Подвал под баней для воды

Подвальное помещение под баней — принцип постройки

Обустройство подвала под баней станет правильным решением для любого загородного домовладельца. Это помещение отлично подходит для хранения всевозможной утвари: веников, ковшиков, камней и многих других вещей, так необходимых для хорошего времяпрепровождения в бане. Подвал или погреб не должен иметь больших размеров, ему отведена функция складского помещения.

Если вы строите баню по проекту, подвал желательно предусмотреть сразу же. Иными словами, его устройство должно выполняться еще в тот момент, когда вы будете строить баню. В готовом здании сделать подвальное помещение будет намного сложнее и затратнее.

Очень часто под баней оборудуют погреб. Это проще, чем сделать погреб в доме.

Дополнительное помещение под баней

Многие попросту не различают подвал и погреб, не видя между этими двумя помещениями особой разницы. Однако погреб выполняет функции помещения для хранения овощей, фруктов и другой провизии. Там постоянно поддерживается достаточно низкая температура и определенный влажностный режим, поэтому человеку находиться внутри долгое время не очень комфортно. Подвал является обычным помещением, расположенным ниже уровня грунта. И это помещение может выполнять самые разные функции.

Помещение под небольшой баней можно использовать в хозяйственных целях.

Основные преимущества устройства хозяйственного помещения под баней уже были озвучены выше: удобство, многофункциональность, доступность всех необходимых вещей. Среди недостатков сложно выделить что-то определенное, многое будет зависеть от обстоятельств. Например, основным недостатком подвала, который предполагается построить под готовым строением, станут финансовые затраты. В качестве альтернативного варианта в этом случае рекомендуется рассмотреть возведение пристроя. Это будет значительно дешевле.

Читайте также:  Как ходить в баню хамам

Принципы строительства

Первым делом необходимо узнать всё о грунте, где планируется построить баню. Потому что есть такие местности, где возвести здание с подвалом или погребом будет затруднительно. Это происходит в тех случаях, когда на местности наблюдается высокий уровень грунтовых вод либо под землей находится сосредоточение подпочвенных газов. Чтобы быть в курсе ситуации, необходимо поспрашивать у соседей или заказать у специалистов услуги по геологическому исследованию местности. Даже на 100% монолитные стены подвала не будут гарантировать полной защиты от проникновения влаги или опасных газов.

Когда вы будете знать уровень грунтовых вод на местности, необходимо отступить от него вверх около 50 см. Эта точка и станет местом, где будет располагаться основание вашего подвала. Оптимальным и демократичным решением станет устройство подвала под баней из блоков – это недорогой и легкий способ строительства. Но при этом необходимо особое внимание уделить гидроизоляции материала, потому что блоки пропускают влагу, и без гидроизоляционного слоя вас будут ждать проблемы при эксплуатации. Погреб и подвал любого типа должны быть тщательно изолированы от проникновения воды.

В том случае, если баня у вас большая, и вы хотите сделать под ней подвал, который станет комнатой отдыха или санузлом, придется рассмотреть вариант с заливкой монолитного фундамента, плавно переходящего в цокольную часть здания.

Принцип строительства монолитного бетонного подвала следующий:

  1. Делается разметка основания бани, роется траншея, глубина которой составляет 150-200 см (глубина ее будет зависеть от уровня грунтовых вод на местности).
  2. В траншее монтируется деревянная опалубка, которую необходимо заполнить арматурным каркасом. Кроме того, требуется в дальнейшем провести армирование пола будущего подвала. В цементный раствор необходимо добавлять жидкие гидроизоляционные материалы. Также деревянная опалубка должна иметь специальные отверстия, предназначенные для устройства инженерных коммуникаций.
  3. По периметру помещения изымается грунт. Делается утрамбованная подушка из песка и гравия (материалы укладываются последовательно и послойно, толщина каждого слоя – 15-20 см). На подушку укладывается каркас из металлической арматуры.
  4. Установленный каркас заливается цементным раствором и застилается любым рулонным изолятором, который подходит для отвода грунтовых вод от основания (могут быть использованы современные и традиционные гидроизоляционные материалы в комплексе).
  5. Как только основание будет сделано (раствор полностью засохнет, на это может уйти 2-3 недели), сооружаются стены из монолитного армированного бетона. Технология здесь та же: устанавливается обрешетка, монтируется арматурный каркас и заливается бетонная смесь.

Пример заливки монолитного фундамента.

Даже в том случае, если строительство ведется на сухой местности, необходимо сделать гидроизоляцию. Это требуется потому, что влага может проникать не только вместе с осадками, но и при сезонном поднятии уровня грунтовых вод.

Гидроизоляция и вентиляционная система

Гидроизоляционный слой в подвале должен быть устроен комплексно. Затраты на все эти мероприятия достаточно значительные, поэтому придется принять это во внимание еще на этапе строительства. Если подвал предполагается использовать в качестве комнаты для отдыха, то помещение должно быть максимально сухим.

Вода в подземное помещение может поступать сразу из нескольких источников:

  • сквозь трещины в материале стен и основания;
  • образовываться в виде конденсата;
  • из расположенного сверху влажного помещения.

Если в подвале затоплен пол, то, скорее всего, причина проникновения влаги заключается в высоком уровне грунтовых вод и недостаточной гидроизоляции. Если воды нет, но у вас присутствуют определенные опасения насчет ее появления, то можно устроить на дне подвала небольшую яму. Если в ней будет собираться вода, то это будет свидетельствовать о высоком уровне грунтовых вод.

Решением в этом случае становится устройство дренажной системы. Изначально хватит и обустройства колодца с насосным оборудованием. Основной недостаток подобной системы заключается в вероятности попадания земли в воду. В принципе, современные фильтры с этой проблемой справиться могут. Однако, эта земля будет вымываться именно из-под бани. Поэтому стоит заранее позаботиться о прокладке по периметру помещения дренажных труб, обернутых геотекстилем.

Проблема конденсата

На стенах подвала может образовываться настолько много конденсата, что он становится причиной возникновения луж на полу. Эти лужи зачастую принимают за проникновение грунтовых вод из-под основания. Конденсат на стенах может формироваться по разным причинам, поэтому эффективная изоляция требуется и для того, чтобы теплые воздушные массы постоянно отводились от охлажденных стен. В этом случае конденсат образовываться не будет, поэтому о плесневых колониях и высокой влажности беспокоиться не придется. Зачастую конденсат выпадает из-за плохо организованной системы вентиляции в помещении.

Конденсат выпадает на поверхностях при охлаждении влажного воздуха.

Вентиляционную систему в помещениях такого типа необходимо делать принудительной, потому что традиционная приточно-вытяжная вентиляция с такими объемами воздуха зачастую не справляется. Также рекомендуется монтаж кондиционеров или сплит-системы. Оборудование такого уровня поможет бороться с конденсатом, высокой влажностью, застоявшимся воздухом. Но, конечно, далеко не каждый решится устанавливать в свой подвал или погреб систему кондиционирования.

Кроме того, в стенах подвала, возвышающихся над грунтом (если таковые имеются), необходимо сделать продухи, с помощью которых будет проще проветривать помещение при необходимости. Как правило, подвалы под банями небольших размеров, поэтому хватит нескольких продухов для относительно качественного проветривания.

Подвал или погреб под баней можно будет использовать с разными целями. Если баня у вас большая, то он вполне сойдет для обустройства комнаты отдыха или одного из основных помещений традиционной бани. В небольшом же погребке будет удобно хранить не только продукты, но и слабоалкогольные напитки для быстрого доступа к ним.

Не рекомендуется делать подвал или погреб под баней в том случае, если строение было возведено ранее. Перепланировка бани такого типа должна выполняться только профессионалами. Если всё делать своими руками, то велика вероятность повреждения фундамента строения, что может привести к неприятным последствиям.

Главный редактор сайта, инженер-строитель. Окончил СибСТРИН в 1994 году, с тех пор отработал более 14 лет в строительных компаниях, после чего занялся собственным бизнесом. Владелец компании, занимающейся загородным строительством.

Источник статьи: http://podvaldoma.ru/stroitelstvo/podval/pod-banej.html

Как сделать подвал в бане советы, инструкции, фото

Обустройство функционального подвального помещения в бане – это процедура, которая изначально может показаться совершенно простой. Однако подвал является особым помещением, со специфическим микроклиматом.

Таким образом, пренебрежение самыми простыми рекомендациями и правилами, способно привести к порче вашего имущества или разрушению всей постройки.

Обустройство подвала под баней

В свою очередь, устройство подвального помещения в бане сопряжено с некоторыми трудностями, в особенности, если дело касается высокого стояния грунтовых вод. Пол, а также стены должны быть надежно защищены от воздействия воды, противостоять внешнему давлению грунта. Кроме этого, именно на них лежит функция теплоизоляции подвального помещения. Непосредственная толщина стен, должна рассчитываться в зависимости от глубины подвала.

Для того чтобы защитить конструкцию от влаги, пол и стены необходимо сооружать в виде многослойных конструкций. В качестве слоев должна выступать глина, щебеночно-песчаная посыпка, бетонная отмостка, основание железобетонное и т.д. Следует также учесть, что конкретное содержание слоев прямым образом зависит от того, пролегает ли уровень пола ниже или же выше уровня расположения грунтовых вод. Для того чтобы обеспечить дополнительную гидроизолирующую защиту, необходимо использовать железобетонную стяжку пола и штукатурку на стенах.

Технология строительства подвала своими руками

Строительство подвального помещения, является самым первым этапов в процессе возведения бани или какого-либо другого помещения, но только в том случае, если не учитывать фундамент и работы, касательно планирования территории. В данном случае, возведение фундамента, как раз и будет началом строительных работ подвального помещения, так как именно такой подход выбирается в процессе возведения бань и саун (легких и невысоких сооружений). Обратите внимание, что вся процедура строительства подвала подразделяется на три основных этапа:

  • выемка грунта;
  • заливка бетонного основания;
  • возведение стен подвального помещения, которые в свою очередь являются одним из элементов фундамента.

Рекомендация: если на участке наблюдается значительный уровень грунтовых вод, в таком случае можно вместо полноценного подвала в бане, обустроить подвальное пространство, глубина которого может быть не больше 120 – 150 см.

На данном этапе, для каждого должно быть все предельно ясно – на участок загоняется экскаватор, с помощью которого роется большая яма;

По сути, требуется залить плитный фундамент или, другими словами говоря – бетонную подушку. Непосредственно на дне котлована делается песчаная отсыпка, после чего укладывается гидроизоляция. Поверх этого, необходимо установить каркас из арматуры, который также следует залить бетоном, толщиной примерно 250 мм;

Для обеспечения безопасности подвального помещения, необходимо чтобы стены сооружения обладали достаточной толщиной, а также могли выдерживать нагрузку грунта. Как правило, их толщина должна быть не менее 30 – 40 см. Помните, что процесс сооружение подвального помещения прямым образом зависит от качества грунта на земляном участке. Если же структура грунта является сыпучей, в таком случае стены подвального помещения бани могут сооружаться из таких материалов: кирпич, железобетон, бетон, бутовой камень, бутобетон. Для обеспечения прочности стен конструкции, которые выложены из кирпича, необходимо в процессе непосредственной кладки материала в горизонтальные швы улаживать арматурную сетку исключительно по всей высоте вдоль стены, с шагом 40 – 50 см.

Если же в подвальном помещении будет повышенная влажность воздуха (что вполне вероятно, если возводится подвал для бани или сауны), тогда делать стены рекомендуется из монолита. Для этого необходимо предварительно подготовить раствор бетона или железобетона. Обратите внимание, что стены подвального помещения должны быть выполнены под определенным градусом наклона. Сделать это необходимо для того, чтобы предоставить возможность далее расширяться грунту.

Кроме всего этого, стены подвала должны обладать не только отличной прочностью, для выдерживания больших нагрузок грунта на них, но также должны хорошо утепляться и изолироваться. В свою очередь, это позволит постоянно поддерживать комфортный температурный режим;

Потолок из бетона

Завершающая композиция – потолок из бетона. Непосредственно на стены, которые по своей сути являются фундаментом, укладывается специальное перекрытие подвального помещения. Как правило, для этого используются бетонные плиты. Необходимо отметить, что в последнее время все большей популярности набирает технология монолитного литья.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос, как построить подвальное помещение в бане. Однако это всего лишь техническая последовательность выполнения всех работ – на самом же деле, существует масса нюансов и трудностей, с которыми придется вам столкнуться. В частности, понадобится решить вопрос, касательно подвода коммуникаций, заблаговременно распланировать данное помещение.

Гидроизоляция подвального помещения бани. Технологии, которые способны обеспечить сухой климат

Обратите внимание, что процесс гидроизоляции подвала требует тщательного подхода – в особенности, если дело касается подвала для бани, где сырость просто категорически противопоказана. Вопрос, относительно изоляции подвальных помещений от непосредственного воздействия грунтовых вод или просто влаги, решается полным комплексом проводимых мер, которые включают в себя внутреннюю и наружную гидроизоляцию, а также выполнение дренажа фундамента помещения. В свою очередь, последний способ используется для отвода избыточной влаги из грунта, а первые два – препятствуют ее проникновению в бетон.

Выполнение наружной гидроизоляции подвального помещения, происходит с использованием битумной мастики и рулонного строительного материала. Внутренняя – с использованием сухих смесей, предназначенных специально для гидроизоляции. В обоих случаях, работы следует выполнять без нарушений правил технологического процесса, так как ошибки здесь чреваты довольно серьезными последствиями и, соответственно, значительными затратами денежных средств для их устранения.

Довольно серьезное применение мер по гидроизоляции должно будет применяться в том случае, если подвальное помещение расположено на уровне ниже непосредственного расположения грунтовых вод. Таким образом, пол в помещении необходимо сделать монолитным, а стены обложить снаружи не одним слоем рубероида, а поверх него уложить полиэтиленовую пленку.

Для обеспечения прочности полового покрытия, а также надежности всего сооружения, следует основание подвала выполнить монолитом из раствора железобетона.

Основная масса работ по укреплению и гидроизоляции подвала бани, расположенного ниже уровня подземных вод, может выполняться в затопленном котловане. Именно поэтому, будет рациональнее отказаться от подобной затеи сооружать конструкцию, так как справиться с данным видом работ может исключительно профессионал в этой сфере.

Утепление подвального помещения бани

Наверняка вы замечали, что в этажах, которые располагаются ниже уровня земли, значительно холоднее. Причиной этого является прохлада, которая идет непосредственно с земли. Отметим, что с одной стороны это не плохо, но вот с другой стороны, а именно когда в зимнее время года почва промерзает – необходимо дополнительное отопление данного помещения, что в свою очередь требует расходов денежных средств.

На сегодняшний день, существует два способа решения того, как выполнить утепление подвального помещения: наружное и внутреннее. В свою очередь, первое является более предпочтительным.

Рекомендация: эффективнее всего располагать утеплители на наружных стенах помещения, таким образом, они не будут промерзать.

Наружный способ утепления подвала, выполняется с использованием пенопласта, толщина которого должна быть не менее 50 мм. Данный вид материала характеризуется высокой теплопроводностью, он не горит и не выделяет никаких токсических веществ. Удобство данного метода заключается в том, что листы материала практически не нуждаются в креплении. Достаточно просто точечно приклеить их специальной монтажной пеной, а всю последующую работу делает грунт, который в свою очередь, засыпает пространство непосредственно вокруг цокольного этажа.

Дополнительное выполнение внутреннего утепления подвала, позволяет усилить эффект пенопласта. Данные работы выполняются с помощью минеральной ваты и гипсокартона. В данном случае, наружные стены необходимо обшить гипсокартоном, а пространство между ним и бетоном, следует заполнить минеральной ватой.

Вентиляция подвального помещения. Основные этапы работы

Самое главное – это обеспечить постоянную подачу свежего воздуха в подвал бани. Без надлежащего проведения вентиляционных работ, в подвальных помещениях может образоваться плесень, даже не смотря на то, что работы по утеплению и гидроизоляции были проведены качественно. Необходимо рассчитать и собрать разветвленную вентиляционную систему, то есть осуществить установку воздуховодов, их конечные части оснастить специальными регулируемыми решетками, а также оборудовать данную систему принудительными вентиляторами.

Рекомендация: выходы вентиляционных отводов предпочтительней располагать на улице. Именно таким образом, в них будет попадать свежий воздух, а циркуляция воздушных масс будет выполняться намного качественней.

Наиболее простой вариант вентиляционной системы – это оборудование двух специальных труб, которые следует вывести наружу. Одна из них опускается ближе к полу (непосредственно через нее происходит приток воздуха), а вторая – ближе к потолку, основная задача которой, удаление грязного воздуха естественным образом. Для того чтобы одновременно удалить воздух из всех помещений, необходимо верхнюю трубу разветвлять с помощью тройников и, соответственно, провести в каждое помещение по отдельности.

Отметим, по мнению большинства экспертов, одной из основных проблем строительства подвала является человеческий фактор. Очень важно скрупулезно соблюдать строительную технологию в процессе работ, что в свою очередь не всегда могут вам обеспечить обычные сезонные рабочие. В том случае, если в наличии имеются какие-либо нарушения – существует вероятность того, что не получится герметичный стык стен подвального помещения или полового покрытия. Таким образом, становится вполне возможным затопления подвала, особенно в период паводка.

В заключении хотелось бы отметить, как оборудовать подвал в уже существующем помещении бани. Как правило, данная задача вполне выполнимая, хотя и считается довольно сложной. В первую очередь, необходимо удалить полы, выкопать траншеи непосредственно вдоль несущих стен на глубину подвала. Далее, заливаем бетоном, после высыхания которого, удаляется весь оставшийся грунт и делается пол в подвальном помещении. Последний этап – сооружение перекрытий, при этом, не забывая про вход в подвал. Разумеется, что все довольно сложно и трудоемко, однако при огромном желании и необходимости – все выполнимо.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/2269-kak-sdelat-podval-v-bane-sovety-instrukcii-foto.html

Оцените статью
Про баню