Погибнут ли вши в бане

При каких температурах погибают вши, можно ли избавиться от них при помощи тепла и холода

В лечении педикулеза огромное значение имеет изменение температурного режима. При какой температуре погибают вши? Самое главное – знать, в какой среде им комфортно жить. Узнав ответ на этот вопрос, можно принять все меры для выведения неприятных насекомых.

В борьбе с ними активно используется как холод, так и тепло. При помощи изменения температуры можно избавиться как от взрослых особей, так и от личинок.

Что происходит с паразитами

Вши – эктопаразиты, они питаются человеческой кровью. Для нормального развития и размножения им необходимо наличие постоянного доступа к источнику питания.

Едят эти неприятные насекомые до 4,6 раз/24 ч. Также они должны дышать. Если температура изменяется, они ощущают сильный дискомфорт, и вскоре начинают погибать.

Обратите внимание! Вшам комфортно при температуре -3-+40 градусов.

Лучше всего они чувствуют себя тогда, когда тепло, но не слишком жарко. Норма для них – 20,38 градусов.

Если человек, на голове у которого живут паразиты, «подхватывает» инфекцию, у него повышается температура. Вшам становится некомфортно на коже, и они стараются перебраться на кончики волос.

Личинка менее чувствительна к температурным скачкам, нежели вошь. Гнида прекрасно переносит высокие температуры, но не приемлет низкие.

Какая температура для них убийственна

Если изменения в окружающей среде будут очень резкие, насекомые незамедлительно это почувствуют и отреагируют. При ,20 все важные процессы в их организме начинают существенно замедляться. Паразит заметно слабеет, прекращает питаться. За волосы он держится не так сильно, как раньше. Размножение вшей постепенно приостанавливается.

Яйца созревают медленно, часть их погибает.

Холод

Зная, при каких показателях термометра гибнут вши, не следует рисковать и в холодное время года ходить по улице без головного убора. Избавиться от вредителей таким способом не получится, а «заработать» серьезное заболевание вроде менингита – вполне.

Вши живут на коже головы. Ее температура всегда имеет знак «+», это равносильно тому, что человек ходит по полу с подогревом.

Холод так влияет на гадов:

Температура Что происходит
-5 Прекращение размножения паразитов. Они перестают сосать кровь, их развитие замедляется.
-15 Возможна быстрая гибель взрослых насекомых. Личинки продолжают жить.
-20 Такая температура начинает быстро убивать вредителей. Это происходит в течение 40,60 минут.

Тепло

При высоких температурах происходит следующее:

Показатель Описание
+40 Самка утрачивает способность к размножению.
+46,62 Взрослые погибают, личинки развиваются и дальше.
+65 и выше Погибают гниды. Смерть наступает в результате полного разрушения их внутренних органов.

Основные способы борьбы

Паразита, проживающего на голове, сложно убить при помощи изменения температуры окружающей среды. От замерзания его прекрасно защищает волосяной покров. Сильный перегрев – не решение проблемы, поскольку человек его, во-первых, не выдержит, а во-вторых – на этом фоне могут появиться другие проблемы.

Важно! Воздействие различных температур применимо в отношении платяных паразитов.

Они также предпочитают пить кровь людей, но живут не на них, а в одежде. Ее гораздо проще разогреть, или заморозить.

Как долго следует кипятить белье при педикулезе? Оптимально – несколько часов.

Применение фена

Боятся ли вши фена? Сам аппарат их не пугает. Горячая струя способна доставить им серьезный дискомфорт. Если применять его правильно, можно уничтожить до 95% эктопаразитов.

Способ достаточно радикален, подходит далеко не всем. Он совсем не подходит лицам с ослабленными волосами, склонными к выпадению. Причина заключается в том, что фен сильно сушит волосы. Слабые и ломкие, они начинают выпадать еще интенсивнее.

Если выбран этот способ, то необходимо вымыть волосы в такой горячей воде, какую только можно выдержать. Затем нужно «вооружиться» феном и, максимально приблизив прибор к голове, хорошо просушить волосы.

Желательно проводить эту процедуру при помощи специальной насадки – диффузора. Оптимальное время сеанса – 8 минут. Здесь следует соблюдать осторожность – домашний фен, работая в столь интенсивном режиме, может сгореть. Поэтому рекомендованные 8 минут надо разделить на 2 подхода. Сначала голова сушится в течение 4 минут, затем делается небольшой перерыв. Потом волосы «досушиваются».

Вши после этого не погибают, но становятся вялыми. Утрачивается их способность цепляться за волосы. Они достаточно быстро вычесываются при помощи сильного гребня.

Для вычесывания у человека есть только 60 минут. Затем вши снова набирают силу.

Вылупление гнид происходит на протяжении 1-1,5 недель. Поэтому обработка должна проводиться не менее 7 суток.

Применение утюжка

Можно ли убить или ослабить вшей и гнид утюжком для волос? Да, это возможно. В результате грамотного воздействия аппарата погибают вши и их яйца.

Действие утюжка таково, что защитная оболочка личинок начинает истончаться, и в конце концов утрачивается.

  1. Вымыть волосы.
  2. Разделить их на небольшие пряди.
  3. Нанести любое средство для волос, обладающее термозащитным эффектом.
  4. «Вооружиться» утюжком, и, начиная с затылка, провести по всей длине.
  5. Вычесать всех гадов.

Один сеанс должен длиться не более 2 секунд. Дольше нельзя, иначе имеется риск повредить структуру волос.

Поход в баню

Вши и сауна, а также баня – несовместимы. Поэтому педикулез вполне успешно лечится при помещении этих заведений.

Процедура разрешена только тем, кто не имеет серьезных сердечно-сосудистых патологий. В ином случае можно избавиться от эктопаразитов, но попасть в больницу с осложнением имеющегося заболевания.

Вредители гибнут в очень жаркой бане. Температура должна составлять 80 градусов. Также следует не только париться, но и постоянно лить на голову горячую воду.

После процедуры требуется хорошо просушить голову феном. Потом они тщательно прочесываются гребенкой.

Рекомендованное количество сеансов – 3. После этого наступает заметное улучшение.

Использование утюга

Если нет возможности применять кипяток, используется утюг. Рекомендуется тщательно выгладить:

  • постельное белье,
  • одеяла,
  • мебель,
  • мягкие игрушки.

Температура должна соответствовать типу белья. Необходимо обрабатывать не только «лицо» изделия, но и изнанку. Особое внимание рекомендуется уделять швам.

Применение холода

Этот метод актуален в отношении платяных паразитов. Они гибнут на морозе. Для этого постиранное белье нужно вынести на улицу или развесить на балконе.

Важно! Белье должно висеть не менее 48 часов.

Затем белье снимается, погибшие вредители аккуратно счищаются жесткой щеткой. Дома белье нужно хорошо выгладить, особенно прорабатывая швы.

Есть и другой способ. Инструкция:

  1. Положить все вещи в пакет.
  2. Засунуть пакет с вещами в морозильник на 10,12 часов.
  3. Тщательно вычистить вещи от мертвых паразитов.
  4. Постирать одежду.
  5. Погладить (технология описана чуть выше).

Плюсы и минусы

Если сравнивать с применением химикатов, то у смены температур есть безусловное преимущество.

Этот способ очень экологичен. Он не предполагает серьезного воздействия на организм человека. Есть определенные нюансы, которые были описаны выше. Их и следует учитывать.

Педикулез излечивается на все 100% , до следующего заражения. Но и последнего не случится, если соблюдать необходимые меры профилактики.

Метод доступен абсолютно всем. Он не требует серьезных денежных затрат. Также его можно использовать без предварительной подготовки.

К недостаткам следует отнести:

  • процедуры требуют обязательного повторения. Без этого результат будет нулевым. Результатом этого может стать заметное ухудшение структуры волос,
  • риск получения ожога,
  • некоторые способы не подходят детям и беременным.

Способ пользуется популярностью из-за отсутствия серьезных побочных явлений. Лучшего эффекта можно добиться, комбинируя холод с теплом.

Заключение

По мнению трихологов, одной только сменой температур здесь не поможешь. Избавиться от вредителей можно только в том случае, если одновременно принимать специальные препараты. Какое средство нужно использовать – подскажет врач.

Более подробную информацию можно узнать из видео в этой статье:

Источник статьи: http://rvdku.ru/parazity/pri-kakih-temperaturah-pogibayut-vshi-mozhno-li-izbavitsya-ot-nih-pri-pomoshhi-tepla-i-holoda

При какой температуре происходит гибель вшей и гнид

Человеческие вши чаще всего обитают на волосистой части головы, где есть волосы, за которые можно зацепиться и отложить на них гниды, а также есть беспрепятственный доступ к коже, из которой можно пить кровь. Вши, как паразиты человека, приспособлены жить лишь в достаточно ограниченном диапазоне температур. Самой лучшей для них считается температура человеческого тела, при которой они чувствуют себя наиболее спокойно и комфортно. Из этого следует, что существуют условия, губительные для этих паразитов. Так какова температура гибели вшей и гнид, и что нужно делать, чтобы навсегда освободиться от них, можно прочитать в этой статье.

При какой температуре погибают вши

Эти насекомые-паразиты неплохо переносят условия, которые уже не комфортны для человека, но еще вполне переносимы им. Это диапазон от &#8212, 5°С до +40°С, то есть 45°С. В таких условиях паразиты способны выжить в течение нескольких дней.

Но вот понижение указанной температуры, так и повышение ее, даже кратковременное, губительно действует на них. Вши становятся слабыми, не могут удерживаться на волосинках и их легко можно счесать с помощью частого гребешка. Этот опасный для насекомых уровень составляет от -7 &#8212, 10°С до +42 &#8212, 44°С. При этих значениях паразиты могут продержаться всего лишь несколько часов.

И совсем нет у них шансов, если температура поднимается выше +54°С или же опускается ниже -13°С. В таких условиях вши способны жить не более 5 мин.

Разброс температур в этом случае составляет около 65°С. Но эти показатели являются все же условными, так как в них вносит свои коррективы влажность воздуха. Если она повышается, то и температурный диапазон, при котором нормально чувствуют себя вши, сокращается. Если же влажность понижается, то оптимальный диапазон ориентировочно соответствует вышеперечисленным значениям.

При какой температуре погибают гниды

Гниды &#8212, это яйца вшей, заключенные в плотную прозрачную оболочку, которые паразиты приклеивают к отдельным волосинкам с помощью липкого секрета. Они настолько прочно удерживаются на стержне волос, что их нельзя снять даже длинными ногтями. После выхода вшей из гнид, пустые оболочки все еще остаются на волосах. Развитие личинок происходит, только если окружающая среда не прогревается выше +40°С и не охлаждается ниже +22°. Только в таких комфортных условиях личинки и нимфы продолжают питаться и развиваться.

Гниды более устойчивы к воздействию неблагоприятных условий, чем взрослые особи, так как оболочка защищает личинки, в том числе и от перепадов температур. Те условия, которые для взрослых вшей является смертельными, гниды переносят вполне нормально, а после их возвращения к исходным показателям, дальше продолжают свое развитие внутри капсулы. Однако имеются и критичные для личинок условия, при которых гниды умирают. Этот диапазон температур варьируется от -20°С и до +60°С. Как видно, он составляет уже 80°С. При 100°С гниды гибнут мгновенно.

Меры предосторожности

Имея в распоряжении такие данные, не стоит тут же бежать на улицу в мороз и ходить по ней без шапки. Ничего хорошего из этого не выйдет, ведь волосы предназначены для поддержания постоянной температуры у поверхности кожи и с этой задачей они справляются отлично.

Поэтому нельзя ожидать, что вши погибнут оттого, что хозяин прогуляется в холодную погоду по улице, ведь под волосами им будет относительно тепло и комфортно. Тем более бесполезной такая «обработка» будет для гнид, поскольку их оболочка надежно защитит личинки от воздействия холода. Все, что можно получить от такой затеи &#8212, простудные заболевания, которые придется лечить.

Обработка головы от вшей теплом

Основываясь на том, от каких температур гибнут вши и гниды, для их устранения были разработаны специальные методы. Это:

  1. Фен для уничтожения паразитов. Действует этот прибор очень просто, но эффективно &#8212, он обдувает кожу головы и волосы теплым воздухом (+50 &#8212, 55°С). После получасовой обработки вши утрачивают подвижность и способность держаться за волосинки. После обработки феном они с легкостью вычесываются специальным гребешком.
  2. Горячая вода. Обездвижить паразитов можно и с помощью простой горячей воды. Ею следует подольше обливать голову, а затем просушить ее обыкновенным феном, поставленным на самый высокий режим. После чего точно так же вычесать ослабевших вшей гребешком.
  3. Утюжок для волос. Это еще один способ, при помощи которого можно избавиться от педикулеза. Нужно разделить волосы на тонкие пряди и медленно проглаживать утюжком, начиная от корней и опускаясь к кончикам.
  4. Вши и баня. Уничтожить таким способом вшей можно только, если баня хорошо натоплена (не менее +70°С). При чем нужно не только долго париться, но и долго поливать водой голову, а после процедуры подсушить волосы феном и вычесать паразитов густым гребешком.

Обрабатывать голову теплым воздухом или водой нужно столько раз, сколько понадобиться, чтобы она оставалась чистой.

Как вывести платяных вшей теплом

Еще проще с помощью высоких температур расправиться с другим видом паразитов &#8212, бельевыми вшами, обитающими на одежде, в постельном белье, игрушках.

Зараженные насекомыми вещи можно проварить в кипятке или прогладить горячим утюгом.

  1. Кипятить вещи нужно со стиральным порошком, на протяжении не менее получаса, время от времени переворачивая их. После кипячения вынести белье на солнце и оставить на воздухе до полного высыхания. Такая обработка, даже одноразовая, гарантировано уничтожит как взрослых паразитов, так и гнид.
  2. В качестве альтернативного варианта можно применять обыкновенный бытовой утюг либо пароочиститель. Ими можно пропарить мягкую мебель и игрушки, ковры настенные и напольные покрытия, подушки, одеяла, деликатные головные уборы, которые невозможно постирать в воде.

Кипячение и обработку паром ни одно насекомое не выдержит, поэтому эти способы можно считать надежными и гарантирующими 100% результат.

Как вывести платяных вшей с помощью холода

Умирают бельевые вши не только от тепла.

На них также губительно действует холод, особенно сильные морозы:

  1. Чтобы гарантированно избавиться от вшей и их личинок, надо белье или одежду вынести зимой на мороз ниже &#8212, 20°С и оставить там на пару дней. После чего хорошо вытрусить их и щеткой снять погибших вшей и гнид. Занеся одежду обратно в помещение, нужно прогладить ее несколько раз горячим утюгом, особенно тщательно в местах швов, где насекомые любят находиться чаще всего.
  2. То же самое нужно сделать и с коврами, покрывалами, постельным бельем.
  3. Весной и летом заморозить белье можно и в морозильной камере, для чего нужно сложить его в герметичный пакет и положить в морозилку на ночь. После замораживания останется только стряхнуть вшей щеткой или простирать одежду в горячей воде или обработать парогенератором. Вполне вероятно, что яйца вшей могут пережить такую однократную обработку, поэтому через неделю заморозку в морозилке надо будет повторить.

Врачи не советуют вести борьбу со вшами исключительно с помощью тепла или холода. К этим способам нужно подключить хорошее проверенное противопаразитарное средство. Или перед обработкой феном волос воспользоваться кислым клюквенным соком, который растворит оболочки гнид и обессилит самих вшей.

Источник статьи: http://medded.ru/zdorove/parazity/pri-kakoj-temperature-proishodit-gibel-vshej-i-gnid

Читайте также:  Похудеешь ли ходя в баню
Оцените статью
Про баню