План садового участка 8 соток с домом гаражом и баней

Советы и рекомендации по планировке участка 8 соток

Планировка участка площадью 8 соток поможет эффективно использовать территорию. Она необходима для грамотного расположения всех важных объектов с учетом их назначения, а также строительных, пожарных и санитарных норм.

Анализ участка

Первый этап планировки — анализ участка. Он заключается в исследовании таких особенностей местности:

  • качество грунта — плотность, состав, и водопропускная способность почвы важны для выбора типа фундамента для жилого дома и других крупных построек, а также расположения сада и огорода;
  • уровень залегания грунтовых вод — для определения, необходим ли дренаж или осушительные работы;
  • расположение сторон света — для выбора оптимального места для обустройства огорода или сада, зоны отдыха и др.;
  • форма и уклон участка — необходимы для проработки схемы построек и элементов ландшафтного дизайна;
  • климатические особенности.

Все параметры грунта исследуют специалисты с помощью соответствующего оборудования. Ориентация по сторонам света поможет определить, где лучше построить жилой дом, а какую часть выделить для зон другого назначения:

  • юг — гостиная, столовая или спальня для любителей просыпаться под солнечными лучами, терраса или балкон, а также зимний сад, огород и цветники;
  • север — высокие деревья, большинство построек, гараж, входная зона, кухня и санузел;
  • запад — терраса, зона для отдыха, библиотека или спальня, хозяйственные постройки;
  • восток — кабинет, столовая, гардероб, баня или бассейн.

При подборе растений для любых видов озеленения тоже учитывают стороны света. Например, низкорослые культуры лучше высаживать по направлению с севера на юг, а высокие — с востока на запад. При избытке солнца грядки располагают с запада на восток, чтобы одни растения давали тень другим. А зоны, которые постоянно продуваются ветрами, лучше не выделять под зеленые насаждения, кроме деревьев и живых изгородей.

Выбор места под жилой дом

При разработке схемы ландшафтного дизайна и плана построек на участке сначала определяют место для жилого дома. Этот объект является основой проектирования, от его расположения зависит и распределение функциональных зон, и стиль озеленения территории.

Рекомендуемая площадь этого здания — 10% от общей. Если нужен коттедж, дача или дом большего размера, тогда лучше подумать о втором этаже или обустройстве террасы, переходящей в зону отдыха.

А если выделить больше территории, то не все необходимые зоны поместятся на участке. При выборе места для дома желательно учесть следующее:

  • глухая несущая стена здания должна быть на севере;
  • если участок неровный, то для главной постройки лучше выбрать самое высокое место;
  • лучше сделать окна, выходящими на юг или восток, чтобы помещения дольше были естественно освещены, но при этом не было перегрева и чрезмерной жары;
  • в направлении господствующих в местности потоков воздуха лучше располагать наиболее глухие части строения, а не двери или окна;
  • важно обустроить удобный проход к дому и разместить перед окнами цветник, зону отдыха и другие приятные глазу локации, а хозпостройки перенести в другие части.
Читайте также:  Деревянная баня под хамам

Также есть обязательные требования к расположению дома, которые нельзя игнорировать. К ним относятся противопожарные и санитарные нормы. Они предписывают минимальные расстояния между постройками на участке, которые необходимо соблюдать.

Расстояния между зданиями по нормам

В зависимости от назначения зданий и санитарных условия СНиП устанавливаются разные расстояния между объектами:

  • от хозпостройки до границы соседнего участка — от 1 м, до жилого дома — от 6 м;
  • от мест содержания животных и птиц до жилья — от 4 м;
  • от колодца и жилого дома до бани, душа, выгребной ямы — 8 м;

Расположение септика по нормам

  • от дома до соседнего забора — 3 м, красной линии — 5 м, лесного массива — 15 м;
  • от жилых построек до стволов высоких деревьев — 4 м, средних — 2 м, низкорослых и кустарников — 1 м.
  • Также устанавливаются минимальные расстояния между жилыми домами соседних участков по противопожарным нормам. Они зависят от огнестойкости строительных материалов и конструкций:

    • между каменными зданиями — не менее 6 м, деревянными — не менее 15 м;
    • между строениями из негорючих (камень, бетон) и горючих (дерево) материалов — 10 м.

    Хозпостройки из негорючих материалов от соседского жилья должны располагаться в 10 м, а деревянные — не ближе 15 м.

    Особенности зонирования участков 8 соток

    На участке площадью 8 соток можно расположить жилую, хозяйственную, зеленую зоны и оборудовать место для отдыха. Так как пространство ограничено, то для большого сада и огорода, содержания домашних животных и ряда декоративных элементов места не хватит. Поэтому желательно использовать принцип совмещения и компактного расположения объектов, не забывая о нормах расстояния между ними.

    Это можно сделать несколькими способами:

    • совместить гараж и часть хозпостроек;
    • объединить место для отдыха с садом, цветником;
    • использовать вертикальное озеленение, чтобы сэкономить место и посадить любимые цветы или огородные культуры;
    • не выделять для зоны отдыха отдельное место, а расположить ее в разных частях участка, например, поставить мангал у гаража, на террасе обустроить красивое и уютное место для релаксации, а на небольшой свободной территории установить качели, песочницу или детскую лестницу.

    Есть и другие варианты, которые зависят от формы участка, рельефа и того, какие виды объектов необходимы. Если терраса для отдыха не предусмотрена проектом, то вдоль садовых дорожек можно установить несколько удобных лавочек и сделать навес. Хороший вариант не нарушать стилевую концепцию — встроить в ландшафтную композицию хозяйственные объекты, например, колодец.

    Входная зона

    Независимо от площади и формы участка нужно обустроить парадную зону, выделив для нее не более 6% территории. Она состоит из входа во двор и въезда для авто, а также парковки или гаража. В этом месте не должна застаиваться дождевая вода. Не лучшее решение — обустроить газон или площадку для игр, отдыха. Проход от калитки забора к дому и гаражу желательно отделать прочным материалом, например, вымостить камнем, плиткой.

    Украшение этой зоны может включать:

    • со стороны улицы — обустройство цветников вдоль забора, установка скамеек слева или справа от входа;
    • во дворе — высадку цветущего плюща, зеленого бордюра или разбивку клумб вдоль дорожки, а также установку декоративных ландшафтных объектов, если они не будут загромождать проход и проезд.

    Гараж и парковка

    Так как эти постройки должны быть расположены ближе к входу на участок, чтобы не пришлось объезжать всю территорию, они включаются во входную зону. Можно оборудовать парковку под навесом у дома, но не со стороны окон или входной двери. Также удобный вариант для экономии площади — пристроить гараж к глухой стене жилого здания.

    Но это возможно, если рядом нет огорода, сада или цветника, так как выхлопные газы мешают нормальному развитию растений. Зона для отдыха тоже должна быть оборудована дальше от гаража.

    Локации для отдыха

    На восьми сотках можно разместить зону для барбекю с беседкой и мангалом, детскую горку и песочницу, несколько турников и даже небольшой бассейн. Если сделать все это в одном месте, тогда лучше выбрать территорию между жилой и зеленой зонами или по таким принципам:

    • близость к дому — дружеские и семейные встречи удобнее проводить на территории, приближенной к жилью;
    • удаленность от входной зоны — уединенную и комфортную обстановку можно создать в месте, расположенной дальше от въезда на территорию, гаража и соседних участков;
    • красивый вид — из части участка, выделенной для отдыха, должен открываться лучший вид на участок, например, на сад.

    Для детских игр важно подобрать территорию максимально безопасную и хорошо просматриваемую из дома. Также важно, чтобы она была защищена от прямых лучей солнца и таких опасностей, как открытый колодец, любой водоем, электросети.

    На зону отдыха можно выделить не более 15% территории. Этого хватит, чтобы на участке площадью 8 соток построить небольшую беседку с мангалом, барбекю, обеденным столом.

    Хозяйственные постройки

    В эту зону входят сараи, теплица, колодец, скважина, выгребная яма, баня и другие постройки. Без них нельзя создать комфортные условия для жизни и отдыха на территории. Они не всегда красиво выглядят, а на небольшом участке выделить для них скрытое место сложно. Поэтому желательно включить их в ландшафтный дизайн территории, украсить вьющимися растениями или расположить в глубине участка с северо-западной или северной стороны.

    При планировании важно:

    • учитывать точки потребления воды (дом, баня, бассейн и др.) и расположение скважины и колодца;
    • не располагать санузлы рядом с зоной отдыха, а сараи для животных — с бассейном;
    • выделить для бани такое место, чтобы она была удалена от границ участка на 5 м, а от дома — на 8 (если для дома выделена центральная часть, то такое место подобрать сложно);
    • сделать скважину на расстоянии не менее 5 м от жилья, а септик ставить в самом удаленном от дома и скважины месте, но не ближе, чем в двух метрах от соседнего участка.

    Мастерскую и место для хранения хозяйственного инвентаря можно оборудовать в гараже. Если хочется построить отапливаемую теплицу, то для нее лучше найти участок ближе к дому.

    Садово-огородная зона

    Большую территорию участка, а также солнечную и максимально открытую, отводят под огород и сад. Но так как на площади 8 соток разбить большой сад сложно, можно использовать цветущие деревья и огородные культуры для декорации других зон, например, места для отдыха. Интересный и практичный вариант, особенно для узкого участка — модульный огород с мощеными дорожками и грядками разной формы.

    Особенности планирования участков разных форм

    Формы наделов могут быть разными и не всегда правильными и удобными для планирования функциональных зон. На прямоугольном участке в центре обычно ничего не размещают, а основные объекты группируют ближе к границам. При этом на юге лучше посадить больше растений, а на севере построить жилые и хозяйственные здания.

    Квадратный участок идеален для центрового расположения дома и разграничения территории вокруг него под главные функциональные зоны.

    Если надел имеет Г-образную форму, тогда его выступающую часть лучше использовать для зоны отдыха, а другие здания расположить в углах.

    Ландшафтное обустройство и озеленение

    Для декора площадь и форма участка имеют меньшее значение, чем художественный вкус, мастерство и фантазия дизайнера. Главные принципы ландшафтного обустройства — единство стиля всех объектов, рациональное использование территории и использование элементов, которые не только украшают пространство, но и имеют функциональное значение.

    На земельном участке 8 соток можно использовать такие элементы декорирования:

    • вертикальное озеленение;
    • подвесные клумбы, живые изгороди и зеленые бордюры;
    • садовые фигурки;
    • декоративный фонтанчик;
    • цветники, особенно вдоль дорожек, забора и зданий.

    Продуманный план расположения построек и предварительный анализ участка помогут даже на небольшой территории построить всё, что понадобится для комфортной жизни и приятного отдыха.

    Источник статьи: http://dizlandshafta.ru/dizajn/planirovka/uchastka-8-sotok/

    Оцените статью
    Про баню