План для постройки бани сауны

Бизнес-план бани (сауны) с расчётами 2021

Такие организации, как бани и сауны, предоставляющие услуги населению, становятся все более популярными, а соответственно, начинают интересовать инвесторов. Для того чтобы составить бизнес-план бани или сауны с расчетами, необходимо учесть большое количество факторов, а также обратить внимание на организационно-правовые расчеты. Такое заведение, как сауна, если вы хотите, чтобы она была статусной и престижной, должна соответствовать множеству требований. Ниже мы рассмотрим основные аспекты, на которые вам потребуется обратить внимание.

Бизнес-план сауны: с чего начать планирование проекта

Прежде чем открыть собственную баню или сауну любому инвестору крайне важно видеть конечный результат, к которому он идет. Чем более детально вы рассмотрите возможность открытия бизнеса, тем проще вам будет в процессе воплощения проекта в жизнь. Основных этапов несколько:

  1. Определить тип сауны. Это может быть финская сауна, либо вы можете составить бизнес-план бани на дровах. И первый, и второй вариант найдет своих клиентов.
  2. Определить, какое оборудование потребуется установить исходя из типа сауны.
  3. Определить, будут ли оказываться какие-то дополнительные услуги, например – бильярд, СПА, солярий или что-то аналогичное.
  4. Выбрать помещение, а также определиться, будете ли вы его приобретать, брать в аренду или в лизинг.
  5. Просчитать финансовый план для заведения.
  6. Осуществить ремонт помещения.
  7. Приобрести и установить оборудование.
  8. Зарегистрировать компанию в государственных органах, получить необходимую разрешительную и эксплуатационную документацию.
  9. Подобрать персонал для обслуживания сауну.
  10. Провести маркетинговую компанию для привлечения клиентов.

Также необходимо понять: выгодно ли вообще открывать сауну или русскую баню? Выгодность любого бизнеса определяется размером полученной прибыли относительно затрат, первоначальных и текущих. Поэтому очень важно хорошо продумать организационную структуру компании, а также предоставить клиентам наиболее востребованные услуги. Это поможет набрать постоянных клиентов, что поспособствует дальнейшему развитию бизнеса.

Для современного человека сауна – это не только оздоровительное заведение, а скорее место для проведения досуга. Поэтому заранее рекомендуем вам продумать уникальное торговое предложение для клиентов, которое станет основным привлекательным фактором. Это может быть эксклюзивное оборудование, новаторская отделка, бесплатное предложение клиентам какой-либо услуги. Завоевать клиентов можно огромным количеством способов, главное, подойти к этому вопросу с ответственностью.

Анализ рынка и конкурентов

Изучая уровень востребованности бизнеса, особенно в представленном сегменте необходимо понимать, что потребности человека в досуге соразмерны с его доходами и финансовыми возможностями. Поэтому на досуговый сегмент очень сильно влияет общий экономический спад в стране: культурные мероприятия и развлечения – это первое, на чем человек начинает экономить в период кризиса. Почему же тогда стоит открыть сауну или баню? Причины две:

  1. Это заведение предполагает не только развлечения, но и ряд лечебно-профилактических процедур.
  2. Данный формат досуга привлекает людей самого разного возраста: как молодых, так и взрослых.

Если рассуждать о спросе на услугу, то более актуальны сегодня именно финские сауны, а не бани, несмотря на то, что баня должна быть русском человеку более близка по духу. Услугами саун и бань пользуются люди в возрастной категории от 25 до 50 лет – как женщины и мужчины. Это и будет целевая аудитория, на которую вам следует ориентироваться.

Перед тем, как открывать предприятие, необходимо определиться с тем, какой уровень конкуренции в данном сегменте. Как и в любом другом перспективном направлении, уровень конкуренции будет довольно высоким. Так, основными вашими конкурентами будут следующие компании:

  • Крупные предприятия. Данные компании предлагают своим клиентам широкий спектр услуг помимо посещения непосредственно сауны. Однако, существенный минус такого заведения – это высокая стоимость для клиентов. Поэтому, бороться с подобными гигантами можно. Вы можете предложить аудитории более выгодную стоимость услуг, акции, скидки. Но помните о контроле качества.
  • Мелкие предприятия. Подобные организации просто физически не способны охватить большой объем рынка, поэтому составить им конкуренцию будет не сложно. Здесь главное найти подходящую локацию, где не будет прямых конкурентов в виде подобных саун и бань. Вы можете бороться с такими компаниями с помощью продуманного маркетинга, стоимость услуг особой роли не играет.
Читайте также:  В бане натираюсь кофе

Перед тем как открыть собственную сауну рекомендуется не только составить бизнес-план открытия бани, но и тщательно изучить структуру рынка вашего города, потому что в каждом регионе рыночная ситуация может быть отлична от других.

SWOT-анализ

Данный тип анализа позволяет рассмотреть всесторонние факторы, которые оказывают влияние на бизнес. Они могут быть как внутренними, так и внешними.

Внешние факторы
Возможности Угрозы
1. Низкий уровень регулярных затрат.

2. Постоянное повышение спроса на услуги среди потребителей.

3. Рост уровня жизни клиентов, что способствует увеличению спроса на услуги.

4. Предложение разнообразных дополнительных услуг.

1. Высокий уровень конкуренции.

2. Необходимость получения большого количества различной документации.

3. Изменение вкусов среди потребителей.

4. Постоянный рост конкуренции.

5. Серьезные первоначальные затраты.

6. Большие требования к помещению.

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1. Отсутствие необходимости нанимать высококвалифицированный персонал.

2. Предоставление качественного обслуживания.

3. Использование эффективных рекламных инструментов.

4. Использование качественного оборудования и материалов.

1. Отсутствие долгосрочной стратегии.

2. Отсутствие опыта и деловой репутации.

3. Высокий уровень рисков.

Из всего обозначенного выше, можно сделать вывод, что наибольшее внимание заслуживают следующие аспекты:

  1. Подбор помещения и приведения его в должный вид.
  2. Выбору качественного оборудования.
  3. Разработке специальных предложений для клиентов.
  4. Разработке эффективной стратегии продвижения.

Выбор помещения для бани или сауны

С чего стоит начать банный бизнес? С выбора подходящего здания или помещения под сауну. Данный вид бизнеса предполагает особые условия, поэтому быстро сделать выбор будет непросто, особенно, если вы хотите соблюсти баланс между ценой аренды, площадью и комфортом локации.

Первое, что вам стоит рассмотреть – это заброшенные сауны и банные комплексы. Несмотря на то, что потребуется серьёзная сумма на их реконструкцию, очевидное преимущество такого выбора в том, что получить разрушительную документацию на проведение работ и дальнейшую реализацию бизнеса будет намного проще. На какие факторы стоит обращать внимание при выборе:

  1. Локация и транспортная развязка. Удобство расположения комплекса относительно оживленных дорог и районов города очень важно. Находясь в локации с высоким трафиком, вам не придётся беспокоиться о наличии посетителей, а транспортная развязка станет дополнительным плюсом.
  2. Общая площадь. Для того чтобы рассчитать оптимальную площадь сауны в бизнес-плане бани потребуется выделить на каждого человека в парилке минимум 5 метров – так предписывают нормативы. К полученной площади стоит прибавить квадратуры душевых, раздевалок, холла, бассейна, санузла, а также технических помещений. В среднем необходимая площадь составляет 100-300 метров. Величина варьируется в зависимости от формата заведения и наличия спектра дополнительных услуг.

Перед тем как приступать к поиску подходящего строения необходимо заранее продумать, какой список дополнительных услуг вы готовы предложить клиенту. Это может быть японская или турецкая баня, косметологии, аквапарк для маленьких детей или даже бар. Будьте готовы к тому, что стоимость будет довольно высокой.

Ремонт и оформление бани: что важно учитывать

Приступая к выполнению работ по перепланировке и ремонту необходимо помнить о повышенной вероятности возникновения пожара. Особенно это важно, если вы хотите реализовать проект по бизнес-плану бани на дровах. Перед проведению работ понадобится изучить требования государственных инстанций к таким заведениям, в противном случае вам не избежать бюрократических проволочек. Так, например, особенно важно соблюдение следующих норм:

  • наличие двух выходов – одного для посетителей и экстренного;
  • исправное функционирование вентиляции;
  • исправное функционирование всех окон – они должны полноценно и качественно закрываться и открываться;
  • оборудование парилки приточно-вытяжной вентиляцией;
  • наличие вентиляционной решётки или зазора на двери парилки;
  • отделка помещений негорючими материалами.

Согласно законодательству, в жилых зданиях можно открывать только сауны, но не бани. Требования могут предъявлять и к размерам некоторых помещений. Так, размеры парной должны быть не больше 24 квадратных метров. Высота потолков должна быть не менее 1,9 и более 2,4 метров.

Оснащение и найм персонала

Бизнес-план открытия сауны предполагает пропитание всего необходимого оборудования и инвентаря. Данная позиция будет напрямую зависеть от формата заведения, а также от его масштабов и от ассортимента предлагаемых услуг.

Тоже касается и персонала. Если вы открываете небольшую сауну с автоматической парилкой, вы можете нанять в штат только двух администраторов, которые будут вести работу с клиентами и осуществлять непосредственно обслуживание. Для дополнительных услуг потребуется более широкий штат персонала.

Организационно-правовые вопросы открытия бани

Для того чтобы начать работать потребуется пройти регистрацию в государственных органах. Вам подойдёт форма собственности как ИП, так и ООО, однако второй вариант будет более предпочтительным, если планируете продажу алкоголя. Основной код ОКВЭД, который нужно будет прописать:

93.04 – физкультурно-оздоровительная деятельность.

Остальные выбираются в зависимости от того, по каким направлениям будет вестись работа. В каждом случае этот набор будет индивидуальным.

Далее нужно будет выбрать систему налогообложения. Есть два оптимальных вариант – ЕНВД или УСН.

Для приёма оплаты по безналичному расчету потребуется открыть расчетный счёт в банке. Также, перед тем как зарегистрировать фирму, убедитесь в том, что у вас полный пакет документов на помещение:

  • документ, подтверждающий что помещение выведено из жилого фонда, в случае, если сауна открывается в многократном доме;
  • официальный договор аренды, лизинга или свидетельство о собственности;
  • проект перепланировки, согласованный с Жилищной инспекцией, организацией, обслуживающей дом, государственным архитектурно-строительным надзором, службой СЭС, Пожарной инспекцией и Роспотребнадзором.

Не забывайте, что помещение должно отвечать всем требованиям СанПиНов.

Маркетинговый бизнес-план сауны

Бизнес-план открытия бани предполагает выбор стратегии по продвижению. Прежде всего, необходимо подумать о ценовой политике. Для определения стоимости услуг необходимо оценить расценки ближайших конкурентов: это поможет вам не завысить цену, но и не сделать её слишком низкой. В среднем стоимость одного часа сауны варьируется от 1000 до 1500 рублей в зависимости от дня недели и времени суток.

Для продвижения используйте следующие инструменты:

  1. Наружная реклама. Оформите вывеску, она должна быть заметной, яркой и привлекательной. Наружную рекламу в виде баннеров и листовок можно развесить в районе локации.
  2. Реклама в Интернете. Во-первых, зарегистрируйте компанию в онлайн-каталогах. Создайте страницу компании в сети: это может быть собственный сайт либо страничка в социальных сетях. Здесь вы будете размещать основную информацию о сауне. Площадку в сети эффективно использовать для контекстной рекламы.
  3. Реклама в СМИ. Вы можете разместить рекламу на телевидении и радио, но она будет очень дорогостоящей. Хорошим решением будет размещение в местных газетах.

Подумайте об эффективных рекламных ходах, которые поднимут интерес посетителей к сауне. Это могут быть акции и скидки в какие-то определенные дни или часы, розыгрыши в группе в социальных сетях.

Ещё один важный фактор привлечения клиентов – это качество сервисного обслуживания. Любая реклама направлена на нового клиента, а вот хороший сервис – на то, чтобы клиенты стали постоянными. Помните: чем больше у вас постоянных клиентов, тем выше будет доход.

Перечень предоставляемых услуг

Необходимо заранее определить обязанности персонала бани или сауны. Администраторы будут:

  • встречать клиентов;
  • выдавать посетителям банные принадлежности;
  • рассказывать о правилах поведения и технике безопасности;
  • получать оплату за услуги;
  • осуществлять бронь по телефону и Интернету;
  • вести группу в социальных сетях и сайт компании;
  • производить уборку;
  • контролировать исправность функционирования оборудования.

Заработная плата у администраторов должна быть фиксированной: сумма её составит от 20 до 35 тысяч рублей. Нужно ориентироваться на средний уровень заработной платы по региону.

Расчёт расходов и доходности заведения

Важный этап бизнес-плана открытия бани – это расчёт необходимых расходов и прогнозируемых доходов. Мы рассматриваем небольшую сауну с бассейном, без широкого спектра дополнительных услуг. Для расчёта необходимой суммы инвестиций потребуется внести следующие позиции:

  • регистрационные расходы – от 1000 рублей;
  • перепланировка и ремонт – от 400 тысяч рублей;
  • приобретение оборудования и мебели – от 350 тысяч рублей;
  • приобретение банных принадлежностей и расходных материалов – от 10 тысяч рублей;
  • затраты на рекламу – от 25 тысяч рублей.

Так, на первоначальном этапе вам потребуется сумма от 786 тысяч рублей.

В сумму регулярных расходов войдёт стоимость аренды помещения, реклама, заработная плата и смена расходных материалов. Это приблизительно 120-170 тысяч рублей.

Средняя сумма, которую сауна может заработать за день – это от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от загруженности. Так, средний ежемесячный доход составит 240 тысяч рублей, а прибыль – от 120 до 70 тысяч рублей. При таких условиях первоначальные расходы окупятся меньше, чем за год.

Уровень рентабельности подобного заведения от 20% до 35%. Повысить уровень доходности сауны можно добавив дополнительные услуги, а также подняв стоимость часов.

Аналитика рисков

Открывая баню или сауну важно заранее определить с какими рисками вы столкнетесь. Почему это так значимо? Потому, что на первоначальном этапе вас ожидает существенная инвестиционная нагрузка и необходимость учитывать большое количество законодательных норм и правил. Какие наиболее вероятные риски вас могут ждать?

  1. Низкий уровень посещаемости. Данный фактор очень негативно скажется не только на вашей прибыли, но и на бизнесе в целом. В отдельных ситуациях прибыли может не быть вовсе. Именно поэтому крайне важна правильная стратегия продвижения: на первоначальном этапе, пока у вас ещё нет клиентов, используйте как можно больше рекламных каналов и инструментов.
  2. Некачественное обслуживание. Плохой сервис может стать серьёзной причиной для уменьшения потока клиентов. Из-за плохого сервиса страдает деловая репутация компании. Для того чтобы избежать этого фактора риска необходимо грамотно подойти к подбору персонала, давать им мотивацию, обучить работать с клиентами. Отдавайте предпочтение работникам, у которых уже есть опыт работы в данной сфере. Не забудьте о том, что и оборудование должно быть качественным и всегда исправным.

Если вы снизите вероятность данных рисков, вы точно получите прибыльный и стабильный бизнес. Вот ещё несколько правил, о которых вы должны помнить на протяжении всего времени работы заведения:

  • услуги не должны навредить здоровью ваших посетителей. Следите за чистотой и гигиеной, санитарными нормами;
  • все документы, разрешения и лицензии должны быть в порядке;
  • предоставляйте только законные услуги своим клиентам;
  • соблюдайте конфиденциальность относительно посетителей сауны.

Последний вопрос, которому следует уделить внимание – открыть сауну самостоятельно или приобрести её. Покупка готового бизнеса может помочь снизить первоначальную инвестиционную нагрузку, ведь большое количество финансов может уйти именно на перепланировку и получение всех разрешений. При покупке бизнеса вы сможете этого избежать.

Покупая сауну обязательно изучите отзывы о заведении: есть вероятность купить бизнес с плохой деловой репутацией. Документация предприятия также должна быть в порядке.

Источник статьи: http://xn--90agcbhfc2bzb9j.xn--p1ai/biznes-plan-bani-sauny-s-raschetami

Оцените статью
Про баню