Пленка ондутис для бани

Содержание
  1. Устройство пароизоляции потолка бани. Почему Ондутис лучше остальных
  2. Теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo
  3. Устройство гидроизоляции пленками Ондутис в деревянной бане
  4. Гидроизоляция деревянной бани
  5. Ваш браузер не поддерживается
  6. Гидроизоляция бани в деревянном доме
  7. Эксплуатация парной тесно связана с высокими температурами, а также повышенным уровнем влажности. При отсутствии гидро- и парозащиты эти факторы могут отрицательно влиять на материалы конструкции, способствуя ее ускоренному разрушению. Чтобы защитить стены, потолочное перекрытие и подпольное пространство, необходимо выполнить полную гидроизоляцию помещения.
  8. Содержание
  9. Плёночная гидроизоляция — удобный и надежный способ защиты
  10. Гидроизоляция бани в деревянном доме своими руками
  11. Этап 1. Гидроизоляция пола бани
  12. Этап 2. Изоляция стен и потолка
  13. Гидроизоляционные плёнки Ондутис

Устройство пароизоляции потолка бани. Почему Ондутис лучше остальных

Баня в наши дни стала культовым местом. Несмотря на то, что современные загородные дома имеют ванные комнаты или душевые кабинки, в глубине каждого сада обязательно прячется небольшая избушка, где можно попариться и отдохнуть с друзьями.

Чтобы пар был легким, баню протапливают заранее. Когда печь нагреется, выбрасывают угли и наводят порядок — хорошая парилка тепло держит долго. Но даже хорошей бане сложно справиться с паром — обладая высокой теплоемкостью и проникающей способностью он уносит большое количество тепла, увлажняет потолок и стены.

При попадании на каменку вода мгновенно превращается в пар и устремляется к потолку. Раскаленному пару не могут противостоять ни полиэтиленовая пленка, ни экраны из фольги или жести. Обычные пароизоляционные пленки не могут решить проблему полностью, так как часть тепла переносится горячим воздухом и теряется в виде инфракрасного излучения.

Для того, чтобы сократить потери тепла требуется комплексное решение. Оно включает в себя утепление кровли и перекрытия, пароизоляцию потолка и стен. Мы не будем касаться способов утепления, а все остальные вопросы решает кровельная система Ондувилла . В ее состав входят кровельный материал Ондувилла, влагозащитные пленки для внешнего монтажа и пароизоляционные теплоотражающие пленки для внутренней защиты стен и перекрытий. Все пленки и монтажные ленты выпускаются под брендом Ондутис.

Читайте также:  Где есть мобильная баня

Пароизоляционная теплоотражающая пленка Ондутис R Termo — идеальное решение для бани. Двухслойный полиэфирный материал с алюминиевым напылением отражает более 80% тепловой энергии и способен выдерживать температуру 120 градусов. Один квадратный метр Ондутис R Termo за сутки пропускает менее 10 г водяного пара, что гарантирует сохранность потолка, стен и утеплителя.

Теплоотражающая пароизоляционная пленка монтируется на черновой потолок и стены бани. Максимальная защита обеспечивается при тщательной герметизации стыков и нахлестов по всей их длине, для этого используется монтажная лента Ондутис ML . Поверх пленки устанавливается обрешетка, на которую монтируется чистовая отделка стен и потолка.

Не стоит забывать, что горячий воздух поднимается вверх, поэтому теплоизоляция крыши пойдет бане только на пользу. Кровля Ондувилла и защитные пленки Ондутис надежно защитят утеплитель от внешней и внутренней влаги и значительно повысят эффективность теплозащиты в целом.

Источник статьи: http://www.onduvilla.ru/blog/ustroystvo-paroizolyacii-potolka-bani-pochemu-ondutis-luchshe-ostalnyh

Теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo

Компания Ондулин выпускает специальную теплоотражающую пароизоляционную пленку Ондутис R Termo. Она предназначена для использования в помещениях с высокой влажностью, а слово Termo в названии говорит о том, что ей не страшны как высокие или низкие температуры, так и резкие перепады температуры.

Причиной тому является его состав — Ондутис R Термо представляет собой трехслойный изоляционный материал, изготовленный по специальной технологии с металлическим (алюминиевым) напылением.

Именно слой алюминия отражает тепло. Отражает настолько эффективно, что Ондутис R Термо успешно применяется в русских банях, финских саунах и других банях.

Эта пароизоляционная пленка не только создает надежный барьер для тепла. Она предотвращает проникновение водяного пара изнутри помещения, тем самым спасая конструкции зданий от образования плесени, гнили, ржавчины и преждевременного разрушения. При использовании Ондутис R Термо образование водяного конденсата на защищенных ею поверхностях не происходит.

В отличие от абсолютного большинства утеплителей теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo не намокают, не осыпаются, не выделяют в помещения вредных веществ, и, разумеется, не теряют своих высоких эксплуатационных качеств от контакта с водой и водяным паром.

Создание барьера для тепла имеет еще один плюс – в тех помещениях, где используется Ондутис R Термо, требуется гораздо меньше энергии для их обогрева — ею отражается до 80 процентов теплового излучения. Таким образом можно смело заявлять — эта пароизоляционная пленка является энергосберегающей. Да и деньги тех, кто ее использовал экономит немалые.

Диапазон применения Ондутис R Термо широк:

1. Пароизоляция кровли и стен.

2. Утепление перекрытий.

3. Утепление каркасных стен.

4. Утепление мансард.

Механические нагрузки, прилагаемые к Ондутис R Termo при ее монтаже и в процессе эксплуатации, не ухудшают ее свойств.

Ондутис R Термо применяется при температуре от −40 до +120°C. Срок эксплуатации этой пленки не ограничен.

Технические характеристики Ондутис R Термо:

Масса, м2/г — 70±10%;

Разрывная нагрузка полоски 50 мм, Н, вдоль/поперек — ≥150 ≥130;

Температурный диапазон применения, °С — -40ºС — + 120ºС;

Водоупорность, мм водного столба — ≥1000;

Паропроницаемость, г/м2 (24 ч) — ≤10;

Эквивалентная толщина диффузии, Sd/м — 11,54;

Стойкость к атмосферному воздействию, мес. — 1,5;

Группа горючести — Г3;

Группа воспламеняемости — В2.

Теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo имеют все необходимые сертификаты и свидетельства. Они могут использоваться на всей территории России.

Благодаря новейшим технологиям, использованным при изготовлении теплоотражающих пароизоляционных пленок Ондутис R Termo, они являются одним из лидеров в своей нише по соотношению « цена – качество».

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/teplootrazhayushchie-paroizolyacionnye-plenki-ondutis-r-termo

Устройство гидроизоляции пленками Ондутис в деревянной бане

Современные материалы легко справляются с климатическими нагрузками и противостоят любой непогоде: толстые деревянные стены выдерживают лютый мороз, крыша из ондулина не боится ливней, града и высоких сугробов. Но даже самая прочная древесина не способна выдержать воздействие высокой температуры и сырости, поэтому бане необходима гидроизоляция.

Самый простой и эффективный способ защиты деревянной бани от сырости — это гидроизоляция пленками Ондутис . Они используются для внешней защиты стен, ими укрывают перекрытия, крыши из ондулина, металлочерепицы, и т.д. Кроме того, пленки Ондутис незаменимы при устройстве внутренней гидроизоляции в деревянных банях.

Основные преимущества гидроизоляции Ондутис:

— пленки из полимерных материалов долговечны, не боятся влаги, не подвергаются коррозии и могут эксплуатироваться при высоких температурах;

— гидроизоляция обладает высокой прочностью и сохраняет эластичность как при высоких, так и при низких температурах;

— удерживает влагу и пар, не пропускает теплый воздух;

— устойчива к ультрафиолетовому излучению, может использоваться для внешней защиты, легко монтируется.

Гидроизоляция деревянной бани

Для защиты стен и потолка бани могут использоваться гидро-пароизоляционные пленки Ондутис Смарт RV (Ондутис RV) и Ондутис Смарт R70 (Ондутис R70) на основе полипропилена, Ондутис RS на основе полиэтилена и Ондутис R Termo — высокопрочная полиэфирная пленка с металлизацией.

Использование пароизоляционной пленки Ондутис R Termo позволяет не только защитить стены от влаги, но и значительно сократить тепловые потери: металлизированная поверхность отражает более 80% инфракрасного излучения.

Основные правила монтажа гидро-пароизоляционных пленок:

1. Внутренняя поверхность стен и потолка бани очищается и выравнивается. Изоляционная пленка монтируется непосредственно на стены и потолок.

2. На стены пленка монтируется горизонтальными полосами. Монтаж ведется снизу вверх.

Рекомендуется укладывать полосы без разрывов по всему периметру, например, начиная и заканчивая монтаж у двери. При такой укладке гидроизоляция наиболее эффективна.

3. Начало полосы закрепляется рейкой, после чего рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на стене степлером. Полосы монтируются с нахлестом не менее 10 см, нахлест на стыках не менее 20 см.

При монтаже пленки на потолок полосы укладываются с нахлестом не менее 10 см. Края полос заводятся на стены на высоту не менее 20 см.

Нахлесты герметизируются монтажной лентой Ондутис ML или встроенной монтажной лентой. Примыкания к конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Стыки пленки Ондутис R Termo рекомендуется дополнительно проклеивать металлизированным скотчем.

Настеленная пленка крепится рейками высотой не менее 30 мм, на которые монтируется декоративная отделка. Зазор необходим для вентиляции и удаления влаги.

Внешняя гидроизоляция утепленных стен бани

При дополнительном утеплении стен с внешней стороны используются диффузионные пленки на основе пропилена Ондутис Смарт SA130 (Ондутис SA130), Ондутис SA115, Ондутис Смарт A120 (Ондутис A120) и Ондутис A100.

Основные правила гидроизоляции утепленных стен:

1. На стенах бани монтируется каркас из брусьев. Брусья устанавливаются вертикально, от фундамента до крыши. Высота брусьев должна равняться толщине теплоизоляционного слоя. Расстояние между брусьями должно быть на 2-3 см меньше ширины утеплителя, чтобы маты вставали враспор.

2. Монтируется теплоизоляция. При укладке утеплителя в 2 и более слоев маты монтируются вразбежку, чтобы предотвратить образование мостиков холода.

3. Гидроизоляция монтируется горизонтальными полосами вплотную к утеплителю. Рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на брусьях каркаса степлером. Монтаж ведется снизу вверх, полосы укладываются с нахлестом не менее 15 см. Нахлест на стыках — 20 см.

Для герметизации нахлестов используется монтажная лента Ондутис ML или встроенная монтажная лента. Примыкания к несущим конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Пленка крепится к каркасу контрбрусом высотой 30-50 мм. Зазор необходим для удаления влаги и конденсата. Декоративная отделка монтируется на контрбрус.

Для гидроизоляции крыши из ондулина используется весь ассортимент пленок. Правила выбора пленок и монтажа гидроизоляции на крышу из ондулина изложены в соответствующих статьях.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/ustroystvo-gidroizolyacii-plenkami-ondutis-v-derevyannoy-bane

Ваш браузер не поддерживается

На сайте используются современные веб-технологии,
и ваш браузер (программа для просмотра сайтов) их не поддерживает.
Для работы с сайтом обновите ваш браузер или установите
любой из рекомендуемых:

8 800 505 69 80

Гидроизоляция бани в деревянном доме

Эксплуатация парной тесно связана с высокими температурами, а также повышенным уровнем влажности. При отсутствии гидро- и парозащиты эти факторы могут отрицательно влиять на материалы конструкции, способствуя ее ускоренному разрушению. Чтобы защитить стены, потолочное перекрытие и подпольное пространство, необходимо выполнить полную гидроизоляцию помещения.

Содержание

Плёночная гидроизоляция — удобный и надежный способ защиты

Специальные плёнки кардинально отличаются от обычного полиэтилена и обладают рядом уникальных свойств. Например, влагозащитное полотно Ондутис D (RV) представляет собой специальную ткань с добавками, усиленную защитным слоем. А фольгированный материал Ондутис R Термо состоит из двух слоев с напылением из алюминия и:

  • великолепно справляется с ролью гидроизолятора, препятствуя попаданию влаги на деревянную конструкцию и в утеплитель;
  • препятствует образованию конденсата на элементах конструкции за пределами помещения бани;
  • выдерживает широкий спектр температур;
  • сохраняет тепло благодаря эффективной отражающей способности;
  • обладает пароизоляционными свойствами, что очень важно для помещений подобного назначения;
  • препятствует образованию плесени или грибка.

Такие свойства материалов идеальны для устройства деревянных бань. Плёнки просты в транспортировке, раскрое, установке. Они достаточно прочные, отличаются приемлемой стоимостью и длительным сроком службы.

Гидроизоляция бани в деревянном доме своими руками

Чтобы оградить конструкцию деревянного дома от вреда, наносимого горячим паром и обилием влаги, необходимо выполнить качественную гидроизоляцию. Обработать следует все помещение. Установку спецплёнок следует начинать сразу после устройства сливного отверстия.

Специальные фольгированные материалы для бань устанавливаются непосредственно к деревянным поверхностям таким образом, чтобы их блестящая отражающая сторона была обращена внутрь помещения.

Кроме металлизированной плёнки Ондутис R Термо, нам понадобится:

  • канцелярский нож;
  • рулетка;
  • уровень;
  • строительный степлер;
  • специальные пароизоляционные ленты Ондутис марок ML и BL;
  • молоток/шуруповерт;
  • плиты минеральной ваты в достаточном количестве (необходимы для утепления пола);
  • металлизированная монтажная лента;
  • гвозди/саморезы;
  • гидробарьер Ондутис A100 и D (RV) (для изоляции пола);
  • деревянные брусья для изготовления обрешетки.

Этап 1. Гидроизоляция пола бани

Подготовленный черновой пол покрывают листами фанеры, фиксируя их саморезами. Далее:

  1. Покрыть поверхность плёнкой Ондутис A100, аккуратно заводя края полотнищ на лаги.
  2. Прикрепить срезы плёнки к половым лагам при помощи степлера.
  3. Уложить утеплитель поверх изоляции, между лагами.
  4. На нижнюю часть стены наклеить ленту Ондутис BL.
  5. Раскроить и расстелить парогидроизоляцию Ондутис D (RV) поперек лаг, обеспечивая небольшое провисание материала, а также нахлест на поверхность стены.
  6. Прикрепить гидропаробарьер степлером к лагам. Часть полотна, заведенного на стену, приклеить к установленной заранее ленте.
  7. Отступив 5 см. от противоположного края полотнища, наклеить полосу монтажной ленты. Настелив следующий отрез, стыки герметизировать.
  8. Набить или прикрутить брусья обрешетки поверх плёночного покрытия.
  9. Настелить пол.
  10. Наклеить ленту Ондутис BL на выступающий участок плёнки внизу стены — первый ряд стеновой термоплёнки будет приклеиваться именно к этой полосе.

Этап 2. Изоляция стен и потолка

Чтобы выполнить гидроизоляцию бани в деревянном доме правильно, следует придерживаться следующей последовательности монтажа:

  1. Влагозащитный термоматериал раскроить согласно замерам.
  2. При помощи степлера закрепить полотна горизонтально, начиная с нижнего ряда. Рекомендуемая величина нахлеста: не менее 10 см. Одновременно следует склеивать между собой места нахлеста полотен в каждом ряду (вертикальные и горизонтальные) при помощи ленты марки ML. Скотч необходимо располагать по центру нахлеста (в 5 см. от края) на нижнем полотне. Затем, аккуратно снимая защитную полоску, приклеить верхнее полотнище.
  3. В местах примыкания изоляции к трубам и другим подобным элементам, использовать ленту Ондутис BL.
  4. Соединить между собой слои стеновой и напольной изоляции при помощи монтажной ленты.
  5. Подобным образом выполнить гидроизоляцию потолка и хорошо проклеить стык потолочного и стенового полотнищ.
  6. Когда помещение будет покрыто полностью, все стыки дополнительно заклеить металлизированной лентой.
  7. При помощи молотка и гвоздей (можно использовать шуруповерт) установить обрешетку. Для этого рекомендуется использовать брусья сечением 3-5 см., ведь одновременно с обрешеткой закладывается основа вентиляционного зазора (очень важного в устройстве бани).
  8. Облицевать поверхность вагонкой или другим подходящим материалом.

Гидроизоляционные плёнки Ондутис

Высококачественный материал Ондутис R Термо идеально защищает деревянные потолки, стены и перегородки бани от пара, влаги, поражения грибком. Обладает теплоизоляционными свойствами, рассчитан на широкий температурный диапазон с нижним барьером в −40°С и верхним в +120°С.

Ондутис A100 является практичным материалом, используемым как в устройстве кровель, так и гидроизоляции пола. Высокая степень пароизоляции, отличные теплозащитные свойства и высокая прочность делают это покрытие ценным для различных строительным работ.

Гидропаробарьер Ондутис D (RV) незаменим при монтаже пола парильной. Сочетает множество полезных функций, препятствуя попаданию влаги внутрь деревянных конструкций и утеплителя.

Источник статьи: http://ondutis.ru/articles/waterproofing-bath-wooden-house/

Оцените статью
Про баню