Подвесной чан для бани

Банный чан: одни говорят, что шикарный отдых, другие — много мороки. Что лучше — чан или баня?

Казалось бы, еще недавно мы разбирались, что деревянная баня лучше, чем кирпичная , а уже сегодня мода загородной жизни подкидывает нам новый вопрос в смежной плоскости: является ли набирающий популярность банный чан успешной заменой традиционной бане?

Уточним, что речь идет про объемную ёмкость из нержавейки или чугуна, расположенную, как правило, непосредственно на улице, под открытым небом . Вода, с помощью костра или специальной печи, доводится до правильного соотношения «комфорт / польза для здоровья» — обычно это в районе 40-45 градусов. Принимать банную процедуру одновременно могут до 4-5 человек. Внутри сосуда есть деревянные скамейки, спинки, могут быть подлокотники — обычно они делаются из кедра.

Сам процесс купания рекомендуется строить так: нахождение в чане в течение 10-20 минут, затем короткий перерыв на прохладный душ (или снег), затем снова погружение в нагретую воду. Общее время нахождения в чане в один день лучше ограничить часом-полтора.

Давайте оставим в стороне шутки про » добавить бы к людям в чан еще соль, лавровый лист, картошки — и суп готов «, а попробуем разобрать плюсы и минусы этого модного банного аксессуара . Понятное дело, что слово «модный» означает не саму технологию — ведь купание в нагреваемом «котле» использовалось еще с древних времен. Речь про то, что банные чаны в последнее время активно раскручиваются, вызывают все большую заинтересованность у наших соотечественников, и, как следствие, на рынке появляется множество соответствующих предложений.

Читайте также:  Баня половые лаги из бревен

Кстати, наглядно интерес россиян показывает статистика Яндекса: каждый месяц в популярном поисковике задается около 7,5 тысяч соответствующих запросов:

Чем привлекателен банный чан?

Во-первых, он станет главным элементом досуга на вашем загородном участке. Нет сомнений, что этот банный аксессуар удивит и привлечет внимание друзей и родственников , станет прекрасным поводом для дружеской встречи.

Во-вторых, купание в чане доставляет огромное удовольствие, приятные ощущения . Эффект похож на купание в горячем источнике. Особенный «балдеж» от купания — когда за пределами чана минусовая температура.

В-третьих, важно (и доказано врачами): это полезно для здоровья — повышает иммунитет, выводит токсины, успокаивает и укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на кожу. А усилить целебный эффект можно, добавляя в воду различные травы, соли или эфирные масла для сауны.

При этом чан выигрывает у привычной банной парилки из-за равномерного прогревания тела.

Владельцы чана отмечают, что он инертен в плане удержания необходимой температуры — держит ее долго, для этого достаточно нескольких бревен в топке.

Обычно после релакса в банном чане люди говорят, что будто родились заново . Согласитесь, звучит заманчиво!

При этом мнения о банном чане можно услышать противоположные. Противники этого девайса чаще всего ссылаются на довольно высокую цену на сам чан, сложность в эксплуатации, малую эффективность.

Речь про траты на дрова, на воду, плюс временные — ведь сам процесс нагрева воды тоже небыстрый. Некоторых отпугивает, если вода нагревается открытым огнем на дровах — вокруг дым, слезятся глаза. В данном случае использование печи действительно выглядит более эффективным и удобным вариантом.

Кроме того, не стоит забывать, что у водных процедур в чане есть противопоказания, как и у традиционной бани — посоветуйтесь с врачом.

А вы хотели бы иметь у себя на участке банный чан? Считаете ли вы его использование оправданным?

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/bannyi-chan-odni-govoriat-chto-shikarnyi-otdyh-drugie-mnogo-moroki-chto-luchshe-chan-ili-bania-5e7576394a6a9a79fd73af6f

Банный чан для уличного парения: какой выбрать, как в нем париться и при чем тут весло?

Предмет нашего разговора — металлические купели, стоящие под открытым небом. Воду в них подогревают на костре, и поддерживают на уровне до 40-45°С, подбрасывая поленья. Вместительность банного чана — от 4 до 8 человек, а стоимость варьируется в пределах 100 000 — 200 000 руб. Оправдает ли себя такая покупка?

Основные преимущества такой «бани» — легкость монтажа. Не нужно сооружать фундамент, строить стены, утеплять их и делать крышу. Достаточно лишь найти удобную площадку недалеко от дома, поставить чан и развести костер. Но не слишком ли все просто? И может ли банный чан заменить полностью привычную русскую парную?

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим банный чан внимательно. Конструктивно он может быть подвесным или напольным. В первом случае емкость крепят цепями к треножнику, который обычно собирают из бревен диаметром 20-25 см и длиной 6-7 м. Какую-либо серьезную работу по подготовке основания проводить не нужно, достаточно лишь того, чтобы земля под купелью не была слишком рыхлой или заболоченной.

С напольными чанами дело обстоит несколько сложнее. Их ставят на бетонную площадку, сооружая постамент из металлической профилированной трубы. Постамент этот может быть обшит кирпичом или камнем.

Внутри банного чана устанавливают деревянные скамейки. Наилучшими считаются изделия из кедра, который известен долговечностью и некоторыми лечебными свойствами

Следующая классификация — по материалу изготовления. Банные чаны делают из чугуна или нержавеющей стали. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы.

Чугун хорош тем, что прекрасно держит тепло. Вода в такой купели долго нагревается, но и долго остывает. Да и служить чан будет десятилетиями. К сожалению, на этом достоинства заканчиваются. Недостатки же довольно весомы. Весомы в буквальном смысле: масса чана, рассчитанного на четырех человек, составляет в среднем 1,2 тоны! И это без учета воды.

Очевидно, что такую тяжелую емкость не поставишь на грунт. Нужна армированная стяжка толщиной не менее 10 см и устойчивый постамент из бетона, кирпича или камня. Сам чугунный чан обойдется в сумму около 200 000 руб., но относительно сложный и трудоемкий монтаж ощутимо поднимет стоимость конструкции в целом.

При выборе чугунного чана следует обратить внимание на однородность толщины стенок. Края изделия должны быть тщательно зашлифованы. Облой недопустим

У стальных изделий свои особенности. Их не отливают, как чугунные, а сваривают. И если производитель не уделяет большого внимания проверке качества, на рынок могут попасть изделия с негерметичными швами. Впрочем, брак можно исправить на месте, вызвав мастера-сварщика.

Стенки стального бака относительно тонкие (2-3 мм), поэтому вода нагревается быстро. Но и остывает она быстро, поэтому дрова придется подбрасывать несколько чаще, чем в случае с чугуном.

Очевидным плюсом чана из нержавейки является относительно малый вес. Емкость на четырех человек весит всего 80-100 кг. Из этого вытекает простота установки.

И наконец, последняя классификация — по размерам. Для четырех человек нужен чан с диаметром в 2 м и высотой в 0,73 м. Компании из шестерых человек потребуется диаметр 2,2 м при той же высоте. Восемь человек поместятся в емкости диаметром от 2,5 м и высотой не менее 0,83 м.

Как париться в банном чане?

Пользоваться банным чаном довольно просто. Нужно заполнить его как минимум на треть, разжечь огонь и дождаться, пока вода не прогреется до комфортных 40-45°С. Определить температуру поможет специальный термометр. Еще один «гаджет», который потребуется любителям водных процедур — это. весло. С его помощью перемешивают воду, иначе возле стенок и дна она будет ощутимо горячее, чем в центре.

Находиться в чане желательно не более 20 минут, погрузившись в воду до уровня груди. Затем можно остудиться в холодной воде или сугробе, и вернуться. Процедура в целом обычно занимает около часа-полутора.

Дрова должны быть хорошо просушены, иначе приятную процедуру испортит густой едкий дым. В теплое время года тлеющие угли довольно долго поддерживают комфортную температуру воды, но вот зимой поленья придется подбрасывать постоянно.

Банный чан нельзя растапливать «в сухую», то есть без воды, так как это приведет к перегреву металлических стенок и, как следствие, быстрому их разрушению

Итак, чего же ждать от банного чана? Является ли он достойной альтернативой полноценной бане? Можно с уверенностью сказать, что купель с горячей водой, да еще стоящая на свежем воздухе, доставит огромное удовольствие и принесет пользу для здоровья (разумеется, если к парению нет медицинских противопоказаний). Но есть и некоторые неудобства, которых не возникает в традиционной парной. Прежде всего, это хлопоты по заполнению и опорожнению чаши (и то, и другое приходится делать вручную) и дым, от которого слезятся глаза. Многих смущает и то, что нагрев воды занимает немало времени. Тем, кто не готов к этим неудобствам, стоит подумать об обычной русской бане с печью-каменкой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zaggoru/bannyi-chan-dlia-ulichnogo-pareniia-kakoi-vybrat-kak-v-nem-paritsia-i-pri-chem-tut-veslo-5fb0f451b321633937f7a8c1

Чаны на дровах для купания

  • Ширина: 1750 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 75 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина: 1750 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 75 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина: 2150 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 80 кг
  • Объем воды: 1600 литров

  • Ширина: 2150 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 80 кг
  • Объем воды: 1600 литров

  • Ширина: 2350 мм
  • Высота: 1060 мм
  • Вес в упаковке: 100 кг
  • Объем воды: 2000 литров

  • Ширина: 2350 мм
  • Высота: 1060 мм
  • Вес в упаковке: 100 кг
  • Объем воды: 2000 литров

  • Ширина: 1750 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 90 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина: 2150 мм
  • Высота: 1030 мм
  • Вес в упаковке: 90 кг
  • Объем воды: 800 литров

  • Ширина: 2350 мм
  • Высота: 1600 мм
  • Вес в упаковке: 110 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина: 1750 мм
  • Высота: 1000 мм
  • Вес в упаковке: 115 кг
  • Объем воды: 600 литров

  • Ширина: 2150 мм
  • Высота: 1030 мм
  • Вес в упаковке: 115 кг
  • Объем воды: 800 литров

  • Ширина: 2350 мм
  • Высота: 1600 мм
  • Вес в упаковке: 120 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина : 1750 мм
  • Высота: 1520 мм
  • Вес в упаковке: 120 кг
  • Объем воды: 600 литров

  • Ширина: 2150 мм
  • Высота : 1600 мм
  • Вес в упаковке: 140 кг
  • Объем воды: 800 литров

  • Ширина : 2350 мм
  • Высота : 1600 мм
  • Вес в упаковке: 150 кг
  • Объем воды: 1000 литров

  • Ширина: 1750 мм
  • Высота: 1520 мм
  • Вес в упаковке:

150 кг

  • Объем воды: 600 литров
    • Ширина : 2150 мм
    • Высота: 1600 мм
    • Вес в упаковке : 220 кг
    • Объем воды: 800 литров

    • Ширина: 2350 мм
    • Высота: 1600 мм
    • Вес в упаковке: 230 кг
    • Объем воды: 1000 литров

    • Ширина: 1750 мм
    • Высота: 1670 мм
    • Вес в упаковке:

    170 кг

  • Объем воды: 600 литров
    • Ширина: 2150 мм
    • Высота : 1600 мм
    • Вес в упаковке : 230 кг
    • Объем воды : 800 литров

    Видео

    Полезные статьи

    ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКИХ БАНЬ

    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ФУРАКО ЗИМОЙ

    ВИДЫ КУПЕЛЕЙ: КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

    Часто задаваемые вопросы

    Конечно, всю продукцию мы производим из алтайского кедра, который обладает целебными свойствами, благодаря фитонцидам.
    Кедр по наличию сучков делится на сорт: 0 (экстра) — не имеет сучков вообще, 1 — минимальное их количество, 2-3 сорт без ограничения по количеству сучков. Наша производственная компания хорошо изучила свойства древесины кедра, исходя из этого применяем определённый сорт для каждого типа изделий: ИК-сауны, купели, фурако делаем из кедра сорта 0-2, фитобочки — из сорта 1-2. Для фитобочек сучки необходимы, так как именно в них содержатся фитонциды. Для бань-бочек применяем 1-3 сорт, полки и лавки из 0-2 сорта.

    Кедр не смолит при высоких температурах, в этом состоит его огромный плюс! Не поддаётся гниению, так как является природным антисептиком и древесина очень пластичная, не растрескивается, любит влагу. Именно поэтому мы работаем с кедром, ценим его и рады дарить людям здоровье!

    Выбрав интересующее изделие, проведите ряд действий: оформите заказ через сайт или по телефону, непосредственно с менеджером обговорите детали заказа, сроки изготовления, условия доставки и оплаты. После этого мы высылаем вам договор, где вся ранее согласованная информация будет зафиксирована, с нашей печатью и подписью. Вы ставите свою подпись, сканируете (или фотографируете) и отправляете нам на e-mail или whatsapp. После получения подписанного договора выставляем счёт, отправляем по электронной почте или whatsapp, вы его распечатываете и идёте в банк, либо переводите средства со своего расчётного счёта (если имеется) на счёт компании через интернет-банк.

    Также доступна услуга беспроцентной рассрочки через Тинькофф банк и Почта Банк на нашем сайте.

    Или вариант оплаты на сайте товара через корзину с помощью дебетовой или кредитной карты.

    И, конечно, вы можете купить продукцию за наличные средства у нас в офисе. При получении товара у вас на руках будут все необходимые документы и паспорт с гарантийным талоном.
    Чтобы отдать изделие в производство необходима предоплата 30-50% от стоимости. Оставшуюся сумму оплачиваете по готовности изделия, перед отгрузкой в транспортную компанию, либо в день самовывоза. Оплата за доставку производится непосредственно транспортной компании в момент получения товара.

    Да, если вы заказываете две и более позиций, на сумму свыше 100 тысяч рублей. Каждый крупный заказ обсуждается индивидуально. Также у нас часто проходят акции, благодаря им вы можете очень хорошо сэкономить с пользой для здоровья. Да, у нас не самые низкие цены, но качественные изделия не могут быть дешёвыми. Вы платите деньги за высококачественное изделие, которое прослужит вам не один десяток лет верой и правдой.

    Источник статьи: http://msk.dkedra.ru/catalog/bannye_chany_/

    Оцените статью
    Про баню