Плохой запах в бане

Что делать, если в бане появился неприятный запах

Посещение бани позволяет восстановить силы, улучшает настроение и благотворно влияет на организм человека. Однако иногда подобные оздоровительные процедуры могут быть омрачены неприятным запахом. Что делать в этом случае и как от него избавиться, можно узнать из этой статьи.

Многие связывают посещение бани с чистотой, ароматом березового веника и ароматических масел. Но иногда человек может почувствовать неприятный запах. Отчаиваться в этом случае не стоит, так как достаточно лишь найти его причину.

Причины появления запаха

Привычный многим запах в бане — это печной жар, аромат веника, мыла. Любой посторонний запах нужно срочно устранять, ведь он может свидетельствовать о размножении грибка, появлении плесени, неправильной работе дымохода.

Запах угара

Угар – это газ, не имеющий цвета и запаха, однако и его можно почувствовать, так как в бане он имеет примеси органического топлива. Он появляется всегда, когда осуществляется топка печи, а чувствовать его человек начинает, если к дровам поступает мало кислорода. Появляется угар в случае, если забито поддувало или дымоход, при недостаточной тяге, трещинах в печи.

Для устранения запах необходимо заштукатурить трещины печи (если они имеются), прочистить дымоход и зольник. Затем потребуется перебрать находящиеся в каменке камни и убрать лом и каменную крошку. Завершающим этапом является очистка пола, потолка и полка щеткой и проветривание моечного отделения. Мыться, пока угар не выветрился, нежелательно.

Читайте также:  Спа в бане для красивой кожи

Запах металлической печи

Чаще всего в новую баню устанавливается покупная металлическая печь. Она быстро нагревается, имеет достаточно долгий срок службы. Однако при первой топке можно заметить, что в помещении появился специфический запах. Его причиной может быть краска, которой окрашена печь. Для устранения запаха необходимо несколько раз хорошо протопить ее и прокалить. Также стоит осмотреть места соединений. В них должен использоваться специальный шнур.

Запах камней

Камни – это наиболее вероятная причина специфического запаха в бане. Нагреваясь, они начинают выделять испарения со специфическим запахом. Некачественные породы трескаются и разламываются под воздействием экстремальных температур, и в некоторых из них можно заметить серебристые, серые вкрапления серы. Именно она становится причиной запаха.

Стать причиной неприятного аромата может и ароматическое масло или иное средство, которым подается пар. Если масло было налито на камни в чистом виде, то приятный запах быстро превратиться в неприятную гарь, а на поверхности останутся следы нагара. Чтобы этого не произошло, масло следует разбавить водой. Также не рекомендуется подавать на камни хлебный квас и пиво. В первые минуты баня насыщается хлебным ароматом, но впоследствии помещение станет наполнять неприятное зловоние. В данном случае потребуется перебрать или заменить камни.

Краски и лаки

Каждый владелец бани хочет сделать ее уютной. Для этого стены обшиваются современными материалами, некоторые из которых покрыты лаками и красками. В результате резких скачков температуры пропитка меняет свои свойства, некоторые элементы начинает трескаться, пар проникает в отверстия и появляется специфический и опасный для человека запах. В этом случае не остается другого выхода, как убрать отделочные материалы.

Запах из-под половых досок

Частое посещение бани может привести к засорению канализации и узнать об этом можно по неприятному болотному запаху. Использовать для его устранения отдушки или иные подобные средства бесполезно. Единственным решением данной проблемы является удаление покрытых плесенью досок и прочистка канализационных стоков.

Источник статьи: http://bashpechi.ru/chto-delat-esli-v-bane-poyavilsya-nepriyatnyiy-zapah

Неприятный запах в бане что делать

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

#лучшедома. Как запереть запах из канализации в бане: затвор из обычного мяча

Редакция Houschief продолжает цикл публикаций с хештегом #Лучшедома для тех, кто не привык тратить время понапрасну. И сегодня речь пойдёт об обустройстве бани, ведь именно сейчас многие, пользуясь свободным временем, озадачились этим вопросом. Если вы отправились на дачу в это прохладное время год впервые и решили воспользоваться баней, то наверняка заметили, что нужно больше времени на прогрев. Кроме того, от длительного простоя в бане появились посторонние запахи из местной канализации. Как решить эту деликатную проблему, посоветовал автор YouTube-канала Деревенская жизнь Зауральское подворье. Это очень простая в исполнении идея, которая пригодится любому владельцу загородной бани.

Проблема слива в бане: откуда ноги растут

Многие, кто предпочитает делать всё по-старинке, вообще не особо «заморачиваются» с отводом воды в бане. Вся инженерная мысль в таком случае сводится к яме под полом, засыпанной гравием. Если баней пользуется один человек и крайне редко, возможно, это и есть самый простой выход. Но даже при минимальной эксплуатации грязная мыльная вода постепенно превратит эту яму в болото, а это приведёт не только к дурным запахам, но и к быстрой порче дощатого пола. Полы в такой бане сгнивают за пару-тройку лет, а менять их весьма накладно.

Труба идёт в сливную яму, куда подводят и другие стоки, в том числе туалет. Само собой разумеется, что газы из этой ямы стремятся найти выход и попадают в помещение парной, что крайне нежелательно.

Решением проблемы мог бы быть традиционный гидрозатвор, который можно купить в любом магазине сантехники, но именно в случае с баней это не лучшее решение. Почему? Дело в том, что баня не отапливается постоянно, и зимой вода в ней замерзает. Именно поэтому после процедур все ёмкости с влагой опустошаются, чтобы их не разорвало от льда.

Кто то резонно заметит, что и бетонная чаша в бане – не лучший вариант, потому что бетон тоже может впитывать воду и, соответственно, запахи. Чтобы этого не происходило, практики рекомендуют покрыть бетонную чашу гидроизолятором – это может быть силикатный состав или другая жидкая гидроизоляция. Или, к примеру, плитка, мембрана. Кроме того, под банным полом следует сделать продухи, чтобы чаша быстрее просыхала.

Так как все же решить проблему с запахом из сливного отверстия, не прибегая к заводскому гидрозатвору?

Мяч как поплавок, и почему его следует поместить в подпол бани

Цель затвора в бане – пропускать воду в сливное отверстие, когда она есть, и надёжно закрывать трубу, когда воды нет, не пропуская лишние ароматы.

ФОТО: YouTube.com Автор канала предложил использовать для этой цели… обычный небольшой мяч, причём не тяжёлый резиновый и уж конечно не кожаный футбольный, а самый простой силиконовый, который покупают для детских игр и спортивных занятий

Вес мячика имеет в этой ситуации важное значение. Принципиально, чтобы он легко всплывал даже при минимальном количестве воды.

ФОТО: YouTube.com Всё, что нужно — опустить мяч в чашу: он сам найдёт самое глубокое место и закроет слив, запирая сквозняк и дух септика

Многие зададутся вопросом, не примёрзнет ли мяч зимой к сливу, и что делать в таком случае? Автор заметил, что конструкция его бани такова, что печь частично находится под полом. Если её затопить, что прогревается и это пространство, а холодный воздух уходит через поддувало.

Перед банными процедурами следует облить доски кипятком, чтобы они были тёплыми, и этого количества горячей воды достаточно, чтобы растопить тонкую ледяную корку вокруг мяча, даже если она образовалась. Размер мяча должен быть небольшим, но таким, чтобы он случайно не провалился в канализацию, вытащить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

ФОТО: YouTube.com Автор наглядно показал, что даже при небольшом количестве воды система слива будет работать

По замечаниям пользователей, эта система действительно работает, надёжно запирая трубу канализации без каких-либо дорогостоящих приспособлений. Главное – чтобы сливная чаша имела конструкцию, которая не даст всплывшему мячику сместиться относительно точки слива.

В качестве дополнения предлагаем вам очень полезный материал от профессионалов в строительстве бань на тему слива и гидроизоляции полов в каркасной бане.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nepriyatnyy-zapah-v-bane-chto-delat/

В бане запах канализации — 3 простых способа устранить

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

  • частичное или полное осушение трубы;
  • непроходимость;
  • неподходящий изгиб колена;
  • неровная установка трубы.

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

  • поддерживает постоянное давление;
  • бесшумно удаляет сточные воды.

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

  • поменять резиновые прокладки, если они износились с годами эксплуатации;
  • воспользоваться силиконовым герметиком в местах протечки.

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/v-bane-zapah-kanalizacii-3-prostyh-sposoba-ustranit-5e5bc99b64d09a306ae33781

Оцените статью
Про баню