Подглядывание в армейской бане

Как в советское время поступали с теми, кто подглядывал в банях

Демонстрация обнаженного тела в СССР была под строгим запретом. Но приводило это чаще всего не к скромности, а к нелепым и комичным ситуациям.

Вот, например, что грозило в СССР тем, кто подглядывал в банях?

Баня — приличное место

Общественные бани в СССР были целой государственной отраслью. На заводах, фабриках существовали помывочные для работников. В общественные бани ходили семьями, ведь у многих советских граждан и удобств-то в домах не было.

В банях были женские и мужские отделения. Часто помещения были общими, но их делили по дням или часам. Эта традиция и по сей день сохраняется в общественных банях — бывают женские дни и мужские.

Чаще всего в бани просто приходили мыться. Ситуация, которая показана в фильме «Ирония судьбы или с легким паром» скорее характерна для столицы. В обычную же городскую или сельскую общественную баню семья приходила — и расходилась по разным отделениям. Кстати, мамы часто брали с собой мальчиков, которые уже вышли из младенческого возраста.

Хоть одним глазком

Запреты в СССР порождали извращенцев. Но чаще подглядывание в банях было обыкновенной пикантной шалостью. Особенно любили подглядывать подростки — их ловили, таскали за уши и отводили к родителям, где их чаще всего ждал ремень.

Но и обычные, вполне здоровые и взрослые парни, и даже мужчины в любом возрасте, часто не могли себе отказать в удовольствии — взглянуть на женское тело хоть одним глазком.

Места, где были дырки от гвоздей или трещины в стенах, были большим мужским секретом. Могли подглядывать целой компанией и делиться впечатлениями.

Гоняли, но не наказывали

И что же делало советское общество с бесстыдниками? Парадокс в том, что конечно подглядывание в бане считалось ужасно неприличием. Только вот советское общество было настолько пуританским, что и говорить об этом было не принято. Часто бесстыдников просто разгонял охранник, который ходил вокруг бани. А если уж женщины заметили — могли и кипятком полить. Но больше они хотели просто удалиться — так боялись мужских глаз.

Поэтому о нарушителях интимных границ шептались, но на общий суд не выносили. Больно уж постыдная тема, чтобы о ней говорить. И поэтому современники советских бань говорят — вроде осуждали все тех, кто подглядывает за женщинами, и в то же время в СССР вряд ли мог быть хотя бы один мужчина, который никогда не поглядывал.

Источник статьи: http://gotps3.ru/kak-v-sovetskoe-vremya-postupali-s-temi-kto-podglyadyval-v-banyah/

Читайте также:  Веник еловый как париться
Оцените статью
Про баню