План размещения дома бани гаража

Расположение строений на участке

Дата публикации 17.05.2020 г.

Расположение строений на участке, также регулируется нормативной документацией действующей на территории всей РФ.

Также существуют правила земельного землепользования (ПЗЗ), разрабатываемыми органами местного самоуправления, к которому относится участок строительства. ПЗЗ определяют расстояния между постройками, размеры участков, допустимую этажность и высоту строительства дома.

Прописанные требования могут носить обязательный характер (требуется обязательное соблюдение данных норм), а также рекомендательный – необязательный к исполнению, это могут быть ранее отмененные обязательные нормы, поэтому ими тоже не стоит пренебрегать.

Границы участка.

Чтобы расположить строения на участке, первым шагом необходимо определить физические границы Вашего участка – в некоторых случаях на участках уже могут быть определены границы и размещены ориентиры.

Неизвестно были ли допущены ошибки при межевании участков и верно ли установлены данные ориентиры, поэтому чтобы быть полностью уверенным в границах участка можно заказать кадастровую геодезическую съемку.

От чего мерить расстояния? Расстояния для расположения строений меряются от крайней точки цоколя фундамента или при отсутствии такового — от стены здания. Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см от плоскости стены/цоколя, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю. Источник СП 53.13330.2011 пункт 6.7

Читайте также:  Древнеримская баня что это такое


Расположение дома на участке.

«Посадка» жилого дома на участок выполняется согласно следующим нормативным документам – ПЗЗ местного самоуправления (необходимо уточнение расстояний по месту нахождения участка строительства), СП 42.13330.2016 и СП 53.13330.2011, СП 30-102-99

Жилой дом должен размещаться с учетом следующих обязательных требований:

  • На расстоянии 3 метров от соседского забора – забор должен быть расположен на границе участка. ( СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • На расстоянии не менее 5 метров от красной линии улицы (чаще всего это 5 метров от границы линии участка со стороны улицы). ( СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • На расстоянии не менее 3 метров от красной линии проездов ( СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

Также следует соблюдать нормы расположения дома и посадки по отношению к зеленным насаждениям, ведь постепенно вырастая корневая система деревьев может, повредить фундамент, с деревьев падают листья, веточки и шишки, создается тень и т. д.

Улица — территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети городского и сельского поселения. Источник СП 42.13330.2016 пункт 3.36

В нормативной документации определению термину «проезд» для данного случая мы не нашли, хотя и определение термина «улица» со свода правил не дает четкого понимания, что же это означает. Поэтому мы нарисовали следующую схему.

Точку от которой замеряется расстояние от красной линии (КЛ) улицы и проезда (от асфальта, от бровки дороги обочины и т.п.), лучше всего уточнить у органа местного самоуправления.

Расположение бани на участке.

Баня относится к списку хозяйственных построек на участке и поэтому расположение бани осуществляется с учетом следующих обязательных требований:

  • На расстоянии не менее 5 метров от красной линии дороги. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен бани. (СП 30.102.99 пункт 5.3.8)
  • Не менее 1 метра от соседского забора. (СП 30-102-99 пункт 5.3.4)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями
  • Расстояние от вашего жилого дома не менее 8 метров

Прилагаем наглядную схему расположения бани на участке.

Расположение гаража на участке

Гараж относится к списку хозяйственных построек на участке и поэтому расположение осуществляется с учетом следующих обязательных требований:

  • Не менее 1 метра от соседского забора. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен гаража. (СП 30-102-99 пункт 5.3.8)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим
  • Выезд из гаража возможно сделать на границе участка. При согласовании.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

Противопожарные расстояния между зданиями

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, указаны в таблице № 1* приложения №1 (обязательное) СНиП 2.07.01-89* действует для строений расположенных на территории ИЖС, ЛПХ.

Для строений расположенных на территории СНТ, ДНТ Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков (Статья утратила силу с 12 июля 2012 года — Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.)

Расположение зеленных насаждений на участке (деревьев кустарников)

Соблюдение вышеперечисленных требований и рекомендаций поможет избежать судебных разбирательств с соседями, а также помогут обеспечить и комфортное и безопасное проживание на участке.

Источник статьи: http://proffhouse.com/articles/normy-raspolozheniya-stroeniy-na-uchastke-dom-banya-garazh/

Планировка участка 10 соток с домом, баней и гаражом: чертежи и полезные советы

Автор: darkdreamer · Опубликовано 22.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Если вы являетесь владельцем участка в 10 соток, то вам, определенно, повезло: это как раз та площадь, которая позволяет воплотить в жизнь все задумки по обустройству своего жилища с четко отлаженной инфраструктурой. Максимально эффективное использование каждого квадратного метра участка позволит вам не только построить дом, но и выделить место на участке для бани и гаражи. На первый взгляд, совсем необязательные пункты. Но только на первый: если хорошо подумать, то комфортная жизнь складывается вот из таких мелочей, а потому следует уделить их грамотной интеграции в жилое пространство как можно более пристальное внимание. Рассмотрим сегодня соответствующие фото, чертежи и дадим полезные советы, чтобы планировка участка 10 соток с домом, баней и гаражом была оптимальной на практике.

С чего начать?

Первое, что вы должны сделать при планировке — это тщательно проанализировать техническое состояние участка, а также особенности его расположения. Необходимо определить тип грунта, уровень сточных вод, а также как часто на участок падает солнце. Последний нюанс вообще дико важен, иначе рискуете обустроить зону отдыха таким образом, что солнце на ней будет гостить исключительно по большим праздникам.

В связи с этим стоит задуматься и о ландшафте в близлежащей зоне, ведь некоторые деревья могут скрывать от вас солнечные лучи — и ничего поделать с этим вы не сможете. Как только вы уже провели внимательный осмотр всех 10 соток вашего участка и уже примерно представляете, как извлечь максимум выгоды при планировке полученной территории, можно смело переходить к следующему этапу.

Оптимальное зонирование

Планировку участка 10 соток удобно вести путем разделения всей площади на 3 жизненно важные зоны:

  1. жилую — непосредственно дом, прилегающая зеленая территория, бассейн и т.д;
  2. земледельческую — огород, парник, теплица — тут уж на ваш вкус;
  3. хозяйственную — баня либо сауна, гараж, мастерская, сарай и др.

Если вы посадили растения непосредственно возле дома, то нужно иметь в виду, что его тень может препятствовать их благополучному росту. Все-таки свободный достаток солнечного света — обязательное для этого условие. Также следует иметь в виду следующее: в самой выгодной части территории участка в 10 соток с точки зрения проникновения солнечных лучей должны находиться элементы жилой или земледельческой зоны.

А вот постройки, которые относятся к хозяйственным, вполне можно разместить и на менее выгодных позициях. Сюда относится и гараж, и баня. Но в случае с последней не все так просто: если вы желаете разместить баню в непосредственном контакте с зоной отдыха, то вам следует переместить ее в куда более светлый и перспективный участок.

Оптимальный вариант для размещения дома — западная или северная сторона участка в 10 соток, в таком случае на зону отдыха попадает максимальное количество света. Поэтому планировка участка должна учитывать этот важный момент, чтобы позже вы испытывали удовольствие от отдыха, а не грызли ногти от досады за упущенные возможности.

Баню можно расположить как отдельным объектом, так и оформить в качестве пристройки к дому. Очень популярны варианты, где баня с беседкой и барбекю располагается под одной крышей.

Плюсы-минусы обнаруживаются у каждого решения. С точки зрения техники безопасности отдельная постройка кажется правильным вариантом, особенно если учесть, что вы имеете дело с не самой малой площадью, позволяющей хорошо использовать каждую зону.

Но иногда желание сэкономить оборачивается оформлением бани в качестве прилегающего к дому здания. В таком случае встает вопрос надежной защиты прилегающей стены от возгорания и перманентного влияния влаги. Все эти вопросы также решаемы, просто забывать о них не стоит.

Форма участка и распределение объектов на нем

  • прямоугольник — самый популярный вариант, бесконечное количество вариантов распределения объектов при планировке, но в доминанте должны быть принципы строгой геометрии, чтобы не нарушить симметрию и гармонию;
  • круглая — сложный с точки зрения ландшафтного дизайна участок, тут без помощи специалистов по планировке точно не обойтись, можно лишь посоветовать обратиться к ним либо взять за основу принцип округлости дорожек и цветников, от него никуда не деться, так как в данном случае вы становитесь заложниками формы участка;
  • узкая линия — на первый взгляд, выгодную планировку такого участка 10 соток трудно продумать, особенно если он планируется с домом, баней и гаражом, но так кажется только на первый взгляд: элементарное разделение на зоны при помощи забора и правильное чередование высоких и низких растений поможет исправить его базовые недостатки;
  • диагональ — очень перспективная форма для планировки, ведь любой участок смотрится куда больше, чем есть на самом деле, к тому же такая форма лояльна к распределению зон на территории;
  • Г-образная — эта форма идеальна, если вы планируете разместить в выступающей части баню и прилегающую к ней зону отдыха с мангалом и барбекю.

Предлагаем вам уже готовые планировки участков 10 соток. Отобрали чертежи и воплощенные решения всех возможных форм, но предпочтение отдавали действительно ярким и удачным проектам с домом, баней и гаражом. Однако вам нужно адаптировать их под свои реалии: например, соблюсти по нормам СНиП расстояние от бани до забора соседей или соседней бани.






















Заключение

Вопрос планировки участка 10 соток с предусмотренными на площади домом, баней и гаражом не кажется таким сложным, как можно подумать. Все-таки у вас есть хороший простор для маневров. Однако и ответственность за удачность этих маневров также высокая. Согласитесь, что очень обидно упустить все реальные возможности сделать такой солидный участок привлекательнее и удобнее. Ведь на кону не какие-то условные выгоды, а ваш собственный комфорт. И радость на лицах ваших близких. Поэтому отнеситесь к вопросу планирования как можно внимательно. И не забудьте о том, что планировка включает и обязательную проработку уникального стиля ландшафтного дизайна. В таком случае ваш участок станет тем самым местом, где вы сможете наконец почувствовать гармонию с самим собой и накопить силы для новых свершений в любимом деле.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-uchastka-10-sotok-s-domom-i-banej-garazhom.html

Оцените статью
Про баню