План бани 6х8 два этажа

Проекты бань 6 на 8: особенности строительства бани 6х8 из бруса, планировки и фото

Сегодня многие строят на своих участках бани. Баня – это отличное место для отдыха, которое также оказывает благотворное влияние на организм. Если у вас есть земельный участок, время и финансовые возможности, то постройка бани станет прекрасным решением.

Но сразу возникает дилемма, какой проект выбрать? Отдать предпочтение маленькой бане или крупной постройке? Небольшой проект бани 3х4 имеет существенный недостаток: урезанную функциональность. Если посмотреть на большие бани, то, конечно, они удобны. Но под них нужен большой участок, а также значительные денежные вложения.

Но существует и «золотая середина», а именно проект бани 6х8. Она имеет средние размеры и при этом отличается высокой функциональностью.

Проект бани 6 на 8: преимущества и недостатки

Достоинства бани 6х8:

  • удобство и оптимальный размер помещений. Подобный вариант является наиболее рациональным. Баня займет небольшую территорию, при этом в ней без труда поместятся не только основные помещения, необходимые для парных процедур, но и дополнительные. Не нужно уменьшать размеры комнат, чтобы уместить постройку на небольшом участке;
  • наличие санузла. В этом проекте без труда поместится туалет. Это особенно важно, если вы собираетесь ходить в баню не только летом, но и в холодное время;
  • возможность постройки жилой комнаты. Проект 6х8 м имеет достаточные размеры для создания не просто бани, а бани с гостевой, благодаря чему вы с семьей или друзьями можете оставаться в ней на ночлег. Данное преимущество особенно важно для тех, кто любит ездить в баню большой компанией, а также для людей, не имеющих на участке других построек, в которых можно бы было переночевать;
  • доступная стоимость постройки. Конечно, небольшие бани обходятся дешевле, но при постройке здания 6х8 м вы получите максимум комфорта по умеренной цене.
Читайте также:  Внутренний интерьер комнат отдыха в бане

Но у бани подобных размеров есть не только достоинства, но и недостатки. К ним относятся:

  • необходимость в качественной гидроизоляции. В парной экстремальные условия: высокие температура и влажность. Чтобы на втором этаже было комфортно, необходимо сделать хорошую гидроизоляцию. Она также необходима для защиты материалов от влаги, которая их может разрушить;
  • сложность постройки. Если простую небольшую баню можно без труда сделать своими руками, то здесь вам понадобится помощь.

Проекты бани 6х8 м: особенности и виды

Строительство любой бани начинается с проекта. Именно в процессе его создания вы определяетесь с количеством и размером помещений, расположением дверей и окон и даже расстановкой мебели для бани. Необходимо также заранее определиться с тем, где будут выключатели и светильники, продумать системы канализации и водоснабжения/водоотведения.

Проект бани 6х8 достаточно просторный, поэтому нет необходимости ограничиваться самым минимальным набором помещений, а именно парной и моечной. В такой бане без труда поместятся не менее важные комната отдыха и предбанник.

Предбанник – это прихожая, где должно быть место для того, чтобы переобуться и оставить верхнюю одежду. Также нередко в нем выделяют место под хозяйственные нужды, в частности для хранения дров. Делать большим его не стоит, поскольку постоянно и всеми он использоваться не будет.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-6-na-8-osobennosti-vidy-osobennosti-stroitelstva-bani-6h8-iz-brusa.html

Проекты бань из бревна 6х8: подборка идей на фото

Для улучшения качества жизни на даче понадобится баня. Проект 6х8 из бревна можно составить, ориентируясь на варианты в подборке идей.

Зоны бани

Форма помещения зависит от количества функциональных уголков. Если терраса входит в квадратуру 6х8, верхний этаж будет иметь площадь 6х4. Но и этого достаточно, чтобы обустроить на мансарде гостевую комнату.

Чем больше функциональных частей предусматривается, тем меньшую площадь они должны занимать. Урезать квадратуру самой парилки не рекомендуется.

Однако полноценная постройка нуждается в небольших дополнениях. Стоит отвести часть помещения под туалет и душевую. Для этого варианта идеально подходит прямоугольная планировка, где санузел располагается в задней части здания.

Оптимальная площадь парилки — 5–6 квадратных метров. При совмещённом туалете можно уменьшить количество перегородок, тем самым сэкономив пространство для зоны отдыха.

Фасад здания

Баня из бруса выглядит колоритно в любом проекте. От размера самого участка зависит конструкция фасада. Для большого двора подходит раскидистое крыльцо с навесом.

Просторный участок позволяет возводить одноэтажную парилку.

На небольшом дворе лучше построить компактную баню с удобствами внутри. Её фасад можно оснастить символическим крыльцом.

Если нужно сэкономить пространство, то в этом случае лучше выбирать двухэтажный проект.

Такая конструкция позволит совместить баню с домиком для гостей. На мансардном этаже можно расположить одну или две спальни. Также возможно оборудовать лишь одну комнату, а оставшуюся квадратуру отвести под релакс-зону с небольшим кинозалом или бильярдной.

Идеи проектов помогут найти отличный вариант бани и определиться с функциональной частью постройки. После останется лишь выбрать стиль домика и приступить к строительству.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/proekty/proekt-bani-iz-brevna-6h8.html

Двухэтажная баня: советы мастеров и рекомендации проектировщиков

Современные бани уже давно перестали представлять собой небольшие и невзрачные конструкции, которые не имеют достаточного уровня комфорта и изготовленных с применением древних технологий. Они строятся с применением современных материалов, имеют ввод воды и электричества и при этом обладают различными техническими решениями для повышения функциональности. Именно поэтому двухэтажная баня с террасой считается образцом передового строительства, в котором реализованы все технологии для повышения комфорта.

Любительское фото готовой бани в два этажа с небольшой террасой и балконом

Поэтапное строительство

Прежде всего, нужно отметить, что первый этаж будет приспособлен под парную и помывочную. При этом если двухэтажная каркасная баня будет иметь большие габариты, то там же можно расположить бассейн. Второй этаж лучше выделить для организации комнаты отдыха, где часто устанавливают бильярдный стол, массажный лежак и даже несколько тренажеров.

Вариант проекта с указанием площадей всех комнат

Проект

  • Типовое строительство двухэтажной бани всегда начинается с проекта.
  • В нем необходимо указать все используемые материалы, способы их монтажа и особенности крепления.
  • Также проект двухэтажной бани должен содержать план расположения всех комнат с указанием расстановки предметов интерьера.
  • Отдельное внимание уделяют системам коммуникаций, которые обычно состоят из электрической проводки, водоснабжения и вентиляции.

Два варианта планировки с размерами и указанием площади комнат

  • Если планируется создать строение с мансардой, то также изготавливают отдельный проект кровли.
  • Когда в бане подразумевается размещение кирпичной печи, то отдельно подготавливают ее чертежи и порядовку.

Совет! Если нет способностей к самостоятельному созданию проекта, то для данного процесса привлекают специалиста. Также можно воспользоваться уже готовыми разработками и чертежами.

Вариант изготовления свайного поля

Фундамент

Считается, что лучше всего делать баню из бруса с габаритами 6х6. Это оптимальные размеры для подобных конструкций и они отлично позволяют реализовать все дополнительные функции строения.

При этом использование данного материала позволяет применять свайный фундамент.

  • Необходимо отметить, что такое основание не может выдерживать больших нагрузок, но двухэтажное строение, даже с учетом мансарды оно вполне перенесет.
  • Изготовление фундамента производится по специальному проекту под названием «свайное поле».
  • Для его создания используют план размещения комнат первого этажа. На нем отмечают места установки свай.

Принципы организации основания на сваях

  • Обычно двухэтажные дома с баней садятся на опоры по периметру несущих стен, простенков, а также в местах расположения печей и лестниц. При этом нужно помнить, что на месте стыков всех перегородок нужно также устанавливать сваи.
  • После того, как все опоры будут установлены, их перевязывают между собой металлическим швеллером, создавая площадку из квадратов. Для одноэтажных конструкций этого можно не делать, а производить монтаж на пятаки.

Совет! Существует несколько видов свай, каждый из которых разработан для определенного типа почвы. Правильно подобрав опоры, можно значительно усилить основание, сделав его жестче и прочнее.

Внешний вид готовой конструкции

Укладка венцов

  • Когда создаются деревянные двухэтажные бани из бруса, то особое внимание уделяют выбору резных замков для создания углов и других соединений. Дело в том, что существует целый ряд различных типов исполнения таких узлов, которые имеют свою особенную конструкцию.
  • Обычно профессиональные мастера используют не более трех или четырех способов для угловых соединений, которые используют в зависимости от технических условий или личных пожелании заказчика.

Варианты соединения брусьев

  • Стоит отметить, что при возведении стен нужно сразу изготавливать балки перекрытия, лаги, черновые полы и межкомнатные перегородки.
  • Если строится дом с габаритами 6х8, то могут возникнуть проблемы с длиной брусьев. Поэтому сразу следует заносить в проект расчетный материал в шесть метров, а значит, одновременно нужно указать тип наращивания и расположение таких соединений.
  • Некоторые мастера советуют при создании таких строений использовать клееный брус. Дело в том, что этот материал отлично переносит воздействие влаги, хорошо герметизирует помещение и имеет хороший внешний вид.
  • Если было принято решение использовать брус из массива древесины, то перед его установкой следует произвести обработку защитными пропитками, наделяющими изделие дополнительными качествами.

Принцип наращивания бруса

  • В качестве уплотнителя применяют рулонную паклю или специальные резиновые прокладки .
  • Для соединения между венцами используют деревянные шплинты. Их располагают в заранее подготовленных отверстиях сделанных в шахматном порядке.
  • Для фиксации всех элементов инструкция по монтажу советует использовать металлические скобы. Они довольно практичны и очень надежны.

Совет! Все особенности данной конструкции заносят в проект и при монтаже точно исполняют все его указания. В противном случае можно легко допустить ошибку.

Уплотнитель, который устанавливают между венцами

Крыша

  • Прежде всего, необходимо отметить, что конструкция кровли должна быть максимально облегченной. Это связанно с типом выбранного фундамента, которому не желательны дополнительные нагрузки.
  • Если будущая конструкция имеет габариты 6х4, то для нее вполне подойдет односкатная крыша. Это поможет хорошо сэкономить, но сразу отпадает возможность изготовления мансарды.
  • Лучше всего применять для создания стропильной системы брусья меньшего размера и с прямоугольным поперечным сечением. Это поможет снизить вес конструкции без потерь для ее прочности.

Простейший принцип изготовления мансарды

  • Фиксацию всех элементов осуществляют металлическими скобами и длинными гвоздями. Однако профессиональные мастера рекомендуют применять специальный крепежный элемент, способный осуществлять зажим в двух или трех плоскостях.
  • Кровельная планировка двухэтажной бани обычно ничем не отличается от других строительных объектов и создается по одному принципу.

Совет! Утепление кровли производится на полу чердака. Однако если будет создаваться мансарда, то дополнительно нужно защитить от холода и саму крышу.

  • Для того чтобы отопить помещение с габаритами 6 на 6 и при этом поддерживать определенную температуру во всем здании можно использовать несколько типов организации систем подогрева.
  • Самый практичный способ советует в парилке устанавливать кирпичную печь каменку с двумя водяными баками. При этом один из них должен располагаться на трубе дымохода на втором этаже. Это позволит поддерживать комфортную температуру наверху.

Большая печь из кирпича

  • Также некоторые мастера советуют своими руками установить дополнительный бак, который связывают с основным резервуаром двумя трубами на разном уровне. Такое решение дает возможность получить большой запас горячей воды и дополнительный нагревательный элемент в помещении.
  • Стоит отметить, что такая система отлично работает только при непосредственном использовании парилки. В противном случае в нем будет зимой холодно.

Заводская печь с кирпичной обшивкой

  • Еще один метод нагрева подразумевает использование небольшой печи с баком для воды и отдельной системы отопления. При этом можно использовать газовый котел или же специальные многофункциональные отопители для сауны с разветвленным подогревом помещения.

Совет! Выбор печи зависит только от личных предпочтений пользователей и необходимой функциональности изделия.

Принцип размещения печи в строении

Теплоизоляция

Если вся конструкция изготовлена из клееного бруса, то при расположении в мягком климате она в защите от холода не нуждается. Однако при этом нужно особое внимание уделить уплотнителям и герметикам, чтобы в строении не было щелей.

Также рекомендуется использовать жидкий утеплитель. Его цена довольно высока, но именно благодаря ему можно получить защиту от холода, влаги и открытого огня одновременно. При этом данный материал сохраняет внешний вид конструкции, а при добавлении красителя, может его разнообразить.

Помещение сауны лучше утеплять влагостойкими рулонными изделиями со слоем из светоотражающей поверхности. По окончании монтажа комнату полностью зашивают и покрывают специальным защитным составом.

Утепление парилки материалом со светоотражающей поверхностью

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что изготовление современных бань в два этажа является сложным процессом, который требует точных расчетов и подготовительных работ (читайте также статью «Проекты двухэтажных бань из бруса, на чем остановиться»).

Однако двухэтажная баня и дом из бруса, при правильном подходе, могут быть изготовлены всего за один сезон. Для этого нужна лишь четкая координация всех действий и правильно составленный план работ.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/160-dvuhetazhnaya-banya

Оцените статью
Про баню