Пленочный пол в баню можно ли

Электрический плёночный тёплый пол в бане

Обогрев пола в бане даёт возможность пользоваться ей в зимнее время не в спринтерском режиме «забежал-попарился-убежал», а потянуть удовольствие, получив почти такой же комфорт, как и летом.

Насущная необходимость

В ситуации, когда отопление требуется лишь периодически, по мере необходимости, эффективнее всего использовать электрические системы тёплого пола. Они позволяют уменьшить время, затрачиваемое на подготовку к банным процедурам. Ведь как происходит обычно? Сначала печь топят специально для того, чтобы хоть немного прогреть все помещения бани. Только после такой длительной подготовки можно более-менее удачно попариться.

Зачем в бане тёплый пол

Система тёплого пола позволяет подготовить баню намного быстрее. Под баней здесь подразумеваются те помещения, которые не подвержены прямому воздействию высоких температур и влажности, то есть комната отдыха и, при необходимости, раздевалка.

Для обогрева помещения парилки должно быть достаточно каменки. Если для её полного прогрева тепла не хватает, значит теплоизоляция стен, пола и особенно потолка выполнена неправильно. Наиболее редкой причиной, является малая мощность самой банной печи.

Обогрев моечной, обычно выступающей в роли тамбура между парилкой и сухими помещениями бани, осуществляется горячим воздухом парилки.

Греем пол в бане тёплой плёнкой

Пленочный тёплый пол можно использовать практически в любых видах жилых помещений. Инфракрасный пленочный пол это тонкая гибкая полоса толщиной в полмиллиметра, состоящая из участков токопроводящего карбонового (графит с особыми добавками) материала, запаянных в прочную полимерную плёнку.

Читайте также:  Как сделать полотенце для бани на липучке

Плёночный тёплый пол имеет свои преимущества. Например, при правильной укладке выход его из строя практически исключён. Ведь само полотно состоит из множества термоэлементов. Все они подключены параллельно, так что даже при физическом повреждении одного сегмента невозможно вывести из строя всю систему (что бывает при кабельном обогреве).

Так же как свет во всём доме не погаснет при перегорании одной лампочки. При этом при повреждении даже нескольких элементов ухудшения в обогреве пола не произойдёт, так как вся нагрузка равномерно перераспределится по оставшимся в работе сегментам.

Кроме того, именно плёночный тёплый пол наиболее предпочтителен для использования в бане, так как 90% его энергии передаётся в виде инфракрасного излучения. Что очень полезно для организма и используется, скажем, в медицине для лечения многих заболеваний. Плюс важно и то, что в отличие от кабельного плёночный теплый пол не создаёт электромагнитного излучения.

Может ли пленочный пол ударить током? С точки зрения электробезопасности плёночный тёплый пол так же надёжен. Термоэлементы имеют надежную изоляцию в виде прочного слоя пленки, которая не подвержена воздействию влаги. Что позволяет применять его даже в относительно влажной среде, например в ванных комнатах. Да и сырости никакой и не предвидится — тёплый пол себя прекрасно сушит.

Благодаря надёжной изоляции поражение током полностью исключено. Хотя, если в пол вбивать гвоздь, есть шанс попасть в медную питающую шину. Но это событие того же порядка, что и засовывание пальцев в розетку. Единственным слабым местом является низкая влагостойкость контактов. Поэтому для подогрева пола в душевой плёночный тёплый пол не подойдёт.

Источник статьи: http://domidei.ru/articles/elektricheskii-plenochnyi-teplyi-pol-v-bane

Использование инфракрасного теплого пола в бане или сауне

Представить быт русского человека без бани сегодня практически невозможно, даже, несмотря на то, что популярностью стали пользоваться финские сауны. Единственное, что немного омрачает впечатления от посещения — это разница температур в самой парилке и предбаннике.

Наступать на холодную плитку не доставляет никакого удовольствия. Чтобы решить эту проблему многие опытные строительные бригады рекомендуют уложить инфракрасный теплый пол в бане. В связи с этим возникает несколько вопросов.

Можно ли использовать ИК пол в бане

Так как, инфракрасные теплые полы для бани появились сравнительно недавно. Потребителя могут волновать вопросы безопасности и целесообразности использования этой системы отопления в помещении с повышенной влажностью.

Действительно ли пленочные конструкции безопасны и эффективны для использования с этой целью?

    Предназначение – ИК полы согласно заверениям производителя, могут эксплуатироваться в помещениях с любой степенью влажности. Устройство ИК систем позволяет укладывать системы отопления даже для обогрева тротуарных дорожек, открытых площадок и т.д.

Эффективность – в инфракрасном отоплении используется совсем другой принцип работы, чем в традиционных водяных или электрических системах. Изначально нагревается не воздух, а твердые поверхности, находящиеся в непосредственной близости.
Человек чувствует тепло сразу после включения системы. Со временем разогретые поверхности нагревают воздух с помощью обычной конвекции. Это делает пленочный теплый пол в предбаннике оптимальным решением.

  • Безопасность – теплые полы работают на электричестве, поэтому вопрос безопасности как никогда актуален. Внутреннее устройство было разработано с целью обеспечения максимальной безопасности. При условии грамотной укладки и соблюдения всех требований производителя, при применении инфракрасных полов для саун или бань исключено поражение электрическим током и возгорание.
  • Особенности укладки плёночных полов в бане

    Как уже отмечалось, применение электрического пленочного теплого пола в бане полностью безопасно, но существуют определенные моменты, которые следует учитывать.

      Гидроизоляция – для укладки пленки потребуется предварительно простелить подложку, проложить заземление. На бетонное основание изначально стелют гидроизоляцию. Остальные элементы укладывают непосредственно на неё.

    Заземление – по всему периметру пленки проклеивается специальный скотч. Скотч выполняет функцию заземления. Обязательно подключение терморегулятора. В регуляторе температуры также предусмотрена возможность подведения заземления.

  • Локализация . Допускается крепление плёнки в парилке на стены и потолок. Это крайне важно, так как медные токопроводящие пластины и контакты не выдерживают прямого попадания влаги, не рекомендуется монтаж пленочных полов в душевой.
  • Возможность нагрева парилки ИК пленкой

    Если учесть экономичность инфракрасных пленочных теплых полов для сауны, становится понятным, почему некоторые хозяева желают полностью отказаться от других источников подогрева. Возможно ли это? Да.

    Инфракрасные полы легко нагревают помещение до необходимой температуры. Кроме этого, существует еще несколько преимуществ, которые позволяют использовать ИК полы в качестве основной системы отопления:

      Автономность – при условии подключения программируемого терморегулятора, нагрев помещения будет осуществляться в автоматическом режиме. Двухзонный регулятор может одновременно регулировать температуру и в парилке, и предбаннике. Управлять включением нагрева можно с помощью ДУ и модуля GSM.

  • Возможность модулирования системы отопления в зависимости от особенностей помещения. Возможен монтаж пленки на потолок, стены и пол, с последующей облицовкой керамической плиткой.
  • У инфракрасного отопления есть и свои недостатки, которые важно учитывать, а именно: влияние большой влажности на ИК системы пленочного обогрева. Токопроводящие контакты и пластины окисляются и выходят из строя.

    Электро и пожаробезопасность

    Монтаж тёплого пола плёночного в бане полностью безопасен. Чтобы предотвратить вероятность поражения электрическим током, в схеме подключения отопления присутствуют узлы безопасности:

    УЗО – отключает подачу электрического тока при любом существенном колебании напряжения.

  • Термопрочная пленка – предохраняет нагревательные элементы от механического повреждения. Система отопления может выйти из строя только в случае прямого попадания острого предмета. Например, вбивания гвоздя непосредственно в пластину.
  • Инфракрасное излучение благотворно влияет на человеческий организм. ИК полы полностью безопасны и экономичны, поэтому их применение в качестве основного или дополнительного источника отопления полностью оправдано.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/teplye-poly/576-infrakrasnyy-teplyy-pol-v-bane.html

    Нужны ли плёночные электронагреватели в банях?

    Скажи «нет» сырости и промерзанию!

    Терморегулятор Eberle RTR-E 6121

    Владельцы загородных домов и дач, приезжающие в основном на выходные дни и праздники постоянно сталкиваются (особенно в зимний период) с тем, что промёрзшую баню надо долго протапливать пока она не прогреется достаточно хорошо для того чтобы можно было попариться в ней от души. Длительное ожидание — не единственная проблема, связанная с этим. Долго не отапливаемая деревянная баня подвергается отсыреванию из-за возникающего конденсата, что приводит к потемнению древесины и даже к возникновению грибка и плесени. Но как быть, если большую часть времени баней никто не пользуется? Ответ очевиден: надо поддерживать в бане некую постоянную положительную температуру. Но вот чем и как?

    Ставить газовый или электрический котёл и монтировать обвязку из труб и батарей — как то не очень целесообразно по затратам, да и котёл с трубами и батареями «съедают» полезную площадь, которой в бане и так не очень много. Повешать конвекторы? Это проще и дешевле, но конвективный обогрев, к которому так же относятся котёл и батареи, плохо прогревает стены и почти не греет пол, особенно когда работает в экономичном режиме поддержания плюсовой температуры (≈ +10 °С), поэтому их эффективность в борьбе с отсыреванием и возможным появлением грибка и плесени весьма невелика, да и потребление электроэнергии при прочих равных условиях у этих видов отопления (кроме газового) далеко не самое низкое.

    Твердотопливные (пеллетные) котлы так же требуют обвязку из труб и батареи, но кроме того они нуждаются в регулярной загрузке топливом, что невозможно при длительном отсутствии людей. Конечно можно нанять кочегара или истопника, но это опять дополнительные затраты и переживания. Где гарантия, что он всегда ответственно будет относиться к своим обязанностям, а не загуляет, забыв подкинуть угля в топку или подсыпать пеллет в бункер и разморозит всю систему отопления?

    Какую можно предложить альтернативу вышеперечисленным традиционным способам обогрева?

    Потолочные низкотемпературные (≈ 40 °C) плёночные электронагреватели, располагаются, как правило, на черновом потолке и не «съедая» никакой полезной площади, напрямую прогревают пол, стены и конечно же потолок. То есть максимально равномерно прогревают всё внутреннее пространство помещения, исключая отсыревание и возможность возникновения плесени. Рабочая температура поверхности таких потолочных ПлЭН около +40 °С (чуть выше температуры человеческого тела), что совершенно безопасно и полностью исключает вероятность возгорания. Это позволяет оставлять такой подогрев в бане на любой по длительности срок, ограничив температуру нагрева воздуха внутри с помощью терморегулятора ≈ +10 °С, что позволит отодвинуть точку росы в стенах и полу ближе к улице и предотвратить их промерзание. Такое отопление сохранит в бане свежий внешний вид, сухость и значительно сократит время протапливания бани по приезду, а так же сэкономит электроэнергию по сравнению с электрокотлом и электроконвекторами.

    Отопление потолочными плёночными электронагревателями (ПлЭН) в бане

    Преимущества потолочных ПлЭН в бане:

    • Напрямую прогревают пол и стены
    • Абсолютно пожаробезопасны
    • Не боятся отключений электроэнергии и возможных скачков напряжения
    • Совершенно автономны — самостоятельно возобновляют работу при восстановлении электроснабжения
    • Значительно сокращают время протапливания бани по приезду
    • Устраняют конденсат и отсыревание деревянных конструкций
    • Не требуют никакого обслуживания
    • Срок службы практически не ограничен
    • Потолочные ПлЭН можно закрыть любым неметаллическим декором: натяжной потолок, вагонка или ГКЛ не толще 10-12 мм

    Отопление потолочными плёночными электронагревателями (ПлЭН) в бане

    Поиск по сайту

    Важная информация!

    Встречающаяся на сайте аббревиатура «ПлЭН» или «ИК ПлЭН» является собирательной и обозначает любые плёночные электронагреватели любых производителей, как отечественных, так и зарубежных. Данный акроним (сокращение, произносимое как единое слово, а не по буквам) не имеет никакого отношения к зарегистрированной торговой марке «ПЛЭН» (свидетельство на товарный знак № 415542) производства «ЭСБ-Технологии», г. Челябинск.
    Мы не предлагаем продукцию данной компании. Наши дилерские отношения с ней были прекращены ещё в 2014 г.

    Источник статьи: http://teplomodern.ru/2019/02/25/%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%85/

    Оцените статью
    Про баню