План каркасной бани 3х6

Баня 6х3: готовые проекты и варианты удачной планировки

Несмотря на то, что баня площадью 3 на 6 метров выглядит не слишком большой, внутри прекрасно размещаются все необходимые зоны. Строительство конструкции не представляет особых сложностей и довольно успешно реализуется своими руками даже в том случае, когда у строителя имеется мало опыта.

Особенности

Баня со сторонами 3 на 6 метров, несмотря на небольшие габариты, может быть комфортабельной и функциональной. Вмещать такое строение может 3-4 человек одновременно. Площадь бани принято разделять на 4 основные функциональные зоны:

Около 4 кв. м стоит отдать на моечную или душевую. На саму парилку следует выделить минимум 6 квадратных метров.

Комната отдыха, как правило, обладает площадью, равной 6 или 8 квадратным метрам. Во втором случае это возможно только при отказе от тамбура. В данной зоне необходимо разместить диван, небольшой столик, возможно, телевизор или зону для чаепития.

Также стоит выделить место для хранения полотенец, одежды и косметических средств. На тамбур принято выделять от силы 2 квадратных метра.

Данное помещение предназначено для того, чтобы отделять внутреннюю зону бани от улицы. Всю пользу тамбура легче оценить в холодное время года, когда пространство используется для хранения дров либо для размещения верхней одежды. В принципе, в качестве тамбура может использоваться и веранда. Вообще, при составлении проекта бани основным требованием является организация парной площадью 6 квадратных метров, а габариты остальных помещений могут варьироваться.

К достоинствам бани площадью 3 на 6 метров, с одной стороны, можно отнести ее компактность. Небольшое строение легко разместится даже на небольшом участке, впишется в имеющийся ландшафтный дизайн и не создаст тень для цветов и растений. Однако, с другой стороны, малые габариты сделают неудобным посещение бани большой компанией Но при этом небольшая баня стоит недорого и, в принципе, довольно просто конструируется своими руками. Для обогрева помещения площадью 18 квадратных метров требуется минимальное количество дров, а содержать и обслуживать ее довольно просто.

Недостаточная площадь помещения может быть увеличена путем надстройки второго этажа. Также хорошим решением является добавление крыльца, веранды или террасы.

Материалы для строительства

Проект бани среднего размера удастся воплотить в жизнь, задействовав разные материалы.

Читайте также:  Декларация для оформления бани в собственность

Фундамент

Фундамент бани принято конструировать из бетона и кирпича. Во время строительства важно отслеживать, чтобы данная часть возвышалась над поверхностью приблизительно на 20 сантиметров, иначе стенки начнут гнить. Непосредственное строительство бани можно начинать только спустя несколько месяцев после просушивания фундамента. В качестве гидроизоляции чаще всего используются либо мастика, либо рубероид. Затем поверх нее по контуру наносится монтажная пена, затем выкладывается брус, пропитанный антибактериальным раствором.

Стены

Постройка, выполненная из кирпича, отличается надежностью, прочностью и длительной эксплуатацией. Выглядит она довольно привлекательно и обычно хорошо вписывается в любой ландшафтный дизайн. Никакой дополнительный уход за материалом не требуется. Однако постройка кирпичного строения обойдется в большую сумму. Такая баня будет долго растапливаться, а также потребует продуманной вентиляционной системы.

Классическими считаются конструкции из бруса, сруба или бревна. Деревянные постройки обладают особым уютом, хорошо удерживают тепло, но не нарушают теплообмен, в результате чего можно экономить на дровах. Основным недостатком является необходимость дополнительно ухаживать за стенками.

Нельзя забывать и о возможности выстроить каркасную конструкцию, которая окажется гораздо дешевле, чем из того же бруса, но будет лучше сохранять тепло. Баня из блоков (пеноблоков, шлакоблоков или газобетона) довольно популярна среди дачников.

Материал обеспечивает строению необходимую теплоизоляцию, а малый вес самих модулей упрощает и ускоряет работу.

Крыша

Крышу на каркасной основе принято делать из металлочерепицы или профлиста. Под мягкую черепицу дополнительно настилают фанерные листы.

Возможная планировка

Правильная планировка бани площадью 3х6 очень важна для комфортного использования данного помещения. Помимо этого, следует учитывать и расположение строения на территории дачного участка. Категорически запрещается пристраивать баню к жилому строению, так как того требуют правила пожарной безопасности. Более того, между домом и банькой должен быть выдержан промежуток равный 10 метрам, а между баней и иными строениями – промежуток, равный 5 метрам.

На самом деле, возможно не так и много вариантов планировки постройки 6х3. Главным условием является, чтобы мойка и парилка располагались отдельно от комнаты отдыха, а также, чтобы выход из мойки шел напрямую в комнату отдыха. Кроме того, есть смысл планировать баню так, чтобы печь имела возможность обогревать все три помещения. Наиболее распространенный чертеж прорисовывается таким образом, чтобы из комнаты отдыха можно было попасть в моечную, а из нее уже в парилку.

Если позволяет пространство, то схема подразумевает добавление небольшого тамбура на входе в комнату отдыха.

В некоторых случаях составленный план подразумевает, что в том же здании располагается подсобное помещение с отдельным входом. Именно в этом пространстве могут храниться запасы дров, а также инструменты, необходимые для работы на участке. Хорошая планировка получается, если изначально всю прямоугольную постройку разделить на 3 сектора, ширина каждого из которых составит 2 метра. Справа, таким образом, расположится парная, в центре – душевая, а слева – комната отдыха. Одна третья душевой отдается для тамбура.

Читайте также:  Строительство турецких бань хамам своими руками

Надо сказать, что в небольшой моечной, конечно же, не разместить бассейн, но вот бочка или купель, а также сама душевая система впишутся довольно органично. В парной принято размещать одну или две скамьи, поставленные буквой «Г». По желанию снаружи пристраивается летняя веранда, навес или терраса. В теплое время года открытое пространство послужит дополнительной зоной отдыха, а в зимнее время защитит строение от попадания избыточного снега. Мансарда, обустроенная на втором этаже, может выполнять роль гостевой комнаты или дополнительной зоны отдыха.

В комнате отдыха можно поставить дополнительную перегородку, чтобы переодевающийся человек не мешал уже отдыхающим «соседям». Есть смысл также организовать туалет, совместив его с комнатой отдыха или помывочной.

Внутренняя отделка

Традиционно интерьер внутри бани оформляется в русском стиле. Такого рода дизайн подразумевает использование большого количества древесины в качестве отделки, деревянной мебели, украшенной резьбой, кованого декора и традиционной деревянной утвари. Для современного интерьера более уместным станет использование керамической плитки, хромированных смесителей и лаконичной мебели

. Все материалы, выбираемые для отделки, должны отвечать некоторым критериям.

  • Очень важна прочность и долговременность эксплуатации, а также устойчивость к температурным скачкам и колебаниям уровня влажности воздуха.
  • Материалы должны быть экологически чистыми и при нагревании не выделять токсичных веществ, наносящих вред здоровью человека. Категорически не рекомендуется использовать те из них, которые при нагреве способны обжечь или нанести травму человеку.
  • К другим важным характеристикам относятся гипоаллергенность, легкость в уходе, а также эстетический внешний вид.

В том случае, когда основой отделки является натуральное дерево, для разных зон бани рекомендуется выбирать разные породы. Для стен парной, а также скамеек, лежанок и аксессуаров лучше отдавать предпочтение лиственным породам. Данная разновидность древесины не прогреется до высоких температур, а после процедуры довольно быстро просохнет, что воспрепятствует появлению грибка или запуску гнилостных процессов. Кроме того, в лиственных породах отсутствуют смолы. Таким образом, для парной разумно выбирать липу, ольху или осину.

Читайте также:  Как сделать электрику для бани

Пол в парной можно покрыть лиственницей, а вот комнату отдыха, наоборот, выполнить с использованием древесины хвойных пород – ели и сосны. Долговечный материал стоит недорого, зато под воздействием тепла выделяет приятный запах. Неплохим решением будет использовать в этой зоне и березу.

Помывочную логичнее всего оформлять кафельной плиткой, которая не гниет, прекрасно воспринимает контакт с водой и отличается долговечностью. Для соблюдения общей стилистики можно подобрать модели с имитацией древесного рисунка.

Примеры готовых проектов

Чаще всего баня размером 3 на 6 метров оформляется в традиционном русском стиле, то есть имитирует деревенский дом. Такое решение является наиболее простым и экономичным, так как требует лишь обширного использования дерева как для отделки, так и для мебели, а также добавления декоративных элементов ручной работы. К примеру, комната для отдыха такой баньки даже не потребует дополнительной отделки стен, а лишь надлежащей обработки деревянного сруба. Площадь, равная 6 квадратным метрам, позволяет разместить не только угловой диван и кресло, но и ряд кухонных шкафчиков и небольшой столик. Стоит отметить, что ножки стола и подлокотники дивана с креслом выглядят как грубо обработанные куски дерева, что идеально вписывается в традиционный русский стиль.

В качестве декора в пространстве используются текстиль, поделки ручной работы и деревянная посуда, расставленная по полочкам.

Однако та же небольшая банька 6×3 может быть оформлена и в современном стиле. Начать следует с того, что высота стен может позволить прямо над комнатой отдыха организовать мини-мансарду — место для сна, куда хозяева будут забираться по приставной лестнице. Печь бани располагается таким образом, что прогревает и предбанник, и саму парилку. Светлое дерево, используемое для оформления стен, потолка и пола, визуально расширяет пространство, а также делает более уютным помещение с минимальным количеством окон. Вход в парилку скрывается за дверью из матового стекла. Миниатюрная помывочная располагается между парной и зоной отдыха. Последняя, в свою очередь, включает в себя стол со стульями и небольшой шкаф.

Обзор бани 6х3 из бруса в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/6h3/

Оцените статью
Про баню