План бани с гостевой комнатой

Проекты бань с комнатой отдыха

Собираясь построить на своем участке баню, нужно продумать множество нюансов: площадь сооружения, место расположения, материал изготовления и, конечно, составить полноценный проект, чтобы все предусмотреть. Существуют самые разнообразные варианты, но особой популярностью пользуются проекты бань с комнатой отдыха.

Плюсы и минусы планировки

Все тонкости планировки стоит предусмотреть заранее, чтобы потом не возникало вопросов. Если на начальном этапе определиться, что баня будет с комнатой отдыха, то минусов у нее быть не должно, а плюсов сколько угодно. В бане всегда должны присутствовать парилка, моечная и предбанник. Все остальное уже зависит от площади, которая отведена под строительство здания. Плюсы тогда очевидны. Комната отдыха позволяет:

  • полноценно отдохнуть после банных процедур;
  • принять гостей и хорошо провести время;
  • при необходимости комната отдыха в бане может временно послужить гостевой для задержавшихся друзей;
  • в комнате можно хранить необходимые вещи для бани в специальном шкафчике;
  • можно с помощью зонирования найти уголок, где можно приготовить несложные блюда.

Минусы планировки с комнатой отдыха могут возникнуть лишь от неправильно продуманного плана. Например, будет большим недостатком, если при входе в баню человек сразу попадает в комнату отдыха. Из-за этого тепло в помещении будет выветриваться быстрее, особенно в холодное время года, да и загрязняться это пространство будет быстрее. Поэтому все-таки нужен хотя бы небольшой предбанник.

Минусом может стать и слишком маленькая комната, но в этом случае нужно думать, какому помещению выделить больше места – парилке, моечной или комнате отдыха. Это зависит от того, сколько времени предстоит проводить в бане, сколько человек будет ею пользоваться одновременно.

Конечно, плюсами любой планировки станет, если к основным помещениям можно добавить не только комнату отдыха, но и отдельную кухню, спальни, бильярдную или, возможно, бассейн. Но все это зависит от возможностей хозяев участка.

Что учесть?

При возведении бани нужно учесть множество нюансов. Постройка должна находиться на участке на расстоянии от других сооружений. Нельзя устанавливать баню вплотную с забором, а также нужно учитывать, чтобы она располагалась, не создавая помех соседям. В противном случае возможны проблемы, которые повлекут за собой штрафы и демонтаж бани.

По возможности такое сооружение лучше устанавливать в тихом месте, подальше от дороги, в окружении зелени. Замечательно, если рядом есть водоем. Заранее стоит продумать и подведение всех коммуникаций. Участок должен быть ровным, чистым, с плотным грунтом. Если таких условий нет, значит, нужно поверхность подготовить: расчистить, выровнять.

Следует продумать, из каких материалов будет построена баня.

Вариантов множество: дерево (бревно, брус), различные блоки (пенобетон, газобетон), кирпич. При выборе материала нужно ориентироваться на его цену, долговечность, эстетические и эксплуатационные качества. И, конечно, сооружение должно соответствовать общему стилю всего участка. Желательно возводить баню из того же материала, что и основной дом.

Как создать проект бани?

Чтобы создать проект бани, многие нанимают специалистов, которые, исходя из пожеланий хозяев и их потребностей, составят полноценный проект, учитывая при этом, из какого материала построена баня – каркасная она, кирпичная или построенная из блоков, а также отдельная или представляет собой конструкцию баня-дом. Но если в планы не входит тратиться на проектировщиков, тогда стоит составить план самостоятельно, максимально учитывая все нюансы.

Читайте также:  Однажды 2015 сцена в бане

Для этого нужно просто взять лист бумаги и нарисовать схематически все помещения, при этом не забыв указать все размеры и подписать, где и что будет расположено.

Если баня двухэтажная, то нарисовать стоит первый и второй этажи. Такой чертеж поможет с точностью рассчитать количество требуемых материалов для отделки и утепления, особенно если дом будет предназначен еще и для проживания зимой. Начертить такой план сможет абсолютно любой человек, главное – определиться, какие помещения нужны в бане.

Одноэтажная

В таком здании могут размещаться только основные помещения, а могут и дополнительные. Все зависит от метража. При минимальном помещении подойдет такой вариант, когда присутствует сауна, душевая, туалет. Кроме того, имеется маленький предбанник и небольшая комната отдыха. Этих помещений вполне хватит, чтобы устроить полноценный отдых для семьи и небольшой компании друзей.

Но это не единственный вариант. Можно улучшить комфорт и возможности для отдыха, если построить баню с террасой. На ней можно расположить обеденную зону с летней кухней или мебель для отдыха. Летом после банных процедур на такой террасе будет приятно выпить чаю, наслаждаясь летними пейзажами и воздухом.

Если террасу застеклить и утеплить, то отдыхать здесь можно и зимой. Даже на маленькой террасе можно расположить зону барбекю, установить печь или мангал.

Если оборудовать террасу слишком хлопотно, можно сделать веранду. В теплое время года ее для отдыха будет достаточно.

Двухэтажная

Постройка в два этажа дает больше простора для воплощения идей. Такая баня уже вполне может превратиться в гостевой дом. На первом этаже располагается банный комплекс с парилкой, моечной, предбанником и террасой, хозблок с различными инструментами и принадлежностями, а на втором этаже можно разместить любые помещения по своему усмотрению. Если гости часто приезжают и остаются ночевать, там может быть размещена гостиная со спальней, бильярдная, библиотека.

На втором этаже может быть и свободная планировка, а помещение можно разделить на зоны: для приготовления пищи, для отдыха, можно обустроить караоке-клуб. Все зависит от увлечения хозяев. При большой любви к физическим нагрузкам будет хорошим вариантом оборудовать мини-спортзал, поставить беговую дорожку и массажное кресло.

Двухэтажная баня позволяет сделать так, что банные процедуры будут сопровождаться особым комфортом.

На пером этаже, например, может располагаться только сауна, душ и просторный бассейн, а уже на втором – комната для отдыха и чаепития и прочие помещения, необходимые для развлечений и досуга, хоть бильярдная, хоть библиотека. Чтобы было проще разрабатывать собственный проект, можно всегда рассмотреть готовые варианты, чтобы понимать, в каком направлении двигаться.

  • Аккуратная симпатичная баня из бревна с длинной верандой – хорошее место для отдыха. Внутри решено отдать одинаковое пространство душевой, парилке и комнате отдыха. С веранды сразу можно попасть в комнату отдыха, оттуда в моечную, а затем в парную. Но при желании можно размер помещений сделать другим, уделив маленькое пространство душевой, а за счет этого расширить парилку или комнату отдыха.

  • А вот так может выглядеть двухэтажная баня. Здесь достаточно пространства, чтобы на первом этаже разместить парилку, душевую, санузел, просторную комнату отдыха. Есть место и для тамбура. А для отдыха предусмотрена терраса. На втором этаже можно расположить две комнаты-спальни или любые другие помещения. Кроме того, здесь еще имеется и балкон, который тоже может послужить идеальным местом для отдыха.
Читайте также:  Русская баня с бассейном на компанию

Размеры

Какие размеры использовать для бани, решает сам хозяин. Это зависит от площади участка и общей идеи постройки. Самыми популярными можно считать размеры 6х4, 5х5, 4х4 м.

Небольшие постройки позволяют разместить все необходимое, но при этом экономят площадь на участке и средства на возведение здания. Даже самая маленькая баня, например, 3х4 м, способна удовлетворить минимальные потребности. Попариться и помыться в такой бане всегда можно как минимум троим.

Но оптимальный вариант постройки, в которой можно помыться и одновременно отдохнуть, – 6х5 м.

Но более объемные здания позволяют расширить возможности для отдыха, и здесь размеры и конфигурация зданий может быть разными: 10х10, 10х15, 15х20 м. Большая баня позволяет сделать гостевые комнаты, установить бассейн. Но это не значит, что ограничиться можно только конкретными размерами. Индивидуальные проекты бань предполагают всевозможные пристройки. И в этом случае строгих размеров не получится. Кроме того, баня может иметь не только квадратную форму, но и вытянутую, и закругленную. Никто не ограничивает автора проекта, главное, чтобы это было красиво и удобно.

Идеи дизайна

Чаще всего многие оформляют баню, особенно если это маленькое помещение, традиционно. Используют в отделке дерево, не привязывая это к какому-то определенному стилю. Цель в данном случае только одна: чтобы помещение было по максимуму функциональным, уютным и комфортным.

В парилке устанавливают печку, предусматривая ограждение или поручни с целью защиты людей от ожогов, делают деревянные полки, оформляют освещение, не забывая при этом защищать светильники от влаги.

В моечной располагают лавки, емкость с чистой водой, размещают в шкафчике принадлежности для мытья или просто устанавливают душ или душевую кабину. Маленькое помещение выделяют для туалета. Часто в моечной укладывают керамическую плитку.

Комната отдыха обычно тоже не перегружена деталями. Она также отделана деревом, в ней располагается стол с табуретами или уютный диванчик с низким столиком. Важным предметом мебели будет и шкаф для посуды. В качестве дополнительного декора используют текстиль, самовары, сушеные букетики. Но если придерживаться какого-то определенного стиля, то можно выбрать абсолютно любой, что больше придется по вкусу.

  • Минимализм. Вполне подходящий вариант. Необязательно загромождать помещение лишними деталями. В парилке и так обычно присутствует лишь самое необходимое. В комнате отдыха можно расположить большой кожаный диван, стеклянный журнальный столик. Телевизор на стене может дополнить общую картину отдыха. На окнах гармонично будут смотреться жалюзи.

  • Лофт. В комнате отдыха стоит обратить внимание на потолок, сделав там балочные перекрытия и разместив интересные светильники, спускающиеся на шнурах. При этом помещение должно быть просторным, окна большими. Лучше их оставить без оформления, особенно если за окном имеется чудный зеленый пейзаж. Часть комнаты может быть оформлена в виде кирпичной кладки, это позволит зонировать помещение, выделив место для приготовления чая и отдыха.

  • Прованс. Милый домашний интерьер подойдет и для бани. Шторки в цветочек, скатерти, салфетки – все это украсит помещение. Можно разместить на стенах фотографии природы или небольшие картинки. Маленькие букетики живых цветов будут очень хорошо смотреться на столе. Можно использовать плетеную мебель, которая придаст изящности обстановке.
Читайте также:  Чем обработать вагонку в бане чтобы не чернела

  • Шале. Ощущение хижины, затерянной в горах, можно полностью воссоздать и в бане. Деревянные поверхности стен и потолка можно дополнить грубой мебелью, атрибутами охотников: оленьими рогами, шкурой медведя. Глиняная посуда на полках, простые скатерти и занавески дополнят общую картину. Камин в комнате отдыха будет тоже очень кстати.

  • Восточный. Создать шикарную обстановку в комнате отдыха тоже неплохой вариант. Достаточно поставить большой мягкий диван, дополнить его большим количеством мягких подушек, на окнах разместить красивые шторы (например, в тон дивану или подушкам). Здесь же бутен уместен низенький столик с кальяном, изящная посуда для чаепития, ковер на полу. Парная может быть оформлена узорами по дереву восточном стиле.

  • Русский. Самый подходящий стиль для бани. Украшением комнаты отдыха может стать русская печка, деревянные лавки у стола, самовар, скатерти, деревянные полки с простой посудой. Украшением могу послужить засушенные веники, букетики полевых цветов. В парилке и моечной деревянные поверхности, лавки, кадки для воды.

Красивые примеры

Оформление бани – дело сугубо индивидуальное. В то время как одни не слишком изощряются при создании интерьера, считая, что главное порядок и комфорт, другие строго придерживаются выбранного стиля и стремятся удивить гостей. Лучше всего обратиться к готовым примерам, чтобы понимать, как по-разному может выглядеть баня с комнатой отдыха.

  • Всегда уютно и комфортно будет находиться в бане в русском стиле. В комнате отдыха лавки, стол и скатерти, легкие занавески на окнах, имитация печки или настоящая – это уже по обстоятельствам.

  • Стиль кантри может быть представлен клетчатыми диванчиками и занавесками в окружении деревянных поверхностей. Гармонично дополняют общую атмосферу веселенький полосатый половичок и оригинальные светильники, спускающиеся с потолка.

  • А вот так оригинально можно обыграть стиль лофт. Большие окна, каменная отделка, ступени, ведущие к емкости для купания – все это выглядит очень органично. Деревянный потолок с простым освещением дополняет общую картину. Мрачновато, но очень стильно.

  • Можно потрудиться и над созданием бани в восточном стиле. Резные элементы, очень тщательно продуманное освещение, декор – все это погружает в атмосферу восточной сказки, что, конечно, располагает к отдыху и расслаблению.

  • Когда есть возможность построить бассейн, можно оформить комнату таким образом в восточном стиле. Яркая мозаика на стенах и полу хорошо сочетается с арками и деревянными конструкциями на потолке. В целом помещение не выглядит чересчур вычурным, все продумано до мелочей и соответствует общему стилю.

  • Вариант очень просторной комнаты отдыха в стиле шале, когда есть возможность разделить ее на зоны. В одной части можно расположиться на уютном диване и посмотреть телевизор, в другой выпить чаю за столом, любуясь пейзажами за окнами. Одна часть помещения более темная, на ней пространство освещают оригинальные светильники. Другая более светлая за счет больших окон. Деревянные поверхности, темная мебель, люстры в виде оленьих рогов – все это хорошо дополняет общий стиль.

Необязательно при оформлении ограничиваться каким-то конкретным стилем. Многие из них хорошо сочетаются между собой. Но создавая проект бани, следует заранее и задуматься о том, чем она будет наполнена. Тогда уже и выстроится представление о том, какой лучше стиль использовать и какими элементами декора дополнить помещение.

Пример бани с комнатой отдыха в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/s-komnatoj-otdyha/

Оцените статью
Про баню