Плотники для внутренней отделки бани

Отделка бани, парной

— ПОПАРИМСЯ, ЧТОБЫ ВАМ ПОПАРИТСЯ —

Наша бригада занимается отделкой и обустройством бань из бревна и бруса. Мы поможем Вам грамотно распланировать и обустроить вашу баню! Подскажем, что и как лучше сделать, и выполним работу согласно вашим требованиями и пожеланиям.

Отделка парной в бане с соблюдением всех технологий!

Отделочные работы в бане включают в себя полный цикл работ, от которых в дальнейшем будут зависеть эксплуатационные качества самой бани, а соответственно и Ваше настроение. Качество отделки внутри бани зависит не только от выбранных материалов и выполненных работ, но и от грамотной планировки помещений и их размера.

Отделка стен в бане из сруба ручной рубки — это обязательная конопатка. Далее стены или шлифуются, или дополнительно отделываются. Например блок хаусом, как материал наиболее подходящий по своей форме и структуре.

Отделка стен бани из оцилиндрованного бревна или строганного профилированного бруса — достаточно отшлифовать и покрыть тонирующим или бесцветным антисептиком. Для отделки бани из простого бруса, требующего дополнительной отделки, лучше всего подойдет, как похожий материал — имитация бруса.

Выбор древесины для внутренней отделки бани.

При использовании вагонки в отделке разных помещений выбираем и разное дерево. Для комнаты отдыха и сопутствующих помещений — это ель, сосна. Внутренняя отделка бани может быть разнообразной, но использование материалов из дерева остается предпочтительней. Для душевой лучшего всего подойдет лиственница, но можно использовать и пластиковые панели или кафельную плитку.

Читайте также:  Сауна и баня родина

Отделка парной.

В отделке парной традиционно используется липа или осина. Если вы хотите эксклюзивно и дорого, тогда свой выбор можно остановить на такой экзотической для нас древесине, как абаш – африканский дуб. При отделке стен и потолка парной, требуется специальная подготовка — дополнительное утепление с использованием минеральной ваты и фольги.

Отделка парной не будет закончена без устройства хороших полков. Они должны быть двух и одноярусные, как правило Г или П -образной формы. Иметь достаточные габариты для комфортного их использования. Материал используется тот же: липа, осина, абаш. Но есть и другие лиственные породы пригодные для этих целей. Оптимальный размер парной для двух, трех человек это 6м2, в размере 2 на 3 метра, при высоте потолков 2.40 – 2.50 м.

Устройство полов в бане.

Полы в бане деревянные, для парной и душевой предпочтительней использовать кафельную плитку — экологично, практично и легко убирать.

Выбор печи – каменки.

Особое внимание надо уделить выбору печи – каменки. Кладка хорошей кирпичной каменки – удовольствие недешевое и требует постоянного ухода. А при интенсивной эксплуатации — периодический капитальный ремонт. По сравнению с металлической каменкой требуется более долгий прогрев.

Выбор металлической печи для парной. Лучше всего остановить свой выбор на мировых лидерах производителей печей как: Kastor, Harvia, Narvi. Мощность печи для парной подбирается и рассчитывается индивидуально.

Источник статьи: http://plotnik-i-dom.ru/otdelka-bani-parnoi-pod-klyuch/

Отделка парной своими руками (42 фото) – это увлекательно

После того, как строительство бани завершено, приступают к внутренней отделке помещений. Занятие это довольно увлекательное, оставляющее достаточно пространства для свободного творчества.

Особое внимание при отделочных работах в бане уделяется парной, т.к. постоянная повышенная влажность и высокие температуры в помещении предъявляет особые требования к материалам.

Все работы, из которых состоит обустройство парной в русской бане, делятся на четыре вида:

  • Разработка дизайна помещения;
  • Термоизоляция;
  • Проводка электрики;
  • Непосредственно отделочные работы.

Наша пошаговая инструкция поможет вам пройти все эти этапы максимально быстро и интересно.

Разработка дизайна

Пока окончательно схватываются стены свежепостроенной бани, можно примерить на себя одежку дизайнера и разработать дизайн парной бани. Разработка начинается с выбора материалов. Чаще всего для внутренней отделки используется дерево, но не всякий материал подойдет для парной.

Обратите внимание!
Существуют материалы, которые использовать в парной опасно для здоровья!

Категорически запрещено использовать в парной следующие материалы:

  • ДСП, ДВП и ОСБ плиты. Они разбухают от влаги, а при нагревании выделяют фенолы и другие, опасные для здоровья вещества;
  • Линолеум, ковролин и д.р. материалы на клеевой основе. Причины те же – эти материалы гниют, разрушаются от температуры с выделением вредных веществ;
  • Как ни странно, отделка в парной сосновыми досками. Сосна под воздействием высокой температуры выделяет смолу, которая может вредно отражаться на здоровье. Поэтому обшивать сосновой доской стены парной нельзя.

Совет!
Используйте сосну в предбаннике и гостиной .
Это придаст незабываемый приятный аромат помещению.

Отделка парной русской бани производится из дерева лиственных пород. Идеально для этих целей подходит лиственница, чуть хуже липа, береза, тополь, осина и дуб. Зарубежные отделочники отдают предпочтение ясеню и ольхе.

Первому за долговечность и прекрасный декоративный эффект, а второй – за прочность, отсутствие собственного запаха и светло-коричневый с розоватым отливом цвет. Кроме того ольха еще и не впитывает посторонние запахи.

Термоизоляция парной

Отделка парной в русской бане начинается с обязательного утепления стен и потолка помещения бани .

Порядок действий следующий:

  • Прибиваем на стены брус 50х50 или 60х60 мм. Расстояние между брусками – чуть меньше (на 1-2 см) чем ширина утеплителя. Закладываем утеплитель между брусками как на фото.

Обратите внимание! Каркасную баню можно утеплить смесью опилок и щепы с известью. Для этого их смешивают в пропорции 1 к 10.

Проводка электрики

При проводке электрики в парной руководствуются следующими правилами:

  • В интерьер парной в русской бане должны вписываться только светильники;
  • Максимальное рабочее напряжение в сети – 12В;
  • Наличие розеток и выключателей в парной недопустимо;
  • Провода проводятся цельными кусками. Наличие скруток недопустимо;
  • Провода следует укладывать в полиэтиленовую гофру.

Отделка помещения парной

Вне зависимости от того, деревянное у вас строение или кирпичное, отделка парной в бане проводится практически одинаково. Для начала следует уяснить для себя следующее важное правило: отделка парной в бане производится снизу вверх, т.е. от пола к потолку. Порядок работ следующий:

Стелим пол

Для пола лучше всего использовать обрезную доску из лиственницы – она достаточно шероховатая. Использовать дуб не рекомендуется – он слишком скользкий. Если вы собираетесь укладывать на пол плитку, то предпочтение следует отдать более шероховатой поверхности.

Укладывают пол на деревянные лаги, которые в свою очередь кладут на кирпичные столбики.

Размеры лаг выбирают 200х200 или 250х250 мм. Шаг укладки – около метра, т.к. нагрузка на пол будет невелика.

Пол в парной следует приподнять над уровнем пола в моечной на 50-150 мм, чтобы сохранялось тепло в парной.

Доски следует использовать лиственных пород толщиной не менее 30 мм. Перед укладкой доски обязательно покрывают антисептиком, чтобы воспрепятствовать размножению грибка. Пол в парной нужно делать с небольшим уклоном в сторону двери (1:100), чтобы не застаивалась вода.

Обшиваем стены

Отделка парной в бане обычно производится древесиной в виде вагонки. Вагонка легка в установке, «дышит», в случае необходимости ее ламели легко заменить частями. В этом случае цена ремонта будет минимальной.

Обратите внимание!
Покрывать древесину в бане лаками и красками категорически запрещается!
Под действием температуры они выделяют ядовитые вещества.

Вагонку устанавливают на бруски, которые прибивают параллельно полу с шагом 50 см. После установки обрешетки ее в обязательном порядке покрывают антисептиками. Ламели фиксируют гвоздями, скобами или кляймерами.

Укладывать плитку на стены в парной не рекомендуется. Она больше подойдет для отделки моечной и гостиной.

Совет!
При выборе плитки обратите внимание на поверхность ее обратной части.
Она должна быть гладкой. Пористая поверхность способствует размножению грибка.

Очень красиво смотрится отделка стен натуральным камнем, например, жадеитом или розовым кварцитом, однако цена подобной отделки может отпугнуть.

После того как стены готовы можно переходить к отделке потолка.

Отделка потолка в парной

Для потолка в парной обычно используют тот же материал, что и для стен.

Обратите внимание!
Под потолком в парной будет максимальная температура, поэтому дерево должно содержать минимальное количество смол.

Несущими элементами потолка в парной обычно вступают балки сечением 150х50 мм, между которыми закладывают слой минеральной ваты. Поверх ваты пристреливают степплером фольгу на основе, а сверху набивают рейки сечением 20х25 мм для крепления потолочных ламелей.

Далее прибивают потолочную вагонку, начиная от стены. Последнюю ламель устанавливают с зазором 10-15 мм.

Потолок в парной является наиболее уязвимым местом для сохранения тепла. Поэтому все работы по его установке должны производиться максимально аккуратно и тщательно с соблюдением всех требований по подшивке потолка с теплоизоляцией.

Мебель для бани можно изготовить своими руками, а можно и купить, но это уже тема для отдельной статьи.

Видео в этой статье поможет вам более наглядно разобраться с некоторыми нюансами отделки парной в русской бане.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/otdelka-parnoi-svoimi-rukami-42-foto—eto-uvlekatelno-5a20edbaad0f22233a285e6e

Современная отделка бани. Калькулятор: печь, парная.

Традиционная баня собирается из бревна оцилиндрованного или рубленого естественной влажности, поэтому такой постройке необходим период усадки, в этом случае влажность бревна уменьшается. Бревно и чашки изменяют свою геометрию, влага выходит с поверхности бревна, также происходит образование трещин на поверхности древесины. Необходимо и важно начать отделку бани после усадки, чтобы сухие материалы отделки не впитывали влагу, выходящую из бревна. Процесс усадки бревна иногда зависит от сезона сборки, но обычно длится около года.

Этапы отделки

Процесс внутренней отделки бани — отделки парной (парилки), моечной, комнаты отдыха сухими отделочными материалами — можно разделить на следующие этапы:

  • отделку бани начинают работы с обработки сруба, стропил, обрешетки и балок биопрепаратами от плесени и грибка и препаратами огнебио.
  • далее следует внешняя отделка и покраска сруба.
  • подшив имитацией бруса свесов крыши.
  • внутренние работы в банях — устройство полов в парилке с утеплением минеральной ватой (обычно используется утеплитель Rockwool лайт басс, гидроизоляция, мембрана 110). Сегодня не принято лить воду на пол, поэтому укладываем ламинат или доску пола в бане и в комнате отдыха и даже в моечной, в парной доску шпунтованную сосну с утеплителем, в моечной может быть плитка или иное покрытие. Доска пола лиственница хорошо показывает себя на открытых террасах при высокой влажности воздуха. В закрытых помещениях достаточно доски пола хвойных пород, сосны. Доска пола обычно покрывается лаком.
  • Считается, что для отопления и поддержания ненулевой температуры в бане хорошим решением являются инфракрасные теплые полы под плитку или ламинат. но выбирать вам.
  • потолок при отделке бани внутри обычно подшивается имитацией бруса с утеплением 200 мм и пароизоляцией по стропилам. По периметру потолка монтируется раскладка. В местах, где встречаются бревно и имитация бруса либо устанавливаются так называемые декоративные элементы — чайки, либо раскладки со врезкой имитации в бревно.
  • проемы: здесь обязательно должна быть окосячка, и только потом установка окон, дверей. Проемы отделываются наличниками, доборами из строганой доски 150мм шириной. Окосячка позволяет сформировать независимый от усадки каркас проема. Двери в парную и моечную рекомендуем устанавливать из стекла. Стекло по своим свойствам при изменении условий — нагревании и изменении влажности — не изменяет свою геометрию, соответственно такая дверь не рассыхается. Обшивка проема обычно производится сухой строганой доской шириной 200мм, из нее изготавливают наличники и доборы.
  • покраска внутри сруба бани, стен, пола, потолка, наличников. Красим маслами либо красками для деревянных поверхностей, в парной используют масла либо специальные составы для сауны.
  • подшив свесов кровли бани. Свесы подшиваются обычно либо имитацией бруса с последующей покраской, либо софитами, пластиковыми или металлическими.
  • каркасные перегородки бань. Некоторые перегородки внутри сруба проектируются каркасными и выполняются при отделке. Устройство таких перегородок имеет свои особенности, они должны быть независимыми, чтобы не препятствовать движению и усадке бревна. Обычно это перегородки между парной и моечной, что оправданно: парная изнутри обычно обшивается имитацией бруса, а моечная может облицовываться панелями либо керамической плиткой. Многие работы заказчики могут выполнить своими руками, но устройство каркасных перегородок лучше доверить профессионалам.
  • предбанник или моечная: здесь устанавливаются душевая и санузел. Стены моечной могут быть облицованы плиткой с установкой независимого каркаса, потому как монтаж плитки в деревянном срубе всегда имеет свои особенности.
  • парная: для вентиляции устанавливается небольшое окно. Производится обшивка стен сауны вагонкой липа, осина с устройством фольги с утеплителем, оклейкой швов. Около 50% наших заказчиков обшивают стены парной для защиты, 50% не обшивают. Монтаж вагонки для отделки парилки производится обычно из лиственных пород дерева, например, липы или осины, с направляющими. Полки или так называемые полоки устанавливаются буквой Г. В парной дополнительно может быть выполнена установка светильников, солевых ламп, стен из солевых кирпичей. Выбор материалов сейчас очень большой — возможно использовать абаш, кедр в полоки на выбор: абаш не становится горячим при нагревании, а кедр полезен при различных аллергиях, является лучшим природным натуральным антисептиком и при нагревании выделяет в атмосферу фитонциды и приятный запах и аромат. Сосну или ель не применяют для обшивки стен парной, потому как эти породы выделяют смолу при нагревании.
  • установка печи в банях с соблюдением всех требований безопасности с порталом. Обычно в парные рекомендуют ставить печки с режимом русская парная (создает при использовании влажный пар и средние температуры, это тип закрытая заменка и много камня в корзине, в основном такие печи выпускаются русскими производителями) или режимом сауна (сухой пар и очень высокие температуры, их выпускают в основном финские, европейские производители или российские по лицензии). Предлагаем правильно подбирать печи с режимом русская парная и красивыми панорамными стеклами, которые можно использовать и как камин. Печи обязательно комплектуются всеми материалами, расходными.
  • полезная информация и совет: мощность дровяной печи для парной подбирается следующим образом: объем помещения умножается на коэффициент 1,5

допустим размер парной 2х2,5м, следовательно периметр 9м * умножаем на высоту 2,1м * коэффициент 1,5 = 28.35 м3: для такой парной желательно выбрать печь объемом 25-30 м3

  • работы по электрике, сантехнике. Электрика при отделке бане может быть скрытой, открытой и ретро.

Отделка с компанией 100срубов: еще больше фото

Источник статьи: http://100srubov.ru/collection/pechi

Оцените статью
Про баню