Погреб рядом с баней

Как самостоятельно построить подвал в бане?

Только на первый взгляд кажется, что процесс строительства подвала под баней слишком трудоемкий. Действительно, есть ряд нюансов, на которые необходимо обратить внимание при выполнении проектных и строительных работ. Но четкое соблюдение проектного решения и строительных правил сооружения подвала под баней не представляет особых сложностей.

Подготовительный период

Для внедрения желания иметь баню с подвалом с конкретным направлением использования последнего необходимо разработать проектное решение, которое выполняют специалисты соответствующей квалификации – инженеры-проектировщики. Лучше строительство подвала проводить в комплексе с сооружением бани.

Устройство подвала в существующей бане нежелательно по нескольким причинам:

  • проводить разработку грунта внутри помещения можно только ручным способом, причем с разрушением полового покрытия;
  • разработка грунта приводит к ослаблению несущей способности основания фундамента бани, возможности обрушения всего здания.

Во время проектирования бани с подвалом геологи изучают уровень залегания грунтовых вод, глубину промерзания грунта. Инженеры-проектировщики на основании данных геологов разрабатывают рекомендации по правильному устройству фундаментов, выполнению гидроизоляции и утепления подвала, внутренней отделке.

Последовательность этапов выполнения работ

Строгое соблюдение определенной последовательности выполнения работ в строительстве с непременным соблюдением технических требований к каждому этапу – гарантия качества строительства.

Строительство подвала в бане включает в себя такие этапы:

1. Земляные работы.

До начала выполнения земляных работ проводят разбивку будущего сооружения с обязательным выносом и закреплением опорных осей здания. Как правило, закрепление проводится забивкой металлических кольев вдали от сооружения и составляется соответствующий акт-схема их закрепления.

Выемку грунта из котлована будущего подвала лучше выполнять механизированным способом с отвозом его в заранее определенное место. Котлован разрабатывают на 0,5-0,8 м больше по геометрическим размерам проектного решения для удобства монтажа, выполнения гидроизоляционных и утеплительных работ.

При высоком уровне грунтовых вод выполняется устройство дренажной системы для их отвода от стройплощадки.

Наиболее эффективный способ – устройство фундаментов из бетонных блоков заводского изготовления. По периметру подвала и под капитальные перегородки фундамент заглубляется на 0,4-0,5 м, где выполняется гравийно-щебеночная подготовка, гидроизоляция подошвы фундамента.

Существуют варианты выполнения стен подвала из монолитного бетона, глиняного обжигового кирпича, мелких бетонных блоков. Каждый вид имеет свою специфику устройства, которой необходимо безоговорочно придерживаться.

3. Гидроизоляция стен подвала.

Основная цель выполнения гидроизоляции – упредить попадание грунтовых вод внутрь помещения, уберечь конструкции стен от пагубного воздействия воды.

С наружной стороны выполняется путем обмазки стен специальными битумными мастиками в несколько слоев или оклейку стен рулонными материалами.

Внутренняя – с помощью нанесения специальных проникающих штукатурок. При этом проводят тщательную очистку стен от пыли, грязи, растворных наплывов.

Завершает наружную гидроизоляцию устройство глиняного замка: засыпка пазух котлована хорошей глиной с послойным уплотнением. В случае выполнения наружного утепления – засыпку пазух выполняют после завершения утепления по соответствующей технологии.

В представленном видеоролике рассмотрен пример наружной гидроизоляции и утепления стен подвала, обращено внимание на нюансы крепления утеплителя и гидроизоляционного слоя:

Не менее важный этап строительства, влияющий не только на качество потолка подвала, но и на уровень пола в бане.

До начала устройства перекрытия необходимо выполнить работы по устройству лестницы в подвал, которая может быть бетонная, металлическая или деревянная. Выполняется как монолитное, с использованием арматурного двухслойного каркаса, так и плитами заводского изготовления.

Читайте также:  Физиотерапевтический эффект русской бани

Особенностью монолитного является установка опалубки и изготовление каркаса. Арматуру применяют диаметром 12-16 мм с шагом 400 мм. Заливку бетона лучше проводить всю сразу с обязательным уплотнением поверхностными вибраторами.

Плиты лучше применять пустотелые с обязательным заполнением раствором межплиточных швов. Монтируют их на предварительно выровненную поверхность стен. Плиты между собой сваривают арматурой.

Уберечь подвал от излишней сырости поможет качественно выполненная герметизация. Лучше выполнять пол из монолитного бетона с предварительной герметизацией подошвы пола в несколько слоев рулонных материалов.

Помещение подвала под баней не может быть сырым, он должен отвечать современным требованиям по сохранению тепла. Именно поэтому выполняют как наружное утепление, так и внутреннее.

Наружное производится по окончании монтажа стен. Лучше выполнить его из экструдированного пенополистирола толщиной не менее 50 мм, ведь он обладает повышенной прочностью при механическом воздействии (напор грунта).

В зависимости от назначения подвального помещения под баней, способа его эксплуатации, выполняется внутреннее утепление стен, пола и потолка. Это может быть утепление минераловатными плитами с последующей облицовкой гипсокартоном, деревом или утепление пенопластом с последующей декоративной отделкой.

Вентиляция подвала под баней

От качественно выполненной вентиляции зависят дальнейшие условия эксплуатации подвального помещения. В сырой подвал нельзя поместить мебель, хранить овощи, да и человеку находиться там долго вредно для здоровья.

В подвале под баней лучше устраивать приточно-вытяжную систему вентиляции. Постоянный приток свежего воздуха, своевременное удаление «отработанного» снизит риск появления плесени, застоя воздушных масс, скопления влаги даже при условии качественно выполненной теплоизоляции подвала.

Прежде чем выполнять работы по монтажу вентиляции, необходимо рассчитать вентиляционную систему, определиться с точками притока и вытяжки, способом прокладки приточных и вытяжных воздуховодов.

Прокладка воздуховодов выполняется при наличии нескольких, изолированных комнат в подвале. Вытяжная труба подвешивается на расстоянии 100 – 150 мм от уровня потолка с обязательным устройством заборных отверстий в каждом помещении и возможностью их регулировки.

Желательно вытяжной воздуховод расположить вдоль одной наружной стенки с наименьшим числом поворотов и изгибов. Вентилятор устанавливается в последней точке сбора всего воздуха перед патрубком отводящей вертикальной трубы, которая должна подниматься над коньком строения не меньше чем на 1 м.

Приточная часть вентиляции монтируется под противоположной стеной на высоте на ниже 200 мм от уровня пола. Забор свежего воздуха осуществляется по отдельной трубе, выведенной на улицу, не выше 0,4 м от уровня земли.

На заборном трубопроводе обязательно устанавливается решетка, защищающая проникновение грызунов в подвал. На приточной трубе устанавливается вентилятор для улучшения подачи атмосферных воздушных масс.

Диаметр приточного воздуховода не может быть меньше диаметра вытяжного. Равное соотношение диаметров обеспечит качественную подачу и вытяжку.

Если в подвальном помещении нет перегородок, устраивают естественную циркуляцию воздуха: приточная и вытяжная труба устанавливаются по диагонали помещения по правилам закрепления, описанных выше. Движение воздушных масс происходит за счет разницы температур атмосферного и внутреннего воздуха.

Освещение подвала

Особенность устройства освещения подвала определяется способом его использования. Если предусматривается хранение банного инвентаря, зимних заготовок, размещение там котельной для отопления бани, это может быть более упрощенное в исполнении освещение. Совсем другая осветительная арматура применяется при приспособлении подвала под развлекательные, спортивные цели.

Основные требования к освещению подвала:

  • достаточный уровень защиты от влаги;
  • безопасность эксплуатации для человека;
  • низкая подверженность коррозийным процессам;
  • высокая прочность плафонов.

Электрический щиток, распределяющий нагрузку освещения в подвале, лучше устанавливать на верхнем этаже при входе в подвал. Для прокладки электрических магистралей необходимо применять медный провод сечением не меньше 2,5 кв. мм. Все розетки и выключатели должны быть влагостойкими, с обязательным занулением на общий контур заземления.

Читайте также:  Арома чашка для бани

Силовая и осветительная арматура должны иметь автоматический выключатель в щитке.

Особенности внутренней отделки подвального помещения

Внутренняя отделка помещения подвала под баней полностью зависит от способа эксплуатации. Возможные варианты использования подвального помещения:

  • котельная для отопления бани;
  • помещение для хранения банного инвентаря;
  • хранение зимних запасов продуктов;
  • санузел для посетителей бани;
  • домашний спортзал;
  • семейный кинотеатр;
  • бильярдная;
  • плавательный бассейн;
  • винный погреб.

Это далеко не полный перечень вариантов использования подвального помещения под баней. Внутренняя отделка для каждого помещения требует особого подхода, применения конкретных отделочных материалов с учетом общего интерьера подвала.

Общие рекомендации по внутренней отделке:

  • устройство зеркальных и натяжных потолков «увеличивает» объем помещения;
  • светлый спектр цветовой отделки для подвального помещения – наиболее подходящий вариант;
  • арки, стойки используются для визуального зонирования комнаты.

Безопасность при строительстве

Соблюдение элементарных правил самостоятельного выполнения строительных работ – залог успешного возведения объекта. Требования, которых рекомендуется придерживаться при выполнении работ:

  • не использовать неисправный инвентарь, механизмы при выполнении работ;
  • применять индивидуальные средства защиты (перчатки, обувь, головные уборы);
  • соблюдать правила складирования строительных материалов и конструкций;
  • ограждать опасные зоны;
  • соблюдать повышенную осторожность при работе в стесненных условиях.

Источник статьи: http://ksportal.ru/1009-podval-v-bane-svoimi-rukami.html

Погреб под баней — строим самостоятельно и быстро!

У вас есть загородный дом с баней? В таком случае вы наверняка сталкивались с одной очень неприятной проблемой. Она заключается в сложности хранения веников, камней для бани, ковшиков и другой утвари.

Зимой, в те дни, когда вы не пользуетесь баней, они подвергаются воздействию низких температур. А это плохо сказывается на их внешнем виде и состоянии.

В результате приходится париться жухлыми березовыми пародиями на веники. Ковшики темнеют, камни работают хуже. А так хотелось бы насладиться свежими вениками и продлить срок службы утвари. И у вас есть возможности для этого – обустройство подвала под баней!

Погреб под баней — для чего нужен?

Это достаточно специфическое помещение, не похожее на погреб на балконе в квартире или под домом. Его предназначение заключается в хранении банных принадлежностей. В помещении под землей даже зимой сохраняется оптимальная температура. Вы сможете сохранить целостность и качество веников, ковшиков и др.

Помните, что здесь не стоит хранить фрукты, овощи и закатки. Для этого лучше пользоваться погребом под домом. Дело в том, что баня в процессе использования прогревается до экстремально высоких температур. Они наверняка негативно скажутся на качестве продуктов.

А еще в бане создается высокая влажность. Вода, которой вы пользуетесь для помывки, часто проникает в погреб, особенно, при плохо оборудованной гидроизоляции. И влага однозначно испортит продукты рано или поздно.

Важно! Если вы хотите совместить хранение продуктов питания и закаток с хранением банной утвари, необходимо предусмотреть большую глубину.

Особенности строительства погреба в бане

Сооружение подвала под баней – достаточно сложная операция даже для опытных строителей. Гораздо проще сначала построить погреб, а затем, уже над ним, баню. Но если вы запасетесь терпением, у вас все получится!

Кстати, существуют даже целые проекты готовых бань под названием «Дом-баня с погребом», но это варианты, которые вы можете заказать в строительных фирмах, наша задача построить погреб для бани своими руками!

Важно! Перед тем как начать строительство, вам стоит изучить почву, провести инженерно-геодезические изыскания. Некоторые участки почвы не предназначены для строительства подвалов.

К примеру, области газа под землей. При их открытии появляется риск обрушения. А если вам совсем не повезет, и вы обнаружите большой карстовый провал, под землю может уйти и баня, и дом, и вы. Поэтому к изучению почвы стоит относиться очень внимательно. Чтобы не ошибиться, рекомендуем обратиться в соответствующую компанию.

Читайте также:  Чем покрасить баню внешне

Обратите внимание на глубину залегания грунтовых вод. Профессионалы не рекомендуют строить подвальное помещение прямо над ними. Минимальная высота составляет 50 см. В противном случае: повышенная влажность, размывание почвы и риск деформации стен вплоть до обрушения.

Рекомендуется использовать для строительства блоки. Это один из самых простых в эксплуатации материалов, сочетающий в себе хорошие технические характеристики и невысокую стоимость. Но помните, что блоки боятся влаги, поэтому оснастите их качественной гидроизоляцией. Обязательно наличие песчаной подушки.

Помните! Даже если вы занимаетесь строительством подвала в полосе сухого климата, стоит заняться гидроизоляцией. Не исключен риск затяжных дождей, прорыва труб, наводнений и т.д.

Баня с погребом: проект и его нюансы

Важнейший нюанс, который был указан, но не раскрыт – гидроизоляция. Она должна быть очень качественной, иначе срок службы погреба будет сравнительно небольшим.

Зачем вам дополнительные траты на ремонт? Именно обустройству гидроизоляции нам хотелось бы уделить основное внимание.

Влага может проникнуть со всех сторон: снизу, через стены или через потолок. Даже при поступлении паров внутрь помещения будет скапливаться конденсат, что приведет к образованию влаги. Избавляемся от всех факторов поочередно.

  1. Вход в подвал должен быть оптимально обустроен. Не нужно делать его в парной или в моечном отделении, иначе через него будет попадать влага как непосредственно, так и в виде пара. Его можно обустроить сбоку, в комнате отдыха или предбаннике.
  2. Со стен влага проникает из-за прорыва труб или дождей. В самых запущенных случаях виной проникновению влаги через стены являются грунтовые воды. Избавиться от этой неприятности можно с помощью качественной гидроизоляции.
  3. Снизу вода поступает в подвал из-за грунтовых вод. Чтобы не ошибиться, проведите эксперимент. Рассчитайте максимальную глубину в помещении. На такую глубину выройте небольшую яму рядом с баней и понаблюдайте за ней в течение двух суток. Если в ней не было воды – можно приступать к строительству. В противном случае стоит воздержаться.
  4. Конденсат. Эта проблема решается с помощью вентиляции.

Некоторые строители предпочитают пользоваться дренажной системой для отвода грунтовых вод из-под бани. Но мы не рекомендуем вам этого делать, потому что она имеет два существенных недостатка.

Во-первых, это дорого, причем придется тратить деньги на электричество ежедневно, даже когда вас нет дома.

Во-вторых, вместе с водой вымывается почва.

В результате – постепенная усадка, деформация стен, разрушение.

Возможные проблемы

Существует несколько ситуаций, возникающих в погребе под баней.

  1. Затопление во время наводнений. Это неизбежно для погребов любого типа. Справляться с этой проблемой нужно по мере ее возникновения.
  2. Неподходящий состав почвы может стать причиной для отказа от строительства.
  3. Конденсат в запущенных случаях превращается в лужи на полу. Это происходит из-за большой разницы температур на полу и потолке помещения. Особенно актуально это явление в периоды использования бани. И хозяину останется только гадать, где протечка. Поэтому наличие принудительной вентиляции обязательно.
  4. Обустройство подвала под любым домом – это угроза обрушения здания. Поэтому перед началом работ проконсультируйтесь со специалистами и сделайте точные расчеты.

Важно! Отделка также является достаточно сложным процессом. Мы рекомендуем воспользоваться шпатлевкой. Если была допущена ошибка в обустройстве гидроизоляции, она потемнеет, и вы сможете быстро устранить недостаток.

Полезное видео

Ну а теперь пришло время посмотреть видео про строительство погреба под баней:

Источник статьи: http://propodval.ru/stroitelstvo/pogreb/pod-banej.html

Оцените статью
Про баню