Плитка из мрамора для бани

КАК ВЫБРАТЬ МРАМОРНУЮ ПЛИТКУ

КАК ВЫБРАТЬ МРАМОРНУЮ ПЛИТКУ

Природные мотивы всегда выигрышно смотрятся в помещении. Особенно это касается естественной фактуры камня. Подобные материалы используются в отделке помещений не одно столетие. Натуральные камни не только освежают интерьер, но и привносят в него неповторимую изысканность. Мраморная плитка до сих пор актуальна в дизайне. Материал с такой текстурой органичен как в традиционных, так и в современных интерьерных стилях.

Добыча натурального мрамора сегодня стоит на потоке, поэтому материал используется во многих сферах: от строительства до мебельного производства. Более удобная для эксплуатации форма камня – мраморная напольная плитка. Ее очень просто укладывать и транспортировать. Современные технологии производства позволили смешивать мрамор с другими включениями, благодаря чему материал обрел большую прочность, сохраняя внешний вид натурального камня.

Наиболее популярна плитка из натурального мрамора. Вторую позицию занимает искусственный мрамор. Он состоит из мраморной крошки и керамики. Материал популярен у ценителей экономной роскоши. Внешне искусственный мрамор практически неотличим от натурального, но при этом его стоимость гораздо ниже.

Керамогранит с мраморной фактурой сочетает в себе следующие характеристики:

  • изящество и хрупкость керамики;
  • долговечность гранита;
  • эстетику натурального мрамора.

Выше перечисленные основные разновидности материала. Однако современное производство все время развивается, что приводит к открытию новых способов производства. Многие композитные и полимерные покрытия выпускаются в виде натуральных покрытий, имитирующих камень, древесину и другие материалы. Большое распространение получила керамическая плитка.

ПРЕИМУЩЕСТВА

В прошлом множество архитектурных объектов советского пространства отделывались натуральным камнем, особенно мрамором. Сейчас материал стоит гораздо дороже, потому его используют в дизайне интерьеров жилых помещений и заведений премиум-класса.

Широкое распространение в строительстве и мебельном производстве мраморная плитка обрела благодаря следующим достоинствам:

Единственный существенный недостаток натурального мрамора – высокая стоимость и низкая температура. Материал очень холоден, поэтому под него часто обустраивают систему теплый пол.

ВНЕШНИЙ ВИД МАТЕРИАЛА

Цвет мрамора может разниться в зависимости от состава самого камня. Наиболее распространен серый и белый мрамор, реже черный.

Больше всего ценится именно белый материал, он чаще всего выполняет только эстетическую функцию. Им отделывают места, в которых контакт с людьми и предметами минимален. В таких местах мрамор является элементом роскоши, украшающим всю комнату. Плитка подобного рода имеет пластичную структуру, что позволяет с легкостью резать и приклеивать покрытие.

Более дешевый вариант – серый мрамор. Серые разводы говорят о наличии натуральных или искусственных включений в структуре. В зависимости от числа этих вкраплений оттенок материала варьируется от светло-серого почти белого, до темного. Благодаря наличию в составе других веществ, материал имеет большую прочность и устойчивость к температурным перепадам.

Искусственная мраморная плитка может иметь практически любой оттенок: от розового до иссиня-черного. Часто подобное разноцветье используется для создания мозаики и декоративных панно.

Кроме цвета, плитка мраморная различается методом обработки, по этому признаку материал делят на:

  • Глянцевую. Материал имеет блестящую поверхность, которая отбрасывает блики от падающего цвета. Эта особенность мраморной плитки для ванной позволяет визуально расширить помещение.
  • Матовую. Изделие с такой поверхностью очень практично. Плитку полируют до матового состояния, при этом оно очень приятно на ощупь. Материал с такой обработкой обычно монтируют в общественных зданиях и госучреждениях.
  • Нескользящую. Плитка оснащается специальным защитным слоем, который не скользит даже при попадании воды на поверхность. Изделия оптимальны для ванных комнат и зоны вокруг бассейна.
Читайте также:  Срубы бань алтайского края

Выбор поверхности зависит от места монтажа плитки. В санузлах и бассейнах не рекомендуется использовать глянцевое покрытие.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПЛИТКИ

Среди большого разнообразия мраморной плитки сложно выбрать подходящий материал. При покупке материала необходимо учесть следующие особенности:

  • Параметры и назначение помещения. Данная характеристика является одной из самых важных в выборе пола. Для маленьких помещений рекомендована плитка светлых оттенков, небольшого размера и с глянцевой поверхностью. В больших комнатах можно использовать любой тип покрытия разных оттенков.

При покупке плитки из мраморной крошки помните, что она должна быть не только красивой, но и безопасной. Не стоит для отделки жилых комнат использовать очень глянцевые, скользкие поверхности, особенно в домах с детьми.

Клей для мраморной плитки отличается прочностью и долговечностью. Он отлично подходит для надежной фиксации материала. Выбирать клеящие составы тоже нужно согласно определенным правилам.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ НА МРАМОРНУЮ ПЛИТКУ

Мраморная плитка относится к люксовым материалам, поэтому потребителю с заработком ниже среднего будет проблематично найти идеальный вариант среди популярных брендов.

Плитку при продаже измеряют квадратными метрами, поэтому цену указывают за данную единицу. Средняя стоимость за материал в эконом-категории начинается от 1200 рублей за 1 квадратный метр. В этом спектре можно найти небольшие плитки с малым цветовым разнообразием.

Средняя ценовая категория колеблется в пределах 1600-3000 рублей за 1 м2. В этом диапазоне можно найти изделия с большим разнообразием фактур, цветов и размеров.

Ценителям роскоши придется потратить от 5 и более тысяч рублей за 1 метр плитки. Такие изделия выпускаются европейскими производителями и, как правило, имеют индивидуальный дизайн или ограниченную серию выпуска.

Однако и среди импортных изделий можно найти экономичную плитку, не уступающую известным российским брендом. Главная черта качественной плитки – простой уход и легкий монтаж.

Керамическая плитка отличается меньшей ценой, чем мраморные модели. Она имеет довольно высокую цену и множество полезных характеристик. Кроме того, такие изделия отличаются привлекательностью.

После покупки и укладки мрамора необходимо правильно за ним ухаживать. Не стоит тратиться на дорогостоящие моющие средства, для плитки достаточно мыльного раствора и натуральной материи. Таким составом пол и стены моют раз в неделю или по мере загрязнения. Агрессивные средства с кислотой и щелочью противопоказаны мрамору. Для придания неповторимого блеска мрамор раз в год полируют мягкой замшей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a6b03ed57906a211dd8d001/kak-vybrat-mramornuiu-plitku-5bf0fc68d13b0d00ad110a4d

Полы из мрамора, современная классика для дома

Ассортимент мрамора

Ассортимент мрамора обширен по виду обработки, рисунку и цвету. Мраморные плиты могут быть как однотонными, так и разными по фактуре и цвету, либо мозаичными. Из последних можно создавать разнообразнейшие орнаменты. Мраморные полы подходят под классические и минималистические стили, для любых типов помещений. Натуральный мрамор привнесет дух благородства в интерьер. Однако он ещё и несколько капризен, как и любой аристократ. Его нужно будет постоянно защищать от влаги и пятен. Он не переносит повреждения и некоторые красители. Из-за химической реакции с кислотными красками мрамор будет часто изменять свою окраску. Кроме того, у этих полов нет защиты от скольжения, из-за чего их считают опасными.

Один из самых роскошных материалов для отделки интерьера — розовый мрамор, как на фото ниже.

Преимущества мрамора

Имеется также и ряд преимуществ у мрамора. Твёрдость и долговечность камня говорит сама за себя. У него отличные показатели гигиеничности и экологичности. Безопасность от возгорания имеет максимальный бал, так как огнеупорность у него на высшем уровне. В плюсах ещё идеальный и роскошный вид материала. Большие мраморные плиты обеспечат полу идеальную ровность. Мраморный блеск пола, как ничто другое, покажет лоск хозяина, его статус в обществе. Причудливые мраморные узоры так напоминают дворец или музей. Под мрамор, не боясь, можно делать тёплый пол. Ведь этот природный камень не треснет от нагревания. Он приветствует рядом с собой дерево, металл, ткани. Так что можно смело комбинировать любые затеи с мраморным полом. Мраморные прожилки и его глубокий цвет особенно любимы ценителями красивых и изящных интерьеров.

Если необходимо добиться яркого решения в интерьере, то необходимо использовать панно из мрамора. Его производство достаточно трудоемкий процесс, но ваши труды будут вознаграждены, владельцы дома будут в неподдельном восторге от такой реализации.

Производство натурального камня

На современных станках можно довести обработку каменных плит до идеального состояния. С высокой точностью определить размер и конфигурацию. Используя разные приёмы по отделке, можно получить матовую, глянцевую, рельефную. Для прочной стыковки боковые стороны плит тщательно обрабатываются. Производство достаточно сложное, учитывая, например, что плотность мрамора (кг/м3) составляет 2700, а это значит для его обработки требуется прочное оборудование.

Для производства плитки берут разный материал. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, свои качества.

Для формирования плитки используют гранит, мрамор, травертин, сланец и оникс. Они употребляются для покрытия различных поверхностей внутри и снаружи помещения.

Читайте также:  Галогенные лампочки для в бане

Варианты отделки

Каменная плитка

Эту плитку применяют в зданиях общественного пользования: метро, магазинах, дворцах. Но и в частном строении плитка смотрится кстати. Прочная, интересная каменная плитка украсит любой зал, фойе, ванную. Натуральный камень придаёт комнате частицу естественной природы.

В помещениях каменную плиту можно использоваться, как столешницу. Каменной плитой облицовывают стену или выкладывают пол. Они будут выглядеть солидно и весомо. Элементом роскоши будет смотреться каменная колонна, балюстрада и широкие ступени лестниц. Сочетание с другими материалами лишь подчеркнёт значительность камня.

Использование каменной плитки в наружных работах

Натуральной плиткой отделывают фасады общественных зданий и индивидуальных домов. Используя разные формы и фактуры поверхностей, получают гладкую или шероховатую поверхность. Также добиваются красивой эффектной поверхности стены.

Каменной плиткой облицовывают ступени, крылечки, площадки рядом с зданием. Отделка из плитки отличается крепостью и долгим сроком службы

Положительные стороны плитки из камня

Плитку из натурального камня в строительстве применяют часто.

Она заслуживает такого внимания своими хорошими качествами:

  • камень износостойкий. Он сопротивляется истиранию, что особо ценится при напольном покрытии;
  • каменная плитка отличается привлекательностью и декоративностью. Она сочетает в себе разную цветовую гамму и фактуру. Применяя их, создают уникальные интерьеры помещения;
  • в экологически чистом камне не содержится краситель и смолы. С ним не происходит химическая реакция с вблизи лежащими материалами;
  • использование плитки из камня говорит о развитом вкусе владельца.

Уход за плиткой

После облицовки плиткой на поверхности остаются остатки строительной смеси. Их убирают специальной жидкостью. Ни в коем случае нельзя использовать режущие предметы, вроде ножа. Они могут оцарапать поверхность плитки. Каменные поверхности моют специальным моющим средством. Такое мыло сохраняет его цвет и структуру. Напольное покрытие из камня можно очистить пылесосом. Сейчас выпускают специальные средства, которые защищают каменные покрытия от вредного влияния окружающей среды и сохраняют его красоту.

На заметку!
Химия и специальные средства для натурального камня дорогостоящие. И не стоит искать дешевые варианты, так как вы можете испортить напольные покрытия.

Плитка из гранита

Гранитную плитку употребляют для пола в постройках с интенсивным хождением. В индивидуальном доме такую плитку используют ради разных оттенков цвета и рисунка. Гранитная плитка твёрже керамики и так же устойчива к влаге. Её использую на кухне, в ванной, в туалете.

Читайте также:  Отделка полов и потолка бани

Плитка из мрамора

Плитка из мрамора имеет меньшую износоустойчивость, чем из гранита. Использовать её нужно с осторожностью. С пористым строением, мраморная плитка подходит для облицовки ванной. Пористая поверхность даже при влажности мешает скольжению.

Мрамор имеет обширную гамму цвета. Из такой плитки создают разные орнаменты из черных, белых, розовых, зелёных и голубых прожилок.

Травертин

У травертина или известкового туфа слоистая структура. Она похожа на дерево. При окрашивании материала коричневой или бежевой краской она больше становится похожей на слоновую кость. Имеется более красочная и дороже стоящая разновидность травертина. У травертина пористая структура. Поры со временем расширяются и становятся менее гладкими. Для сохранения эффективности плитку из травертина следует полировать.

Плитка из сланца

Сланец благодаря своей слоистой фактуре, не боится влаги. На белой или серой поверхности сланца красуются зелёные разводы. Плитка из сланца обладает прочностью. Её можно использовать в помещении с повышенной влажностью, как ванная, кухня и санузел. Такой плиткой можно облицевать стены или поверхность пола.

Плитка из песчаника

Плитка из песчаника имеет много расцветок и разнообразие узоров. У неё один существенный недостаток – не высокая прочность. Как напольное покрытие её не используют. Она применяется для облицовки стен. Такую плитку покрывают воском, чтобы она блестела.

Плитка из оникса

Оникс – поделочный камень. Из него, если позволяют средства, можно изготовить напольное покрытие из оникса. Камень трудно обрабатывать, но зато пол поражает царской роскошью. Плиты из оникса полупрозрачные. В сочетании с рисунком на поверхности камня образуют восхитительную красоту. Иногда камень подсвечивают, тогда, кажется, словно плитка светится. Такая плитка имеет долгий срок эксплуатации.

Отделка из камня вносит элемент элегантности в помещение. Кроме того, они прочные, долговечные, декоративные и современные. Они приходят на смену дереву, кафелю и плитке.

Укладка мрамора

Укладка полов из мрамора делается на пятнадцатисантиметровую ровную и просушенную стяжку. Для ровного монтажа под плитки укладывают цементно-песчаную подушку.

Дальнейший процесс идентичен укладке тротуарной плитки. Рисунок планируется ещё до начала работ. Плиты могут использоваться разной величины. Межплиточные щели заделывают цементным раствором. А потом избавляются от шероховатостей и неровностей с помощью шлифовальной машинки. В качестве примера, было подобрано видео таких работ, которое показывает весь процесс в динамике и во всех подробностях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5bf14c56ecdff400acd3f5e7/poly-iz-mramora-sovremennaia-klassika-dlia-doma-5c1204e08ed2b800aa9bca56

Оцените статью
Про баню