Подача воды в баню для душа

Душ в бане: методы подогрева воды

Баня предназначается непросто чтобы в ней мыться, но и для улучшения самочувствия организма человека. Например, банные русские традиции включают в себя обливание холодной водой. Как известно контрастный душ оказывает благотворное влияние на организм. Понимая это, важно позаботиться о том, чтобы в бане был изготовлен душ.

Для его реализации необязательно покупать готовые гидромассажные или модульные сооружения, тратя большие деньги. Душ можно сделать своими руками. Тем более что существует простой и экономичный вариант, сделав поддон и установить простой смеситель для душа.

Обеспечение горячей и холодной водой

Первым делом следует позаботиться о методе подогрева воды. Ведь в душе должна быть не только холодная, но и горячая вода.

Сделать подогрев воды можно двумя методами:

В первом случае на камин устанавливается бак, в котором будет нагреваться вода. Этот бак можно установить и в другом помещении, но для этого в камин внедряется теплообменник. В нем будет осуществляться подогрев воды. Дополнительно оборудуется забор холодной воды. Трубы от двух накопительных баков направляются в душ (подробная схема ниже):

Важно! Эта схема имеет явные недостатки, так как она зависима от топки печи. Если ее не топить, то горячей воды не будет.

Другая система, зависима от электричества. Для этого устанавливается бойлер для подогрева воды и аналогично предыдущей системе имеется забор с холодной водой (на рисунке ниже):

Читайте также:  Сруб бани в гремячево

Сооружение моечного помещения

Следующий этап заключается в сооружении душа. Как говорилось выше можно купить готовую душкабинку, но можно и соорудить поддон своими руками. Последний вариант будет намного экономичней. Существует два метода его реализации:

  • Первый вариант заключается в покупке металлического поддона, установив его на готовый каркас. Каркас можно сделать из металла или камня. Конструкция по периметру обкладывается керамической плиткой и все готово.

2. Другой метод заключается в сооружении бетонного поддона. Этот процесс намного трудоемкий. Для этого следует изготовить деревянный каркас и залить его бетоном. Предварительно выполняется гидроизоляция на черновом поле и вдоль стены.

Важно! На этом этапе следует установить трап. Поэтому перед сооружением поддона необходимо организовать канализационный слив. Для этого можно соорудить небольшой септик возле бани.

После заливки стяжки требуется изготовить ограждающие стенки. Они также заливаются из бетона. Их высота/форма определяется индивидуально. Когда бетон высох можно приступать к отделочным работам. Получившийся поддон необходимо обложить керамической плиткой.

Важно! Чтобы плитка надежней держалась, поверхность рекомендуется обработать бетоноконтактом. А клей для плитки должен быть влагоустойчивым .

Второй вариант изготовления душевого поддона в бане потребует времени и усилий. Но с другой стороны, так можно сэкономить деньги на покупке дорого оборудования.

О чем следует помнить

Следует заметить, что сооружать душ в бане рентабельно в тех случаях, когда помещение имеет достаточную площадь. Если баня имеет маленькие размеры, то соорудить душ будет проблематично. В некоторых случаях можно обойтись простым ведром, которое закрепляется к стене. В него заполняется холодная вода. Это позволит принимать контрастный холодный душ. В этом случае придется соорудить только трап для отвода воды. Его можно вмонтировать в основание пола. Пожалуй, это самый простой метод изготовления душа в бане.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a97e54a5713d78e96aa28f9/dush-v-bane-metody-podogreva-vody-5a9848c2d7bf21e64cdb325e

Как правильно сделать душ в бане — популярные варианты

Традиционная баня всегда вызывает ассоциацию с пахнущими вениками, жаркой парной комнатой и прорубью за окном, а душевая здесь многим кажется совершенно неуместным атрибутом. Но индивидууму, привыкшему к багам цивилизации обойтись без душа сложно.

Можно ли гармонично вписать душевую в баню, где ее расположить и как грамотно построить? Ответы на эти и другие вопросы относительно душевой в бане – далее.

Варианты обустройства

Способ установки душевой зависит от назначения самой конструкции, типа водообеспечения, способа обогрева и прочих факторов.

Ведро-водопад

Есть мнения, что подвод горячей воды для душа в бане не обязателен, ведь контрастные процедуры подразумевают использование холодной воды. Наиболее доступной и легко возводимой конструкцией для таких случаев является ведро-водопад, которое устанавливается в отведенном для купания месте на высоте от 2 м. и используется по назначению в нужный момент.

К ведру привязывается специальный канат, который и служит рычагом управления конструкцией. А набрать ведро для последующих процедур можно вручную или завести туда шланг, подключенный к насосной станции колодца или скважины.

Традиционная душевая

Наиболее приемлемая конструкция для большинства, которая позволяет провести полноценные водные процедуры, не исключая и экзотики. При строительстве новой бани помещение для душа можно предусмотреть еще на этапе проектирования. Но что делать, когда баня активно используется не первый год, а об обустройстве душа вы задумались только сейчас?

В таком случае можно выделить для душевой небольшой уголок в моечной ( 120х150 см. ) или же сделать пристройку со входом их предбанника. Однако если габариты строения позволяют, кабинку с душем можно разместить в любом уголке, кроме парилки. А чтобы ноу-хау гармонично смотрелось в классическом деревянном интерьере, кабинку закрывают бамбуковой ширмой, перегородкой из реек или плетеной шторкой.

Водоснабжение

Место размещения душа – вопрос первичный, но намного важнее здесь подвод воды. Зачастую выбор места для душевой зависит от возможности проведения коммуникаций.

Рассмотрим пошаговую инструкцию на примере самого простого способа.

Шаг 1 – Выбираем место для душа. Желательно чтобы он располагался в моечной, поближе стене, примыкающей к печи, и в полу имел сливное отверстие.

Шаг 2 – В чердачном помещении ли в душевой под потолком устанавливаем накопительный бак минимум на 10 л воды.

Шаг 3 — Делаем в баке отвод, монтируем кран.

Нагретый воздух поднимается кверху и таким образом прогревает воду в баке до комнатной температуры. Если необходимо организовать нагрев воды, самый простой способ – врезать в накопительный бак обычный тэн. Успешного строительства!

Другие статьи канала:

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал « Баня — от А до Я «!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-pravilno-sdelat-dush-v-bane-populiarnye-varianty-5cb9d66dbf6f1000b29b2708

Друг подсказал, как можно получить воду в бане без колодца и водопровода. Вода чище водопроводной и хватает на 1 баню в неделю

Друзья, всем привет! Вода в бане это отдельная большая и волнующая многих тема. Но чаще всего в своих статьях и видео я рассказываю о нагреве воды в бане (как получить горячую воду). А где вообще взять воду для бани, если колодца или водопровода рядом нет?

Я когда строил свою баню случайно выкопал колодец около неё!)) Да, именно случайно — начал копать вблизи фундамента и пошла вода (дело было весной, когда уровень воды был высоким)! Закопал 2 бетонных кольца, провёл трубу в баню, поставил насос и накопительный бак на втором этаже — теперь в бане всегда вода и собственный «водопровод».

Но ведь были все шансы не найти этот колодец и остаться без воды (других источников на участке тогда не было). Что тогда делать?

Думаю, у моих читателей тоже может быть такая проблема! Ведь найти воду на участке не всегда возможно.

Недавно мой друг спрашивал у меня где я беру воду в баню. Я рассказал ему про свой чудесным образом найденный колодец и систему накопления воды с разводкой по бане. А он подсказал, как можно получить воду без колодца и водопровода. Точнее, он рассказал об опыте своего отца — т.е. о работающем способе получения воды для бани.

У друга баня находится в пристройке дома, а в доме есть водопровод. Но воду из водопровода они для бани не используюсь, т.к. накапливают её с крыши! Крыша достаточно большая и отец сделал так, что вся дождевая вода собирается в одном месте и накапливается для помывки в бане. По словам друга этих накоплений в среднем хватает на 1 баню в неделю.

При том, вода из водопровода имеет какой-то жёлтый оттенок, а собранная дождевая вода — идеально прозрачная!

Думаю, данный способ получения воды можно взять на заметку! Не знаю, может ли способ быть единственным вариантом, но если других вариантов не имеется или воды в существующем колодце не хватает, то можно копить дождевую воду для бани!

Сейчас, при написании этой статьи, задумался — а как же тогда получать воду зимой? Что-то я не догадался об этом уточнить. Но видимо, в зимнее время используют-таки водопроводную воду. Не снег же топить!))

По поводу воды в бане есть целый отдельный раздел на канале . А вот одно из видео данного раздела:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/drug-podskazal-kak-mojno-poluchit-vodu-v-bane-bez-kolodca-i-vodoprovoda-voda-chisce-vodoprovodnoi-i-hvataet-na-1-baniu-v-nedeliu-5edf24d901657a7aeba8b948

Секреты монтажа инженерных коммуникаций в бане

Сложно представить себе загородный дом без бани или сауны. Отдохнуть, попариться от души, снять усталость или использовать баню как временное жилище при строительстве основного дома – вариантов использования множество. Неудивительно, что среди пользователей FORUMHOUSE год от года растёт интерес к тематике «Обустройство бани».

Наш портал уже подробно рассказывал, как самостоятельно построить правильную баню, где её разместить на участке, как отделать парную. Продолжаем начатую тему. Из нашего материала вы узнаете:

  • Какие инженерные коммуникации необходимы.
  • Как смонтировать простой и бюджетный водопровод.
  • Какие нюансы необходимо учесть при монтаже электрики.

Нюансы монтажа и выбора инженерных коммуникаций в бане

Без правильно построенных коммуникаций — водообеспечение (вариант — носим воду из колодца, не рассматриваем), электричество, вентиляция, канализация и водоотведение, невозможно нормальное использование бани. При этом, из-за особенностей режима эксплуатации бани или сауны, а это — повышенная влажность и температура, к инженерным сетям предъявляются особые требования по безопасности использования и долговечности.

Кроме этого, еще на стадии проектирования необходимо определиться, будет ли баня отдельностоящим сооружением, или мы ограничимся строительством простой сауны внутри дома.

Практика показывает, что чаще всего баню строят в виде отдельного помывочного и банного комплекса. Существуют как варианты относительно простых бань/саун, так и сложных и дорогостоящих сооружений (с зоной СПА и бассейном), используемых для отдыха и проведения увеселительных мероприятий.

Теперь рассчитываем необходимый объём водопотребления, а также определяем необходимое количество точек водоразбора. Это – душ или душевая кабинка, раковина со смесителем, точка подключения стиральной машины, подвод унитаза, накопительный бак и т.д.

Если в качестве источника тепла предполагается электрическая каменка, рассчитываем, выдержит ли электрическая сеть дополнительную нагрузку. Не забываем про водонагреватель для приготовления горячей воды, а это также дополнительная нагрузка на электросеть.

Заранее продумываем, как к бане осуществить подвод электричества (подземный или воздушный способ) и воды. Достаточен ли дебет скважины, как утилизировать стоки, справится ли септик с массовым сбросом воды, или надо запроектировать разделение стоков и т.д.

Только собрав все необходимые данные и прикинув примерное количество человек, которые будут пользоваться баней, можно перейти к проектированию инженерных сетей и непосредственному строительству бани.

Подобный подход — тщательное планирование, позволит избежать дорогостоящих переделок в будущем, когда баня/сауна уже построена. Например, окажется, что электрическая проводка и автоматы не тянут подключенное электрооборудование, не хватает точек для подключения сантехники, а мощности насоса недостаточно, чтобы быстро наполнить водой купель или бассейн.

Особенностей много, по каждому из них можно написать отдельную статью. Желающим найти ответы на вышеозначенные вопросы рекомендуем прочесть статьи: как самостоятельно сделать септик и соблюсти все границы от очистного сооружения до других объектов на участке, стоит ли делать «мокрую» зону в доме, и особенности монтажа вентиляции во влажных помещениях.

Идём дальше. Возьмём, например, обычную «бюджетную» баню — деревянное сооружение из бруса или бревна. В ней необходимо смонтировать систему водоснабжения и провести электрику. Требуется понять: на какие основные моменты обратить внимание, чтобы обустроить качественные инженерные коммуникации.

Монтаж водопровода в бане

Первое, о чём следует задуматься при проектировании водопровода в бане – режим её эксплуатации — круглогодичный или сезонный. Если зимой баню не планируется использовать, или её запуск предполагается только по выходным дням, надо обеспечить слив воды из труб и из сантехники (например, унитаза). Если этого не сделать, то при отрицательных температурах вода замёрзнет и может разорвать трубы.

Наши пользователи решают эту проблему по-разному.

Я планирую в баню поставить печь с водяным теплообменником на трубе. Морозы у нас доходят до — 30 °C. Ещё не решил, что делать с водой. Оставишь, разорвёт. Сливать каждый раз?

По мнению опытных участников, вариантов может быть два: или сливать воду, или не допустить промерзания бани. Например, по совету Dokainfo, используем саморегулирующийся нагревательный кабель.

После завершения банных процедур вода сливается из нагревательного бака и душевой кабины. Чтобы вода беспрепятственно слилась в колодец, на погружной насос ставим обратный клапан.

Но греющий кабель — это дополнительные сложности при монтаже. Также возможны перебои с электроснабжением. Если для создания напора в системе водоснабжения используется насосная станция, то узким местом становится гидроаккумулятор. Из него, при нечастых визитах в баню зимой, также придётся сливать воду или полностью демонтировать станцию и хранить её в теплом помещении.

Интересны способы водоснабжения бани, которые используют пользователи нашего портала в зимний период времени.

Летом для обеспечения бани водой я использую насосную станцию + смонтирован электрический водонагреватель. Как только температура уходит в минус, сливаю всю воду из водопровода, а зимой для эксплуатации бани использую привозную воду. Для 2-3 человек, чтобы помыться, хватает 50-70 литров. Для контрастных процедур обтираемся снегом.

Также интересен опыт пользователя с ником 8k84r. Водоснабжение бани сделано так — вода из колодца качается погружным насосом. Над парилкой, в отапливаемом помещении, смонтирован гидроаккумулятор, а также электрический накопительный бойлер для нагрева воды летом. Плюс открытая система с баком, с подпиткой из гидроаккумулятора.

При отъезде открываются все краны, и вода сливается в канализацию. Отключаем насос, завоздушиваем магистраль насоса. На всё уходит минут 5. Приехав, затапливаем баню, закрываем краны и включаем питание насоса.

Для наглядности предлагаем схему системы водоснабжения бани от Putnik2008.

Примечание: для нагрева воды используется медная труба, согнутая в спираль, которую уложили на камни электрической каменки.

В качестве накопительного бака применяется канистра объёмом 30 л.

В магистраль с горячей водой я добавил настенный отвод для подключения бойлера. Полипропиленовые трубы проложил с небольшим уклоном, чтобы при сильных морозах из системы можно было слить воду. Всю систему спаял сам.

Также для простой схемы водопровода бани можно на «чердаке» смонтировать ёмкость литров на 200, что обеспечит достаточный напор воды при открытии крана, или чтобы помыться под душем. После завершения банных процедур оставляем кран открытым минут на 15, пока вода самотёком сливается обратно в колодец, но такая спартанская система подойдёт, конечно, не всем.

Узким местом самотёчной системы, при нерегулярном использовании бани зимой, может быть глубина промерзания, которая зависит от региона. Чтобы не допустить замерзания трубопровода, его закладывают ниже глубины промерзания, применяют греющий кабель или утепляют.

О том, как сделать простой и эффективный зимний водопровод, который не замёрзнет при минусовых температурах и для которого не требуется греющий кабель, рассказывается в статье подготовка дачи к зиме.

Особенности монтажа электропроводки в бане

Полноценная система водоснабжения бани невозможна без надёжного электроснабжения насоса, обеспечивающего необходимое давление воды в водопроводе. Кроме этого: освещение, электрические приборы, используемые в бане, водонагреватели и т.д., также необходимо подключить к электросети.

Причём, в отличие от обычного дома, баня/сауна — место с повышенной влажностью и температурами, а это означает, что к электросети предъявляются особенные требования, гарантирующие её безопасную эксплуатацию.

Баня – это влажное помещение, поэтому прокладка проводки в бане производится согласно требованиям ПУЭ для саун, ванных комнат и душевых.

Отсюда: в парилке и в помывочном помещении не должно быть никаких электроприборов типа стиральной машины, розеток, распределительных коробок и выключателей. Это оборудование размещается в помещении для отдыха, а к каждой лампочке (в брызгозащитном корпусе) в парилке и помывочной идёт отдельный провод. Если для нагрева используется электрическая каменка, то для её подключения используем цельный кабель, идущий от распределительного щитка, находящегося в комнате отдыха или предбаннике.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7042-sekrety-montazha-inzhenernyh-kommunikacij-v-bane

Оцените статью
Про баню