План сруба бани 6х6

Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Отправляясь на отдых на природе, многие с удовольствием ходят в баню. Посещение парной полезно для тела и духа. Кроме того, поход в баню – это отличная возможность собраться всей семьей или с друзьями. Построить баню своими руками по силам каждому, главное, соблюдать определенный порядок работ. Первым пунктом в любом строительстве является составление проекта.

Размер бани может быть разным. Кто-то строит небольшие помещения, кто-то предпочитает крупные объекты. Если у вас достаточно просторный участок, и вы планируете ходить в баню компанией, то обратите внимание на проект бани 6х6.

Баня 6х6: преимущества

Такая баня обладает хорошей вместимостью, в ней могут комфортно себя чувствовать до 8 человек. Если у вас большая семья или много друзей, этот проект вам подойдет.

При этом баня 6х6 имеет довольно компактные размеры, ее можно возвести даже на небольшом участке, но все же она будет иметь хорошую вместимость.

Стоимость постройки такой бани также будет невелика, особенно если выбрать недорогой материал, к примеру, построить каркасную баню.

Баня 6 на 6 – это хороший вариант для небольшого участка. В ней можно поместить не только парную, моечную и тамбур, но и сделать санузел, мансарду, террасу, в этом случае отдых в бане станет более комфортным.

Читайте также:  Снято в общей бане

Баня 6 на 6: проект и его особенности

План бани 6х6 может иметь разный вид, такой размер дает хорошую возможность реализовать многие идеи.

Стандартным набором помещений, которые обязательно должны быть в любой бане независимо от ее размеров, являются: парная, моечная и комната отдыха. В этом проекте получатся вместительные и просторные помещения, поэтому в них будет комфортно даже большой компании.

При выборе плана бани особое внимание обращайте на размеры комнаты отдыха. Если в парной и моечной обычно находится не более 4-5 человек, то в комнате отдыха собирается вся компания. В ней должно найтись место для стола и лавок, а также важно, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Планировка бани 6х6 может предусматривать наличие и других помещений. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то рекомендуется сделать в ней отдельный тамбур. Он будет защищать комнату отдыха от холодного воздуха. Кроме того, в предбаннике удобно хранить верхнюю одежду, обувь и дрова для бани.

Несложно найти или составить чертеж бани 6х6 с полноценным санузлом. Согласитесь, гораздо удобнее, когда туалет есть непосредственно в бане, и не приходится бегать в соседнюю постройку, особенно зимой. Тем более для санузла нужно совсем немного места (всего 1,5-2 квадратных метра), при этом уровень комфорта в бане значительно возрастет.

Многие предпочитают строить баню 6х6, планировка которой предусматривает террасу. Открытая веранда – это отличная альтернатива комнате отдыха в летнее время. Все любят отдых на природе, особенно в теплый летний день. Немаловажным является и то, что терраса имеет крышу, которая защитит вас от дождя и позволит съездить на природу даже в дождливый день.

Проекты бань 6х6 имеют довольно большие размеры, поэтому вы можете предусмотреть наличие бассейна. Его можно поместить в комнате отдыха, на террасе или расположить рядом с баней под навесом. Если ваша планировка не позволяет установить бассейн, можно ограничиться купелью.

Угловая баня 6 на 6

Главным преимуществом угловой бани является ее компактность. Немаловажным является и удобство ее размещения, т. к. такая постройка прекрасно впишется в угол земельного участка, оставив просторный двор.

В этом проекте имеется просторная моечная, в ней можно поместить купель или небольшой бассейн. Большая комната отдыха подойдет для большой компании. Эта баня имеет всего 3 помещения и террасу, но благодаря отсутствию лишних помещений, баня получается просторной и вместительной.

Баня 6х6 с санузлом и верандой

В этом проекте есть небольшое крыльцо, отдельный тамбур, парная, душевая, комната отдыха и санузел. Баня получается простой, благодаря чему ее постройка обойдется недорого. При этом здесь есть все основные помещения, поэтому отдых в бане приятен и комфортен.

Баня 6 на 6 с мансардой

Планировка бани 6х6 с мансардой и туалетом подходит для тех, кто хочет использовать постройку не только в качестве бане, но и в роли дачного или гостевого домика.

В проекте бани есть просторная веранда, где уместятся стол и лавки. На втором этаже размещается комната 6х4, где можно сделать спальню.

Двухэтажная баня 6х6: планировка, фото

Проект двухэтажной бани имеет важное преимущество: он компактный и вместительный. Такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда участок земли небольшой, но при этом хочется сделать постройку максимально функциональной.

Планировка предусматривает тамбур, парную, котельную, санузел, комнату отдыха. Второй этаж занимает огромная спальня. При желании ее можно разделить на несколько отдельных помещений. Другой вариант – разместить на втором этаже бильярдные столы, сделать зону для массажа, оформить детский уголок, в итоге получится место для комфортного отдыха.

Из какого материала построить баню 6 на 6?

Традиционно баню строят из привычного и распространенного в России материала – дерева. Оно создает в помещении теплую и приятную атмосферу, оказывающую благотворное влияние на организм человека.

Для строительства деревянной бани используют бревно или брус.

Баня из оцилиндрованного бревна имеет эстетичный вид и не нуждается в дополнительной отделке. Построить баню из этого материала можно и своими руками.

Проект бани из бруса 6х6 является оптимальным. Этот материал обойдется значительно дешевле, чем оцилиндрованное бревно, при этом процесс строительства из этого материала гораздо проще.

Баня из бруса 6х6 практически не дает усадки, она не нуждается во внешней и внутренней отделке. Постройка из бруса выглядит эстетично. Брус – это экологически чистый материал, он легко переносит воздействие пара.

Каркасная баня – это экономный вариант. Она практически не дает усадки, а построить такую баню может даже один человек. Каркасная баня быстро прогревается, поэтому расход топлива в ней ниже. Но если вы решите ее строить, то нужно уделить внимание пароизоляции, иначе внутри каркаса появится конденсат.

Недорогим вариантом также будет баня из блоков. Этот материал безопасен и экологичен, он имеет высокие теплоизоляционные свойства. Преимуществом блоков перед деревом является их гигиеничность, в блоках не заводятся грызуны, насекомые и грибок. Материал пожаробезопасен. Строительство бани из блоков является достаточно простым и быстрым процессом.

Баня из кирпича – это надежное и крепкое строение, оно прослужит много лет. Кирпич устойчив к воздействию огня, грибка и насекомых. Но строительство бани из кирпича обойдется значительно дороже, кроме того, не каждый сможет возвести строение сам, без помощи специалистов.

Проекты бань 6 на 6 разнообразны: они могут быть простыми и предусматривать лишь 3 помещения, а могут иметь несколько этажей, мансарду, санузел и многое другое. Планировка бани 6 на 6 может быть компактной и вместительной одновременно, такой вариант прекрасно подходит для небольших участков.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/banya-6-na-6-proekt-osobennosti-i-foto.html

Бани 6х6: тонкости планировки и готовые проекты

Баня – идеальное место для отдыха, без нее сложно представить себе загородный дом, дачу или индивидуальный дом в городе. Не всегда участок дает возможность построить большую баню. Строение размером 6 на 6 вполне можно отнести к среднему, есть варианты гораздо меньше и существенно больше. Можно сказать, что это вполне адекватный размер, на котором можно спокойно уместить все необходимые помещения и даже добавить дополнительные. Главное, правильно спланировать строение с учетом собственных предпочтений.

Особенности

Баня 6х6 – вариация вполне приемлемая, ведь она позволяет использовать целых 36 квадратов. Для дома же этой площади более чем мало, поэтому совместить баню с домом на 36 квадратах становится максимально сложно. Однако если задействовать еще и второй этаж, то можно воплотить даже такой непростой проект. Разумеется, такая площадь не подойдет для дома постоянного проживания, но если вы строите дачу, то рассмотреть совместную планировку вполне реально.

Если же вся площадь отводится исключительно под баню, то это можно расценивать как почти совершенное решение. В баню такой площади можно включить не только парную, предбанник и моечную, но и комнату для отдыха, санузел и даже бассейн. Составляя проект, важно знать, что площадь по внешнему радиусу всегда больше внутренней. Немаловажным является и выбор материалов.

Материалы

Вариаций материалов для бани на современном рынке много. Очень популярны бани из древесины, ведь натуральное дерево максимально экологично, выглядит эффектно, атмосферно и стильно. Кроме того, дерево отличает практичность, долговечность, но важно подобрать породу дерева правильно. Дерево в любом виде должно быть максимально подсушенным, иначе при усадке получится перекос. В случае строительства двухэтажной бани это еще и опасно. Что касается сортов, то стоит обратить на такие:

осина – ароматная и долговечная, подходит безупречно;

липа – дополнительно еще и оздоравливает организм;

бук, дуб – имеют высокую плотность, поэтому очень прочные, но слишком несгибаемы для строительства такого плана;

хвойные не подходят для парилки, смолистые испарения вредны, но для других помещений сосна вполне подходит по качеству.

Баня из дерева может быть разной по виду:

каркасная легкая, теплая, часто снаружи выкладывается кирпичом для дополнительной прочности и надежности;

рубленная тяжелее, сложнее в монтаже, но и долговечнее, используется клееный брус.

Баня из готового сруба чаще всего типовая, можно использовать бревно, но последнее сушится до полугода, поэтому применяется реже. Зато выглядит бревенчатое строение очень атмосферно. Баня из профилированного бруса выглядит более аккуратно, проще в монтаже, бюджетнее. Клееный брус имеет отличные геометрические данные, все дефекты исключаются на этапе обработки, кроме того, этот материал не растрескивается.

Строение из кирпича чуть менее популярно, тем более что сам кирпич обойдется довольно дорого. Но зачастую основа строится из пеноблоков или газобетона и лишь обкладывается кирпичом снаружи. Такие разновидности более прочные и долговечные, чем деревянные, но менее традиционные по виду. Можно решить проблему аромата и атмосферы внутренней отделкой деревянной вагонкой или доской. Огромный плюс кирпичных бань – огнеупорность.

Газобетонные строения монтируются просто, бюджетны, материал хорошо переносит влагу. Уровень теплоизоляции высокий, плесень не образуется. Еще один плюс – усаживаться такой бане не нужно. Но есть и минус – слишком высокая впитываемость влаги, требуется дополнительная гидроизоляция.

Пеноблочная баня прекрасно «дышит», не хуже древесины, но теплоизоляция более низкая. Необходимо тщательно утеплять строение как с внешней, так и с внутренней стороны. Зато материал легкий, дешевый, простой в монтаже. Отделку можно выбирать по вкусу и желанию.

Есть ряд материалов, на которые накладывается табу при строительстве бань:

все синтетические разновидности;

панели из пластика;

дерево не покрывают лаком и олифой.

Для пропиток используются только средства с натуральным составом.

Варианты проектов

Планировка бани – первый и очень ответственный этап будущего строительства, когда формируются чертежи. Составляя план, необходимо учесть все особенности бани размером 6 на 6. До того как схема будет создаваться, нужно определиться с типом бани.

Одноэтажные

Наиболее распространенные стандартные решения, классика с хорошей функциональностью и экономичным бюджетом. Составляя чертежи одноэтажной бани, учитывайте следующие моменты:

окно в каждом помещении позволит экономить электричество;

размер парилки рассчитывается исходя из среднего количество постоянных гостей;

душевая может быть одноместной, если есть необходимость задействовать пространство;

в комнате для отдыха места на одного человека должно быть в 2 раза больше, чем в парилке;

отсутствие крытой веранды или террасы – минус простого проекта;

лучше, если проект будет с хотя бы с одним туалетом

Одноэтажная баня не требует дорогого фундамента, тем более если материал легкий.

С двумя этажами

Проект двухэтажной бани дает больше возможностей для воплощения творческих идей и реализации функционала. 2 уровня фактически увеличивают площадь бани вдове. Среди плюсов подобных строений можно отметить:

экономия площади участка, это важно, если земли не слишком много;

огромные возможности для зонирования пространства, это становится намного проще, можно выделить зону, которая не будет пересекаться с другими помещениями, например, спальню;

бесконечный список архитектурных решений;

возможность организации балкона;

вместительность и компактность одновременно.

На втором этаже можно обустроить либо закрытые спальни, либо помещение для активного отдыха – бильярдный зал, детский угол, массажные секции. Двухэтажное строение 6 на 6 – единственная возможность соединить дом и баню в едином помещении. Это актуально, если баня возводится на дачном участке.

В одноэтажном варианте придется баню строить отдельно, иначе повышенная влажность и перепады температур нарушат комфорт пребывания в доме. Если говорить о минусах 2-этажной бани, то здесь прежде всего можно выделить сравнительную сложность монтажа и необходимость в крепком основании, что значительно увеличивает стоимость строительства.

С мансардой или террасой

Баня 6 на 6 с мансардой – компромиссное решение, когда второй этаж возведен, но не является капитальным. Зоны отдыха здесь можно обустроить весьма комфортно, отвести им много пространства. Также площадь позволяет запланировать тамбур, который отделяет теплые помещения от улицы и не дает холодному воздуху остужать баню. Здесь есть возможность спроектировать достаточно вместительную душевую, санузел, хорошую парилку и даже небольшой бассейн, а мансарду полностью отвести под отдых. Балкон на мансарде позволит выходить на воздух, не покидая помещение, и наслаждаться природой.

Баня с террасой или верандой – отличное решение, в ней можно отдыхать на открытом воздухе, с комфортом в теплое время года. Террасу можно разместить сбоку или на входе. Открытое пространство может даже окружать баню полностью – здесь многое зависит от финансовых возможностей.

Терраса чаще всего строится под одной крышей с баней, она может заменять комнату отдыха, если баней пользуются только в теплый сезон. Можно запланировать строение с мансардой и верандой одновременно.

Основные этапы строительства

Построить баню 6 на 6 реально своими руками, если иметь определенные навыки и изучить пошаговую инструкцию. Основные этапы строительства осуществляются после создания проекта и выбора материалов.

Закладка фундамента

Чаще всего используют ленточную разновидность основы, она довольно крепка, хорошо выдерживает деформации линейного типа. На ленточный фундамент можно поставить практически любую баню. Самые легкие виды конструкций, например, каркасную, можно поставить на столбы, но если грунт слабоват, потребуется монолитное укрепление ростверком. Немаловажно качественно гидроизолировать основание, особенно если речь идет о строениях из дерева. Если этот момент проигнорировать, баня прослужит намного меньший срок и быстро потеряет свой внешний вид.

Возведение стен

Способ возведения стен зависит от выбранного материала. Проще всего собрать готовый сруб или каркасную конструкцию. Несложностью строительства отличаются пено- или газоблоки. Необходимо продумать наличие оконных и дверных проемов на этапе возведения стен, чтобы потом не оказаться в ситуации, когда сделать это трудоемко. Сруб может собираться как с выпуском, так и без него – при этом используется разная технология. Стены возводятся только после того, как произошла полная усадка фундамента.

Для межкомнатных перегородок используют каркас, более тонкий брус.

Формирование кровли

Крыша может быть односкатной – чаще всего она формируется в строениях современного стиля, скандинавских банях. Традиционная русская баня имеет двухскатную крышу. Необходимо подбирать стропильный и кровельный материал с учетом нагрузки в зимнее время. Чаще всего применяют:

черепицу битумного типа, здесь обязательно применять гаситель искр для обустройства дымохода.

После формирования крыши можно приступать к проведению коммуникаций и внутренней отделке.

Коммуникации и отделка изнутри

Коммуникации можно прокладывать одновременно со строительством, часть работ проводят еще на этапе формирования фундамента. Баня обязательно оснащается системой водоснабжения, канализацией, прокладка которых требует соблюдения определенных норм и правил. Тип водоснабжения зависит от того, есть ли возможность подключения к магистрали. Если нет, система обустраивается автономно из скважин. Теплоснабжение осуществляется посредством печи с каменкой и баком.

Что касается отделки, то рубленные бани в этом не нуждаются. Кирпичные, газо- и пеноблочные конструкции отделываются в обязательном порядке. В качестве отделки чаще всего используют древесину разных пород. Душевую и санузел есть смысл отделать плиткой. Что касается интерьера, то комбинации древесины разного типа считаются самыми актуальными.

Атмосферности добавит ковка, каменные вставки. При обустройстве окон нужно продумать, чтобы в парной они открывались наружу из соображений безопасности. В идеале оконные проемы обязательно должны выходить на юг и запад, чтобы естественный свет использовался максимально.

Красивые примеры

Каркасное строение 6 на 6 с небольшой верандой – практичное бюджетное решение.

Рубленная баня или сауна выглядит весьма эффектно и стильно.

Сауна с бассейном – идеальный выбор для комфортабельного отдыха.

Двухэтажная баня с зимними жилым комнатами позволит отдыхать в любое время года.

Интерьер внутри мансардного помещения может быть обустроен с максимальным комфортом.

Проект с террасой и зоной барбекю – отличный выбор для летнего времяпрепровождения.

Обзор бани 6х6 в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/6h6/

Оцените статью
Про баню