Пластиковые трубы для горячей воды в бане

Металлопластиковые трубы для водопровода в бане и доме

Какие металлопластиковые трубы для водопровода и отопления применяются в частном строительстве, какие их особенности, что лучше для горячей и холодной воды? Можно ли их использовать для отопления своего жилья? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Современные технологии позволяют легко своими руками сделать монтаж систем горячего и холодного водоснабжения , а также автономного отопления в своем доме, бане и хозяйственно-технических постройках. Все меньше монтаж водопроводов производиться из стальных или медных труб. Объясняется это дороговизной материалов, особенно медных, а также большой трудоемкостью прокладки трубопроводов. На смену им пришли маеталлопластиковые и полипропиленовые трубы.

Металлопластиковые трубы для водопровода – особенности и применение

Название этого вида труб говорит о том, что они изготавливаются из металла и пластика. Обозначаются они, например, следующей маркировкой: PEX-Al-PEX (полиэтилен-алюминий-полиэтилен), указывающей, что первый и третий слой состоят из сшитого полиэтилена, а средний – из алюминия. Высокими термостойкими свойствами обладает труба, маркируемая PE-RT. Имеются и другие обозначения в зависимости от материала, способа изготовления и эксплуатационных свойств, например, указывается тип полиэтилена, диаметр, толщина стенки, рабочее давление и т д.

Особенности металлопластиковых труб

Как говорилось выше, металлопластиковые трубы представляют собой комбинацию среднего слоя из алюминия и двух полиэтиленовых слоев: внутреннего и внешнего. Все слои соединены между собой клеевыми прослойками, что придает этим пятислойным трубам одновременно и высокую прочность, и эластичность. Они обладают отличными эксплуатационными свойствами, не подвержены деформациям при резких перепадах температуры как внутри, так и снаружи.

Металлопластиковые трубы выпускаются с толщиной слоя алюминия в пределах 0.15-0.6 мм. Чем тоньше слой, тем дешевле стоимость трубы, и тем меньше ее прочность. На прочностные свойства влияет и способ изготовления алюминиевого слоя:

    • Внахлест при помощи ультразвуковой сварки. Такие трубы имеют увеличенную толщину алюминиевого слоя в месте сварки, что является причиной его неравномерного расширения при температурных перепадах и, как следствие, они более хрупки и ломки, по сравнению с трубами, сваренными лазерным методом.
    • Бесшовная, изготовленная лазерной сваркой. Толщина алюминиевого слоя бесшовных труб одинакова по всей ее длине, что значительно повышает эксплуатационные свойства по сравнению с первым вариантом изготовления.

Сам алюминиевый слой мало влияет на давление и температуру воды. Главное его предназначение – это предотвратить попадание атмосферного воздуха внутрь трубы и сдержать расширение внутреннего пластикового слоя под воздействием температуры движущейся в нем горячей воды или гидравлического удара. Это связано с тем, что коэффициент теплового расширения пластика значительно выше, чем у алюминия.С целью устранения расширения трубы по длине применяются специальные компенсаторы, представляющие собой загнутый в кольцо отрезок трубы. Как правило, их устанавливают только в системах радиаторного отопления.

Вследствие того, что металлопластиковые трубы изготавливаются из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, они подвержены расслоению. Правда, происходит это редко, и только в тех случаях, когда имеется резкое колебание температуры жидкости или при размораживании водопровода. Замерзшая вода, расширяясь, может разорвать сварной шов внутреннего и алюминиевого слоя.

Применение металлопластиковых труб

Трубы этого вида имеют неограниченное применение. Они часто используются в системах холодного и горячего водоснабжения, при обустройстве систем отопления, а также при прокладке трубопроводов теплого пола.

Многие владельцы собственных домов и бань выбирают именно металлопластиковые трубы, так как их монтаж не требует специальной профессиональной подготовки. Доступность материалов и арматуры, возможность использования совместно с другими видами труб, легкость в прокладке трубопроводов – вот, что привлекает их к выбору именно этих труб.

Кроме того, они имеют еще и следующие достоинства:

    • Отвечают самым высоким гигиеническим и санитарным требованиям;
    • В воде не образуются вредные для организма оксиды, в отличие от медных труб;
    • Надежная герметичность в соединениях с сантехнической арматурой;
    • Длительный срок службы (при правильном монтаже – до 50 лет);
    • Пониженный уровень шума при прохождении жидкости;
    • Меньшие тепловые потери по сравнению со стальными и медными трубами;
    • Отсутствие коррозии на внутренних и внешних поверхностях;
    • Малое гидравлическое сопротивление из-за низкой шероховатости внутренней поверхности;
    • Площадь внутреннего сечения остается неизменным на протяжении всего срока службы, что особенно актуально для трубопроводов, залитых бетоном, например, в теплых полах;
    • Хорошо выдерживают повышенную температуру воды: 95 ˚C – при постоянном режиме работы, до 115 ˚C – при кратковременном.
    • Меньшее количество угловых соединений, так как вместо уголков можно вручную сделать простой изгиб трубы на 90˚ радиусом, равным ее пяти диаметрам, а при использовании специальной пружины – до трех диаметров.
    • Для монтажа не надо иметь специальные дорогостоящие инструменты и оборудование (муфт, сгонов, трубогибов, сварочных аппаратов);
    • Абсолютно не проводят электричество;
    • Надежная защита сантехнического оборудования и приборов от вредного воздействия кислорода, который проникает в воду в других видах труб;
    • Доступность и приемлемая стоимость труб и соединительной арматуры.
Читайте также:  Панно мозаика для хамам

Наряду с достоинствами, эти трубы имеют и недостатки, к которым можно отнести следующие свойства:

    • Возможность расслоения под воздействием резких колебаний температуры воды;
    • Из-за различных коэффициентов теплового расширения алюминия, пластика и клеевого слоя возможно нарушение герметичности соединений с арматурой. Этот фактор устраняется периодическим подтягиванием фитингов, сантехнических приборов и других соединений;
    • Горючесть и пожароопасность, что несвойственно для металлических трубопроводов. Это еще одна причина для прокладки трубопроводов в специальных нишах. К тому же и СНиП рекомендует делать именно так.
    • Подвержены вредному воздействию от прямых солнечных лучей, что может быть причиной значительного сокращения срока эксплуатации металлопластиковых трубопроводов;
    • Внешний вид трубопроводов не всегда отвечает эстетическим требованиям, потому что трубы из металлопластика в процессе эксплуатации изменяют свою внешнюю геометрию (изгибаются и искривляются).

Как правильно выбрать трубы из металлопластика

В настоящее время на рынке представлены всевозможные производители металлопластиковых труб. Какую трубу лучше выбрать – вот вопрос, который неизбежно встает перед многими людьми, решившими своими силами проложить водопровод в бане или частном доме. Прежде чем это делать, надо четко представлять, для какой цели он нужен – холодного или горячего водоснабжения, или системы отопления.

Вот на что нужно обратить внимание:

    1. Способ изготовления. Только бесшовная технология обеспечит высокое качество трубопровода.
    2. Толщина алюминиевого слоя не должна быть меньше 0.3 мм.
    3. Оба пластиковых слоя должны быть изготовлены из высококачественного полиэтилена марок PEX или PE-RT. Трубы, с маркировкой PE-RS,PE-HD, PE-RS рассчитаны на низкое давление, и подходят, разве что, для работы в воздушных системах, так как могут не выдержать гидравлического удара.
    4. Срез на трубе не должен иметь даже намека на расслоение;
    5. Покупать трубы и фитинги только от известных производителей, гарантирующих высокое качество своей продукции. Например, от бельгийской фирмы «Henco» типа «Standard PE-Xc-Al-PE-Xc».
    6. Низкая стоимость трубы не должна быть основанием для ее покупки. Лучше немного переплатить и не иметь в дальнейшем проблем с утечками воды. Золотое правило, что скупой платит дважды, особенно важно при строительстве бани своими руками.

Как проверить качество изготовления трубы:

Соединение алюминиево-пластиковых труб производят при помощи компрессионных (резьбовых) или пресс-фитингов. О том, как это сделать, будет рассказано в статье о способах их соединения при монтаже металлопластиковых труб системы внутреннего водопровода в бане.

Еще статьи на тему, как построить баню:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/banja_svoimi_rukami/vodosnabzenie/metalloplastikovye-truby-dlya-vodoprovoda-v-bane-i-dome

Водоснабжение бани: выбираем подходящую систему

Современная баня с автономным водоснабжением

Чтобы банные процедуры приносили настоящее удовольствие, её нужно правильно оборудовать. И в первую очередь позаботиться о том, чтобы система водоснабжения в бане была надежной и работала круглый год, включая самые холодные месяцы.

Однако не всем это нужно. У многих баня расположена на летнем дачном участке, и вкладываться в устройство сложной системы просто нет смысла. Поэтому здесь мы рассмотрим все возможные схемы водоснабжения бани от самых простых, до максимально функциональных.

Виды банного водоснабжения

Если баня используется достаточно редко, а вам доставляет удовольствие натаскать в неё воду ведрами, вас вряд ли заинтересует, как сделать водоснабжение для бани. Однако хочется обратить ваше внимание на то, что этот способ не только трудоемкий, но и весьма непрактичный и неэкономичный.

Чтобы натаскать воду ведрами, потребуется немало сил и времени

Летом оставшаяся в емкости вода застаивается, теряет свежесть. А зимой её необходимо полностью сливать после каждой процедуры, иначе замерзшая жидкость разорвет бак и запорную арматуру.

Даже если вода ничего не стоит (речная, дождевая и т.д.), то её слитые излишки создают проблемы: повышенную влажность, возникновение плесени, переполнение сливной ямы. А автоматизированная система подачи воды позволит вам не думать о таких явлениях и не тратить время и силы на подготовку купальни к банному дню.

Читайте также:  После бани хочется в туалет

Грибок и плесень – результат избыточной влажности

Летнее водоснабжение

Если вы посещаете баню только во время летних визитов на дачу, можно подвести сезонное водоснабжение к бане. Для этого в источник воды нужно опустить погружной насос и проложить от него к бане трубопровод. Можно обычный садовый шланг.

Совет. При прокладке «по воздуху», без заглубления в грунт, практичнее использовать толстостенные полиэтиленовые трубы. Они прослужат не один сезон и не создадут проблем при консервации трубопровода на зиму.

Включив насос, вы быстро наполните все емкости в купальне и сможете добавить, если воды не хватит.

Можно закачивать воду в накопительную емкость, стоящую на чердаке или на возвышении на участке. Оттуда она будет подаваться в баню самотеком. В этом случае удобно установить кран прямо в моечной.

Сделать такое водоснабжение в бане своими руками проще простого, но и особого комфорта оно не дает. Кроме того, на зиму систему нужно консервировать: сливать из неё воду, чтобы замерзнув, она не разорвала трубы и запорную арматуру.

Однако в некоторых случаях она является единственно возможной. Например, если на участке ещё идет строительство дома и планируется делать общую систему водоснабжения из централизованного источника.

Или популярная сейчас баня на колесах – схема водоснабжения мобильной купальни предполагает подключение гибким шлангом к разным источникам.

Всесезонное водоснабжение

К сожалению, летнее водоснабжение зимой в бане работать не будет по причине банального замерзания воды в трубах. Утеплить их – не вариант, так как даже самые качественные теплоизоляционные материалы не способны защитить от сильных морозов.

Чтобы в трубах и оборудовании не образовывалась ледяная пробка, нужно:

  • Либо проложить их ниже уровня промерзания земли и постоянно отапливать помещение бани;
  • Либо обеспечить постоянный ток воды в системе, что очень не рационально;
  • Либо полностью сливать из неё воду после каждого посещения парной;
  • Либо поддерживать положительную температуру воды внутри труб с помощью греющего электрокабеля.

Греющий кабель на наружном участке трубы

У каждого способа есть свои недостатки. Например, если часто случаются перебои с электроснабжением, использование греющего кабеля будет бесполезным. А постоянное отопление помещения, которое посещается лишь изредка, обойдется слишком дорого.

Поэтому на практике пользуются следующими схемами:

  • Самая простая напоминает летнее водоснабжение для бань с той разницей, что трубопровод прокладывают с хорошим уклоном в сторону колодца или скважины. На нем не должно быть запорных устройств, а насос должен быть без запорного вентиля. Включив его, можно заполнить все емкости в бане. После выключения оборудования оставшаяся в трубе вода благодаря уклону самотеком стечет через насос обратно в колодец.

Простейшая конструкция зимнего водопровода со стоком в источник

Это важно. Чтобы не замерзала вода в источнике, его необходимо утеплить – сделать кессон для скважины или домик для колодца с хорошо утепленной крышкой.

  • Более сложная схема предполагает и большие материальные и трудовые затраты на её устройство. Такие системы водоснабжения для бань состоят из насоса и трубопровода, проложенного в траншее ниже уровня промерзания грунта вплоть до помещения моечной.
  • Для этого в стенке колодца делают отверстие, вставляют в него конец трубы, подключают её к насосу, а отверстие герметизируют. Траншею копают до бани и под её фундаментом. Вертикальную часть трубопровода от приямка в бане до емкости для воды лучше сделать из гибкого шланга, а сам приямок хорошо утеплить и оборудовать крышкой.
  • Есть ещё одна похожая схема, в которой водонасосное оборудование устанавливается не в колодце, а в утепленном цоколе бани.

Чертеж водоснабжения бани из колодца

Это самые распространенные способы, с помощью которых устраивают водоснабжение в неотапливаемой бане. Если же она отапливается круглый год, её можно обустроить с гораздо большим комфортом, установив насосную станцию и бойлер для горячей воды, выполнив внутреннюю разводку по всем помещениям.

Наличие отопления в бане позволит обустроить её с максимальным комфортом

Это даст возможность сделать в бане санузел, поставить душ и даже оборудовать кухню. Единственное уязвимое место такой системы в зимнее время – участок ввода в здание выше уровня промерзания. Его обязательно утепляют или прокладывают в трубе греющий кабель.

Читайте также:  Баня в хомяково усадьба

Горячее водоснабжение

Ещё один важный вопрос: баня и горячее водоснабжение в ней. Если зимой она не отапливается, и возможности установить электрический или газовый водонагреватель нет, понадобится бак для горячей воды. Наполняется он из системы холодного водоснабжения, а вот подогрев зависит от типа бака.

Емкость, вмонтированная в печь

Изображение Описание Преимущества
Вмонтированный в печь сверху или сбоку, бак дном или стенкой соприкасается с ней, и вода нагревается огнем из топки. Её можно черпать сверху или выводить через вваренный в стенку кран. Очень высокий КПД нагрева. Но нужно следить за уровнем воды в баке. Чтобы кипящая жидкость не создавала сырой пар, он должен быть заполнен больше чем наполовину.

Емкость самоварного типа

Горячее водоснабжение в бане осуществляется из бака, установленного на дымовой трубе. Проходящий по ней горячий дым нагревает воду. Высокий КПД и увеличение срока службы дымохода, так как он не так сильно нагревается в процессе топки, отдавая тепло воде.

В выносном баке вода нагревается от теплообменника печи для бани – водоснабжение этим способом удобно при большом количестве пользователей.

Емкость можно установить в любом месте без жесткой привязки к печи. Например, печь может стоять в предбаннике, а бак в моечном отделении.

Схема горячего водоснабжения в бане от выносного бака

Совет. Оптимальный объем бака рассчитывается в соответствии с количеством людей, моющихся в бане: на каждого должно приходиться не менее 15 литров горячей воды.

Выбирая материал для изготовления емкости, рассматривают следующие варианты:

  • Черный металл. Самый бюджетный и доступный вариант, сварить бак можно своими руками. Но материал подвержен коррозии, что сказывается на качестве воды.

Изготовление металлического бака

  • Нержавейка. Самый предпочтительный вариант – легкий, износостойкий, не ржавеющий, эстетически привлекательный. Но стоит дороже.

Емкости из нержавейки

  • Чугун. Также не подвержен коррозии, хорошо держит тепло. Но в настоящее время практически не используется из-за отсутствия в продаже.

Советы по устройству водоснабжения бань

Чтобы система служила долго и была надежной, планировать строительство бани и водоснабжение нужно тщательно, учитывая все нюансы.

Выбор материалов

Очень важно правильно подобрать трубы для подачи и распределения воды. Они должны быть долговечными, легко монтироваться и выдерживать значительные перепады температур.

  • Стальные трубы, которым в прежние времена практически не было альтернативы, сегодня практически не применяются из-за неустойчивости к коррозии. Они быстро изнашиваются, а их замена связана с крупными тратами и большим объемом работ.

Стальная труба после нескольких лет эксплуатации

  • Полиэтиленовые трубы устойчивы к низким температурам. Они гибкие и прочные, легко соединяются посредством специальных фитингов. Их удобно использовать для прокладки летнего водоснабжения. Трубы ПЭ и ПНД не нуждаются в консервации, достаточно просто слить из них воду на зиму.

Полиэтиленовые трубы и фитинги

  • Полипропиленовые трубы незаменимы для монтажа наружного подземного водопровода и внутренней разводки. Они надежно соединяются при помощи пайки.

Полипропиленовые трубы для горячей воды, армированные стекловолокном

  • Медные трубы – самые дорогие. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Основная сфера их применения – система горячего водоснабжения в бане с выносным баком горячей воды.

Медные трубы в бане

Особенности монтажа

Трубопровод необходимо защитить от внешних воздействий и давления грунта. Чтобы трубы под землей не получили механических повреждений, инструкция рекомендует укладывать их на песчаную подушку или помещать в гофрированный шланг подходящего сечения.

Это исключит их деформацию и сдавливание слоем грунта, расположенного выше, предохранит от его сезонных подвижек.

Чтобы на протяжении всего года вам была доступна баня, водоснабжение зимой нуждается в защите от замерзания. И в первую очередь это касается сложного насосного оборудования.

  • Если насос погружной, он находится в воде. Замерзнуть она может только в сильные морозы при условии близкого стояния относительно уровня земли. В этом случае необходимо утепление внешних стенок колодца и оборудование его крышкой.

Теплая крышка для колодца

  • Наличие насосной станции потребует обустройства кессона или утепленного приямка в бане.

  • В любой системе необходимо предусмотреть сливные краны, чтобы иметь возможность полностью сливать воду из оборудования и труб на время сильных холодов.

Кран для слива воды на улицу

Заключение

Рекомендуем вам посмотреть несколько видео в этой статье, в которых подробно описываются разные способы подачи воды в баню. После чего вы сможете выбрать свой оптимальный вариант, как сделать водоснабжение в бане, опираясь на свои возможности и финансы.

Источник статьи: http://moikolodets.ru/vodosnabzhenie-bani-972

Оцените статью
Про баню