Плюсы и минусы бани с отдельной парилкой

Совмещать ли парилку с моечной? В каких случаях это целесообразно

Будущий владелец бани озадачивается вопросом о совмещении моечной с парной в том случае, если имеется небольшой участок под застройку, существует ограничение по финансам либо недостаточно строительных материалов. В остальных случаях нет смысла в объединении помещений, которые выполняют разные функции. Подобный проект не рекомендуется для бань, где предполагается использование печей из металла, поскольку невозможно подобрать комфортную температуру, чтобы помыться и попариться одновременно.

Объединение парилки с помывочной

Если предполагается строительство небольшой бани, то есть смысл обустроить 2 раздельных помещения:

  • предбанник – выполняющий функции раздевалки, зоны отдыха, места для хранения необходимого запаса дров;
  • парилка + моечная – помещение с полками и каменкой, объединенное с помывочной, где располагаются банные принадлежности и вода в баке. Для горячей воды предусмотрен дополнительный резервуар на печи.

Если есть необходимость в совмещении комнат бани, то важно обустроить лежаки в парилке ближе к потолку, ведь здесь температура наиболее высокая. Лавки для помывки следует установить ниже, где воздух не такой горячий.

Для создания комфортных условий, используют вариант с закрывающимися камнями. Открывая камни можно добиться хорошего пара, а закрывая – эффективно снизить жар в помещении.

Плюсы и минусы

Совмещение помещений оправдано в зимний период. Компактную парную 2 в 1 быстрее нагревают и проветривают, чем раздельные просторные комнаты. В летний же период все наоборот.

  • простота в оформлении в комплексе со снижением финансовых затрат на строительство и отделку;
  • экономичный подход в отношении полезной площади;
  • минимизация расходов топлива для обогрева бани и создания пара.

Недостатки данного способа обустройства носят более глобальный характер и несколько многочисленнее:

  • пар не соответствует уровню, задаваемому в бане с раздельными помещениями;
  • проведение оздоровительных процедур в стесненных условиях не приносят должного удовлетворения;
  • пол и стены парилки подвергаются чрезмерному увлажнению;
  • в помещении смогут одновременно париться не более 3-4 человек;
  • нет возможности одним посетителям парной принять душ, в то время как остальные будут париться и наоборот;
  • перед помывкой помещение нуждается в проветривании, поскольку пар и горячий воздух делают эту процедуру невозможной;
  • иногда посетители бани во время мытья при высокой температуре испытывают дискомфортные ощущения вследствие перегрева организма.

Какой выбор сделать

Главный аргумент, поддерживающий идею раздельной планировки, заключается в значительной разнице (около 40 градусов) температурных режимов и влажности, которые должны соблюдаться для такого типа помещений. Каждое из них призвано выполнять разные функции, совмещение которых вызывает проблемы:

  1. Парная. Комната, имеющая небольшие размеры, оснащенная камнями или другим приспособлением для подготовки пара, лежаками или полками, предназначенными для парных процедур.
  2. Помывочная. Просторное помещение, в котором находится оборудование, а также приспособления для водных процедур: тазики, скамейки, душевая, резервуары для воды.

Ввиду того, что предназначение у моечной и парной кардинально различается, объединение их в единое помещение способствует снижению эффективности от обеих оздоровительных процедур. Невозможно получить удовлетворение от сухого пара, если слишком много влаги. При сильном жаре помывка в душе также сомнительное удовольствие.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/parilka-i-moechnaya

Какая баня лучше с отдельной парилкой или совместной

Мойка и парилка в бане – совмещенные или раздельные, что лучше?

При современной жизни многие лишь слышали об удовольствиях и оздоровительных эффектах русской бани. Когда появляется возможность ее построить, таким людям трудно сделать осмысленный выбор между совмещенным и раздельным помещением моечного и парильного отделения. Здесь собрана информация, которой поделились люди знающие, для которых посещение бани – привычная процедура.

Ожидания, связанные с баней

Когда вас приглашают в баню, вы настраиваетесь на приятное времяпрепровождение с разговорами, расслабленным приливом взаимной откровенности, ароматным домашним чаем из трав, с запахами березовой или дубовой коры. Запоминаете состояние своего организма, чтобы после бани зафиксировать оздоровительное воздействие пара и веников на ваше здоровье. Банная процедура в сознании современного горожанина ассоциируется с праздничным действом.

Читайте также:  Баня на 4 человека для дачи своими руками

Для деревенского жителя это может быть заурядный процесс мытья и оздоровления измученного в поле, саду и огороде тела.

Совмещенная баня

Такая баня удобна:

Зимой такое помещение моментально проветривается. Некоторые, чтобы сохранить пар для других, моются в корыте на полу, где воздух прохладнее. Летом парилкой можно и не пользоваться.

Отрицательные нюансы при совмещенном варианте для большого количества людей, кроме тесноты, проявляются в повышенной влажности в парилке, что затрудняет дыхание и уменьшает воздействие температуры на кожу. Многим удовольствие на полке портит запах мыла. Если в коллективе окажется организатор с твердой рукой, он может убедить всех сначала по очереди пропариться, а потом дружно помыться.

Негативное последствие совмещенных парилки и моечной – быстро портящийся деревянный пол. Тот, кто строит продуманно, укладывает доски так, чтобы легче было заменить. Если решились уложить кафельный пол, на него нужно бросить резиновые коврики для безопасности.

Раздельная баня

Если территория больше 15 м 2 и хочется все сделать по правилам, то отдельные помещения получатся вполне сносными. Проверено многими людьми. Современные душевые кабины помещаются в нужных количествах на маленькой площади моечной. Моечная, устроенная по старинке исполнит те же функции.

В моечной не избежать повышенной влажности. Поверхности стен, потолка, пола покрывают плиткой, керамогранитом и подобными материалами. Если баня – бревенчатый сруб, то ее строят из сосны или лиственницы. Эти породы устойчивы к гниению и деформации, что подтверждает их использование в корабельном деле.

Главный элемент парилки – печь, желательно каменка. Полки оборудуют в несколько уровней на все вкусы. Температура под потолком выше. Полки должны быть повернуты к печи. Емкость с холодной водой нужна, чтобы добавлять пара, брызгая на печь, или обливаться для бодрости. Березовые, дубовые, кедровые веники понадобятся для массажа и антуража.

Каждый примет решение в соответствии со своими материальными возможностями и желаниями. Следует учесть, что влажность сауны ≈20%, а моечной – 70%. Поэтому получить удовольствие от сухого пара в совмещенном варианте не удастся. Мыться при температуре за 60°С не комфортно: тут же снова вспотеешь. Летом это действует изнуряюще. Но все же у каждого из вариантов есть свои преимущества.

Лучшая планировка бани

В каждой бане, независимо от ее размеров должны быть основные помещения:

Его еще называют тамбуром. В этом помещении посетители могут оставлять свою одежду перед тем, как войти в саму баню. Кроме того, в предбанник выходит топка печки, что очень удобно для поддержание пара в парилке. Здесь же складывают веники для бани и дрова.

Это самая основная комната в бане. Ее по праву можно назвать сердцем этого помещения. Комната должна нагреваться быстрее других помещений и там долгое время температура должна удерживаться на нужном уровне. Жар в комнате поддерживает, находящаяся в ней печь.

Кроме того, в углу размещают камни для поддержания пара в комнате. Их периодически поливают специальной смесью, способной в сочетании с жаром поддерживать необходимую температуру. Под камни необходимо уложить специальное жароустойчивое покрытие для того, чтобы обезопасить помещение от возгорания.

Так же парилка оборудуется лавками, которые находятся на трёх уровнях в виде ступенек. Две из них предназначаются для сидения, третья – для лежания. Такое расположение позволяет вместить даже в небольшое помещение достаточное количество посетителей.

Входная дверь должна располагаться максимально далеко от парилки. Окна в этом помещении не предусмотрены. Площадь парилки должна планироваться согласно количеству предполагаемых посетителей. Посредине комнаты, где посетители парятся нужно возвести деревянную подставку. Благодаря ей людям будет удобно выходить после банной процедуры.

В современных банях подведена канализация, благодаря которой оборудуется моечная. Чаще всего в этой комнате устанавливают душевую. Кабинку располагают возле дверей парной, чтобы можно было сразу же войти туда после пропаривания.

В банях размеры которых маленькие, моечную и парилку объединяют в одной комнате. В остальных случаях парятся и моются отдельно. Кроме того, здесь обязательно нужно установить раковину для умывания.

Все атрибуты рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы посетителю было комфортно ими пользоваться. Половое покрытие можно сделать из специальной плитки, покрытой древесиной, чтобы избежать скольжения.

Для оформления этой комнаты нужно проявить фантазию. А так же отталкиваться от семейного бюджета, который хозяин бани может потратить.

Размеры бани

Прежде, чем приступить к планировке бани, нужно определиться с размерами, которые зависят от площади участка. Рассмотрим самые распространённые варианты бань, разных размеров.

Читайте также:  Построить баню с мансардой 6х8

Баня 2 на 2 метра

Это самая маленькая баня, где пространство ограничено, и разместить тут можно самое необходимое: парилку и предбанник. Печку рекомендуется устраивать таким образом, чтобы её часть размещалась в парилке, вторая в предбаннике. Мойка в свою очередь займёт своё место в парилке. Если все правильно обустроить, то можно наслаждаться банными процедурами.

Баня 3 на 3 метра

В таком помещении, несмотря на её размеры, можно уже заняться планировкой. Если хочется простора, то моечная и парилка размещается в одном помещении, остальную площадь отводят под комнату отдыха. Если же хочется попариться или помыться с комфортом, то для парилки и моечной можно выделить по полтора метра, как в ширину, так и длину.

Баня 3 на 4 метра

Метраж помещения немного больше, чем у предыдущих и распорядиться ею нужно грамотно. В таком помещении уже легко можно обустроить моечную и парилку. Печку рекомендуется расположить таким образом, чтобы сама топка находилась в предбаннике. Тогда будет легче поддерживать температуру в парилке.

Баня 4 на 4 метра

В таком помещении моечная и парилка будут иметь большую площадь, и, соответственно, увеличится их функциональность. Размещение моечной и парной комнат уже возможно организовать раздельно.

Баня 5 на 4 метра

В таком просторном помещении уже свободно обустраиваются моечная и парилка в отдельных комнатах. При этом легко создаются комфортные условия в комнате отдыха. Часто практикуют объединение данной комнаты с предбанником и раздевалкой.

Баня 5 на 5 метров

Ее легко можно разделить на такие зоны, как:

Кроме того, на втором этаже помещения можно устроить мансарду, в которой расположить небольшую спальную комнату и детскую, если предполагается компания посетителей с маленькими детьми.

Баня 5 на 8 метров

В ней отлично обустраивается нижний этаж, но и уместно будет соорудить мансарду на втором, которую тоже делят на несколько зон – бильярдная, спальня и даже балкон. Но с увеличением площади помещения, возникают дополнительные вопросы:

Решить все эти вопросы самостоятельно вы не сможете. Поэтому необходимо обратиться к мастеру. Есть компании, которые сделают такую баню под ключ.

Баня 6 на 6 метров

Размеры этой бани предусматривают создание комфорта в любой функциональной комнате и на мансарде. Кроме того, в такой бане можно обустроить веранду, на которой тоже можно отдыхать при желании. Печку для парилки можно установить из кирпичей. Таким образом, тепло будет сохраняться значительно дольше.

Баня 8 на 8 метров

Если площадь участка позволяет соорудить баню размерами 8 на 8, то здесь есть, где развернуться. В таком помещении моечную можно заменить бассейном, а так же оборудовать хамам. Такой вариант бани очень понравится женскому полу.

Определившись с размерами помещения, нужно изучить разные варианты планировки бани. Это очень важно для создания комфорта не только для себя, своей семьи, но и для гостей, что обязательно посетят вашу баньку.

Материал для постройки бани

В классическом варианте бани принято строить из дерева. Достоинства этого материала в его экологичности, доступности, низкой стоимости. В деревянных банях происходит естественная циркуляция воздуха. Но иногда можно использовать и другие материалы. При планировании постройки важно рассмотреть каждый из вариантов.

Для постройки деревянной бани не рекомендуется использовать материал из хвойных пород деревьев из-за выделения клейкого вещества, имеющего специфический запах. Для строительных работ лучше всего выбрать осину или липу. Преимущества этих пород заключаются в прочности древесины, выделении приятных ароматных испарений в процессе нагревания, которые благоприятно влияют на организм.

Стены постройки можно возводить как из брусьев, так и использовать целые бревна. Перед тем, как приступить к работе, материал должен просохнуть на свежем воздухе. Допускается влажность в пределах 8%. После чего материал обязательно обрабатывается защитным веществом, которое предотвратит гниение и возникновение грибка.

Не каждый человек может позволить себе приобрести материал из натурального сырья, поэтому его можно заменить материалами имитирующими брус.

Строительство бани возможно и с современными материалами. Отлично подходят для этих целей пеноблоки. Материал не токсичный, хорошо держит тепло и относится к категории пожаробезопасных.

Построить каркасное помещение очень просто, достаточно соединить между собой подготовленные брусья. Для работы не потребуется особых знаний, главное, чтобы было желание. Можно готовую каркасную баню купить на заказ. Вам привезут постройку в разобранном виде и собирать её будут уже на участке. В этом случае вам не придётся прикладывать ни малейших усилий.

Брусчатка – это ещё один вариант для постройки банного помещения, но этот материал дорогой. В процессе строительства нужно внимательно следить за тем, чтобы все элементы прочно крепились между собой. Готовое здание будет смотреться богато и благородно на участке.

Читайте также:  Как правильно топить баню по черному дровами

Если для строительства используются целые бревна, то в можно сэкономить на теплоизоляции и внутренней отделке. Таким образом, бюджет будет потрачен только на дорогой строительный материал. Помещения из брёвен будут служить долгое время если за ним правильно ухаживать.

Но прежде чем возводить помещение, необходимо сделать фундамент из монолитного железобетона. Крыша покрывается черепицей или профнастилом. Самый дешёвый способ покрытия — рубероид.

Внутри банное помещение рекомендуется отделать одним из материалов:

Пол покрывается доской, которая хорошо впитывает влагу. Кроме того, на таком половом покрытии нельзя поскользнуться. Ни в коем случае нельзя использовать такие покрытия, как металл, пластик или линолеум, поскольку они под воздействием пара могут начать разрушаться.

Варианты внутреннего обустройства помещения

Одним из основных отделений в бане является предбанник. Эта комната обязательно должна быть при любой планировке. Задача предбанника не позволять быстро остывать всей бане под воздействием уличного воздуха, а так же он служит раздевалкой при входе в баню. Если планируется построить баню небольших размеров, то раздевалку можно делать небольшую. Достаточно небольшого закутка между двумя дверями.

В классическом варианте русской бани парная и моечная оборудуются в одной комнате. Если же планируется финский вариант постройки, то эти два функционала помещают отдельно. Объясняется это тем, что в данном случае влажность пара не должна превышать 25%.

Все большей популярными становятся бани с бассейнами. При этом бассейн можно построить в самом помещении или поблизости. Грамотной планировкой считают тот вариант, в котором в комнату с бассейном выходят двери с парной, комнаты отдыха и моечной. Чашу для бассейна можно купить готовую. На рынке имеется широкий ассортимент чаш, глубиной от одного метра. Отделка внутри бассейна делается на вкус хозяина. Чаще всего используется мозаика из плитки. Дополнительно устанавливается подсветка и гидромассаж.

Если установить бассейн невозможно из-за недостаточной площади или не позволяет бюджет, то, как вариант, можно оборудовать купель с прохладной водой.

Для гостеприимных хозяев отличным вариантом будет оборудование веранды с мангалом. Для комнаты отдыха подойдёт обустройство кальянного и бильярдного уголков. Также для удобства можно установить туалет. Но для этого нужно проводить канализацию. итайте также:
Проекты бань 4х6: особенности, используемые материалы, выбор расположения, удачные решения

Как обустроить интерьер

Как обставить помещение внутри, должен решить сам хозяин, ссылаясь при этом не только на своё настроение, но и на вкус. Но прежде чем начинать обустройство интерьера, рекомендуется составить детальный план работ.

Принято окрашивать внутренние стены бани в светлые тона, которые успокаивающе действуют на человека. Все комнаты в целом должны гармонировать между собой и быть дополнением каждой. При этом, каждый предмет интерьера должен применяться с определённой целью, а не служить в помещении музейным экспонатом.

Если все сделать правильно, то все предметы, находящиеся в бане будут отлично гармонировать с материалом, из которого строилось помещение. Вся мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы посетителям было удобно и комфортно.

При обустройстве внутреннего интерьера важно помнить о пожарной безопасности. Все предметы, находящиеся в помещении не должны поддаваться воздействию влаги и выдерживать высокую температуру.

В планировке бани можно расположить парную в угловой комнате. При этом комната отдыха должна находиться от парной под углом в 90 градусов. Печь размещается по центру и таким образом её тепло распределяется по всех помещениях одновременно. Это будет кстати особенно зимой.

Основными атрибутами бани являются веники, тазы, а так же должны выдаваться специальные шапочки и тапочки. Стены чаще всего украшают трофеями, добытыми на охоте, картинами или самодельными аксессуарами. В банном помещении нужно отказаться от острых и режущих предметов, чтобы избежать травмирования посетителей. Так же нельзя использовать предметы, поверхность которых под воздействием пара становится скользкой. Мебель нужно подбирать таким образом, чтобы посетитель мог с комфортом насладиться отдыхом.

Оригинальные идеи для оформления бани

Независимо от того, строите вы баню сами или заказали уже готовый проект, её необходимо красиво оформить. Представляем несколько идей, которые сделают банное помещение комфортным и красивым.

Важные моменты планировки

Планировать расположение функциональных комнат нужно параллельно с планировкой всей бани. Таким образом, интерьер будет гармоничным. Все аксессуары будут хорошо вливаться в декор. Кроме того, при строительстве необходимо учесть следующие аспекты:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakaya-banya-luchshe-s-otdelnoy-parilkoy-ili-sovmestnoy/

Оцените статью
Про баню