План цокольного этажа 9 на 9 с гаражом баней современной планировки

Дома с цокольным этажом (Выбор проекта)

Вы в коллекции «С цокольным этажом»

Один из самых недорогих способов увеличить свой дом, не занимая много места на участке и не нарушая норм этажности в загородной застройке, это обустройство пространства под домом и создание цокольного этажа. Такой подход дает возможность при строительстве вынести все помещения вспомогательного характера и отделить от жилых комнат. Поскольку для здоровья человека не полезно находиться на уровнях с отметкой ниже нуля, (т. е. заглубленных под землю) более четырех часов в сутки, в цокольном этаже не стоит размещать столовую, гостиную или, тем более, спальни.

Особенности проектирования

  • Необходимо подумать о достаточной вентиляции, чтобы не давать воздуху застаиваться и влажности повышаться, иначе возникнет опасность появления грибка на стенах.
  • Поскольку солнечный свет не проникает под землю, потребуется усиленное искусственное освещение, учитывать которое нужно при расчете нагрузки на сети на стадии создания чертежей.
  • При устройстве сауны, душевых и санузлов потребуется установка специального насоса для канализации, так как естественный слив под землей невозможен.
  • Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м, что является нормой как для физического, так и для психологического комфорта жильцов.
  • В районах с влажными грунтами затраты на устройство гидроизоляции будут значительно выше, чем при песчаном или каменистом грунте.

Следует учитывать, что при устройстве в цоколе помещений, где будут пребывать люди, нужно поддерживать температуру от 16 до 22 0 С. В кладовых или гардеробных достаточно нагрева до 8 0 С.

Варианты использования

Устройство гаража в цокольном этаже — прекрасная возможность создать удобство одновременно для всех членов семьи. Это и комфортная парковка, и экономия места на участке, и безопасность остальных членов семьи. Проектов с таким решением в каталоге довольно много:

  • оригинальная бревенчатая 34В 3D «Усадьба» на высоком каменном цоколе;
  • трехэтажный 361А «Сапфир» с гаражом на два автомобиля, дающий возможность построиться на маленьком участке;
  • компактный современный коттедж 335В «Берег»;
  • уникальный, не имеющий аналогов 72Е 3D «Экспрофессо».

В цоколе могут быть размещены домашние тренажерные и мини-спортзалы:

  • 134А «Светлая жизнь», где «тренажерка» соседствует с сауной и постирочной, а техпомещение отделяет от них холодную кладовую;
  • коттедж с угловой террасой 88АС 3D «Клио Плюс», где размеры цоколя позволяют рядом со спортивной зоной запланировать просторную бильярдную;
  • аристократичный 155 АС «Репутация», где лестничный холл отделяет спортзал от масштабной комнаты отдыха с домашним кинотеатром.

Довольно разумным решением является оборудование в цокольном этаже сауны или парной с комнатой отдыха, где можно принять различные оздоровительные процедуры в любое время года. Это такие проекты, как:

  • коттедж 327АС с небольшой мансардой, где по обе стороны душевой находятся парная и сухая сауна;
  • представительный трехэтажный 17А 3D «Принцесса на горошине», чей подземный уровень вместил и спортивную зону, и игровую, и уголок, где можно послушать музыку или посмотреть кинофильм, расслабляясь после финской бани;
  • довольно экономичный и компактный 103АС «Оптима плюс» с большой душевой и джакузи, объединенных с парилкой в один объем.

Кроме того пространство под землей может быть полностью хозяйственным или назначено быть мастерской. Можно заполнить его кладовыми различного назначения, как отапливаемыми, так и холодными для хранения продуктов и домашней консервации. Выбирая проект, ориентируйтесь на потребности вашей семьи, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

Copyright © 2005–2021 «Архитектурно-Дизайнерская Студия «АЛЬФАПЛАН»
Авторские права на использование всех архитектурных проектов и их изображений охраняются частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Разработка сайта Акцепт-У Создание и продвижение сайтов

Источник статьи: http://www.alfaplan.ru/catalog/doma-s-cokolem/

Преимущества и нюансы при возведении, планировке двухэтажного дома 9 на 9

Перед строительством здания необходимо разобраться во всех нюансах начиная от выявления особенностей местности, до возведения крыши и внешней отделки. Для этого заказывают проект двухэтажного дома 9 на 9 или приобретают готовое решение на строительных сайтах или у специалистов.

Особенности проектирования

Для правильной постройки частного двухэтажного дома 9х9, нельзя обойтись простыми набросками от руки на куске бумаги. Правильная планировка – это не мысленное представление будущего размещения мебели. Это комплекс работ, которые будут учитывать расположение, стиль дома, расчет сметы, материалы для будущего современного строения.

Чтобы двухэтажный проект 9х9 получился адаптированным к современным условиям, нужно серьезно потрудиться и рассмотреть большое количество планов, а если проектом занимается профессионал, рассказать ему о своих идеях.

Проектирование начинается, когда концепция будет продумана до мельчайших подробностей. Концепция — набросок картины, основа, которая после реализуется в готовый проект.

  1. Нужно учитывать сколько людей будет проживать внутри двухэтажного проекта 9х9.
  2. Знать привычки всех жильцов, их вкусы.

Учтя эти факторы, можно создать хорошее место для проживания семьи, каким бы бюджетом Вы не были ограничены.

Цокольный этаж

Многие путают цокольный этаж с обычным подвалом. Это не сырое и слабоосвещенное помещение, а жилая зона. Необходимо учитывать, что цоколь может иметь разную высоту. Как правило, нижняя часть дома 9х9 может быть углублена в грунт.

  1. Пространство двухэтажного дома 9х9 увеличивается примерно в 2 раза;
  2. Если используется цокольный этаж, то следует задуматься об установке тёплого пола;
  3. Цоколь используется для создания котельных комнат, бань, склада или мастерской;
  4. Если цоколь двухэтажного проекта 9х9 используется в качестве хозяйственной постройки, то не придется строить сарай на своём участке.

Планировка цоколя – это простор для творчества. Оригинальный вариант – подземное помещение будет превращено в мастерскую, комнату отдыха, личный бассейн или тренажерный зал. Пространство нужно использовать с умом, например, можно поставить туда стиральную машину или сушилку.

Первый этаж

На первом этаже дома 9х9 в большинстве случаев делают кухню, место для приема гостей или столовую. Если нет цокольного этажа, то на первом в выделенной комнате обычно размещаются различные насосы и котлы, которые поддерживают системы жизнеобеспечение.

Кухню можно совместить со столовой комнатой или гостиной. Планировка будет оригинальной – рабочая зона перетекает в обеденную, а закончится всё гостиной. Так можно сэкономить жилую площадь, и не загружать весь проект деталями.

На кухне желательно установить большое окно – для естественного освещения. Пространство делится несколькими стеновыми выступами, в которых помещаются раздвижные двери. Это делается для создания помещения, отделяемого друг от друга – для удобства гостей и проживающей семьи.

На первом этаже также располагают ванную комнату, которая может быть совмещена с туалетом – на усмотрение жильцов.

Второй этаж

При создании проекта дома 9 на 9, нужно учитывать, что второй этаж автоматически подразумевает использование лестницы. Она должна быть качественной, состоящей из одного или нескольких пролетов. Под лестницу иногда помещают устройство для обогрева всего двухэтажного дома 9х9. Это позволяет рационально использовать свободное пространство.

На втором уровне можно сделать несколько отдельных комнат. Первая — основная спальня, другая — спальня для гостей. Третья же комната – это кабинет или зона для просмотра кино или другого вида досуга. Поэтому перед возведением дома, нужно знать хобби каждого члена семьи.

Можно установить на этаже балкон. План дома или коттеджа должен включать этот объект.

Дополнительные помещения

Когда план дома 9х9 с главными помещениями готов, можно позаботиться и о дополнительных. Индивидуальное проектирование включает в себя эти нюансы. Речь идёт о таких пристройках, как веранда или мансарда, гараж. Некоторые семьи также просят включить в смету сауну.

Мансарда

При планировке мансарды, необходимо учитывать, что основная часть конструкции — крыша здания. Это чердак, где потолок расположен под определённым углом.

Мансарда будет занимать верхний этаж. Окна можно сделать прямо в крыше. Они будут из-за своего расположения пропускать большое количество света в помещении.

При постройке мансарды, используют качественные теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – не нужно пренебрегать этим фактором. Кровля должна выдерживать низкие температуры и зной.

Двухэтажный дом с мансардой и гаражом – интересное решение, которое имеет большую площадь на небольшом участке.

Веранда

Строительство веранды – дело ответственное. Это помещение возле крыльца — застекленное или открытое. Предназначено для отдыха всей семьи. Под верандой часто устанавливают качели на цепи.

Гараж

В случае с гаражом люди сталкиваются с выбором — сделать подземным или наземным. В случае подземного размещения, необходимы строительные материалы, которые смогут выдержать вес двухэтажного проекта – бетонные плиты, устанавливаемые под землёй.

Чтобы правильно создать план гаража, изучают размеры автотранспортного средства. Гаражи в двухэтажных домах 9х9 строят одноместные или для двух авто.

Выбор материалов для строительства

Особое внимание нужно уделять постройке каркаса — стен, поскольку если отнестись к этому спустя рукава, то впоследствии придется тратить большие деньги на устранение дефектов. Каркас делают из бруса, пеноблоков, кирпича, газобетона или пенобетона. Это популярные материалы. Можно понизить стоимость строительства коробки дома 9 на 9, если использовать облегченный материал для строительства (ячеистый бетон). Для такого не нужно заливать дорогой фундамент. Бетонные блоки увесистые и требуют жесткого основания.

Важно продумать теплоизоляцию. Главный параметр — климатические условия. Нет смысла тратить деньги на материалы для сохранения тепла, если на улице преимущественно жаркая погода.

Трудозатраты уменьшают, если стены из больших блоков.

Если использовать керамический или силикатный кирпич, то при выборе нужно смотреть на марку — «М» и число, которое стоит рядом – 75-300. Чем число больше, тем тяжелее будет материал. Для двухэтажного дома 9х9 подходят марки м100 и м125. Для цоколя и фундамента применяют м150 или 175.

Еще используют керамический блок с высокой прочностью. Этот материал прослужит долго. Чтобы создать несущую стену, используют длину блока от 30 см. Если стены будут толщиной более 38 см, то не придется их утеплять, поскольку пористый блок обладает малой теплопроводностью – от 0,14 до 0,29 ватт на квадратный метр.

Также используют традиционное дерево. У дерева высокие теплоизоляционные свойства, поэтому придется позаботиться об утеплении и пожаробезопасности.

Коммуникации

Для удобства жильцов двухэтажного дома, нужно позаботиться о водоснабжении, отоплении, канализации, электроснабжении. Проекты домов должны учитывать это.

Коммуникации прокладывают на начальном этапе строительства, а соответственно и план составляют по правилам и заранее.

При составлении плана на водоснабжение учитывают стандартное оборудование — трубы, и насосную станцию для частного дома 9х9. Также потребуется установить гидроаккумулятор, для очистки воды.

При планировке канализации нужно подумать о биоочистке. Хороший вариант – Топас.

Для создания отопления используют радиаторы и трубопроводы, а также газовый котел и теплообменник. Чтобы система работала правильно, устанавливают насос.

Чтобы электроснабжение в доме 9х9 было безопасным, нужно купить трансформаторную подстанцию и внести ее в проект.

Типовые проекты

Рассмотрим несколько готовых проектов. Особняки 9х9 бывают довольно разнообразны по своей внешности и планировке помещений. Это зависит от предпочтения хозяев и бюджета на постройку.

Источник статьи: http://skedraft.ru/planirovka/dvuhetazhnyj-dom-9-na-9

Читайте также:  Как переделать каменку в бане
Оцените статью
Про баню