План бани 4х4 с парилкой

Планировка бани 4х4 м, план и проект внутренних помещений

Если ваш загородный участок не слишком велик, а хочется иметь свою баню, то ее вариант размером в 4х4 м будет идеальным решением. Возле нее можно сделать террасу со столиком и креслами, где вечером можно выпить чаю, отдохнуть и поделиться приятными впечатлениями от отдыха.

Планировка бани 4х4м

Планировка бани 4х4 м,как правило, начинается с обозначения комнат: моечной, парилки и предбанника.

Также следует запомнить, создавая проект бани 4х4 м, которая будет изготовлена из бревен, что внутреннее пространство бревен получится немного меньше. Чтобы правильно все просчитать, то из внутренней стороны бревен нужно отнять толщину бревна (если оно срублено в лапу), а, если сруб произведен «в чашу», то к этой толщине нужно прибавить еще 25 см.

Если, например, взять бревно длиной в 4 м и толщиной 240 мм, которое было срублено «в чащу», то его внутренний размер будет не больше трех метров. Поэтому этот факт нужно учитывать заранее, ведь строение существенно становится меньше внутри.

Можно сделать, конечно же, баню с внутренним размером в 4х4м, но для этого потребуется сделать заказ фирме-производителю. Они сами посчитают размер бревна и обрежут его как надо.

Планировка бани 4х4 м определяется по таким параметрам:

  • пространство изнутри должно быть разделено ровно на две части. В первой части будет находиться комната для отдыха большая, а во второй, которая тоже должна быть поделена напополам, парилка и комната для отдыха малая;
  • печь для такой планировки бани нужно устанавливать в моечной. Также модно рассмотреть установку печи возле стены комнаты для отдыха, будет очень удобно отдыхая подбрасывать в нее дрова. В принципе, она может быть установлена где угодно, все на усмотрение хозяина;
  • чтобы можно было пользоваться баней зимой, то необходимо к бане пристроить тамбур;
  • если вам лень самим топить печь, то ее можно установить в тамбуре и привлечь к растопке обслуживающий персонал. Тогда можно будет спокойно отдыхать и не беспокоится о том, что печь затухнет.
Читайте также:  Как чистить печь в бане и чем

Планировка бани 4х4 м может меняться в зависимости от таких дополнений:

  • можно расположить вход в строение с улицы и в комнату для отдыха с любой стороны. Установка двери должна выполняться согласно местонахождению бани на участке;
  • если с этим определились, то можно планировать другие входы, в моечную или комнату для отдыха. Двери комнат должны быть установлены недалеко друг от друга, чтобы было удобней перемещаться между комнатами;
  • особого порядка планирования моечной и парилки нет, их можно чередовать друг за другом, неважно какая комната будет первой. Единственное, что нужно учесть, это то, что моечная должна быть определена ближе к сливной яме, чтобы легче было выводить трубу для слива;
  • также очень важно, чтобы мебель и оборудование для бани были расставлены правильно. Потолок в парилке, например, должен быть не сильно низким, потому что пары выходящие из топки могут обжечь лежащего на верхней полке человека;
  • размеры комнат обычно определяются по желанию хозяина. Парилку, например, лучше сделать больше, чем моечную. Ведь в моечной нужно всего лишь помыться в душе, а вот в парилке может находиться несколько человек, при этом каждый захочет прилечь на лавочку в полный рост.

Строительство бани 4х4 м включает в себя обустройство следующих дополнительных сооружений :

Данные конструкции не являются элементом планировки нашей постройки, они идут как дополнительные. Их можно будет соорудить позже в виде каркасной пристройки.

Строительство бани 4х4 и планирование ее помещений не несут в себе никаких сложных задач, но все же нужно учесть все нюансы этой постройки, чтобы потом не нужно было что-то переделывать.

Чем можно отделать наружные стены бани 4х4?

Обычно наружные стены обрабатывают путем механического воздействия или, если говорить проще, шлифуют. После этого, чтобы придать стенам замечательный вид, их обрабатывают специальным раствором, который способен противостоять возникновению насекомых, защищает от мгновенного воспламенения, а также придает замечательный вид бревнам, подчеркивая их структуру.

После проведения шлифовки бревен их конопатят. Это делается для того, чтобы уплотнить появившиеся щели между бревнами.

На данном этапе наружная отделка стен нашей бани 4х4 заканчивается. Если все правильно выполнить, то отшлифованная и обработанная специальным составом древесина будет служить еще не один год, и будет радовать хозяев своим великолепным видом.

Если у хозяев появится желание придать этому строению современный и прекрасный вид, то наружные стены можно зашить горизонтальным сайдингом. Одним из вариантов будет отделка стен панелями для фасадов, блок-хаусом или кирпичом.

Если вы хотите сэкономить на отделке стен, то можно произвести ее используя более бюджетный материал — виниловый сайдинг. Он замечательно смотрится, защищает от снега и дождя и отлично переносит солнечное излучение.

Существует еще один вариант отделки наружных стен бани 4х4. Его выполняют с помощью природного камня или рваного кирпича. Такая отделка будет смотреться просто изумительно, но, правда, и стоит довольно дорого.

Основные преимущества бань 4х4

Самое главное преимущество — это экологичность материала, из которого строятся бани. Если проект бани 4х4 включает в себя строительство ее из хвойных пород, то такая древесина обладает еще и лечебными свойствами.

Если по проекту запланирован наем специальной бригады для строительства бани, то они с помощью технологии шипо-пазного соединения возведут вам прекрасное строение, которое прослужит не один десяток лет.

Если проект бани 4х4 предусматривает строительство ее из бруса, то этот материал обойдется вам намного дешевле чем, например, из кирпича или строганого профилированного бруса.

Строительство бани 4х4 м не требует больших финансовых затрат и не займет много территории на вашем участке. Вы только будете с радостью отдыхать в ней и набираться здоровья.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/proekty/planirovka-bani-4h4-m-plan-i-proekt-vnutrennih-pomescheniy.html

Подробный план бани 4 на 4 с разделением моечного отделения и парилки

При составлении проекта для объектов, предназначенных для принятия водных и воздушных процедур с повышенным температурным режимом, необходимо учесть множество технологических тонкостей. В первую очередь должно быть правильно разграничено пространство внутри. Особого внимания заслуживает планировка бани 4х4, так как подобные строения имеют квадратную форму, что вызывает некоторую сложность при подготовке документации.

Представлены варианты планировки подобной конструкции.

Внутренние помещения

Чаще всего подобная конструкция включает три или четыре отделения: моечную часть, парилку, зону отдыха и предбанник, выступающий в роли теплового рубежа между улицей и внутренним пространством. Перечисленные помещения способны сформировать комфортные условия для проведения банных мероприятий. В каждом из них рекомендуется делать низкий притолок и завышенный порог, чтобы тепло не уходило быстро.

Парное помещение

Самое интересное, что планировка бани 4 на 4 позволяет сделать данный отсек довольно просторным, однако его площадь не должна превышать 4-5 квадратных метров, иначе эффективность объекта значительно снизится. Превышение вышеуказанных размеров приведет также к потере комфорта.

Рекомендуется располагать парилку в глубине конструкции с выходом в моечную комнату.

На фото представлена уютная парилка в строении размером 4 на 4 м.

  • Боковые плоскости помещения и потолок обычно отделываются деревянной вагонкой , так как она экологически безопасна и имеет неплохие эстетические характеристики. На пол чаще всего укладывается шпунтованная доска.
  • Скамьи и полки рекомендуется располагать на разных уровнях , благодаря этому удастся не только улучшить внешний вид, но и повысить функциональность. Ведь в зависимости от высоты можно подбирать нужный температурный режим.
  • Стилизацию интерьера вполне реально произвести путем размещения изящных вешалок для веников и полотенец . Определенного шика помогут придать красивые ручки на дверях с оригинальным обрамлением.
  • Как правило, в подобных помещениях делаются очень маленькие окна или они вовсе отсутствуют , поэтому наличие освещения только приветствуется. Лучше всего применять небольшие светильники с мягким свечением.

Удобные размеры парилки для представленной конструкции.

Внимание!
Любой план бани 4х4 должен предусматривать отдельную парилку, так как габариты строения позволяют сделать это.
Совмещение отсеков уместно в том случае, если площадь объекта не превышает 15 квадратных метров.

Моечное отделение

Данное помещение предназначено для приема водных процедур, поэтому отличается повышенной влажностью, а значит, требует хорошей вентиляции. Эта часть бани во многих случаях соединяет парилку и зону отдыха.

Такой вариант планировки является достаточно удобным в процессе эксплуатации.

  • В качестве отделочного материала чаще всего выступает кафельная плитка , ведь она служит очень долго и хорошо моется. На пол обычно укладывается решетчатый настил из древесины, цена которого относительно низка.
  • В комнате для мытья обойтись без воды нельзя, поэтому на стадии проектирования определяется место подведения основных трубопроводов . Желательно расположить помещение именно со стороны основных источников.
  • Внутри должны находиться различные лавки и полки , на которых можно разместить предметы гигиены и емкости для принятия водных процедур (черпаки, тазы и шайки).

Пример обустройства моечного отделения.

Примечание!
Когда ведется планировка бань 4 на 4 м, очень часто моечное отделение совпадает с размерами парилки, так как разделяющая стенка устанавливается строго по центру основной перегородки, расположенной перпендикулярно.

Зона отдыха

Полноценного помещения для релаксации в таком небольшом строении создать вряд ли удастся, ведь также необходима раздевалка. Однако ее вполне реально совместить с данной зоной.

В большинстве случаев комната образуется путем возведения сплошной стены со стороны двери.

Справа расположена комната отдыха, совмещенная с предбанником.

  • Оформить комнату для отдыха можно в любом стиле , однако в ней должна всегда царить приятная атмосфера. Освещение лучше сделать мягким и рассеянным, чтобы не напрягалось зрение.
  • В подобном помещении размещаются лавки и вешалки для вещей , так как это же отделение выполняет функции раздевалки. Дополнительно здесь устанавливается стол с удобными стульями.
  • В качестве облицовки используются сосновые или еловые пиломатериалы , которые в нормальных температурных условиях оказывают положительное воздействие на человеческий организм.

Важно!
Если составляется план бань 4 на 4 без посторонней помощи, то нужно брать в расчет квадратную форму объекта.
В некоторых случаях получаются очень узкие помещения, которые неудобны в эксплуатации.

Отсек перед входом

Желательно всегда устраивать предбанник, не занимающий много места, но выполняющий важнейшую функцию, заключающуюся в сокращении тепловых потерь. Такого типа помещение всегда располагается у входной двери в строение. В зависимости от квадратуры объекта его размеры могут варьироваться.

Расположение печи

Любая инструкция по проектированию бани должна содержать информацию о месте нахождения отопительной конструкции. Конкретные сведения отражены в нормах СНиП 41-01-2003, где четко сказано, что подобные сооружения следует защищать термически стойкими материалами, особенно если речь идет о древесине. Что касается вопросов эффективности, то печь нужно устанавливать так, чтобы она обогревала сразу несколько помещений.

Поступление тепла от печи в разные стороны.

Дополнительные сведения

Когда планируется возведение бани своими руками, в первую очередь должно быть грамотно разделено общее пространство, тогда при эксплуатации не будет создаваться дискомфорта. Оценить нужно все факторы, способные повлиять на конечный результат. Подробнее о подготовительном можно узнать, просмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/proekti/371-plan-bani-4-na-4

Проекты бань 4 на 4: особенности, планировки и преимущества

Проект бани 4×4 – это прекрасное решение для небольшого земельного участка. Компактная постройка не займет много места, при этом в ней можно удачно расположить все необходимые помещения.

Конечно, каждый хочет иметь не просто баню, а целый комплекс для отдыха, баня с барбекю имеет ряд преимуществ, все же далеко не на каждом участке возможно поместить крупное сооружение. Но это не причина вовсе отказываться от бани, компактный вариант 4×4 поместится даже на небольшом участке и даст вам возможность отдохнуть в бане.

Баня 4×4: планировка, фото, варианты проектов

Составление проекта – это начальный и важный этап. Именно от правильности его составления во многом зависит качество самой постройки в будущем. Вы можете составить проект сами, найти готовый вариант в сети или же обратиться к профессионалам. Преимуществом самостоятельной подготовки чертежа или с помощью специалистов является учет особенностей вашего участка. В интернете много проектов бань, но все общие. С другой стороны, выбирая этот вариант, вы сэкономите, а также иногда можете увидеть результат реализации того или иного проекта.

Продумывая планировку бани 4х4, первым делом нужно решить, где и какие комнаты будут располагаться. В бане обязательно наличие трех типов помещений: парилки, моечной и предбанника. Конечно, желательно делать комнату отдыха, но многие предпочитают соединять ее с предбанником, чтобы сэкономить пространство.

Проект бани может быть одноэтажным или двухэтажным. Преимущество второго очевидно – площадь помещений будет больше, при этом сама постройка останется такой же компактной. В таком случае на втором этаже лучше сделать комнату отдыха или гостевую, где вы или ваши друзья могут остаться на ночевку.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-4-na-4-osobennosti-i-preimushhestva.html

Оцените статью
Про баню