Плюсы и минусы срубовой бани

Преимущества и недостатки бани из бревна

Бревенчатая баня — это не только олицетворение классических русских обычаев, но и действительно просто уникальная здравница, в которой возможно не только помыться и отдохнуть, но и получить максимум положительных, лечебных, и даже целительных свойств для организма. Ведь вовсе не зря в последнее время возведение бревенчатых бань стало возвращать бывалую популярность. Помимо целебных свойств, баня из бревна – это красиво, практично и долговечно.

Плюсы и минусы бани из бревна

Для изготовления срубов применяют либо очищенные от коры бревна (окоренные) — их получают способом ручной обработки и снятием верхнего тонкого слоя коры, либо оцилиндрованные — это бревна, которые были механически обработаны на специальном оборудовании и их подгоняют под одинаковый диаметр и длину. Первый вариант является более долговечным.

Баня из окоренного бревна

Стоимость строения, конечно, зависит от материала, из которого будет возводиться сруб.

Баня из оцилиндрованного бревна

Плюсы строительства бревенчатой бани

Перечислим положительные моменты постройки бани из бревна:

  • отсутствует необходимость воздвигать массивный фундамент, так как вес бревен обычно небольшой;
  • бревенчатые стены не требуют дополнительной теплоизоляции, ведь благодаря уникальным свойствам древесины внутри такого помещения постоянно поддерживается микроклимат, а также присутствует натуральный, приятный древесный аромат;
  • естественные природные смолы, которые входят в состав древесины, имеют оздоровительный и общетонизирующий эффект для человеческого организма;
  • рубленая баня не будет собирать влагу, в ней не распространяются процессы гниения, не образуется плесень, так как присутствует естественный слой подкорки;
  • сам ход рубки бревенчатой бани вполне быстрый и относительно не сложный, что очень экономит время;
  • когда возводится сруб, бревна аккуратно подгоняют таким образом, чтобы они тесно прилегали друг к другу, и не оставалось значительных зазоров. Вследствие этого, в таком помещении гарантируется максимальное сохранение теплоты, и это позволяет существенно экономить энергоресурсы.
Читайте также:  Разрешение на снос бани

Недостатки бревенчатых бань

Имеются у таких бань и некоторые недостатки. Но они зависят исключительно от выбранного подхода к самому возведению бревенчатой бани.

Необходимо знать, что строить сруб для бани нужно только из высушенных древесных пород. Если возвести постройку из сырого материала, как следствие, через какое-то время произойдет усушка и образуются продольные трещины. К строительству бревенчатой бани лучше прибегнуть с помощью специалистов в этой области, чтобы действительно получить хороший и долговечный результат, обладающий всеми преимуществами, перечисленными выше. Такими специалистами можно назвать сотрудников компании «ЛесоБиржа», которые выполняют строительство бань под ключ.

В качестве материала для возведения бани в основном применяют хвойные породы деревьев: сосну, ель, лиственницу. Эти породы давно прославились своей влагостойкостью, и с течением времени, при соприкосновении с влагой, они совершенно не теряют своих качеств, а только становятся еще прочнее. Реже используются лиственные породы деревьев, например: ольха, осина, липа.

Заготавливают бревна зимой, так как это дает возможность получить наиболее влагоустойчивые материалы для возведения срубов. Деревья сначала валят, затем снимают с помощью инструментов кору, обрубают сучья. Далее идет сортировка и отбраковка непригодного материала. Отбирают бревна только с хорошей плотностью, и с диаметром, как минимум 25 см.

Для строительства рубленых бань не используют такие бревна:

  • в которых имеется слишком большая сердцевина;
  • с заметными пятнами и нехарактерным окрасом на спиле;
  • кривые, сучковатые бревна, с полостями от сучков или с резким утолщением.

При наличии соответствующих навыков и возможностей вполне можно строить рубленую баню на своем участке самостоятельно. Но, если таковых нет, то лучше обратится к специалистам хорошего уровня, которые возведут баню под ключ в соответствии с любым проектом, подстраиваясь под имеющуюся территорию для строительства и денежные возможности заказчика.

Источник статьи: http://o-remonte.com/preimushhestva-i-nedostatki-bani-iz-bre/

Баня из бруса: особенности, плюсы и минусы материала

И сейчас русские бани, как и 100, и 300 лет назад строятся из дерева. Однако современные технологии позволяют разнообразить материал. Наиболее популярны бани трёх типов: классическая, рубленная из брёвен, каркасная из ДСП с утеплителем и из бруса. Вот сегодня мы поговорим о бане из бруса, точнее, об особенностях этого материала.

Бани из бруса – это своеобразный компромиссный вариант между бревенчатыми и каркасными. С одной стороны, такая баня собирается быстрее и легче, чем бревенчатый сруб; с другой стороны, она прочнее, надёжнее и долговечнее, чем каркасная. Однако не всё так просто, потому что для строительства бань (и не только) используются разные виды бруса, и свойства у них тоже разные.

Обычный брус: преимущества и недостатки

По сути, это те же брёвна, только им придали квадратную в сечении форму. За счёт этого такие брус легче укладывать, они плотнее прилегают, поэтому не требуют такой тщательно конопатки, как брёвна.

Да и отделки баня из бруса требует меньше, точнее, вообще можно не заботиться ни о внешней, ни о внутренней обшивке. И так стены ровные и красивые

Сруб из бруса легче бревенчатого, поэтому строение не требует такого массивного фундамента. Вот и все его достоинства, а недостатков у него много:

  • Собранные из такого бруса бани дают сильную усадку.
  • При недостатках обработки брус может трескаться, коробиться, деформироваться.
  • Как бы ни ровно укладывали венцы, между ними невозможно избежать щелей. Поэтому утеплитель всё равно нужен.
  • Площадь соприкосновения отдельных венцов довольно большая, по сравнению с брёвнами, и эти места самые проблемные – они часто становятся рассадниками гнили и плесени.
  • Обычный брус имеет ограничение по длине – 6 м. Поэтому, если вы захотели баньку побольше, то придётся соединять брус и получать дополнительные мостики холода.

Из-за этих недостатков баня из обычного бруса может оказаться недолговечной, правда, и стоит он намного дешевле, чем другие виды этого материала.

Профилированный брус: чем он удобен в строительстве бани

Этот материал, пожалуй, чаще всего используется для строительства бань. По сути, это тот же массив дерева, что и бревно, и обычный брус. Но есть существенное отличие, которое делает его более удобным при строительстве.

Профилированный брус имеет по всей своей длине специальные пазы, что позволяет соединять венцы по принципу: шип – паз. Получается этакий конструктор-лего. Из-за плотной подгонки строения из профилированного бруса имеют ряд преимуществ и перед обычным, и перед рубленным из бревен.

  • Бани из профилированного бруса более прочные и долговечные. Правда тут важную роль играет и порода древесины, из которой изготовлен брус.
  • Сруб значительно меньше даёт усадку, если материал хорошо просушен.
  • Благодаря плотной подгонке, требуется меньше утеплителя.
  • Бани из профилированного бруса хорошо сохраняют тепло.

Правда, профилированный брус дороже обыкновенного, и без дополнительной обработки этот материал также неустойчив к плесени и гнили.

Клеёный брус: плюсы и минусы

Этот вид материала внешне мало отличается от профилированного бруса, но состоит из склеенных ламелей – тонких деревянных пластин. На нём есть такие же пазы, как на профилированном, что делает материал удобным для сборки.

Склейка ламелей осуществляется при высоком давлении, что существенно изменяет качество материала:

  • строение из клеёного бруса почти не даёт усадки;
  • стены не деформируются;
  • за счёт пропитки клеевым составом строение из такого бруса прочнее и долговечнее, чем из обычного и даже профилированного;
  • этот материал устойчив к гнили, плесени и грибкам, которые поражают обычную древесину.

Однако и у клеёного бруса есть недостатки. Во-первых, его качество напрямую связано с технологией обработки. Если есть какие-то нарушения, то ламели могут расслаиваться, в брусе появятся щели. Особенно это опасно именно для бани с ее горячим и влажным микроклиматом. Но если фирма надёжная, и материал качественный, то баня простоит долго.

Вот второй недостаток более серьёзный. Как бы производители нас ни убеждали в экологичности клеевого состава, но это химия. И в бане, где любое вещество из стен оказывается в составе горячего пара, такая особенность материала является отрицательным фактором.

К тому же клеёный брус в два-три раза дороже обычного и даже профилированного.

Несмотря на недостатки, брус – это удобный материал для строительства бань, но выбирая его, нужно учитывать все плюсы, минусы и риски.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/bania-iz-brusa-osobennosti-pliusy-i-minusy-materiala-5fb9840fffe1de7f5c6b119f

Строительство бани из бревна: плюсы, минусы, особенности материалов и процесса

Плюсы и минусы бани из бревна

Фото: Instagram rostroj1

Достоинства бревенчатой бани

Первое, что отмечают любители попариться, — это особенный микроклимат внутри. Он достигается за счет того, что дерево хорошо пропускает воздух, то есть имеет естественную вентиляцию, кроме того, в некоторых породах много ароматических веществ. Все вместе создает комфортные условия для пребывания, особенно для людей с заболеваниями дыхательных путей.

Еще один плюс: дерево имеет низкую теплопроводность. Проще говоря, долго держит тепло и не остывает.

Недостатки бревенчатой бани

Высокая стоимость. Качественные бревна — хорошо высушенные, из северных регионов, без трещин — стоят недешево.

Необходимость использования экологичных, безвредных для здоровья пропиток, которые тоже не бюджетны.

Опасность пожара — все-таки об этом нельзя забывать, даже при нанесении антипиренов, повышающих огнестойкость древесины. Поэтому осторожность при эксплуатации такой бани — прежде всего.

Фото: Instagram zolotoivenec_stroi_ufa

Бревна дают усадку. Поэтому их нужно покупать с запасом, так как готовая баня «съежится» в высоту. Ей нужно дать отстояться несколько месяцев и на это время забыть про любую внутреннюю отделку. Даже трубу банной печки и кабель-каналы для электрики ставить не рекомендуют. Душевую кабину также не следует покупать заранее: не факт, что она войдет под немного опустившийся потолок.

Другое дело, если бревна хорошо высушены перед строительством — тогда усадка будет небольшой.

Вентиляция — один из важнейших пунктов при возведении деревянной бани. Чем больше будет сырости, тем меньше простоит конструкция.

Сравнение характеристик

Преимущества Недостатки
Экологичность Низкая огнестойкость
Минимальная теплопроводность Если используются скобленые бревна, процесс строительства очень трудоемкий
Декоративный вид, не требующий дополнительной внутренней и внешней отделки стен Нужно конопатить щели
Легко протопить, быстро прогревается При высыхании может дать большую усадку, особенно если использовалось влажное бревно

Виды бревен для бани

От того как их обтесывают, зависит и внешний вид готовой постройки, и ее эксплуатационные характеристики.

Скобленые бревна

Едва ли не самые долговечные, поскольку в процессе обработки снимается минимум слоев дерева. Основные защитные качества, в том числе смолистость, при обработке остаются нетронутыми.

Бревна получаются разного размера, часто с сучками. Из-за этого новичку в строительном деле непросто их подогнать друг к другу без зазоров, времени уйдет много. Но, с другой стороны, такой материал дешевле, чем бревна, обтесанные под один диаметр. И все же если ошибиться в подгонке, будет сильно «сифонить». Следом появится грибок. Поэтому уплотнение и еще раз уплотнение — мантра для строителя.

Оцилиндрованные бревна

Второе название — калиброванные. Их обрабатывают на специальном станке до идеальной гладкости. Таким образом, снимаются все внешние слои, защищающие древесину от негативных воздействий. Поэтому обработке специальными пропитками и антисептиками придется уделить максимум внимания.

Зато ровные стволы легче будет укладывать, если вы намерены делать все своими руками.

Фото: Instagram altayaltyn

Строганные бревна

Нечто среднее между первым и вторым вариантом. Их обрабатывают электрорубанком. Верхний слой снимают незначительно, но при этом достигают более гладкой поверхности, чем в скобленых бревнах. Тем не менее, они также требуют тщательной подгонки, хотя и не столь трудоемкой.

Лафет

Его опиливают лишь с двух противоположных концов, поэтому он остается довольно прочным и мало подвержен растрескиванию. Не требует внутренней отделки. А если обработать защитными средствами, прослужит не один десяток лет.

Фото: Instagram woodtrim80

Ошкуренные бревна

Кора почти сохраняется: снимается только тонкий верхний слой. Дерево естественным образом защищено от гниения, деформации, появления трещин и плесени. Однако для надежности пропитками лучше не пренебрегать.

Через несколько лет эксплуатации здание может немного потемнеть, но на характеристиках материала это не отразится.

Фото: Instagram srub_stroi

Советы по выбору бревен для бани

  • Мастера рекомендуют использовать ель, сосну, лиственницу, дуб, березу.
  • Происхождение и время рубки древесины играют большую роль. Самый качественный материал — заготовленный зимой. Считается, что он обладает повышенной влагостойкостью и прочностью.
  • Важен и географический фактор. Деревья из северных регионов выигрывают в качестве по сравнению с южными. В идеале вся древесина должна быть из одной климатической зоны, иначе «поведение» ее будет разным.
  • Молодые бревна среднего диаметра лучше, чем толстые: последние могут быстро треснуть, и, кроме того, дадут большую нагрузку на фундамент.
  • Стволы должны быть примерно одного диаметра, а разбег между ними — минимальным, чтобы было легче подгонять.
  • Бревна нужно внимательно осматривать — ни в одном не должно быть насекомых, признаков гниения, повреждений.
  • Даже если вы купили сухие деревья, все равно перед началом строительства лучше дать им отлежаться месяц или более. Столбы нужно уложить друг на друга с небольшими зазорами, чтобы дерево могло «дышать».

Фото: Instagram remont_cheb121

Полностью процесс строительства бревенчатой бани своими руками смотрите в видеоинструкции.

  • Материал подготовила: Наталья Уточкина

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

№ 4 (250) ноябрь 2020

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Источник статьи: http://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/bani-sauny-bassejny/stroitelstvo-bani-iz-brevna-plusy-minusy-osobennosti-materialov-i-processa-27451

Оцените статью
Про баню