуемая Энергия (кВт)= 0,7 * Объем (м3). Помните: Чем больше баня, тем более мощный парогенератор потребуется для нее.

На семью из 3-5 человек вполне достаточно помещения 2,5х2,5 м. По статистике 90% строящихся турецких бань имеют площадь 5-9 м.кв. Можно разместить в хамаме и массажный стол, но это значительно сокращает площади под скамейки и лежаки.

Оптимальные размеры массажного стола- 2,1х0,8 м. при высоте 0,7-0,75 м.

Анатомические лежаки-очень удобны для расслабления тела, но следует помнить, что это очень индивидуально. Сменить позу при процедуре будет невозможно, а растянуться на ровном камне иногда очень хочется.

Читайте также:  Что такое пчелиная баня

Утеплитель, отделка, гидроизоляция, отделочные материалы забирают от турецкой бани по 5-7 см. толщины с каждой стороны. (см. рис.1)

В хамаме можно запроектировать как просто плоские поверхности для сидения (45-50 см.), так и для лежания (70 см.) , сидения со спинками (60-70 см.), анатомические сиденья (90-120 см), анатомические лежаки (140-180 см).

Паровая форсунка должна находиться желательно в недоступном для посетителя месте, для исключения ожогов. Паропровод выходит в хамаме на высоте 15-30 см. от пола.

Самая простая и правильная форма потолка хамама-арочный свод (варианты сложнее: полусфера, конверт, свод, остроконечный свод, крестообразный свод, и т.п.).

Карнизы нужны для расположения в ней скрытой подсветки либо для завершенности дизайна. Объяснения типа: «Что бы по стенам вода с купола не текла», не соответствуют действительности. Как только пар заполнит баню, стены и так покроются обильным слоем конденсата.

Допустимо использовать в бане светодиодную цветную подсветку. Но стоит помнить: максимально допустимая температура эксплуатации светодиодов-45 градусов. Все что выше-приводит к быстрой деградации светодиода и лента прослужит меньше заявленного в его характеристиках. будьте готовы менять ее при необходимости.

Эту статью не следует принимать как пособие по строительству хамама. Она написана на основе наиболее часто задаваемых вопросов наших заказчиков.
Несколько слов о самой турецкой бане:
В минимальном виде это помещение с горячими полом, лежаками и стенами. В турецкой бане обязательно есть проточная вода, льющаяся в курну (мраморную чашу). Из нее черпают воду для обливания. Температура в хамаме не очень высокая. 45-50°С, относительная влажность 100%. И если в сауне горячий воздух мгновенно окутывает тело а организм прогревается поверхностно и сильно, то хамам действует медленно, а тепло проникает глубоко «До костей». Подробнее о воздействии хамама на здоровье.
Строительству турецкой бани предшествует ряд подготовительных мероприятий. Перед заключением договора на строительство, заказчику необходимо выполнить определенные работы, что бы обеспечить возможность строительства хамама. В частности обратить внимание на требования по подготовке помещения к заезду бригады, возможности выделения необходимых мощностей электричества, горячей и холодной воды. Непременным условием нормальной работы турецкой бани является наличие небольшого изолированного технического помещения для монтажа парогенератора. В идеале это смежный с хамамом закрытый отсек с дверью. Обычно требуется места около 1,5 м2. на стене для монтажа всего оборудования.
Немаловажный момент, который следует учесть: Вентиляционный вывод наружу из турецкой бани. Стоит помнить, что воздух выходящий из бани очень влажный. По пути к выходу пар охлаждается, оседает на стенках воздуховода. Ошибки здесь приводят к скоплениям воды в «карманах» вент. канала, протечкам, появлению плесени и т.п.
Еще одна особенность турецкой бани в ее полной тепло-и гидроизоляции от остального здания. Что бы нагреть лежаки, пол, стены, требуется большое количество теплоносителя, а некачественно или неграмотно утепленный хамам может терять от 20 до 50% энергии, подаваемой на обогрев.
Гидро- и пароизоляция-еще одно важное звено в конструктиве турецкой бани. Протечки чреваты не только затоплением нижних и соседних помещений но и образованием плесени, неприятного запаха.
Есть еще много подводных камней в деле строительства турецкой бани, но всегда нужно помнить единственную истину: Хамам строят один раз! Переделывать и ремонтировать его очень накладно. Именно этим обусловлены высокие расценки на строительство турецкой бани. И именно поэтому никогда не следует начинать работы без проекта и тщательной подготовки.

Уважаемые посетители! Сообщаем, что проекты выполняем только после подписания договора поставки оборудования и договора о техническом надзоре (шеф-монтаже). Таким образом, вместе с проектом вы можете купить оборудование для хамама, стройматериалы и услугу строительного надзора- что гарантирует строительство должного качества. Такая мера вынужденная. Она не принесет нам много прибыли, но защитит вас от порой не очень честных и не совсем профессиональных «строителей», обещающих сделать «все» за пол-цены и наделанных ими работ.

Читайте также:  Бани нижней туры пирогова

Наша компания в отдельных случаях оказывает услуги по проектированию турецких бань. Проект хаммама который мы предоставляем, позволяет самостоятельно, при наличии опытных специалистов, построить турецкую баню. В проект входит вся необходимая информация, необходимая для постройки турецкой дани с нуля и под ключ. Чертежи, планы, развертки, ведомость материалов, карта поставщиков материалов, изделий и оборудования, 3d визуализация, электрические, вентиляционные, водопроводные схемы. Технология монтажа и многое другое. Сроки изготовления проекта и стоимость проекта определяется индивидуально, на основании исходных данных, предоставленных клиентом.

Источник статьи: http://unki.ru/project

Как сделать хамам в своей бане: полезные советы для устройства турецкой бани с чертежами и фото

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Если вы привыкли к суровому пару классической русской баньки, то, вероятно, первое знакомство с хамамом вас покоробит: температура в турецкой бане не такая высокая — до 55 градусов. Вероятно, это связано с особенностями климатического пояса, в котором находится Турция: обласканные солнечными лучами турки желают в бане прежде всего расслабиться, а не провести стресс-тест на предмет устойчивости своего организма к критическим температурам. Вместе с тем, в России стремительно растет количество желающих обустроить хамам в своей уже готовой бане. Вам кажется эта идея сомнительной? Тогда мы идем к вам — с полезными советами для устройства турецкой бани, соответствующими чертежами, фото и другими наглядностями, которые помогут воплотить проект в жизнь.

Особенности турецкой бани

Одной лишь температурой специфику хамама не выразить. В турецкой бане хватает и других примечательных моментов. О них — ниже.

  • подачу пара регулирует парогенератор, размещенный в отдельном помещении;
  • внутренняя отделка — плиткой либо камнем;
  • массажный стол;
  • сложная система вентиляции;
  • куполообразный потолок;
  • высокая влажность в парной.

Как видно, этот вид бани отлично подходит всем тем, кто плохо переносит высокие температуры. Да и в устройстве турецкой бани решительно нет ничего сложного, но если вы решили интегрировать ее элементы в свою обычную баню, то стоит рассмотреть некоторые детали куда более основательно.

Что нужно сделать для устройства

Итак, у вас есть уже оформленное банное помещение — и наличие свободных квадратных метров позволяет вам задуматься об устройстве турецкой бани в одной из доступных зон.Что делаем дальше?

  1. оформляем отделку — конечно, облицовка всего помещения камнем либо декоративной мозаикой обойдется вам в круглую сумму, поэтому можно пойти на альтернативный вариант и выбрать в качестве материала керамическую плитку: у нее хорошие показатели стойкости к высокой температуре, да и с экологичностью и влагонепроницаемостью полный порядок;
  2. приобретаем и монтируем парогенератор — сердце любого хамама, от которого напрямую зависит то удовольствие, которое вы будете получать в своей импровизированной турецкой бане;
  3. обустраиваем необходимую вентиляцию — буквально каждые 20-25 минут воздух должен полностью обновляться, поэтому она должна работать безупречно;
  4. устанавливаем сепаратор — он поможет удалять в нужный момент излишки влаги и немного подсушивать воздух для большего комфорта;
  5. монтируем отопление — лучше всего, если оно будет электрифицированным, хотя расход ресурсов будет немалый;
  6. делаем освещение — можно использовать небольшие светильники в ряд либо светодиодные ленты, в общем — сделать освещение негромким и не мешающим спокойно отдыхать в клубах пара.

Разумеется, это все лишь приблизительный алгоритм действий, за каждым пунктом которого — сутки, а то и недели утомительной работы. У вас не получится обустроить хамам в своей бане, если вы не будете обращать внимание на любые мелочи, что всплывают в процессе.

Минимальное количество свободной площади

Так как парогенератор должен располагаться в отдельном помещении, то возникает необходимость выделения под него места. Для этого достаточно и 1 квадратного метра, но техническое помещение также требует и изоляции от парной.

Читайте также:  Красносельские бани 2 комсомольская

Комфортную парную на 1-2 человека можно обустроить и на площади в 3 квадратных метра.

Специалисты рекомендуют также задуматься и о комнате отдыха, но это скорее лишь пожелание, а не обязательное условие.

Особая форма и высота потолка

Турецкие бани неслучайно делают куполообразными — ввиду невысокой температуры на потолке неминуемо появляется конденсат, который замечательно скатывается по стенам, ничуть не мешая находящимся в парилке людям. Сделать его можно и самостоятельно, но придется основательно потрудиться.


Если же потолок стандартный, то влага будет беспрерывно капать прямо на голову отдыхающим.

Заслуживает внимания также и вопрос высоты потолка. В отличие от русской бани, в турецкой он должен быть как минимум 2,5 метра.

Интеграция курны и массажного лежака

Если вы хотите максимально приблизить свой импровизированный хамам к стандартам турецкой бани, то без курны и массажного лежака вам точно не обойтись. Под курной понимают специальную емкость, в которую помещают ароматические раствора для массажа.

Рядом оформляется лавка или лежак, укрепленный фундаментом. Он должен выдерживать как минимум 2 человек. Он будет использоваться в том числе и для массажа. Очень здорово, если у вас имеется веник из бамбуковых палочек — результат будет потрясающий. Обычно рекомендуются такие габариты:

  • высота — 0,8 метра;
  • длина — 2,1 метра;
  • ширина — 1,2 метра.

На лавке можно просто отдыхать либо делать массаж своему соседу. Идеально, если она отделана камнем или плиткой, а тело не скользит по ней. Но не беда, если скольжение все же присутствует: можно накрыть ее специальным ковриком.

Если вы хотите большей убедительности, то можно отделать лежак морской галькой. Получится очень аутентично и привлекательно!

Как защитить стены от влаги?

Ваш оптимальный выбор — пароизоляционная мембрана, которая очень прочно фиксируется на любой поверхности и легко пропускает кислород.

Алгоритм работы над стенами, потолком и полом

  1. монтируем гидроизоляцию по всей площади;
  2. утепляем специальным материалами, что не боятся влаги;
  3. накладываем поверх фольгированную изоляцию для оптимального сохранения тепла в помещении;
  4. монтируем основные коммуникации;
  5. делаем стяжку на стенах, потолке и полу;
  6. тщательно оштукатуриваем поверхность;
  7. оформляем финишную гидроизоляцию при помощи мембраны, о которой говорилось выше;
  8. делаем финишную отделку керамической плиткой или натуральным камнем;
  9. можно дополнительно украсить стены панно для бани с резьбой по дереву, но важно правильно выбрать узор, чтобы логично вписаться в восточную тематику.


Проекты устройства турецкой бани и фото с лучшими примерами

Прежде чем приняться за практическое воплощение своей голубой мечты, определенно, стоит поработать над чертежом проекта, где будут отражены все основные нюансы, касающиеся проведения коммуникаций, а также распределения функциональных зон в парной.


Разумеется, любой чертеж — это всего лишь черновой вариант того или иного проекта, и ничто не мешает вам позже внести в него необходимые изменения.

Предлагаем подборку уже готовых план-схем с чертежами и фото, которые позволят вам оформить хамам в своей бане максимально удачно.

























Заключение

Разобраться в устройстве турецкой бани можно даже новичку — это не высшая наука, требующая должной подготовки. Однако для того, чтобы сделать хамам в своем банном помещении, нужно, определенно, постараться и затратить на проект немало сил, времени и материальных средств, ведь любая ошибка в подаче пара может привести к сильному дискомфорту, а игнорирование некоторых мелочей, вроде капающего конденсата с крыши, серьезно испортить настроение. Особенно актуальна идея с обустройством хаммама, если у вас действительно неограниченное количество свободных квадратных метров и на общей площади вы хотите сделать несколько принципиально разных парилок: традиционную русскую баню, финскую сауну, а также турецкую баню. В которой, как известно, своя атмосфера.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/kak-sdelat-xamam-v-svoej-bane.html

Оцените статью
Про баню