Плотность пеноблока для строительства бани

Планируется баня из пеноблоков: плюсы и минусы, можно ли строить ее из данного стройматериала?

Дешевизна пенобетона делает его все более популярным среди россиян, решивших построить баню на своем участке.

При этом одни уже построились, а другие только размышляют, во что лучше вложиться, из чего построить баню, и склоняются к блочной.

Последним действительно стоит хорошенько подумать и все взвесить, ведь данный материал для строительства является достаточно спорным. Одни высказывают восторги, другие критикуют. Мы предлагаем взвесить плюсы и минусы. А пищу для размышления можно почерпнуть из нашей статьи.

Можно ли строить баню из пеноблоков?

Какого-то непреодолимого препятствия к строительству из пеноблоков, конечно, нет. Есть ряд недостатков, которые (приложив усилия) можно свести почти на нет. Поэтому большая часть размышлений связана с рентабельностью таких усилий.

Однако материала без недостатков просто не существует, а значит, придется принять связанные с этим издержки труда, финансов и времени.

С другой стороны, некоторые вполне довольны своей банькой из пеноблоков. К тому же тут есть варианты: не все ставят отдельную баню на участке, некоторые делают ее частью дома. В таком случае и материал оправдан – бани пожароопасны, а пеноблоки не горят.

Климат местности тоже имеет значение: там, где зимы мягкие, можно не колеблясь строить из этого материала (у пенобетона низкая морозостойкость).

Читайте также:  Крючки для одежды для бани

Еще один важный вопрос: достаточно ли будущему владельцу бани того, что пеноблочная, возможно, простоит лет 15 в среднем? С другой стороны, вложения невелики, поэтому едва ли кто питает иллюзии по поводу долговечности такого строения. Так что, если рассматривается баня из пеноблоков, плюсы и минусы нужно взвешивать каждому самостоятельно.

Впрочем, пора показать ситуацию такой, какая она есть.

Баня из пеноблоков: плюсы и минусы

Свойство Плюсы Минусы
Теплопроводность Низкая, сопоставимая с деревом (0,18 Вт/м°C для сосны, 0,16 Вт/м°C для пенобетона при влажности 8%) Теплопроводность пенобетона неоднородна, потому что размеры пузырей различны – это следствие механического замеса.
Водопоглощение Материал «дышаший», он не только забирает влагу, но и отдает ее. Конечно, для испарения нужны соответствующие погодные условия. Высокое. Основная проблема пенобетонов.
Морозостойкость Низкая. По ГОСТу 35 циклов замерзания и оттаивания без разрушения. (Зависит от плотности: чем она ниже, тем меньше циклов. 35 – для плотных.)
Пожароопасность Практически нулевая, потому что пенобетон не горит. Действие открытого огня выдерживает в течение 4 часов без разрушения.
Звукоизоляция Выше, чем у дерева, хотя для бани это не главное.
Герметичность Высокая при использовании специального клея вместо обычного раствора. Соблюдение технологии гарантирует надежность стыков и отсутствие «мостиков холода». Для герметичности нужен клей, а он стоит дороже (хотя и расходуется экономнее).
Устойчивость к грибкам Низкая в условиях повышенной влажности и без защиты специальными пропитками.
Устойчивость к грызунам Есть они его не будут, но прогрызть в состоянии.
Скорость строительства Высокая: один блок 200x300x600 равен 15 обычным кирпичам или 13 силикатным.
Простота монтажа Высокая: с работой легко справляется один человек, даже непрофессионал.
Стоимость Низкая. По словам построивших, баня обошлась в 100 тысяч.

Как нивелировать минусы

Отношение к минусам должно быть оптимистичное: все они поддаются коррекции в той или иной степени. Вопрос: можно ли построить баню из пеноблоков, по прежнему не закрыт. Давайте рассмотрим по пунктам все недостатки пенобетона, упомянутые в таблице.

Неоднородная теплопроводность

Как говорилось в таблице, это следствие технологии, но все же лучше покупать пенобетон на заводе, чем у тех, кто делает его без соблюдения ГОСТа.

Водопоглощение

Защита от воды представляет собой две «линии обороны»:

  1. Нужно обработать стены гидрофобизатором – это вещество, которое отталкивает воду, но при этом никак не влияет на способность материала «дышать».
  2. После этого закрыть стены гидробарьером и паробарьером, которые являются частями обычного утеплительного «пирога».

То и другое существенно увеличит долговечность бани из пенобетона.

Утепление стены бани из пеноблока включает в себя пароизоляцию, подробности смотрите здесь.

Пирог утепления снаружи, больше информации по этому адресу.

Морозостойкость

Так как речь идет о замерзании воды внутри стены и о циклах «замораживание-оттаивание», то утепление, защита от влаги и грамотная вентиляция помогут избавляться от воды раньше, чем она начнет проявлять свои разрушительные свойства при превращении в лед.

Затраты на клей

Цена клея в два раза выше, чем цементного раствора, но толщина слоя клея не превышает 5 мм, а значит, речь не идет о существенном увеличении расходов.

Неустойчивость к грибкам

Грибок поражает любую поверхность, если в помещении имеется повышенная влажность. Для борьбы с ним используются антисептики, но одновременно необходимо устранять проблему избытка влаги. В бане – это просушка и проветривание.

Рекомендуется еще и не выключать печку некоторое время или подкинуть дров в топку, после завершения банных процедур.

Неустойчивость к грызунам

Единственное, что они прогрызть не в состоянии – это металлическая сетка, поэтому там, где борьба с грызунами актуальна, придется армировать низ стены такой сеткой или хотя бы места, выбранные ими для прохода.

Проблема крепежа

Заодно упомянем и о том, что гвоздь, вбитый в стену из пенобетона, держаться не будет, хотя вбивать его будет легко. Это «лечится» специальными дюбелями, имеющими насадку из ABC-пластика. Шуруп вкручивается сначала в пластик, а потом они вместе вкручиваются в заблаговременно просверленное отверстие в пенобетоне. Такой крепеж держаться будет хорошо.

Как правильно строить

Баня из пеноблоков предъявляет особые требования к технологической и геометрической точности при строительстве. Поэтому стоит вкратце пройтись по важным пунктам.

Фундамент

Так как пеноблоки весят немного, а бани многоэтажными не бывают (максимум 2 этажа), то нагрузка на фундамент не будет большой. Поэтому делаются облегченные варианты с котлованом всего в 60 см глубиной.

[important]ВАЖНО! При этом особое внимание следует уделить выравниванию – стоит почаще производить замеры и пользоваться при этом лазерным или иным уровнем.[/important]

Ленточный фундамент имеет в высоту 70-75 см. Пространство внутри засыпается сначала щебнем, а потом керамзитом. Перед началом возведения стен фундамент гидроизолируется битумом и рубероидом (по два слоя каждого попеременно), подробнее здесь.

Утепление стен

Это необходимая процедура, которая не только позволит сохранять тепло в помещениях, но и защитит материал стен от влаги. Утепление стен производится внутри и снаружи. Внутреннее утепление возможно выполнить своими руками.

Наружное делается способом вентилируемого фасада, при этом используются следующие утеплители на стены:

  • минвата;
  • стекловата;
  • джутовый войлок, который применяется для утепления между венцами;
  • пенопласт.

[important]ВАЖНО! При внутреннем утеплении пенопласт не используется.[/important]

Внутри можно использовать те же утеплители, за упомянутым исключением. В парной и моечной в качестве пароизолятора монтируется фольга. Утеплители для парной следует выбирать особенно внимательно. С той целью, чтобы стенам сохнуть, в них делаются продухи. Вместо обычных пленок лучше ставить мембрану в качестве гидроизолятора. Какой утеплитель лучше зависит от поставленных задач.

При теплоизоляции бань важен комплексный подход, т.е. утепление всех деталей строения: пол, стены, потолок и крыша. Для утепления потолка применяются разные материалы, активно используется глина и ее смеси. Особое внимание рекомендуется уделить вопросу необходимости теплоизоляции бань с мансардой.

Отделка внутренняя и наружная

И внутри, и снаружи бани допустимо использовать самые разные материалы:

  • вагонка;
  • блок-хаус;
  • имитация бруса;
  • сайдинг;
  • пластик;
  • искусственный и натуральный камень;
  • плитка;
  • штукатурка (только снаружи).

Большинство из перечисленного годится для отделки с любой стороны. То, что стены бани из пеноблоков, не вносит изменений в технологию отделки. Чаще всего отделочные работы ведутся по утеплителю.

Полезное видео

Посмотрите видео, где хозяин делится, как неплохо отделал пеноблочную баню и вагонкой и плиткой:

Можно ли построить своими руками?

Да, это возможно. Многие так и поступают, тем более, что работать можно даже в одиночку – блоки легкие и крупные. Нужно только приложить максимум старания, чтобы кладка была ровной. Помимо дешевизны, простота и скорость строительства, как и возможность не прибегать к помощи профессионалов – это и есть те факторы, которые сделали пеноблочные бани такими популярными.

Можно ли строить баню из пеноблоков? Не станем отрицать: постройка такой бани выглядит заманчиво. Хотя она и далека от совершенств классической русской бани из дерева, ее доступность решает проблемы тех, кто в противном случае ждал бы еще годы.

Клиентам еще не определившимся с материалом будущей бани, следует ознакомиться с перечнем предложений:

Многие клиенты размышляют над выбором: брус или сруб, ознакомление с перечнем достоинств и недостатков позволит сделать лучший выбор.

Где заказать

Не всегда существует возможность самостоятельно построить баню из пеноблоков. В таком случае следует обратиться за помощью к специалистам компаний, которые собраны здесь.

Поделиться в социальных сетях

Боже. Люди не читайте этот бред.
90% отзывов похоже написали конкуренты пенобетона.
3 года живу в доме из пенобетона. Нет даже 10% проблем о которых тут пишут.
Влагу не впитывает. Что за чушь, вообще? Это один из самых невпитывающих влагу материалов.
Чтобы не думать, что кто-то вас обманывает – купите блок за 100 рублей. Привезите домой и бросьте его в воду. Предварительно замерив его вес. Через неделю лежания в воде замерьте вес еще раз. И это со 100% контактом.
А в природе такого нет. Вы же не под водой строите дом. Ну прошел дождь или дожди. Все высохло. Стены воду не тянут.
Вам на уши лапшу вешают по поводу его впитывания и т.п.
Построив дом понял насколько это удобный и теплый материал. Конечно, клал на клей.
Для крыши делал армопояс из армированного бетона. Да и то потому, что перестраховался.
Построил себе из него также сауну.
Чтобы тепло редко и быстро не влияло на блок изнутри – обложил помещение с каменкой с помощью кирпича. В полкирпича.
Сауна офигенно теплая. До 85С нагревается за 1ч15-1ч20мин.
И сухая, что понятно. Воду не лью, использую электрокаменку. Париться одно удовольствие.
Понял, какой это безумный плюс не заказывать дрова, не рубить их, не топить.
Сауну топлю, когда хочу. Приспичило в 3ч дня в четверг – затопил и через час с небольшим уже валяюсь греюсь. Потом на улицу охлаждаться зимой.
Позвонили родственники, что через полчаса приедут – включил каменку. Ушел и забыл про нее.
Она прогрелась, сама отрубилась. Как гости захотели – пошли париться. Песня просто.
Быстро. Лениво. Жарко. Экономно. Греет быстро, энергии жрет мало (не пашет по 5-6часов, за пару часов много энергии не намотаешь).
50 рублей у меня расход за одну протопку сауны (в течение 2 часов (суммарно для поддержания жара)).
Если много людей и подтапливается долго, до 5-7 часов, то 100-120р.
Даже если париться 5-6 раз в месяц толпой – расход 500-700р.
Чисто для семьи – 150-250р в месяц.

Мыши? :))))
Мышей тьма. Коты их ловят и жрут, но их намного больше (мышей).
Никто ничего не грызет. Зачем им грызть пенобетон? Он и металл грызут, нашел недавно консервы, которую голодные мыши прогрызли насквозь, чтобы добраться ДО ЕДЫ.
Зачем им грызть баню? Чтобы до меня добраться? :))))
Температуры зимой у нас -25-30С. О каких теплых зимах идет речь в статье вообще не понятно.
Пенобетон реально очень теплый материал.
Каркасный дом, конечно, теплее, но мне хотелось более долговечный и основательный дом. Поэтому остановился на пенобетоне. Кирпич я по цене не тяну. Да и его в любом случае надо утеплять. Пенобетон стена в 30см, а рекомендуемая по СНИП толщина 40см. Но я решил, что 40 будет жирновато при моих доходах и сделал 30. Если что базальтовой ватой утеплю снаружи.
Но за 3 года у меня такого желания ни разу не было.
Купил пенобетонную установку. Будут увеличивать размеры дома.
Про фундамент в статье тоже не верно написано. Ну, е-мое, какие 60см? 30 на 40см сделали фундамент. И это еще с серьезным запасом.
На 60см фундамент можно двухэтажный особняк из пенобетона сделать. На большом доме у меня 60см.
С огромным запасом.
Сауна с парилкой на 5кв.м, помывочной на 7кв.м и комнатой отдыха на 18кв.м (итого 30). Обошлась в 250тыс.
Кому не нужны размеры. Стройте 12-15кв.м. И обойдется в сотку.
Деревянная баня – не моё. Не могу смотреть, как у людей темнее дерево, стареет баня и т.п.
Напрягает.

Чтобы кровля хорошо держала снеговую нагрузку, верхний венец делается из специальных U-образных пеноблоков, которые заливаются бетоном В бетон разумно вмонтировать шпильки или анкера, на которые будет садиться мауэрлат. Как вариант – кирпичный или бетонный пояс. Но я и без этого обошелся. Просто по верху коробки пустил брус 100х100, а к нему крепил стропила.

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/penoblok/plyusy-i-minusy.html

Оцените статью
Про баню