Подводим электричество в баню

Как провести электричество в бане – монтаж кабеля, розеток, светильников

Схема электропроводки в бане должна соответствовать строго заданным нормам ПУЭ (правилам устройства электроустановок). Этот свод правил регулирует электромонтажные работы, в том числе те, которые осуществляются во влажных помещениях. В этой статье пойдет речь о нюансах электропроводки в банных помещениях и способах ее обустройства.

Особенности электромонтажных работ в бане

Современное банное помещение не ограничивается двумя-тремя светильниками — это куда как более сложная система, которая нуждается в организации электрического обеспечения. Помимо стандартных светильников, в бане могут понадобиться следующие потребители электричества:

  • электрическая каменная печь;
  • электрическая система «теплый пол»;
  • электроприборы для измерения влажности и температуры в помещении;
  • электрический чайник, фен;
  • холодильная установка для напитков;
  • телевизор;
  • SPA-оборудование;
  • подсветка для бассейна;
  • инфракрасные обогреватели;
  • нагреватель воды;
  • стиральная машина;
  • насос для воды;
  • тепловая пушка.

Организация проводки в любом влажном помещении требует соблюдения повышенных мер безопасности. Дело в том, что пар является отличным проводником электричества. Поэтому все электромонтажные работы должны осуществляться с учетом этого обстоятельства.

Поскольку обустройство проводки в банном помещении — задание очень ответственное, лучшим вариантом будет приглашение грамотного специалиста. Он осмотрит помещение, произведет все расчеты, выберет подходящую схему, даст другие ценные рекомендации. Можно выполнить проводку в бане своими руками, однако в этом случае потребуется особенно тщательно вникнуть во все нюансы, на которых строится организация системы.

Читайте также:  Что такое современная баня

Зонирование парилки

В парилке, как и в ванной комнате, помещение разбивается на условные зоны. В соответствии с ГОСТ Р 50571.12-96 помещение парилки разделяется на четыре зоны:

На рисунках ниже представлен и сбоку. Красными цифрами помечены номера зон. К оборудованию, расположенному в той или иной зоне, предъявляются некоторые требования:

  1. Первая зона предназначена исключительно для установки печей.
  2. Во второй зоне к оборудованию не предъявляется каких-либо условий касательно теплоустойчивости.
  3. В третьей зоне оборудование должно быть теплостойким, так как эксплуатационная температура здесь может достигать 125 градусов тепла по Цельсию. Изоляционный материал кабелей должен иметь такой запас прочности, который позволяет выдерживать до 170 градусов выше нуля.
  4. Для установки в четвертой зоне допускаются только приборы управления электропечами (к примеру, температурные датчики). Изоляционный слой таких устройств должен выдерживать 170-градусную температуру.

Вид помещения бани сверху Вид помещения бани сбоку

Обратите внимание! Термопара или какой-либо другой контролирующий прибор должны принудительно отключать оборудование в случае, если температура поднимается до 140 градусов выше нуля. Такое требование продиктовано условиями ГОСТ Р 50571.12-96, п.703.53.

Электрооборудование, установленное в парилке (в любой из четырех зон), должно иметь определенный ГОСТом класс защиты — не менее IP 24. В данном коде зашифрована следующая информация: 2 — защищенность от твердых частиц диаметром свыше 12,5 миллиметров, 4 — защищенность от брызг и прямого попадания воды.

Требования ГОСТа по зонированию определяют выбор кабелей и проводов, варианты их прокладки, степень защищенности осветительного оборудования, а также розеток, выключателей и других электроприборов.

Принципы правильной электрификации

Электричество в банное помещение передается от основного распределительного щита через выделенную линию электропередачи. У бани имеется отдельный заземлительный контур. Провода прокладываются там, где они будут в наибольшей степени защищены и, по крайней мере, на полутораметровом расстоянии от водяных коммуникаций (трубопроводов, батарей). Нельзя размещать провода напротив дверей и проходов.

Существуют и другие правила:

  1. Питающее заземление нужно направлять через АВ или УЗО так же, как и понижающий трансформатор.
  2. Щит, выключатель и распредкоробки должны монтироваться в предбаннике.
  3. Через стены проводка прокладывается сквозь просверленные отверстия.
  4. В случае с полностью деревянной баней проводка должна быть полностью открытой. При этом провода прокладываются не по плинтусам, а через чердачное помещение. Соединять провода можно только клеммами, а другие способы (например, скрутка) соединения запрещены.

к содержанию ↑

Выбор кабеля

Требования к кабелям разнятся, когда речь идет о парилках и о других помещениях бани (предбаннике, комнате отдыха и т.п.).

Прокладывая проводку в сауне в третьей и четвертой зоне, следует учитывать, что система должна выдерживать экстремально высокие температуры, поэтому понадобятся кабели термически устойчивых марок:

  1. Многопроволочный медный провод РКГМ, ПРКС, ПРКА, ПВКВ. Такие кабели выдерживают до 180 градусов, облачены в специальную негорючую оболочку.
  2. Однопроволочный кабель (или его многопроволочный вариант) ПМТК способен выдерживать до 200 градусов.
  3. Импортные кабели ВВГнг-LS 3х2,5 или SILFLEX SiF могут эксплуатироваться при температурах до 200 градусов.

Для тамбуров, комнат отдыха и других помещений, где отсутствует очень высокая температура, можно использовать менее термоустойчивые марки. Однако следует помнить, что некоторые провода, такие как ПУНП, в принципе не предназначены для использования в условиях влажного помещения.

Обратите внимание! Алюминиевая проводка применяется значительно реже медной. Причина как в более низких эксплуатационных характеристиках, так и меньших сроках эксплуатации: алюминиевые провода служат до 15 лет, а медные — до 20.

Розетки

В парилках в соответствии с ПУЭ розетки устанавливать запрещено. Согласно п.7.1.48, «установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун, а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, кроме ванных комнат квартир и гостиничных номеров». Это же правило относится к распредкоробкам и выключателям. В других помещениях бани розетки разрешены к установке.

Выбор светильников

Ограничения по осветительным приборам касаются только парилок. В других помещениях бань каких-либо запретов или ограничений нет.

В качестве мест для размещения светильников в парилке подходят стены. Устанавливать же осветительные приборы на потолке запрещено. Лучшее место для размещения лампы — как можно ближе к полу, так как в этом случае устройство в наименьшей степени подвергается воздействию высокой температуры.

Светильники можно устанавливать лишь во второй и третьей зонах. При этом во второй зоне осветительный прибор может выступать в роли подсветки, а вот в третьей зоне прибор может выступать в качестве главного освещения.

Нормативы определяют материалы, из которых изготавливаются светильники. Корпус производится только из металла, а плафонная часть — из стекла. Осветительное оборудование с пластмассовым основанием применять не рекомендуется, поскольку пластмасса плавится под воздействием тепла. Вместо пластмассы желательно использовать керамику. Герметичность между корпусом и плафоном обеспечивается прокладкой из силикона. Осветительный прибор фиксируется на стене парой саморезов.

Степень защиты для осветительных приборов должна соответствовать нормам IP 44 или превышать их. В качестве наиболее безопасных рекомендуются 12-вольтные галогенные лампы.

Размещение техники в банном помещении

Требования к размещению техники:

  1. Душевая кабина — один из тех видов оборудования, о безопасности которого беспокоиться нет необходимости. Производители обеспечивают надежную изоляцию душевых кабин еще на заводе, поэтому эксплуатироваться такое оборудование может даже в моечном помещении.
  2. А вот стиральную машину разрешается устанавливать только в сухом помещении. Там же должна располагаться розетка для стиралки.
  3. Для водогрейного бака понадобится отдельный кабель — это принципиально важно.
  4. УЗО и дифференциальные автоматы можно ставить только во влагозащищенном месте.
  5. Датчики к электрической каменке должны быть исключительно низковольтными и располагаться на расстоянии метра от пола — на наиболее отдаленной от печи стене.
  6. Розетки для электрической каменки устанавливаются за пределами парильного помещения.

Обратите внимание! Любое оборудование, расположенное в бане, нуждается, по крайней мере, в ежеквартальном осмотре на предмет соответствия нормам безопасности.

Выбор напряжения

Приступая к монтажу электропроводки в бане своими руками, необходимо определиться с напряжением сети. Трансформатор, на который направляется питающее напряжение, должен работать с 220 В. Устанавливается трансформатор в сухом месте, попадание влаги на оборудование должно быть полностью исключено.

Также должны соблюдаться такие требования:

  1. Провода должны защищаться УЗО или дифференциальными автоматами.
  2. Электропитание поставляется по заземлительной системе TN-C-S.
  3. Необходима установка системы уравнивания потенциалов (СУП).

Если по каким-либо причинам не удалось обеспечить перечисленные требования, банное помещение нужно запитать с помощью понижающего трансформатора 220/36 или 220/12. В качестве примера можно привести ЯТП-0,25 220/36 (В).

В парилку можно провести лишь 12 В. При этом допускается проведение до 42 В, но лампы должны быть 36-вольтовые.

Правила прокладки проводки от щитка до электроприемников

Вне зависимости от того, прокладывается электропроводка в бане своими руками или с помощью специалиста, необходимо соблюдать требование ПУЭ. В частности, в п.7.1.40 говорится, что допускается как открытая, так и скрытая электропроводка, а провода не должны находиться в металлической оболочке, металлических трубах или металлических рукавах. При этом подчеркивается, что предпочтительнее скрытый тип организации проводки.

Запрет на использование металлических труб, оболочек и рукавов обусловлен тем обстоятельством, что металл подвержен ржавлению, что приводит к его разрушению и оголению проводов. Что касается открытой прокладки, разрешается использовать кабельные каналы или пластиковую гофру.

Обратите внимание! Кабель ни в коем случае не должен располагаться ближе, чем в 80 сантиметрах от дымохода или печи.

Подводка силового кабеля к бане

Электропроводку в баню лучше всего подводить от центрального распредщита по выделенной линии электропередачи. Прокладка силового кабеля осуществляется одним из двух способов: в земле или по воздуху.

Кабель в земле

Данный вариант считается самым надежным, хотя и подходит далеко не для всех случаев. Под землей прокладывается так называемый «бронированный кабель», который представляет собой четырехжильный ВБбШв с 10-миллиметровым сечением. Несмотря на дороговизну кабеля, затраты оправдывают себя, поскольку изделие отличается высокой надежностью и прочностью за счет использования металлической оплетки, находящейся между оболочками из пластика. Благодаря таким характеристикам, кабель надежно защищен от механических повреждений, возникающих, в том числе, в результате посягательств грызунов. К тому же целостность кабеля не способна нарушить усадка земли.

Нежелательно для прокладки кабеля использовать металлические трубы, которые не только разрушаются под воздействием ржавления, но и способствуют разрушению кабеля, поскольку в них собирается конденсат. Трубы из металла можно применять лишь на участках прилегания кабеля к стене или столбу.

Ниже представлена инструкция по проведению работ:

  1. Копаем траншею глубиной не меньше 70 сантиметров. Дно засыпаем 10-сантиметровым слоем песка. Укладываем кабель. Сверху набрасываем еще 10 сантиметров песка.
  2. В здание проводим кабель через втулку, которую размещаем в заранее просверленном отверстии в стене. Втулка защитит провод во время усадки стены.
  3. Удаляем с кабеля «броню» перед вводом в электрощит. Далее подключаем жилы к автомату, создавая заземление и защиту от молнии.

Обратите внимание! При прокладке кабеля под землей необходимо выполнить действия, которые позволят избежать излишних натяжений. Для этого кабель прокладываем волнообразно — с запасом.

Прокладка по воздуху

Монтаж проводки в баню можно осуществить и менее затратным способом — по воздуху. При этом следует учитывать следующие обстоятельства:

  1. Если баня находится дальше, чем в 25 метрах, понадобятся опоры для линии электропередачи. Кабель прокладывается при помощи растяжки или на фарфоровых изоляторах.
  2. Кабель должен находиться на заданной правилами высоте. К примеру, проезжая часть должна располагаться, по крайней мере, в 6 метрах под проводами, а пешеходная дорожка — в 3,5 метрах. К бане провод прикрепляется на высоте не менее чем 2 метра 75 сантиметров над уровнем земли.
  3. Рекомендуется использовать СИП (самонесущий изолированный провод). Эксплуатационный срок этого изделия составляет четверть века. Кабели СИП покрыты атмосферостойким полиэтиленом, а также оснащены стойкими к механическим воздействиям несущими элементами. Сечение провода должно составлять не менее 16 квадратных миллиметров при пропускной возможности в 63 А. При однофазном подключении показатель мощности составляет 14 кВт, при трехфазном — 42 кВт. Основной минус СИП заключается в сложности с вводом в защитный автомат по причине недостаточной эластичности проводов (они с трудом гнутся).
  4. СИП вводится в банное помещение через металлическую втулку. При этом кабель направляется не непосредственно в парилку, а в сухое помещение (в парилке алюминиевые провода размещать нельзя). В парилку же направляются провода других марок — NYM, ВВГ или НГ. Оптимальным выбором будут ВВГнг-LS 3х1,5 (для освещения) или ВВГнг-LS 3х2,5 (для розеток). Изоляционный слой ВВГ не горит, а тлеет в случае аварийной ситуации. В качестве переходников рекомендуется применять соединители типа «алюминий-медь». СИП фиксируется анкерными зажимами (натяжителями).

к содержанию ↑

Пример организации электропроводки

Электрощит устанавливаем в сухом помещении.

В комплект щита входят:

  • вводный однополюсный автомат-выключатель от швейцарской компании «ABB» (25 A);
  • вводное УЗО от вышеупомянутой компании (40 A, 100 мА);
  • первая группа (розетки в предбаннике) — однополюсный автомат-выключатель ABB (16 А);
  • вторая группа (освещение в предбаннике) — однополюсный автомат-выключатель ABB (10 А);
  • третья группа (освещение в парилке) — однополюсный автомат-выключатель ABB (16 А);
  • нулевая шина N;
  • шина заземления РЕ.

Для освещения предбанника берем кабель ВВГнг-LS 3х1,5, для розеток в предбаннике — ВВГнг-LS 3х2,5.

Можно обойтись без протягивания провода РКГМ от щита до парильного помещения. Поэтому понадобится установка возле парилки распредкоробки с уровнем защиты IP 54. От щита до распредкоробки прокладываем кабель ВВГнг-LS 3х2,5, а от распредкоробки по парилке — РКГМ 3х2,5. Кабели прокладываем открытым способом по гофрированной трубе.

На рисунке ниже представлена монтажная схема электрического щитка.

Обратите внимание! Важно придерживаться цветовой маркировки жил проводов.

Если в бане имеется электропечь, открываем ее технический паспорт и находим показатель мощности оборудования. В соответствии с мощностью подбираем сечение питающего кабеля. Выбор сечения облегчит соответствующая справочная таблица по проводам и кабелям.

Когда монтаж завершен, обращаемся в электротехническую лабораторию по месту проживания. В лаборатории будут проведены необходимые испытания, которые включают в себя:

  • тестирование сопротивления изоляционного слоя вводного кабеля и кабелей трех групп;
  • проверку первичным током вводного автомата (если будет нужно, то и всех других автоматов);
  • проверку петли фаза-ноль;
  • проверку цепочки между заземлением и элементами установок;
  • тестирование вводного УЗО.

Если испытания не выявили отклонений, можно быть спокойным за качество проведенных электромонтажных работ и безопасность системы.

В статье достаточно подробно рассказано о том, как сделать электропроводку в бане. Даже если будет принято решение все же нанять электрика, а не выполнять работу своими руками, желательно понимать общие принципы организации электропроводки. Дело в том, что не так уж редко встречаются не очень профессиональные электрики, работу которых нужно контролировать, ведь от качества электропроводки напрямую зависит безопасность людей.

Источник статьи: http://220.guru/electroprovodka/provoda-kabeli/v-bane.html

Оцените статью
Про баню